Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Ну, вот, на пороге Новый год. Начинаются предпраздничные приятные хлопоты. И дома и на работе, в школе. Сегодня с учениками украшали столовую, решено было назвать праздничное кафе «Логово Дракона» со всеми вытекающими из этого названия украшалками-прибамбасами. Завтра в школе будет Бал-маскарад. Многие похихикивают над этим «Балом» - уже давно дети и родители не активизируются и не мастерят костюмы. Жалко…
А сегодня ходила к Арихону на Новогодний вечер в детский сад. Интересно до жути – первый раз же! Как там, что там, любопытно наблюдать за дочей и на её реакцию на сказочных героев, бабу Ягу, Лешего, Деда Мороза. Ничего так, Арихон глаза прибавила на Ягу, хотя, как потом оказалось, она в ней, всё же, признала няничку :mrgreen: .

18356f367e47.jpg


Наша заботливая бабушка-рукодельница сшила Мнученьке наряд даже без предупреждения....Ах, как же приятно получать посылку из далёкого родного города, собранную тёплыми мамиными руками с многочисленными подарками и сладостями(для меня :mrgreen: )

Снежинки мы….

6902df0c68c1.jpg


Понравился этот герой – Машенька из мультика «Маша и Медведь»

f14f55504f2f.jpg


Раз уж такая тема, то всех с наступающим! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Бабушка - рукодельница!!! Такое платье сшить!!!
Машенька - супер!!!
Но лучше всех наш ЛЮДОК! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

:mrgreen: Спасибо, Машич, за стихоплетение. Даже почти в рифму :mrgreen:
mmm написал(а):
Могла бы и видео хоть какое снять... Хоть на телефон!
Видео снять - не проблема. У меня у тырнета скорость маленькая, очень маленькая...Я просто не смогу закачать его - будет сбрасывать от бессилия.
mmm написал(а):
Людок, руки можно смещать в двух плоскостях:
1. вверх-вниз
2. отдать - набрать

Первое движение как раз опускает-поднимает голову; второе - изменяет положение носа относительно вертикальной линии.
:shock: И что, лошадь чувствует в какой плоскости ты работаешь руками и ещё на это отвечает? Я в шоке. Серьёзно!
Вот я тундра-то....
mmm написал(а):
Когда лошадь молодая, ей не надо поднимать голову
Поднимать? Я ж про опускать, наоборот.
mmm написал(а):
пусть она научится искать повод и тянуться за ним
Что значит искать? :shock: Как она его ищёт? :shock:
Не я не тундра....я первобытный человек....
mmm написал(а):
когда мы научимся идти в повод
Ты меня сбила с толку своими изречениями. Что значит идти в повод? Простите меня, но если не спрошу - ведь не пойму :oops:
mmm написал(а):
Команда к остановке стандартная: сажусь глубже, шенкель, поясница, повод
Всё это одновременно?
D. написал(а):
Люд, как твои уроки ВЕ? Ты уже села верхом на Шкетича?
Падажди! Мне б на Гордее хоть научиться сидеть, а ты про Шкета.... :mrgreen:
D. написал(а):
Наверное, сгибания все-таки для гибкости лошади, для лучшего ее равновесия и управления
Ах вона чо. А я прилипла к этому сгибанию в надежде на расслабление. Я права?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Люсёк написал(а):
У меня у тырнета скорость маленькая, очень маленькая...Я просто не смогу закачать его - будет сбрасывать от бессилия.

Людок, кончай впаривать! Там, на ютубе есть опция для медленных интернетов, которые еще иногда еще и прерываются: жмешь на нее и закачиваешь свои 2 минуты за 2 часа, как я! :mrgreen:

Люсёк написал(а):
И что, лошадь чувствует в какой плоскости ты работаешь руками и ещё на это отвечает?

Должна чувствовать, иначе как же ты будешь ею управлять тонко? Можно, конечно, только направо-налево, вперед-назад, но ведь ты ее хочешь и гнуть, да?

Люсёк написал(а):
Поднимать? Я ж про опускать, наоборот.

Сперва надо научить лошадь опускать и бегать с опущенной головой. Потом, когда установится контакт с поводом, можно потихоньку поднимать. Только не торопиться! Короче, если лошадь имеет этот самый контакт (т.е. любое твое движение рукой воспринимается лошадью не дрожью руки с перепоя, а командой :mrgreen: ), то уступая давлению оголовья (какое бы оно не было), она будет принимать то положение головы и шеи, которое диктуешь ты.

Люсёк написал(а):
Что значит искать? :shock: Как она его ищёт? :shock:


Маленький ребенок ищет контакта с материнской рукой - так надежней и больше информации. Лошадь в конце-концов тоже поймет, что имея "контакт", имеет больше преимуществ, чем бесконтактная лошадь: человек ведёт ее, она верит этому человеку. Она снимает с себя ответственность. Это, конечно, удобней...
Поэтому, она и ищет, повод, чтобы встать в контакт...
В лесу часто бросаешь повод - лошадь получает больше самостоятельности - вы партнеры почти равноправные! Но иногда надо взять повод (плохой грунт, смена аллюра и пр. вещи) - ты опять "мама" для лошади и она "ищет" твою руку.

Люсёк написал(а):
Команда к остановке стандартная: сажусь глубже, шенкель, поясница, повод

Всё это одновременно?


Нет. Надо сперва шенкелями и поясницей подвести задние лошади под корпус, а рукой нажать по тормозам (мгновение спустя).

Слушай, Людок, ты меня расспрашиваешь, как будто я не тундра или не динозавр! :oops: Короче, я объясняю, как знаю. 8) Уголовную ответственность за слова не несу! :mrgreen: Но, вроде, все понятно объяснила? :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

mmm написал(а):
Там, на ютубе есть опция для медленных интернетов, которые еще иногда еще и прерываются: жмешь на нее и закачиваешь свои 2 минуты за 2 часа
Да? А чем эта опция отличается от обычного скачивания?
mmm написал(а):
Можно, конечно, только направо-налево, вперед-назад, но ведь ты ее хочешь и гнуть, да?
Ну да. И ещё тонко управлять (с)
mmm написал(а):
Лошадь в конце-концов тоже поймет, что имея "контакт", имеет больше преимуществ, чем бесконтактная лошадь: человек ведёт ее, она верит этому человеку. Она снимает с себя ответственность. Это, конечно, удобней...
Поэтому, она и ищет, повод, чтобы встать в контакт...
Ты мне прям глаза открываешь! Я думала, что лошади этот контакт и не нужен вовсе, она сама идёт да и идёт, куда укажут, так как ей удобней....
Сколько у меня ещё много пробелов.....
mmm написал(а):
Надо сперва шенкелями и поясницей подвести задние лошади под корпус, а рукой нажать по тормозам
А сама она не может правильно остановиться? Ну, в смысле с подведением ног? У лошади совсем нет головы своей на плечах, почему за неё должен всё делать всадник? Для чего это всё нужно?
mmm написал(а):
Слушай, Людок, ты меня расспрашиваешь, как будто я не тундра или не динозавр!
Ну пральна! Ты ж мой учитель, ты мне помогаешь справиться с трудностями, раскрываешь глаза на многие(если не на все) вещи. Ты можешь себя обзывать как хочешь, но эти советы мне помогают во многих сложных вещах разобраться. А у кого ещё спрашивать? У гуру я только молча читаю Дневники и темы на форумах... Признаться, задавать им вот такие вопросы мне уже стыдно :oops: А тебе не стыдно - ты меня поймёшь :mrgreen:
mmm написал(а):
Но, вроде, все понятно объяснила?
Да! Но только до конца ещё не пойму: то ли я начала вникать, то ли я совсем запуталась....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Люсёк написал(а):
Наша заботливая бабушка-рукодельница сшила Мнученьке наряд даже без предупреждения....Ах, как же приятно получать посылку из далёкого родного города, собранную тёплыми мамиными руками с многочисленными подарками и сладостями(для меня :mrgreen: )

Снежинки мы….
Вау, наряд шикарный! Прям не снежинка, а королевна! :)
Как быстро растет доча, еще недавно ты писала как она спит в коляске, а ты ходишь заниматься с лошадками, а теперь она уже такая большущая. :)
Люсёк написал(а):
Раз уж такая тема, то всех с наступающим!
Спасибо, тебя тоже с наступающим! :)
Люсёк написал(а):
Падажди! Мне б на Гордее хоть научиться сидеть, а ты про Шкета....
Ты посиди 10 минут на Гордом, а потом 10 минут посиди на Шкетиче. :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

D. написал(а):
Вау, наряд шикарный! Прям не снежинка, а королевна!
Спасибо:) Нуууу, Королевна так Королевна :mrgreen:
D. написал(а):
Как быстро растет доча, еще недавно ты писала как она спит в коляске, а ты ходишь заниматься с лошадками, а теперь она уже такая большущая.
И точно....А ещё мы материмся :oops: . Папа учит и прям от радости с ума сходит, но очень недоволен, когда доча его "чипурхает(назовём это так)" по делу. Ну что за мужики такие.....Слава Богу, Арихон хоть при людях матами не орудует. Стыдыба......
D. написал(а):
Ты посиди 10 минут на Гордом, а потом 10 минут посиди на Шкетиче.
Нет, даже и не уговаривай. Я хочу с Гордеем разобраться, а может больше не так с ним, как с собой. Сейчас возобновим(как получится, по времени, по погоде) наши упражнялки на сгибания, походим вокруг полешек, палочки поперешагиваем(с лета наготовила несколько осиновых брёвнышек), почувствую себя уверенней верхом, вот тогда....вот тогда можно будет и про Шкетича подумать. Но, только подумать! :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

D. написал(а):
а теперь она уже такая большущая. :)

Скоро Людок бабушкой станет! :mrgreen:

Люсёк написал(а):
А чем эта опция отличается от обычного скачивания?

тем, что закачка не прерывается, даже если ты "вылетаешь" из интернета : заходишь снова, нажимаешь вкладку и продолжаешь качать.

Люсёк написал(а):
Надо сперва шенкелями и поясницей подвести задние лошади под корпус, а рукой нажать по тормозам

А сама она не может правильно остановиться? Ну, в смысле с подведением ног? У лошади совсем нет головы своей на плечах, почему за неё должен всё делать всадник? Для чего это всё нужно?

Конечно, она может сама. Даже хочет сама. Но она не знает, как лучше, как правильнее это сделать. И физически не способна! Пример: ты занимаешься зарядкой. Знаешь, что тебе надо лечь на спину и покачать животик. Ты ложишься, и... раз, два, раз, два - портишь себе позвоночник! Конечно, пресс качается, но позвоночнику твоему - швах! Почему? Потому что УМНАЯ ТРЕНЕР не сказала тебе, что ножки твои на таких сгибаниях надо согнуть в коленочках и поставить на пол на всю ступню!
Лошадь изначально кривая т.е. "правша" или "левша" (чаще "левша"). Одна часть мышц у нее не растянута совсем, другая - слабая и длинная. Поэтому, одна передняя нога как правило ведущая , и одна задняя - толчковая. Если бы лошадь не несла нашу 100 кг. тушку, все это было бы нормально, но мы, садясь на нее, усложняем ей жизнь. Она действует по прежним стереотипам, что плохо т.к. она - уже не она, а она + тушка т.е. другое существо, с другим центром тяжести и массой.
Если мы хотим сохранить лошадь (физически) подольше (а не срывать ей ноги и спину), если хотим, чтобы она была бы легко управляема (т.е. маневренна), надо с ней заниматься на:
1. распрямление
2. качание мышц
3. уступки

Если мы этого не хотим, если в проекте у нас вкусная колбаска, то можно все так и оставить! :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Обещала тебе фото рыжика :)





Коллекционирую диваны
 

Вложения

  • 1_1.jpg
    1_1.jpg
    158,1 KB · Просмотры: 689
  • 2_1.jpg
    2_1.jpg
    115,2 KB · Просмотры: 659
  • 3_1.jpg
    3_1.jpg
    127,2 KB · Просмотры: 661
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Коник совершенно спокойно управляется, не бесится под верхом(во всяком случае в леваде), даже несмотря на то, что за левадой бродит подружка :)



Даже Миша ездил спокойно, хоть на лошади сидит второй раз в жизни, сам управляет, спокойно отшагал на нем, куда рыжику скажут идти, туда он и идет :)
 

Вложения

  • 4_1.jpg
    4_1.jpg
    110,4 KB · Просмотры: 658
  • 6_1.jpg
    6_1.jpg
    137,1 KB · Просмотры: 657
  • 7_1.jpg
    7_1.jpg
    110,1 KB · Просмотры: 627
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

А потом я брала Находичку, она не так спокойно шагает под верхом, иногда ей хочется побежать за подружкой, которая бегает вокруг левады :)





На днях работник должен соорудить нам тумбу, чтобы удобно было на лошадь без седла залазить :)
 

Вложения

  • 8_1.jpg
    8_1.jpg
    155 KB · Просмотры: 627
  • 9_1.jpg
    9_1.jpg
    93,9 KB · Просмотры: 631
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

С наступающим!!

x_78b58dd6.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Маш, и тебя с наступающим! Какая здоровская открытка!
Даш, наконец-то, дождались фото. Забыла как зовут вашего рыжика.....Толстый колобок :) Ну, теперь рассказывай, что вы с ним делали? Просто пробовались под верхом?
Вау, у меня созрела идея!
Даш, так как у нас у обеих обычные деревенские лошади, которые знать не знают о всяких там сгибаниях, растяжках и тэдэ, давай вместе заниматься и делиться впечатлениями!Я вот вспоминаю, как с Гордым пробовала впервые боковые сгибания - полный атас! :mrgreen: Как у вас с этим делом?
У Находы шея так шея!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Маша, спасибо за подробную инфу - как всегда узнала в ней что-то новое....Теперь буду переваривать и пробовать реализовывать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с



Даш, наконец-то, дождались фото. Забыла как зовут вашего рыжика.....Толстый колобок Ну, теперь рассказывай, что вы с ним делали? Просто пробовались под верхом?
Рыжика зовут Малыш. :) Кстати, он не толстый, он ширококостный. :D Просто пошагали, маленько порысили, потом опять пошагали, потом Миша пошагал, а потом отпустили его дальше гулять, он закусил сеном и начал галопом круги нарезать. :)
Вау, у меня созрела идея!
Даш, так как у нас у обеих обычные деревенские лошади, которые знать не знают о всяких там сгибаниях, растяжках и тэдэ, давай вместе заниматься и делиться впечатлениями!
Давай. Рыжий точно об этом не знает, а вот Находа может впомнит об этом, когда я буду чаще на нее влезать. Над какими сгибаниями будем работать в первую очередь? :)
 

Вложения

  • 49408743.gif
    49408743.gif
    203,5 KB · Просмотры: 610
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

D. написал(а):
Рыжика зовут Малыш.
Аааа! Точно!
D. написал(а):
Над какими сгибаниями будем работать в первую очередь?
Мы с Гордым возобновим упражнения над боковыми сгибаниями. Помнишь, в прошлом году мы с ним пытались что-то поделать, ещё фото показывала?
Инфу беру здесь:
http://www.ridewest.ru/articles/horseonback/saddle_v_flex1.shtml

Сейчас ещё буду вводить вот это:
http://www.ridewest.ru/articles/horseon ... lex2.shtml
Гордей знает уступку "опусти голову" с земли. Теперь учимся это делать с помощью повода на земле и под верхом стоя.
Предлагаю вам так же - будет интересно сравнивать процесс :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Люсёк написал(а):
Люд, а не рано?
В первой статье сказано, что над веритикальными стоит работать, только когда идеально отработаны боковые сгибания. Т.е. как минимум две недели каждый день лошадь должна гнуться, не только на земле. Или ты пока с земли занимаешься? :)
Кстати, а как будет сравнивать результат, это ж надо видео снимать? :o
P.S.
Я сегодня собиралась в гости к Кузьке, а они там ампулу с сибиркой потеряли и ищут. Интересно, сибирка из ампулы опасна для людей или нет? :? Вобщем, пришлось отложить поездку.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Дашич, спасибо за поздравление!

Ну и я в свою очередь поздравляю всех вас с Наступающим! Пусть все печали и невзгоды останутся в уходящем году, а всё лучшее, доброе светлое только прибавляетсяиз года в год Благополучия вам, вашим родным, близким людям и конечно лошадычам!




С НОВЫМ ГОДОМ!

drakonchik_001.gif
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

D. написал(а):
Люд, а не рано?
В первой статье сказано, что над веритикальными стоит работать, только когда идеально отработаны боковые сгибания. Т.е. как минимум две недели каждый день лошадь должна гнуться, не только на земле. Или ты пока с земли занимаешься?
У меня сейчас главное - разобраться самой с этими двумя упражнялками. Практически. А помогает мне в этом Гордый. И на данном этапе пока не важно идеально ли у нас первые сгибания или нет, мне нужно начать вникать и разбираться, ориентироваться в ошибках и учиться с ними справляться. Моя задача(пока)не идеальное выполнение (это будет потом), а хотя бы просто - начать заниматься с лошадью, которая знать не знает об уступках в полной мере, и пусть это будут эти два вида сгибания. В нашем случае принципиальной разницы нет знаем мы первое идеально или нет, мы просто начинаем вливаться в процесс.
D. написал(а):
Кстати, а как будет сравнивать результат, это ж надо видео снимать?
Я не про сравнивать, я про сам процесс - он интересней.Ты будешь делать видео(в городке скинешь), я - фото(у меня для видео тырнет не пригоден) :roll: .
D. написал(а):
они там ампулу с сибиркой потеряли и ищут. Интересно, сибирка из ампулы опасна для людей или нет?
Не поняла, они её разбили?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Люсёк написал(а):
В нашем случае принципиальной разницы нет знаем мы первое идеально или нет, мы просто начинаем вливаться в процесс.
Понятно, я тоже хочу влиться в процесс, а если мне работник сделал тумбу, начну с приучения лошади стоять около тумбы пока я на нее лезу. :) Мне вообще трудно самой заниматься, люблю чтобы кто-то стоял и подсказывал что я не так делаю.
Люсёк написал(а):
Я не про сравнивать, я про сам процесс - он интересней.Ты будешь делать видео(в городке скинешь), я - фото(у меня для видео тырнет не пригоден) :roll:
Попробуем, видео вроде бы фотик снимает. Главное, чтобы быть здоровым, а то на очереди у меня Находяга на распил копыт, да и рыжего надо учить ноги держать, ему еще зада расчистить надо.
Люсёк написал(а):
Не поняла, они её разбили?
Я так поняла что они ее потеряли, была в холодильнике и куда-то исчезла, может кто-то взял, может закатилась куда-нибудь, а может уже и разбилась. :?
 
Сверху