Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Свобода!

COTYk написал(а):
И завалит нас супер-мега-прекраснейшими фотками!))))
Ага! :lol:

Дефочки! У меня связь ваще отсутствует - два телефона с тырнетом и ни один не фурычит :cry: Один раз за все дни удалось лишь открыть свой днев и усё....отбой..... Спасибо, что переживаете, я рада :mrgreen:
Мрак написал(а):
кого-нибудь из коней на лето дома оставить
Только если чисто гипотетически :lol: Я как представлю что будет с тем,оставшимся, когда другие уйдут....Неее! Пусть лучше уж все гуляют :mrgreen:
Система "зимой-дома, лето-гуляют" мне подходит как нельзя лучше. Летом много домашних дел. А ещё ведь отпуск! Я ж уезжаю аж на месяц - кому нужна моя лошадь?
Пусть уж они отдыхают, наслаждаются свободой . :wink:
Мрак написал(а):
Кони уже совсем ушли или ты их иногда видишь?
Не, они в деревне и её окрестностях гуляют, такштааа, систематически видемся.

Тут на днях, к ночи, у нас была гроза. Ливень мощнейший! Весь огород затопило. Плавали. А в 6 утра у моего дядьки загорелся сарай, видимо короткое замыкание....С бочками саляры :shock: Вот это были взрывы! К счастью сарай стоял далеко от жилых домов и леса и к тому же, мокрота вокруг не дала расползтись огню по округе. Сарай сгорел до тла со всем содержимым. Все живы-здоровы. Слава Богу!
zlaia@ написал(а):
Людок, сорри за лирическое отступление.
не, не, разговаривайте - интересно почитать. У моей одноклассницы был щен овчарки - тоже злющий. Маленький, а на прохожих с рыком бросался.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Свобода!

Последние новости с полей.

Мерины-друзья-товарищи воссоединились! Шкет и Гордый ходят вместе с табуном. ЖЫрные и довольные :) .

Мерины бродят по улицам

274c960ea214.jpg


Покликала сыну. Идёт.

769acaa3fb55.jpg


Жалко косички расплелись...

8012b71cdf80.jpg


От безысходности к меринам примкнул и несчастный, побитый жереб Беглец

24cb240060a1.jpg


С другой стороны появился табун Фунтика, где я узрела подласую попу Веги

1ddce93303ec.jpg


Я совсем забыла бы про нашу Лизу, если б не увидела её сегодня с другим табуном во главе с мощнейшим, широкоплечим, но ласковым и ручным жеребом с подпольной кличкой Остяк. Лиза кажется совсем не выросла за зиму...Плоская, как доска. Дом помнит, так как сразу подошла нашей калитке. Всё ж Родина :)


Сегодня с Арихоном первый раз пошли в детский садик. Для ознакомления и привыкания. Типа адаптационный период у нас. Как-то особо не интересовалась и не заглядывала в поселковое дошкольное учреждение, но не думала, что там так :| ....
Нищета и убогость :cry:
Чёт стало так жалко моего ребёнка :cry: ...
Вот жеж у нас государство...позороное :evil:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Свобода!

Урааа! Людок появился!!!
Хорошо, что связь, а то нам, мнительным, разные ужасы кажутся...
Нас, нежных, пугать так нельзя!!!

Какой бедный Беглец... Мне его стало жалко. А Лиза худенькая стала? Ты почему не сфотографировала ее? Что она делает сейчас у хозяина?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Свобода!

mmm написал(а):
Урааа! Людок появился!!!
Прррривееет!!! :lol:
mmm написал(а):
А Лиза худенькая стала? Ты почему не сфотографировала ее? Что она делает сейчас у хозяина?
Лизон худовата....Хотя мы её отдавали довольно упитанной, с двойной попой и гребнем.
Её зимой чуть не продали...Тому же хозяйству, которое у нас молодняк купило.
У хозяев ничего не делает. Её купили для производства жеребят на мясо.
Сфотать не смогла - уже сумерки - фотик не возьмёт. Да и в принципе с прошлого года она не изменилась.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Свобода!

Люда, наконец-то! :D
У меня с интернетом такая же беда. Причем, некоторые сайты грузятся, а некоторые нет.
Твоих коников сразу видно в табуне - холеные, толстенькие. :)
Эх, нам бы так коников на лето сплавить.... :roll:
Люд, а как ваши кони на воле прячутся от слепней и мошек? Мои изнывают от них, бегут домой, пастись не хотят.
Ни деготь от гнуса не помогает, ни купание в грязи.....
У моей одноклассницы был щен овчарки - тоже злющий. Маленький, а на прохожих с рыком бросался.
Наш не совсем так себя ведет. Он вообразил свою территорию - это двор и все что вокруг двора, дорога и полянка. Сейчас стал выбегать с лаем, если кто по дороге идет, облаит, может за ногу куснуть. А так обычно ходит спокойно мимо людей( когда не на своей территории), только он к ним очень насторожен, если кто-нибудь руку к нему протянет, он либо гавкнет, либо рыкнет, либо может куснуть. Недавно тетку подвозили на машине, она сумку поставила к нам в салон и потом вышла, я ей сумку подаю, собакин рядом сидит со мной, она руку за сумкой протянула, а он как бросится. Жуть. Вобщем, хочется как-то контролировать собачкины действия не подавив при этом охранные качества.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Свобода!

D. написал(а):
а как ваши кони на воле прячутся от слепней и мошек? Мои изнывают от них, бегут домой, пастись не хотят.

Я своих насильно пасу пока на веревках: слепней еще не так много. Но появятся -придется ставить в конюшню.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Свобода!

Маш, насильно - это как? Мои не едят при слепнях. Находа на веревке просто стоит и тянет веревку и не ест, а Кузька сначала скачет галопищем туда-сюда, потом бежит с друганом в сарай. Я их там закрываю, а Находу отпускаю побегать на воле. Иногда она может час-полтора так прогулять, попастись, иногда сразу домой ломится, когда слепней совсем много. А в этом году у нас слепни раньше полетели и такие огромные, я их сама боюсь.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Свобода!

D. написал(а):
Твоих коников сразу видно в табуне - холеные, толстенькие
Ну дык...В хозяйку! :mrgreen:
Хочу табуны пофотать, но пока нет времени и возможности. В июле маманя в гости в отпуск приезжает - поеду на велике на природу к лошадям.
D. написал(а):
Эх, нам бы так коников на лето сплавить....
Даш, у вас в деревне лошади свободно пасутся, ка у нас или нет? И вообще - не реально твоих вот так же выпустить?
D. написал(а):
Люд, а как ваши кони на воле прячутся от слепней и мошек? Мои изнывают от них, бегут домой, пастись не хотят.
Твои, считай, дома, они знают, что их спасут от слепней, поэтому просятся в сарай, а мои птицы вольные, им выбирать не из чего. Спасаются по берегам рек, там ветер обдувает. Ещё друг друга хвостами обмахивают - встанут кружочком и как вентиляторами спасаются.
Ой.....Какой стррашный зверь у вас:
D. написал(а):
может за ногу куснуть.
D. написал(а):
она руку за сумкой протянула, а он как бросится
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Свобода!

Чукчина дочка написал(а):
Глянь - Шкетяра!
И правда очень похож!!!
У вас соседи не ругаются,что лошади по поселку просто так шатаются?
Некоторые ведь коней боятся.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Свобода!

О, И точно! ШКЕТЯРА :shock:
И главно грива, грива точь в точь :lol:

Тань, лошади в посёлке гуляли с самого начала, и кажется так было всегда. Народ деревенский привычный к копытным, и лошади хорошо себя чувствуют в посёлке среди жителей. Я так вообще ничего не вижу необычного. И так не только у нас. В райцентре можно увидеть табуны, гуляющие по асфальту среди домов и транспорта. И нормально. Канеш, бывают ЧС с лошадьми и жителями-транспортом, от этого не застрахуешься. Ну а в основном картина "лошади в деревне" вполне привычна не только для меня, но и для соседей :) А кто коней боится(я таких, правда, не знаю) тот просто не лезет к ним. Если не хочешь оказаться на пути несущегося табуна - не ходи там, где не ходят нормальные люди. Или если видишь, что дерутся жеребы - уйди в сторону и подальше. Ну а если дерущиеся лошади сломали забор - что ж....мы ж живём в деревне, а с нами скотина, которая иногда в порыве страсти не видит препятствий :roll: :mrgreen:

mmm написал(а):
Надолго? Тебе хоть полегче будет...
Месяц погостит. Да мне в принципе сейчас уже не так тяжело - доча уже большая, скоро три года. Да и привыкла я обходиться без посторонней помощи.

Хотите прикол.

Может это нормально и так бывает у других, но не ожидала, что мой муж отчебучит номер.

Мой вечно работающий и не находящий свободного времени для семьи муж... тайком от меня... со своей мамой... решили съездить отдохнуть :shock: . Оказывается, ещё зимой они договорились со своими приятелями из города съездить в Китай. Сделали паспорта. А уже перед отъездом, сглотив немного коньячку для храбрости ,так, мимолётом сказал, что через два дня они с мамой уезжают. Я сначала не поверила....Ну как так, у него ж жена поди есть! Ведь отдыхать с ЖЁНАМИ ездят. Обычно. Да и как бы ЗА СПИНОЙ никто так не делает. Потом у меня была истерика. Лёгкая. Потом я наревелась. Потом напилась валерианки......
А у него одна отговорка: А чё такого?
Мама "егошняя" мне на глаза не попадалась - пулей мимо дома пробегала. Даже к внучке"ЛЮБИМОЙ" не заходила. Со страху.Подлая. Убила б. Знает ведь, что мы и так с мужем, а доча с папой не видимся.....так она его ещё заграбастала в охапку и подальше, в Китай увезла......
А потом оскорбляются почему я эту "золотую женщину" не люблю......
В общем - я в ударе. До сих пор отойти не могу.....Нормально у них "с МАМОЙ отдохнуть съездить тайком от жены".

Мужики все козлы, а мамы ихние - так вообще сцуки!

Не, может я чего не понимай в этой жизни :| .......
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Свобода!

Мдаааа... В чужую жизнь не влезешь, Людок, но так поступать однозначно нельзя! Есть же моральные принципы хоть какие!
Ну, если так приспичило в Китай - посоветуйся с женой! Я бы отпустила своего, если бы сказал, что очень хочет, а я не могла бы... А если бы могла и хотела сама - однозначно вместе! И даже не от того, что "страстью сгораемы", а просто потому, что ЭТО НОРМАЛЬНО!
А это не мама уговорила сыночка? Ты уверена? Ведь они и нажать и надавить могут!
И еще.. Людок, надо с мужем после поговорить. Возможно, он уже свою ошибку понял, возможно он это сделал по какой-то причине, которая показалась ему серьезной! НО! Поговорить надо и спокойно. Главное - не давить, пусть сам все расскажет, как было и зачем ему приспичило с мамочкой по Китаям разъезжать. Возможно, в процессе спокойной беседы, (только говорить надо без истерики, спокойно!) он сам осознает, что сглупил.
Надо дать шанс- это однозначно, тем более, что папа у вас хороший, работящий, любящий! А ошибаться все могут, причем, не понимая, как обижают близких людей.
А ты, Людок, не плачь, не горюй! Ничего страшного не случилось - просто муж глупит! Все живы-здоровы, муж поймет ошибку, доча вырастет красавой и помощницей, а Шкет будет возить свою любимую ЛЮДУ по лесам и долам! Так что улыбнись и оставь проблему пока: ты все-равно уже ничего не исправишь, только душу растравишь! Это говорю я - старушенция!!! А то грибков вышлю, чтобы легче было? :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Свобода!

Однозначно с подачи свекрови. Если она ещё зимой знала... Другая бы наоборот для сохранения семьи на путь истинный поставила б. А эта-змея какая-то-молчком. Если уж так хотела, ехала б одна или денег добавила, чтоб сынок с любимой женушкой поехал, а ссама б с внучкой пока посидела.
Дааа... Точно говорят: чужая душа-потёмки
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Свобода!

mmm написал(а):
Есть же моральные принципы хоть какие!
Я вот уже больше 10 лет с ними живу и каждый раз поражаюсь....Моральные принципы всё больше отсутствуют судя по их поведению, словам и поступкам....Настолько мне их образ мыслей, рассуждений чужд, что с каждым разом они мне всё пративней и пративней. Уже давно себя стала ловить на мысли, что и свёкр и свекровка меня бесят. Да, они молодцы - работают как лошади, и днём и ночью, не жалея ни себя ни других....Я только сейчас стала понимать и осознавать, что они ни сына, а уж тем более ни его семью не любят.
mmm написал(а):
Ну, если так приспичило в Китай - посоветуйся с женой! Я бы отпустила своего, если бы сказал, что очень хочет
Да пожалуйста - езжай!Я не против, а даже рада, что за всю свою жизнь он куда-нить съездит. Он с 14 лет работает у матери без отпусков и выходных! Пора ведь и о себе подумать!Но, не в тихушку! Не за спиной!Я ж не соседка какая, я - жена, близкий человек, я имею право знать о планах мужа, которые касаются меня и моей семьи.
mmm написал(а):
А это не мама уговорила сыночка? Ты уверена?
Уговаривали всей компанией, он не хотел ехать - не любит такие мероприятия. Уговорили. А что не уговорить? С МАМОЙ же поедет!
mmm написал(а):
Людок, надо с мужем после поговорить. Возможно, он уже свою ошибку понял
Ха! Машич, за всю нашу совместную жизнь он ни разу не признал свои ошибки. Не умеет, не знает, не хочет! У него натура такая. Это касается не только межличностных отношений с любым человеком, но и дел домашних. Знает, что не прав, а прёт напролом, стоит на своём. Он очень сильно умеет обижать, ранить в самое сердце, и ни разу не посчитал, что так не поступают, так нельзя, это обидно и больно. Да, он у меня молодец - зарабатывает деньги, несёт всё в дом, с рейсов заваливает Ариху и меня сладостями и продуктами, умеет всё - и по дому и в технике, в электрике, и построит всё, что угодно. Но. ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ!
А хочет он ооочень редко.
Я ему благодарна, что позволяет мне держать лошадей. Причём не малое количество. Доходило аж до 6-ти голов. Покосы, привоз сена - полностью на нём. По большому счёту - я за ним, как за каменной стеной.
Но у него два огромнейших минуса. Не умеет признавать ошибки. Фанатично любит маму. А самое главное и самое интересное, судя по поступкам матери - она его как раз и не любит, как сына. Он для неё раб.сила. Лошадь, которая всегда безотказна, смотрящая с ней в одну сторону по жизни. А она это любит.И ещё - она ооочень любит СЕБЯ. ОЧЕНЬ. Он не хочет или не может, я это понять не могу, видеть в ней то, что она его использует. Использует по бессовестному, использует так, что это вижу не только я, но и моя мама, окружающие люди. Такое ощущение, что у него не то, что розовые очки, а маска на всю голову, вживлённая в мозги костей, причём цвета ядовитого розового, люминесцентного, яркого, сочного, насыщенного. Он без неё вообще не может ничего - ни жить, ни дышать, ни работать. Всё чаще и чаще я стала думать о том, что мать его (не смейтесь!) приворожила, приворотила или что-то в этом роде.
Мне это ТАК мешает, так, раздражает и так угнетает - мамадорогая.
Но я с этим живу, нет, не смиряюсь - я терплю и жду, что наконец, он прозреет! И очень сильно люблю. Не смотря ни на что. Как дура.
mmm написал(а):
в процессе спокойной беседы, (только говорить надо без истерики, спокойно!)
Да я в принципе не истеричка. Истерика у меня была в одиночестве. Когда никто не видит и не слышит.
luna2007 написал(а):
Если уж так хотела, ехала б одна или денег добавила, чтоб сынок с любимой женушкой поехал, а ссама б с внучкой пока посидела.
Она могла поехать со своими подружками, оставив сына семье. Мы могли б поехать втроём, оставив Арину моей маме(она в отпуск приезжает). Если б они сразу всё рассказали - о своих задумках, о планах и прочее - не было б обид, споров и может быть я рванула с ними.

Ну а вообще, как сказала Маша - старушенция(дай Бог ей урожайный год на грибочки)я счастлива тем, что все мои родные, близкие и любимые живы и здоровы. И себя только этим и утешаю.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Свобода!

Люсёк, ты очень терпеливая. А мне как раз этого не хватает. Поэтому я тобой восхищаюсь. 10 лет....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Свобода!

Людок, хочу сказать, что у тебя удивительный муж! Прости и поговори!
А то, что он так любит свою мать ( хорошую или плохую - матери не обсуждаются - не важно!) - это огромная редкость! Поэтому, Люд, он и вас любит сильно!
А то, что ошибки не признает - так он признает, только боится признаться т.к. считает, что это - слабость. Это часто у мужчин бывает. Но простить можно...
Каждый болен по своему.
А ты молодчина и брось нервничать: прямо скажу, родню мужа сложно любить... :mrgreen: Хорошо, вы одни живете, в другом доме.
Так что ВСЕ ХОРОШО! Расспроси его про Китай!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Свобода!

Люд, дался тебе этот Китай! Представляешь, выйдешь в город а кругом одни китайцы! :lol: Да и жара там поди.....беее
Хочешь, я тебе фоту Сан-Диего покажу? Я-т там не была, Миша один гулял, когда ездил на этой неделе на конференцию.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Свобода!

D. написал(а):
Люд, дался тебе этот Китай!
Даш, вопрос не в Китае, а в отношениях между мужем и женой 8)
Давай свою Сан-Диегу!
mmm написал(а):
Людок, хочу сказать, что у тебя удивительный муж!
Ага, Маш! Каждый раз меня удивляет и удивляет :lol:
mmm написал(а):
А то, что он так любит свою мать ( хорошую или плохую - матери не обсуждаются - не важно!) - это огромная редкость!
Я рада, что он любит и уважает своих родителей и дедов. Но, почему эта любовь в ущерб мне? Я не только про сговор за спиной, но и про мнооогое другое......
mmm написал(а):
Хорошо, вы одни живете, в другом доме.
О, я жила с ними один год. О, это было испытание меня на прочность....
mmm написал(а):
Так что ВСЕ ХОРОШО!
Конечно хорошо!
mmm написал(а):
Расспроси его про Китай!
Заставила взять его с собой фотик - посмотрим,Хде он был. И с кем 8) ....
luna2007 написал(а):
Люсёк, ты очень терпеливая.
Через чур! Маманя моя очень удивляется этому моему качеству. Да и я сама, порой, тоже :roll:

Чёт я всё про себя и про себя, любимую....
Ладно, будем наслаждаться жизнью такой, какая она есть и радоваться каждому хорошему дню!

На днях мне сказали, что Шкетич хромает. Расстоилась.
Через пару дней видела коней - всё нормуль, жив-здоров. Это просто перепутали с другим конём, как оказалось.

Появился паут, бедную скотину зажирают, лошади, коровы, овцы носятся по деревне от кровососов, видимо уже ни продуваемые берега, ни грязь, ни тень в лесах не спасает. Осталось одно - бегство.
Бедный мой Гордей, ему достаётся больше всех....Лошади в основном все подтянули животы, мерины, кобылы прям такие стройняшечки стали. Видимо, бегают много. Но, Гордей всё такой же пузан, а Вега - попан от слова "попа" :lol: .

Воевала с коровой. Она, коза такая лягается по страшному....В последний раз я оставила покупателей без молока....Корова выбила весь удой из рук, я вся в молоке, корова в молоке, стены, пол....В общем, теперь мне не доверяют доить корову. Ну и хорошо :mrgreen:

Моя программа по просмотру фото накрылась медным тазом...Вирусы....Теперь я не могу открывать, редактировать фотографии :| А их накопилось очень много.....
Буду пробовать восстановить программу.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Свобода!

Люсёк написал(а):
Даш, вопрос не в Китае, а в отношениях между мужем и женой 8)
Давай свою Сан-Диегу!
Попробуй посмотреть на это с другой стороны - мама у него уже старенькая, всю жизнь в глуши живет, никуда не выбиралась и тут ей сын решил сделать подарок, на старость лет вывезти куда-нибудь в люди. Конечно, плохо, что от тебя это держали в секрете, наверное, твой муж предвидел твою реакцию и боялся тебе сказать об этом раньше.
Думаю, теперь он вас с дочей куда-нибудь свозит. :)
Попробую загрузить фотки с Сан-Диего, по минимуму :)
Миша говорит, там погода хорошая, 20-25 тепла, вечером прохладнее, зимой 10-12 тепла. Никаких кусучих кровососов нет, красота!
Это гостиница, где они жили
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    119,7 KB · Просмотры: 877
  • 2.jpg
    2.jpg
    149,9 KB · Просмотры: 778
  • 3.jpg
    3.jpg
    187,6 KB · Просмотры: 849
Сверху