Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

Нет, Маш, я сегодня еще одну козу продаю, оставляю одну, нафиг мне еще и барашки :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

Чукчина дочка написал(а):
я люблю барашков, хоть они такие же тупые, как мужики
После того, как они два года назад сожрали весь мой урожай капусты, забравшись в огород, я б их всех душила б и давила б :twisted: :twisted: :twisted:

Девочка моя.....

6a66d225ae1a.jpg


Так и живёт в огороде, да спит у крыльца. Без жеребёнка она стала спокойней, не нервничает, не гонится за едой(ну, печеньки не считаются), вся во внимании и... в подчинении у Гордея.

Сегодня почти закончила с её копытами, осталась одна пятка на заду. Вспотела как мышь....В этом году у неё не обнаружились намины :) Наверно моя прошлогодняя расчистка этому способствовала :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

Люсёк написал(а):
Так и живёт в огороде, да спит у крыльца.

Будку построй для малышки! :lol: Хорошая такая толстушечка! Сколько она в холке?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

mmm написал(а):
Это уже не будка называется.....А балОк :mrgreen:
mmm написал(а):
Сколько она в холке?
У меня есть старые записи в записной книжке, в которой зафиксировны рост Веги 143, рост Гордого 147.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

На днях картину наблюдала….

Высыпала, значится, лошадям пол коробки сухих, списанных с магазина печенюшек. Смакуют, соловушки, глазки прищурив…..

e882ee44edb7.jpg


Недалече угнездилась Рокси. Голодная Рокси.

ec84035c8e37.jpg


В общем, вот так…..

fdcc8e1d9f67.jpg


Долго щен смотрел и присматривался к сладостям. Долго сомневался – прибьют или не прибьют…….

В общем, голод не тётка. Лошади смиренно приняли оголодавшую.

5a8eb2ace8b3.jpg


Под конец, насытившись и обнаглев, Рокси начала рявкать на коней…Гордый не выдержал и …ушёл.

2438970898c7.jpg


Потом уже и Вега боялась подойти к своим печенькам.
Вот так вот….Пожалели малыша…
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

Люсёк написал(а):
Лошади смиренно приняли оголодавшую.

Я постоянно удивляюсь лошадиной доброте, так контрастирующую с собачьей жадностью! За это их и люблю... :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

А я удивляюсь собачьей верности, так контрастирующей с лошадиным пофигизмом(не буду говорить "предательством") до своих хозяев...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

Да! И это иногда бесит!

Разговаривали с Димкой сейчас, наверно с час, про заездку. Под Верхом Шкет уже и рысит и даже два раза галопили. Галоп хороший, удобный и мягкий, рысь - поганая...На втором галопе, под конец, Шкет закусил удила и погнал.....Погнал во весь опор, как Димка не пытался тормозить своими способами, а Шкет остановился только на гарк СТОЙ!(что меня поразило) так, что вкопался в дорогу и Димон через голову улетел в сугроб.Наругала его(рано ещё галопить), сказал, что больше галопить не будут, это он просто попробовал...
Интересно, что при переходе в быстрый аллюр Шкет сильно толкается задами, не знаю, что это значит, но Димка сказал, что это хорошо и переход на галоп, например, кажется еле заметным и плавным. Я с трудом, канешь, это представляю, поэтому ничего не скажу........
И вообще, он хвалил Шкета, говорил, что отдатливый в работе и выкладывается до последнего, если того и не требуют. И в разы лучше Фунтика(жеребец, который мастью похож на Шкета, помните?), которого он заезжал в прошлом году. Правда, я уже забыла чем лучше :mrgreen:
Ещё на нём ездил на рыбалку, Шкет стоит не привязанный(вообще, рыбаки приучают лошадей стоять без привязи - на реке-то коновязи нет) до тех пор, пока Димка не проверил ловушки.Ещё сегодня из леса один раз возил дрова, пять чурок. Планирует так каждый раз ездить на нём в лес, на деляну, и возить по-чуток груза.
Шкет пока не может привыкнуть к проезжающему мимо транспорту. Встаёт и всё. Если попутки - то, пока не пропустит вперёд - не поедет. Гордый, к примеру, наоборот, начинает тягаться на перегонки с машинами.
Что ещё.....Ещё Димка получил пару ЦУ при работе верхом, надеюсь, будет выполнять.
И ещё народ с Димкиного микрорайона удивляется , Что Шкет не по возрасту здоровый и поражаются тому, что первые выезды верхом проходят абсолютно спокойно, даже никто не верит, что коня тока-тока заезжают.
Вот.
Договорились с заездчиком, что каждый выезд верхом или в санях стОить будет 100 рублей. Оказывается, существуют такие расценки в наших деревнях. А я голову ломала, сколько ему платить...

Вот такие дела на сегодняшний день.

Если есть какие замечания, советы по работе со Шкетом - пишите. Пригодятся :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

А в ответ тишинаааа.....
Ну, раз все молчат, значит, или всё хорошо, или всё очень плохо...
Ну и ладно...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

Люсёк написал(а):
.Погнал во весь опор, как Димка не пытался тормозить своими способами

А какими? Какой храбрый Дима! И молодец же - по-серьезному отнесся к заездке!

Люсёк написал(а):
Шкет остановился только на гарк СТОЙ!(

Здорово! Значит, усвоил словесную команду! А Дима в седле был или без?

Люсёк написал(а):
Шкет пока не может привыкнуть к проезжающему мимо транспорту. Встаёт и всё.

Хорошо, что не бежит! Хуже, если бежит или пытается задом повернуться и бить... 8)

Люсёк написал(а):
Димка получил пару ЦУ при работе верхом, надеюсь, будет выполнять.

А какие?

Когда Шкета забирать то собираешься? У Димы, поди, своих лошадей навалом?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

mmm написал(а):
Я постоянно удивляюсь лошадиной доброте, так контрастирующую с собачьей жадностью! За это их и люблю... :D
Это потому, что ты не видела голодных лошадей! :mrgreen:
Шкет пока не может привыкнуть к проезжающему мимо транспорту. Встаёт и всё. Если попутки - то, пока не пропустит вперёд - не поедет.
Люд, это хорошо, что он стоит, а не срывается. Это вылечится со временем. Хуже, если лошадь уносит.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

mmm написал(а):
Ой... лучше не буду рассказывать :mrgreen:
mmm написал(а):
И молодец же - по-серьезному отнесся к заездке!
Я тоже наблюдая приятно удивляюсь, что он с умом к делу подходит. Ну, по-крайней мере, что он рассказывает - меня устраивает.
mmm написал(а):
Здорово! Значит, усвоил словесную команду!
Я не поверила, думала, Димка шутит...Сто раз переспрашивала :lol:
mmm написал(а):
А Дима в седле был или без?
Ездил без седла. Теперь хочет в седле попробовать поездить.
mmm написал(а):
Хорошо, что не бежит!
D. написал(а):
Люд, это хорошо, что он стоит, а не срывается. Это вылечится со временем. Хуже, если лошадь уносит.
Конечно, лучше пусть стоит! Я даже "за" :mrgreen:
mmm написал(а):
Хуже, если пытается задом повернуться и бить...
Ещё и такое бывает? :shock:
mmm написал(а):
Самые элементарные. Мы с ним про многое говорили, ну вот пока акцент на том, что при посадке лошадь не должна начинать движение без команды всадника. Команда к движению начиная от самой лёгкой, у меня было щёлкание языком. А Димка сразу - пятками в бока от души... у меня аж сердце защемило :roll: И пока не выучит "тормоз" на 250 % не ездить быстрее, чем шаг.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

Как же хорошо на улице! Теплоооо, солнечноооо, даже воздух по-настоящему, по-весеннему тёплый. Народ начал срочно откапывать из снежных оков свои мотоциклы – по раскисшим земляным дорогам на снегоходах уже не проехать. Хотя, некоторые, «залившие в шары», прут на Буранах от души и газуют по лужам. Ну, это нормально, по-нашему, по-деревенски.
А мы приготовились к летнее-осеннему сезону. С помощью тяжёлой техники вычистили навоз из конского загона. В этот раз загнали К-700

c8ed3805577d.jpg


…который только с третьего раза смог столкнуть «добро». Кстати, прошлогоднее «добро» уже превратилось в чернозём! Пользуемся.

Затолкнули два стога на осень

04166b4d66a5.jpg


И ещё открыли один стог зелёного, запашистого разнотравья с листочками. До лета должны оприходовать. Кони радостные, хоть сено нормальное начали давать, а то от прошлогоднего ещё чуть-чуть и их начало бы выворачивать.

Пережидают, прока в загоне наведут порядок

9db764452705.jpg


Закончила с Вегиными копытами, выложу фото в ближайшем будущем. Не могу допилить зада Гордею…Они ж у него на вес золота – как только начинаю ковыряться – норовит встать. Клещами-то я отросший рог сняла, а вот довести до нормального состояния пока не могу.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

Люсёк написал(а):
В этот раз загнали К-700

Ух ты! И куда гребете? Ты леваду вообще не чистишь зимой?

Люсёк написал(а):
по раскисшим земляным дорогам на снегоходах уже не проехать.

У вас уже землю видать? Счастливчики!!!! У нас еще метр до родимой! :cry:

Люсёк написал(а):
Затолкнули два стога на осень

Ух, у вас запасов то! Хорошо!

Так непривычно видеть у тебя всего двух лошадей в загоне... Шкета быстрее возьми обратно и сама учи его остановкам на 200% :twisted:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

mmm написал(а):
И куда гребете?
За конский сарай. Я вообще ничего у коней не чищу(периодически трактором навоз и всё)....гадина, да? :mrgreen:
mmm написал(а):
Так непривычно видеть у тебя всего двух лошадей в загоне...
Самой глаза режет :mrgreen:
Не устаю радоваться погоде! ДА, Маш, у нас уже дороги растаяли, где лужи, а кое-где уже и высохло. Грядки, клумбы на высоких местах уже оттаяли. Вяснаааа! Скоро будут петь мои любимые песни лягухи! Жду.

Лошадям жарко. Часто дышат. Надеюсь, у них не одышка….
Нафотографировала результаты расчистки, но фоты неудачные какие-то. Ещё придётся сфотографировать.

Оболванила Вегу

0f6f0655f798.jpg


- Ну и как я вам лысенькая? С чуПчиком?

08033f39ea30.jpg


d74fb08ec20b.jpg


Я сегодня сама "открыла" стог 8) . Забралась на верхотуру. Страшно. Осторожно отковыряла прелую макушку и скинула зелёного сена коням на дня три-четыре, с запасом.
Морально и мысленно собираюсь ещё разок вывести Гордея на прогулку, а там, может, и прокачусь. Но, дороги раскислиииии, на бураннице провалиться можно….Вот думаю дальше :mrgreen: ....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

Люсёк написал(а):
За конский сарай. Я вообще ничего у коней не чищу(периодически трактором навоз и всё)....гадина, да?
Счастливый человек-прям завидую
Люсёк написал(а):
Ну и как я вам лысенькая? С чуПчиком?
При стрижке гривы налысо-лошадь лучше выглядит если ей челку длиннную оставлять-ниже глаз.
СЕйчас если честно смешная-когда отлиняей-то будет смотреться красиво.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

Люсёк написал(а):

Нет. Зачем чистить самой, если потом можно трактором?

Люсёк написал(а):
Вяснаааа! Скоро будут петь мои любимые песни лягухи! Жду.

Эх.... Счастливые... Может, в Сибирь податься? :roll:

Люсёк написал(а):
и как я вам лысенькая? С чуПчиком?

Хорооошая!!! Смешнаяяяя!!! Уххх! Мордася! :lol:

Люсёк написал(а):
собираюсь ещё разок вывести Гордея на прогулку, а там, может, и прокачусь. Но, дороги раскислиииии, на бураннице провалиться можно…

Опять отговорки??? Мать, ты уже начала - заканчивай уже! :twisted:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

Люсёк написал(а):
За конский сарай. Я вообще ничего у коней не чищу(периодически трактором навоз и всё).
Прямо зависть берет! :D
Люсёк написал(а):
Морально и мысленно собираюсь ещё разок вывести Гордея на прогулку, а там, может, и прокачусь. Но, дороги раскислиииии, на бураннице провалиться можно….Вот думаю дальше :mrgreen: ....
Я вот тоже на Кузьке в лес собираюсь,да все никак не соберусь. :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Шкет. Продолжение.

кетт написал(а):
Прямо зависть берет!
Мрак написал(а):
Счастливый человек-прям завидую
Так трактором только основной навоз, с сеном, где кони питались, а в загоне, в основной части не убираем. За то потом удобно какашки в тачку собирать и на грядки ссыпать, чтобы трава не росла.
Мрак написал(а):
При стрижке гривы налысо-лошадь лучше выглядит если ей челку длиннную оставлять-ниже глаз.
А мне не нравится при лысости длинная чёлка.....Я вообще хотела её ещё короче и по-реже.
mmm написал(а):
Опять отговорки???
Неее, на дорогах - ужас. Сфотографировать надо будет для доказательства.
mmm написал(а):
Мать, ты уже начала - заканчивай уже!
Чего заканчивать-то? :shock:
mmm написал(а):
Эх.... Счастливые... Может, в Сибирь податься?
И у вас вон теплынь! Не переживай, на след.неделе и у вас уже земля появится. А у нас трава! :mrgreen: Посмотрела прогноз - у нас ближайшую неделю не менее 12 градусов теплаааааа!!!!!!!И солнце!!!!!! :D УУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!
 
Сверху