Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Весна!

У меня тоже с тырнетом было что-то не то....иногда ни одна страница не грузится.
Люд, у вас на поле потоп, а у нас еще полянка не оттаяла. :) И еще у вас дорога проезжая ровненькая и сухая, а у нас не пролезть - грязища и колея на колее...мне бы такую технику как у тебя на 4 фото. :)
Сегодня пошла откусить клещами копыта и думала подпилить - а вот фиг, Находища-чудовище ноги выдирает и не дает. Жду советов, как приучить гадкую пакость держать ноги, потому что она все это знает и умеет, а вот почему она себя так ведет и как это лучше исправить - не знаю. Все таки, кусочек откусить успела, который заломился на заднем, правда, он и сам бы отвалился. А переда срочно надо делать тоже, уже отросли и могут расщипиться. У Кузьки одно переднее копыто на половину саморасчистилось - ровно по краю обломилось, наверное, когда она по льду скакала.
Я тоже жду квакушек, они так заливисто поют по вечерам. Думаю, к маю уже запоют. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Весна!

Везёт вам! А у нас земля из под снега ещё не показалась - в полях как зимой, до бабочек и паучков, видимо, далеко...
Люд, а как у вас с прогнозами на половодье? Подтоплений не обещают?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Весна!

D. написал(а):
Находища-чудовище ноги выдирает и не дает.

Ей больно или она просто не хочет?

Люсёк написал(а):
Ну не к добру это - такое тепло и сошедший снег, не к добру....

Не мудри - радуйся пока теплу, мать!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Весна!

Сва написал(а):
Люд, а как у вас с прогнозами на половодье? Подтоплений не обещают?
Говорят, что каждый год подряд потопов не бывает. И ещё, по слухам, на Алтае, из-за которого-то у нас и половодье, снега мало, поэтому надеемся, что большой воды в этот раз не будет.
Мрак написал(а):
Ну что ты такая мнительная-может и май нормальный будет.
Нееее, тут не так всё просто.....
D. написал(а):
Жду советов, как приучить гадкую пакость держать ноги
Сунь ей под нос ведро с овсом!У меня даже Гордей так стоит 8)
Про лягушек. Вчера скидывала сено со стога, притомилась, легла полежать на верхотуре- тихо, тепло....Слышу, где-то внизу, у самого стога в жиже - знакомый звук...Лягухи! :shock: Ан нет...пузырики в луже..... :mrgreen: Надо у родственников спросить про родство с французами :lol: ....

Лошади - животные ХЫЩНЫЕ! :lol:

5be0043300c6.jpg


На выходных решила облагородить внешность Гордея – расчесала гриву-панцирь и накондиционерила .

Сохнет:

853c6971c1e8.jpg


К пшикалке Гордей отнёсся хорошо, лучше, чем Шкет и даже почти не обращал внимание на бутыль и пшыканье за ушами. Даже не пришлось приучать. Молодец.
На следующий день ещё всё расчесала как следует(виват кондею!) и заплела крастоту:

4a8de4d14ea2.jpg


Заплетания Гордей не любит. Месяц назад на это Гордей делал крысы и топал задними ногами, шоп отстала.Так я больше двух жиденьких косичек и не смогла заплести.....А сейчас, видать, жарко, тошно и не до возмущений, так, слегка головой повзмахивал, головой потряс, но в целом стоял спокойно.
Красотун теперь такой.

ec7a7852ce1f.jpg


10a95c6a3383.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Весна!

Вместо того, чтобы сесть на Гордея - Людок косы плетет! У! :mrgreen:

Люсёк написал(а):
Лягухи! :shock: Ан нет...пузырики в луже..... :mrgreen:

Мои грибочки, поди, у тебя еще не закончились, признавайся? :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Весна!

mmm написал(а):
Ей больно или она просто не хочет?
Не, Маш, ей не больно! В том-то и дело....
Сунь ей под нос ведро с овсом!У меня даже Гордей так стоит 8)
Нет, плохой вариант - у нее могут от этого колики случиться! Кстати, она ноги и за овес не продаст, у тебя Гордей его редко видит, а она каждый день понемножку, но получает. :)
Про лягушек. Вчера скидывала сено со стога, притомилась, легла полежать на верхотуре- тихо, тепло....Слышу, где-то внизу, у самого стога в жиже - знакомый звук...Лягухи! :shock: Ан нет...пузырики в луже..... :mrgreen:
Пузырики могут быть и от лягух! Они уже проснулись и идут на нерест. Так что жди, скоро запоют! :D
Жара у нас стояла несколько дней +18 в тени. Но такого потопа, как прошлом году, нет. Наверное, и у вас не будет.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Весна!

Люсёк написал(а):
На следующий день ещё всё расчесала как следует(виват кондею!) и заплела крастоту:
Какой красивый Гордеич с косичками. :) Ты на лето ему гриву оставишь или уберешь? Жалко, поди, такую красоту состригать? :wink:
А мои бегемотки все грязные, в мокром песке наваляются и выглядят как настоящие бегемоты из болота. :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Весна!

Последняя фотка с Гордым очень удачная вышла :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Весна!

Речка ещё стоит. Вчера муж как раз переезжал по льду. Взрывать будут 21 апреля, если верить местной прессе.
mmm написал(а):
Последняя фотка с Гордым очень удачная вышла
Спасибо. Люблю такие ракурсы :)
D. написал(а):
Ты на лето ему гриву оставишь или уберешь? Жалко, поди, такую красоту состригать? :wink:
Жалко, поэтому не буду! Он уже много лет не стрижётся. В три года последний раз кромсала, если не ошибаюсь....А вот Вега мне нравится лысой, поэтому опять подстригла.
D. написал(а):
А мои бегемотки все грязные, в мокром песке наваляются и выглядят как настоящие бегемоты из болота.
Хоть бы фотку кинула! Сто лет бегемотиков не видели.....Тем более - крутым фотиком.
D. написал(а):
Нет, плохой вариант
Тогда в станок :twisted:
D. написал(а):
Пузырики могут быть и от лягух!
:shock: Ты думаешь, они ...пукают?
D. написал(а):
Наверное, и у вас не будет.
Надеюсь.
mmm написал(а):
Вместо того, чтобы сесть на Гордея - Людок косы плетет!
Гы! Как обычно :mrgreen: Кстати, у нас на дорогах уже пыль. И можно прокатиться верхами по деревне, но я чёт не хочу...Я боюсь пьяных малолетних подростков в авто....Они так носятся :|
mmm написал(а):
Мои грибочки, поди, у тебя еще не закончились, признавайся?
Если б угостила, может быть ещё и не закончились....А так...вообще-то их и не было :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Весна!

Ещё Гордея

1a095da9e30a.jpg


Пеппи длинный чулок

0d7ed186114e.jpg


А ведь сегодня у Шкетяры День рождения! Уже 4 года!

Соскучилась....пора уже домой забрать.
Димка говорит, что надо было с осени начать обучать. Я считаю, что пара месяцев для начала заездки - достаточно. Летом - отпуск. С осени - продолжение заездки. Даж? :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Весна!

Люсёк написал(а):
Речка ещё стоит. Вчера муж как раз переезжал по льду. Взрывать будут 21 апреля, если верить местной прессе.
Ого, долго стоит! У нас, если верить местной прессе, на Оби уже лед тронулся. А наш Коен уже давно журчит, как горная река! :)
Люсёк написал(а):
Жалко, поэтому не буду! Он уже много лет не стрижётся.
А как же репьи? :)
Люсёк написал(а):
Хоть бы фотку кинула! Сто лет бегемотиков не видели.....Тем более - крутым фотиком.
Надо сфотать. :) А то я все с собачкой, да с собачкой....С Кузькой недавно вспоминали уступки всякие, осаживания, она ничего не забыла, все делает, хорошая девочка! :) А вот Находа.....кхм....
Люсёк написал(а):
Тогда в станок :twisted:
Пока нет станка, надо сделать, специально для серой бегемотины. А ты думаешь, в станке лошадь не может ногами дергать? Она ведь просто упрется и не даст или будет на них подпрыгивать....
Люсёк написал(а):
:shock: Ты думаешь, они ...пукают?
:mrgreen: Не знаю, но я видела как лягухи пузыри пускают.
Люсёк написал(а):
Кстати, у нас на дорогах уже пыль.
Везет вам, а у нас грязюка, вчера с собачкиным еле пролезла по нашей дороге, пришли все грязные. И еще вчера с собачкина сняла клеща.
Гордеич не пролинял еще? Он на фото кажется лохматым. :)
А ведь сегодня у Шкетяры День рождения! Уже 4 года!
Поздравляю Шкетича с Днюхой! :) И уже заезженый! :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Весна!

Гордеичу идет с косичками.
Шкета с Днюхой.
А ты его когда на лето на волю отпустишь-косы не расплетай-может репеи не так цеплятся будут.
D. написал(а):
А ты думаешь, в станке лошадь не может ногами дергать?
У нас ,когда я на ветеринарном факультете училась- в станке расчищали-ногу,которую резали,привязывали.Даже коней которые впринципе ноги не давали.
D. написал(а):
И еще вчера с собачкина сняла клеща.
Ничего себе-рано клещи проснулись!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Весна!

Шкета с Днем Рождения! Когда домой забирать будете?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Весна!

Мрак написал(а):
У нас ,когда я на ветеринарном факультете училась- в станке расчищали-ногу,которую резали,привязывали.Даже коней которые впринципе ноги не давали.
А кони спокойно стояли? Их в станке привязывали? Кололи им успокоительное или они и так стояли?
Наверное, придется озадачиться станком.
Мрак написал(а):
Ничего себе-рано клещи проснулись!
Да не, нормально. Они обычно просыпаются как только снег сходит. И поздно осенью, до снега, тоже, говорят, кусаются, но мы осенью еще не ловили.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Весна!

D. написал(а):
А кони спокойно стояли? Их в станке привязывали? Кололи им успокоительное или они и так стояли?
Лошадь в станке подвешивают под брюхо, сзади поперечный столб и впереди, и ту ногу, которую расчищают - крепко привязывают за столб. Лошадь периодически дрыгается, периодически висит спокойно. Некоторым станок пофиг - раскурочивают. Некоторые расслабляются и висят :mrgreen:
Мрак написал(а):
А ты его когда на лето на волю отпустишь-косы не расплетай-может репеи не так цеплятся будут.
Ага.
Мрак написал(а):
Ничего себе-рано клещи проснулись!
+6 градусов им достаточно для пробуждения. А при таком тепле, как у нас - и подавно.
D. написал(а):
А как же репьи?
Прицепляются, канеш, но потом сами и отпадывают.
D. написал(а):
А то я все с собачкой, да с собачкой....
Я поняла, почему ты на прокони не ходишь.....ты теперь сидишь на пропёсе! :shock: :lol:
D. написал(а):
С Кузькой недавно вспоминали уступки всякие,
Верхом подсаживаешься?
D. написал(а):
Гордеич не пролинял еще? Он на фото кажется лохматым.
Нееее, онЕ только к июню пролиняют....У нас жеж поди Север!
Стараюсь каждый день вычёсывать, а они всё лохмаче...лохмаче....
кетт написал(а):
Когда домой забирать будете?
Я вообще думала, что сегодня придёт....Но чёт не видать на горизонте сыны......
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Весна!

Шкета поздравляю с днем рождения!!!! Пусть быстрее домой приходит уже - соскучились! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Весна!

А у нас сегодня МЧСники на вертолёте орудуют. Приехали аж с Красноярска. Взрывают.
Лошади на первых взрывах подпрыгивали и фыркали, особливо Гордей :mrgreen: Потом приучились и усё - спокойно сено едят. Вега так вообще - дрыхнет на боку :lol:
А вот Шкету, наверно, не до спанья....Взрывают прям возле него :shock:

Закончила с копытами Веги.
Много фото не буду вставлять, копыта все одинаковые.

Передняя лапа

3bd0819ba41d.jpg


17f06e7a5a56.jpg


Задняя лапа

b0f8ffe80031.jpg


3bd49bc1b5a4.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Весна!

Потрясающие копыта!!!! Везет Веге! И ты здорово расчищаешь!
 
Сверху