Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки."Серебряное Царство" со с.427

Воскресный день обещал быть удачным. До обеда мы с Арихой-Марихой погуляли, сходили в магазин и накупили новогодних подарков. После чего доча напросилась в гости к бабусе, поэтому я после обеда была свободна, как псиса.
Псиса полетела отпускать лошадей побегать, размять косточки и поделать чего-нибудь полезное... Денёк был тёплым, всего каких-то 10 мороза и даже солнце попыталось озарить нас своими лучами.

Для начала я расслабилась и наблюдала:

072c90198c00.jpg


Откакмыумеем!

890318433e5e.jpg


Интересно, где у рыжего дирижобля талия?

7b7426c4d7e4.jpg


Такие кадры... и такой фон(разобрали свой старый сарай, теперь "выплыл" "дровеник" соседнего дома, который теперь будет портить весь вид. Жалко...)

9ba1003bc07d.jpg


ПортрЭт

89e82bfec9f6.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки."Серебряное Царство" со с.427

Люсёк написал(а):
Ну наконец-то! И чем же он хорош? А фотофакты имеются? Давай их сюда!
Подробности будут в среду или четверг, когда буду в городке. :)
Люсёк написал(а):
Откуда ты знаешь? Может я хуже Миши :mrgreen:
Ты же ездила верхом, в прошлом году, например, да и раньше, у тебя все равно память какая-то сохранилась как лошадью управлять, как сидеть, а Миша один раз сидел на Находе, когда-то, еще на старой конюшне, я его в поводу водила минут пять и все. Так что это, можно сказать, первый урок ВЕ в его жизни.
Люсёк написал(а):
Хозяева хорошие? 8)
Хозяева хорошие, наши соседи. У них еще старенький кобелек небольшой живет, ему сейчас 17 лет, правда, он уже ослеп и оглох.
Люсёк написал(а):
Интересно, где у рыжего дирижобля талия?
"У бегемота нету талии, у бегемота нету талии...." :mrgreen:
Люсёк написал(а):
Ага, кадры отличные, когда коняги бесятся. Мои только за попу друг друга кусают и бегают.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Людок, твои лошади таааак бегают и прыгают! :shock: :shock: Ты чего, им в день по мешку овса скармливаешь?

Почему вообще не занимаешься в руках?

D. написал(а):
Хозяева хорошие, наши соседи.

Хорошо, повезло бельку! :D Неужели он поменяет цвет потом?

Люсёк написал(а):
Денёк был тёплым, всего каких-то 10 мороза и даже солнце попыталось озарить нас своими лучами.

Как здорово!!!! А у нас скоро опять оттепель! Только снежок выпал - опять будет все таять!

Слушай, Люд, ты просто супер-фотограф! Я теперь твой поклонник!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Нафотографировала я сегодня аж 200 фото! Но, потихоньку буду выкладывать некоторые...

А пока расскажу про занятия.

Когда колобки набегались и угомонились я нацелилась на занятия с Гордеем.
Моя задача - научить вечно напряжённого коня опускать голову - для расслабления (под верхом особенно).
Хитростью и лаской поймала, и начала пробовать новое наше упражнение "опусти голову" сначала с помощью чомбура. Решила натягивать верёвку до тех пор, пока Гордей не опустит голову хоть малёк. Интересно, что на чомбуре он вскоре сообразил и на натяжение начал понимать и опускать голову. Пришёл черёд учиться с помощью поводьев. По пути вспомнили что такое оголовье, Гордей без особых сопротивлений брал(до сих пор не могу в это поверить!) трензель и получал за это кучу похвалы и сахар. Затем приступили к упражнению - на натяжение поводьев он начинал осаживать. Ну да, так и должно было быть - привычка...Самым главным было заметить малейшую уступку и тут же отдавать повод. Естественно, коняга предлагал и боковые сгибания и осаживания и просто неподвижно стоял, чвакал и открывал рот, но я отпускала повод только если он хоть чуть-чуть опускал голову вниз. Особо активно хвалился за правильную и хорошую уступку. Всё, ему долго объяснять не надо, он понял, что я хочу и уже уверенно опускал голову на мою просьбу. Умница!
Его хорошее поведение, расслабленность, доверие и готовность слушать меня побуждает заниматься с ним с удовольствием и от души, чего, увы, не было у нас прошлые года.
Теперь нужно было попробовать нашу новую команду под верхом 8) . Да -да, я села верхом! Причём, быстро и без особых раздумий "сесть сейчас или подождать ещё недельку-месяц..." :mrgreen: Для начала я решила проехаться, о да! О, какой же он мяяягкий и тёплый! Нет, это даже не удобный, пушистый диван с обогревом, нет - это настоящий дирижабль с теми же опциями! Здоровоооо! Шагаем спокойно по прямой, пробую тормозить корпусом, думает, соображает, чего ж я хочу..... не сразу, но тормозит, шагаем дальше, торможу - тормозит уже лучше. Пробую наше упражнение.... Не работает....Всё что угодно, но не опускает голову...Хотя я особо и не надеялась, признаюсь. Ладно, думаю, для первого дня сойдёт и то, что он понял его на земле. Слажу, повторяем(контрольный раз)опять на земле - работает. И то хорошо. Да и ваще хорошо то, что я ещё села верхом, а то ведь могла и стописят причин найти, шоп не садиться :mrgreen: В заключении мы прошлись по натоптанному овалу на нашем плацу для ознакомления с трассой, поделали ещё какие-то упражнялки . Ладно, думаю, для меня и моей нежной и чуйствительной лошади это уже много и расцеловав, и ещё раз расхвалив отпустила жЫвотное с миром, насыпала всем овсу, надёргала побольше сена со стога и отчалила до дому...
И так у меня очередной прорыв - я опять на коне! :lol:

А пока я писала загрузились фото.

ef1e88d89037.jpg


b856a88c158b.jpg


Шкет пошёл строить собаку:
Найда:
- Я хоть и маленькая...Но ЗЛАЯ!

6aa01ff0693c.jpg


Чича на макушке.

cad655f5cdde.jpg


К своему стыду я лишь разобрала Шкету чёлку. И то кое-как...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Людок, твои таланты просто взорвут землю! Взяла - и села! Мо-ло-дец!

Ты села в седло или без оного?

Гордый тоже молодец, а Шкет - хам! Зачем пошел красивую собакенцию дразнить? :mrgreen: Быстрее его под седло, чтобы не распоясывался!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

mmm написал(а):
Людок, твои лошади таааак бегают и прыгают!
Если б наши так занимались как ваши.....то нашим только б сил хватало на "поползать" :mrgreen:
Овёс я им даю 3 литра на всех и то - по праздникам
mmm написал(а):
Почему вообще не занимаешься в руках?
Машич, ты вперёд меня пост написала - мы с Гордеем сегодня жгли по полной :mrgreen:
mmm написал(а):
Неужели он поменяет цвет потом?
Да ну! Подикась беленьким и останется.
mmm написал(а):
А у нас скоро опять оттепель! Только снежок выпал - опять будет все таять!
У вас всё время такая зима или впервые грязь под новый год?
mmm написал(а):
Слушай, Люд, ты просто супер-фотограф! Я теперь твой поклонник!
ВАХ(с)
Спасибо!
Отчасти я снимаю и для читателей :roll:
D. написал(а):
"У бегемота нету талии, у бегемота нету талии...."
Это у бегемота....А у ДИРИЖАБЛЯ? :lol:
D. написал(а):
Ага, кадры отличные, когда коняги бесятся. Мои только за попу друг друга кусают и бегают.
Твои каждый день в леваде, а мои - раз в две недели(чаще пока не получалось) Как же не побегать вдоволь! :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Люсёк написал(а):
И так у меня очередной прорыв - я опять на коне! :lol:
Молодец, так держать!
А я вот никак не заберусь,погода такая, что о занятиях с лошадьми нечего и думать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Кать, спасибо. А тебе не мешает и отдохнуть пока погода мерзопакостная, лошади пусть поживут в своё удовольствие :wink:
mmm написал(а):
Людок, твои таланты просто взорвут землю! Взяла - и села! Мо-ло-дец!
Да, я мега-монстр! :lol:
mmm написал(а):
Ты села в седло или без оного?
Пока без. Сегодня мне нужен был Гордей в добром здравии, а не в обмороке :mrgreen:
mmm написал(а):
Быстрее его под седло, чтобы не распоясывался!
Падажди, мне ещё нужно на Гордом потренироваться! :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Люд, а Шкет кто по национальности? У нас вот появился русский тяжик. Он пока еще маленький и не откромленный. И подруга сомневается что он вырастит в "машину". :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Аня & Миша написал(а):
, заходила к вам в гости, подивилась - как похож на маленького Шкетьку! Я бы вот тож не подумала, что Персик тяжик(у него наверно детство тяжёлое было? :oops: ).
Аня & Миша написал(а):
Шкет кто по национальности?
Русские мы.... :roll: :mrgreen: Шутю. Называется наша порода наверно БП, я так думаю. Предки тоже БП..
Аня & Миша написал(а):
подруга сомневается что он вырастит в "машину".
Вырастет, если постараться.
Шкет в детстве был сдыхликом страшным, в два года тянул на годовалого, не знаю по каким причинам, может, что первый жеребёнок, может вши заедали, было такое. А теперь вот выше остальных вырос, тьфу стописят раз. Да и так, крепенький мальчишка получился.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Всё что угодно, но не опускает голову...Хотя я особо и не надеялась, признаюсь.

Аааааа!!!! Поэтому и не опускал!!!!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Люсёк написал(а):
Ты села в седло или без оного?

Пока без.

Ух! Больше нет слов! :shock:

Люсёк написал(а):
Если б наши так занимались как ваши.....то нашим только б сил хватало на "поползать"

Дааа! Наши уж точно переутомляются: по 3 часа в неделю, бедные, бегают. :mrgreen: В руках - не в счет: они друг у друга это право копытами и зубами выбивают!

Люсёк написал(а):
У вас всё время такая зима или впервые грязь под новый год?

Не впервые, но обычно все-таки зима, как зима: холодно, снег и озеро вставшее. Сейчас озеро еще не встало. Завтра будем водный путь сквозь тонкие льды пробивать!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Такие классные фото поскакушек! :) У Рыжего талия на хвосте ;)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Блин, вот не подумала бы что он бп. Он просто огромный. У Персика да, детство тяжелое. Ребенок не знал что такое корма. В табуне жили на подножном корме. Он у в конюшне только узнал, что есть овес. А когда к нам в конюшню приехал вкусил и морковку и сушки, и даже сахарок попробовал. Нуууу, ничего , откормим! На прошлой конюшне его еще и били. Хорошо, что там не долго простоял. Теперь уже хорохориться :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Аня & Миша написал(а):
Он просто огромный
Да не.....Лошади у нас мелкие. Он если дотягивает до 150 и то хорошо. Кстати, надо будет его измерить.
Аня & Миша написал(а):
Нуууу, ничего , откормим!
Конечно! И откормите и обласкаете!
Kinder написал(а):
Такие классные фото поскакушек!
Спасибо!Сама болдю :mrgreen:
mmm написал(а):
Ух! Больше нет слов!
А что это хорошо или плохо? :?
mmm написал(а):
Сейчас озеро еще не встало.
Ба! :shock:
Sara написал(а):
Цитата:
Всё что угодно, но не опускает голову...Хотя я особо и не надеялась, признаюсь.


Аааааа!!!! Поэтому и не опускал!!!!
Да-да, я тоже так подумала! Сама виновата! :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

И ещё серия поскакушечных фото

f7405900eda9.jpg


Кто выше…

9b31a493635b.jpg


Как с картинки

d4715eddd674.jpg


С места в карьер…

d9d457390be7.jpg


Ещё чуть-чуть и... полечуууу……

be2b69b79195.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Людок разошелся не на шутку с фотографиями. Все-таки, у тебя лошади мега - прыгучие! :shock: Вроде, раньше такого за ними не наблюдалось! Ты им допинг не подкладываешь в овес? 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

mmm написал(а):
Вроде, раньше такого за ними не наблюдалось!
Ты просто внимания не обращала!
mmm написал(а):
Ты им допинг не подкладываешь в овес?
Обязательно! Подкладу-выпущу-и наблюдаю со стороны. Что за допинг - не спрашивай - секрет фирмы.
Машич, ты лучше мне про наши сгибания скажи.
Ты со своими тем же путём шла?
На видео с Марсом он у тебя периодически как раз голову опускает - это ж по команде? Ты повод на себя берёшь?
Для какой цели ты учишь вот таким сгибаниям? Для разнообразия или для расслабления?
Команда к остановке у вас какая?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Прыгунцы! :)
Люд, как твои уроки ВЕ? Ты уже села верхом на Шкетича? :)
Для какой цели ты учишь вот таким сгибаниям? Для разнообразия или для расслабления?
Наверное, сгибания все-таки для гибкости лошади, для лучшего ее равновесия и управления.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Люсёк написал(а):
Машич, ты лучше мне про наши сгибания скажи.

Могла бы и видео хоть какое снять... Хоть на телефон!

Люсёк написал(а):
На видео с Марсом он у тебя периодически как раз голову опускает - это ж по команде? Ты повод на себя берёшь?

Людок, руки можно смещать в двух плоскостях:
1. вверх-вниз
2. отдать - набрать

Первое движение как раз опускает-поднимает голову; второе - изменяет положение носа относительно вертикальной линии.

Когда лошадь молодая, ей не надо поднимать голову; лучше пусть она научится искать повод и тянуться за ним, чтобы спинные мышцы были более длинными и эластичными. Потихоньку, когда мы научимся идти в повод, можно тогда ставить голову так, как сочту нужным. Но это не скоро т.к. для этого необходима накаченность, которой у нас нет.

Поэтому, пока под верхом мы учимся мягко управляться, не сбиваться с ритма на рыси и нести меня, а в руках основное внимание мое сейчас сфокусировано на растягивание мышц и их накачивание, ну и на распрямление лошади. Если лошадь останется кривой, не получится и нормального управления.

Люсёк написал(а):
Команда к остановке у вас какая?


Команда к остановке стандартная: сажусь глубже, шенкель, поясница, повод. Обязательно требую, чтобы голова не взлетала вверх. Я ему еще часто подсказываю голосом (он знает голосовые команды и ему так проще).
 
Сверху