Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Чегой-то у меня прокони только сегодня заработали. :?
Люсёк написал(а):
Если "погоди", то когда уже можно садиться? Чтобы полностью расслабиться - нужно чаще садиться, я так думаю....
Люсёк написал(а):
И ты опять проницательна! Только садиться! :lol:
Нет, Люда, тебе надо садиться и ездить и тогда придет уверенность, баланс и все остальное. Завтра сядешь на лошадь верхом и проедешь пять кругов по леваде, послезавтра проедешь 10 кругов, потом проедешь 15 кругов и один круг рысью, на следующий день двадцать кругов и два рысью и т.д.
Миша у меня сегодня уже рысью сам целый круг по леваде проехал, но он правда, кричал, чтобы все расходились :mrgreen: , а начали с рыси по прямой по стеночке, несколько раз порысил по стенке, потом решился проехать круг и это его первая рысь. Еще мы с ним упражнения поделали верхом - всякие повороты корпусом, наклоны. Ездим в леваде без седла, мягко и тепло. :mrgreen:
просто у Улана слабый импульс, у Гордея с ним как раз всё в порядке
Ага, импульс у них всегда появляется, когда надо удрать. :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Люсёк написал(а):
надо мной опять издеваешься!

:D Я не издеваюсь - я стимулирую!

Люсёк написал(а):
Я топчусь на одном месте, я имею ввиду под верхом, уже второе занятие, ни одного сдвига(по сравнению с работой на земле)

Хоть один шаг то можно сделать вперед? А что, боюсь спросить, Вы делаете на месте? :mrgreen:

Люсёк написал(а):
Я думаю Улан не старается увильнуть от работы в замочную скважину(Гордей и через такую дырочку готов удрать), просто у Улана слабый импульс,

Нет, Улан просто всю работу саботирует: посадку на себя и медленную прогулку он за работу не считает. Вообще, он, конечно, продажная шкура и за лакомство душу свою отдаст (но только двигаться быстрее не станет - вдруг убежит от кармана? :mrgreen: ).

D. написал(а):
Завтра сядешь на лошадь верхом и проедешь пять кругов по леваде

Даша, прекрати пугать Людка! А то он опять забросит весь процесс! Пусть проедет сперва пять ШАГОВ! :mrgreen: Или даже один ШАГ! и на шаг прибавляет ежедневно! Глядишь, через год будет аж 365 шагов, а это... почти 400 метров! :shock: Ого! Дистанция просто зачетная!

D. написал(а):
Миша у меня сегодня уже рысью сам целый круг по леваде проехал

:shock: Даша, расскажи, как ты дрессируешь мужа, что он согласился на лошадь сесть? Да еще всякие там упражнения делать без седла? :shock: Просто мистика какая-то!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

mmm написал(а):
Вообще, он, конечно, продажная шкура и за лакомство душу свою отдаст (но только двигаться быстрее не станет - вдруг убежит от кармана? :mrgreen: ).
Можно ему на нос подвешивать карман с сахаром, тогда он будет пытаться его догнать, но у вас могут возникнуть проблемы с остановками. :mrgreen:
mmm написал(а):
Даша, прекрати пугать Людка!
Я не пугаю, я составляю программу. :) Как можно бояться того, чего ты не делаешь? Поэтому, надо сесть и поехать и перестать бояться. :)
mmm написал(а):
:shock: Даша, расскажи, как ты дрессируешь мужа, что он согласился на лошадь сесть? Да еще всякие там упражнения делать без седла? :shock: Просто мистика какая-то!
Обычно происходит так, что Миша сам говорит:"Пойдем катать меня на коне" и тогда и я иду езжу. :) Он же хочет научиться ездить вот и старается, нам еще надо по полям поездить, пофотать красивые места. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

D. написал(а):
тогда он будет пытаться его догнать, но у вас могут возникнуть проблемы с остановками. :mrgreen:

Как раз никаких проблем: остановка осуществляется резким перебросом кармана в рот!

D. написал(а):
Миша сам говорит:"Пойдем катать меня на коне"

:shock: Миша просто продвинутый человек!!!!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Я здееесь! Просто эти праздники... и эти гости, что б их.... Только сегодня добралась до компа!
Людок, молодца! Так держать!!!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

zlaia@ написал(а):
Людок, молодца! Так держать!!!
Аха, буду стараться!
mmm написал(а):
Я не издеваюсь - я стимулирую!
Запомню это слово!
Мария и Даша, почитала я ваши программы :lol: . И ....наверно выберу Машину....Она как-то для меня больше подходит... И такая перспектива - 400 метров! Круууто! :mrgreen: У Даши всё слишком быстро - так не интересно, да и у коня голова закружится :roll:
Кстати, я совсем забыла про упражнения верхом! Они ж очень полезные! Надо делать срочно! Даша, спасибо!Ещё б кто коня при этом подержал...
D. написал(а):
Миша у меня сегодня уже рысью сам целый круг по леваде проехал
:shock: Ой, мне нужно срочно догонять Мишу!А то мы уже второй год только "стоим" :mrgreen:
mmm написал(а):
Хоть один шаг то можно сделать вперед?
Маша! Ну ты ваще...представила меня уже.. не знаю кем....
Мы ходим! Отрабатываем остановки корпусом, а то мне эта "тпруууу" вырубает...Просто я сейчас акцентирую внимание на том, чтобы Гордый слушал меня и включал мозги, когда я верхом. В первую очередь стоял спокойно. Он не умеет это делать! Когда прошу встать, он переминается, прёт вперёд и паникует, поэтому я акцентировала внимание на сгибаниях, так может он начнёт стоять спокойно и слушать. Машич, лучше посоветуй чего-нить с нашей проблемой, а не смейся! :roll:
mmm написал(а):
А что, боюсь спросить, Вы делаете на месте?
СГИБАЕМСЯ! :roll:
Мрак написал(а):
Не боишься его так привязывать к крыльцу-а вдруг чего-нибудь испугается и дернется....и не будет у тебя стоички у крыльца
:shock: А как надо?
А вообще - не боюсь. Его ж привязали - значит привязали, стой и жди! 8)
Тань, Верёвка не завязана, она намотана, если что, вытянуться может при натягивании.Проверено Шкетом :mrgreen:

Ну а у меня праздники, лафа, отдых, валяния на диване продолжаются. Люблю праздники и каникулыыы! С занятиями пока завязала - Арихон же тоже на каникулах, мы с ней дома вдвоём кукуем. Папа наш на работе, бабка занята, а днём она не спит. В общем, не получается уделить пару часов лошадям. Ну, а так, между делом, со Шкетькой отрабатываем до автоматизЬмУ комплекс упражнений "припаркуйся-стой-жди". Теперь я нашла новую парковку - штабель скрипучих досок. Немного поприучались к грохоту, которые издают доски, когда я на них залажу, привыкли к скрежету и встаём боком к ним. Я "запрыгиваю" на Шкетича(животом на спину) глажу, похлопываю по всем доступным местам, перекатываюсь с боку на бок - Шкет стоит и ждёт, пока не "слезу".
В общем - всё одно и тоже...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Люда, так нечестно! Мы же договорились работать над сгибаниями! :)
Ой, мне нужно срочно догонять Мишу!А то мы уже второй год только "стоим"
Вот, это правильные слова! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Гордеич пухлик! :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Люсёк написал(а):
И ....наверно выберу Машину.

Yes! :yes!: Я плохому не научу! :mrgreen:

Люсёк написал(а):
И такая перспектива - 400 метров! Круууто!

Целый стадион, прикинь, Людок!
Люсёк написал(а):
а то мне эта "тпруууу" вырубает...

Не поняла: что-за "тпруу" и чего вырубает? :roll:

Люсёк написал(а):
Я "запрыгиваю" на Шкетича(животом на спину) глажу, похлопываю по всем доступным местам, перекатываюсь с боку на бок

:shock: Людок, тебя скоро надо будет на международные соревнования по прыжкам в высоту выставлять: столько тренироваться прыгать - это надо ж! Я, к примеру, на лошадь без седла карабкаюсь с помощь нагромождения из двух огроменных бочек, чтобы мне надо было лишь ногу перенести через спину, а ты - ррраз - и наверху!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

mmm написал(а):
Люсёк написал(а):
И ....наверно выберу Машину.

Yes! :yes!: Я плохому не научу! :mrgreen:
Какая я плохая, однако! :) Маш, почему по твоей программе Людок до сих пор прыгает и не садится? :mrgreen:
mmm написал(а):
Я, к примеру, на лошадь без седла карабкаюсь с помощь нагромождения из двух огроменных бочек, чтобы мне надо было лишь ногу перенести через спину, а ты - ррраз - и наверху!
Нам работник смастерил таки тумбу из доски 25( по моему), две ступеньки, очень удобно залезать, тоже только ногу перенес и готово. Только ее на руках таскать тяжело(доски еще сырые), мы ее установили в леваде. В высоту она получилась 75 см, а в ширину не помню.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Люсёк написал(а):
Тихо сам с собой я веду беседу.....Люююдиии, ау--ууу....Вы здесЯ? Отзовииитесь! Неужели я со своей многолетней неудачной заездкой распугала всех читателей?
Люськин, да ты что!
Просто все ждут, пока ты напишешь сакраментальную фразу: а я таки это сделала.... :mrgreen:

Люсёк написал(а):
а зачем??

Люськин, а вот что тебе мешает сделать как мне - сесть и сразу поехать? :wink:
Я вот сегодня подвиг еще один совершила. На Клёна села =)
Читай заездила 8)

D. написал(а):
Людок до сих пор прыгает и не садится?
:mrgreen:
В точку :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

An-ksu-nammun написал(а):
Я вот сегодня подвиг еще один совершила. На Клёна села =)
Читай заездила 8)
Нюр, ты у нас уральский монти робертс. :) А где отчет, с фотами? :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

D. написал(а):
Маш, почему по твоей программе Людок до сих пор прыгает и не садится?

Потому что для нас с ней главное не вперед, а ввысь! :mrgreen: Ты, Даш, попробуй, попрыгай! Знаешь, какие ноги надо тренированные иметь! Вот, натренируем шенкеля и будем верхом ездить! :mrgreen:

D. написал(а):
две ступеньки, очень удобно залезать, тоже только ногу перенес и готово.
Это полезная вещь!!! Молодцы! Я без своей (у меня просто ящик из-под стеклянной тары, но тоже удобно т.к. легкий и я его ношу!) просто пропаду! :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

D. написал(а):
Нюр, ты у нас уральский монти робертс. А где отчет, с фотами?
Это что еще за ругательство? :lol: :mrgreen:
Отчет с фотами? Надо бы достать свой днев и повесить, да лень.
А фотки меня верхом нет. Некому было сделать.
Но есть фотки предварительного занятия.
Если не усну, то покажу, щас вот гружу фоточки на янду. :wink:

mmm написал(а):
Потому что для нас с ней главное не вперед, а ввысь!
Угу, быстрее выше сильнее.
Олимпийцы вы наши! :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

mmm написал(а):
Потому что для нас с ней главное не вперед, а ввысь! :mrgreen: Ты, Даш, попробуй, попрыгай! Знаешь, какие ноги надо тренированные иметь! Вот, натренируем шенкеля и будем верхом ездить! :mrgreen:
Маша, не верю! Зачем тогда ты ящик до сих пор носишь? :mrgreen:
О, знаешь упражнение для ног? Едешь, значит, рысью без седла и начинаешь, как говорится, облегчаться( не подумайте чего плохого :mrgreen: ). Ноги сразу натренируются, ну может быть и не сразу, но через ннное количество занятий эффект будет лучше, чем от прыжков. :)
Это что еще за ругательство?
Нюр, это не ругательство, это означает "как быстро и эффективно заездить лошадь из табуна". :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

D. написал(а):
Люда, так нечестно! Мы же договорились работать над сгибаниями!
Ну дык мы и работаем. С Гордым!
Кстати, вы уже начали сгибания?
mmm написал(а):
Не поняла: что-за "тпруу" и чего вырубает?
Заинтриговалаааа?
Тпрууу -это наша команда к остановке, так мы научились по методу "деревенского обучения". Самая , кстати, его любимая. Ну, а с годами, начитавшись статей решила научить его останавливаться и корпусом - дело тоже хорошее. Вот и учимся теперь, отрабатываем.
mmm написал(а):
Людок, тебя скоро надо будет на международные соревнования по прыжкам в высоту выставлять
Опять издеваюца..............
An-ksu-nammun написал(а):
Просто все ждут, пока ты напишешь сакраментальную фразу: а я таки это сделала
Ты не поверишь, но я тоже жду этого момента, чтобы написать эту фразу :lol:
An-ksu-nammun написал(а):
а зачем??

Люськин, а вот что тебе мешает сделать как мне - сесть и сразу поехать?
Хороший вопрос!Хотя...я уже об этом писала...
Так вот, отвечаю. Издалека. Когда Гордей заездился - мы часто выезжали кататься по деревне. И верхом и в санях. Было здорово! Я в восторге! Со временем, вот так, вот однажды, сидя верхом, на меня напала мысль, что мне становится скучно от такого катания. В одиночку матыляюсь то туда, то сюда.....Целенаправленно мне некуда было ездить на лошади, возов возить тоже не надо....Ну седлаемся, запрягаемся, управляемся, всадника не скидываем. Цель достигнута! У меня есть лошадь и я на ней езжу! Всё! Естественно, куча недочётов и ошибок... и отсутствие знаний как с ними справиться....Друзей по интересам нет, знающего человека - тоже. Единственное - лишь прибавлялись люди, которые крутили у виска мне в след, когда я бесцельно каталась верхом...Ну, с этим многие сталкиваются....
А теперь у меня есть интернет - это свет в моём окне! Сколько я узнала новогооооо! Интересногоооо! И полезного! Оказывается, совсем не обязательно ездить на лошади вперёд-назад(это я уже утрирую), с лошадью можно заниматься и даже развивать ей мозги. Лошадь можно(и нужно!) учить слушать всадника! Вот это мне и надо! Вот этим я и занимаюсь по мере своих способностей. Единственная палка в моих колёсах - природная тихоходность и осторожность! Да я черепаха, и это проявляется во всей моей деятельности, да я мега осторожная(переросшая в трусливость :oops: ).....И ничего не могу с этим поделать! И пусть я такая буду! И пусть я уже многие года мучаюсь и не могу сесть на Шкета, совладать с Гордым, но я стремлюсь к этому! :mrgreen: И кажется, мне уже не важна цель, мне интересен сам ПРОЦЕСС!!!
Чёт я разговорилась...
Нюрок, ну, ты меня поняла? Не хочу сесть и ехать - хочу учить лошадь слушать мои руки и тело. Для этого мы делаем различные упражнения на земле.Учу внимательности и уступчивости. А теперь и под верхом. У Гордея с этим проблема, он не умеет слушатьОн умеет рвать вперёд без раздумий!
An-ksu-nammun написал(а):
Я вот сегодня подвиг еще один совершила. На Клёна села =)
Читай заездила
ОХО! :shock: Малаца!
Тут недавно подумалось....Йех, мне б Шкетьку, да так лет пятнадцать назад, когда у меня голова была пуста и одна цель - сесть и прокатиться на лошади. На любой! Главный оценочный критерий приличной лошади - добрые глаза. Если они такие, то можно залезти на спину, ну, а если стоит на месте и не брыкается - значит на ней можно ехать хоть куда. Вот бы мы со Шкетькой зажигалииии! :mrgreen: Где мои семнадцать лет..... И ведь какой-то напор был и целеустремлённость и смелость и страсть...Умудрялась незаезженного Гордого выволочь на улицу и пароскакать галопом!Я ли это была? :shock: Хде онЕ сейчас-то? Куды подевалисЯ?
mmm написал(а):
Потому что для нас с ней главное не вперед, а ввысь!
Маша, молодец! Знаешь, чем крыть! :mrgreen:
mmm написал(а):
Ты, Даш, попробуй, попрыгай!
Аха, заставишь её теперь прыгать...Она, вон, себе тумбу смастерила! И развивает себе ноги....облегчаясь верхом на лошади :shock: Машич, а вот мы так с тобой не сможем.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Лошади разбомбили стог...

7d87db85832d.jpg


97b2ea711d6c.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Какой у вас там морозец! Хорошо, что у зверей сена вдоволь.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Люсёк написал(а):
Лошади разбомбили стог...
Ага, а наши разбомбили скирду... Теперь спят на ней, сцуки :twisted:

Люсёк написал(а):
Нюрок, ну, ты меня поняла?
Не. Не поняла, солнц мой.
А знаешь почему?

Меня с детства приучили - бесцельное шатание на лошади - не есть гуд.
На лошади надо что-то увезти-привезти.
Либо по делам.
Тогда лошадь, которая тебя везет, знает, что она нужна, что она делает общественно-полезное дело. И везет тебя, а не выкобенивается, не дурит, не что-то там еще.
Притом, если даже лошадь только еще в процессе обучения - надо приучить её к мысли о работе, о труде. Так мы заезжали Оттаву - приехали на ней к стогу, погрузили немного сена, поехали обратно. Вот. Что-то она уже сама привезла. Она уже ощущает, что и её труд что-то полезное принес в табун.
Опять же, покататься туда-сюда по деревне - это скучно. Но если ты с целью обучения самой себя - это уже что-то.
Либо поездка в лес. Даже если с тобой есть фотоаппарат, это уже хорошо, ибо ты не бесцельно гоняешь лошадь, а за делом едешь.

Люсёк написал(а):
одна цель - сесть и прокатиться на лошади. На любой!
Не знаю, за собой таких мыслей я никогда не помнила.
У меня конечно были цели покататься на лошади. Но мне вечно ставили препятствия, преодолев которые, я имела право взять лошадь и лишь справившись с которой, прокатиться. То мне предполагалось почистить конюшни, то огрести картошку, то полить огород, то прополоть картошку, то снова почистить конюшни, то что-нибудь еще.... И лишь после трудов праведных мне открывался доступ к лошади. И мне уже хотелось не столько прокатиться, сколько научить себя чему-то, ибо ездила я из рук вон плохо...
А потом со временем пришло само, что вот оно хозяйство, вот лошади. Надо - езжай. Не надо - дел по дому много, займись. Чтобы поездить на всех лошадях, проверив их скоростные качества... Как то не хотелось, не интересно было заниматься чужими. Хотелось заниматься своими. Как начала ездить по-настоящему, как начала понимать что к чему, как появилась Цыганка, все стало иначе. Стало интересно проверить свое мастерство, научить чему-то молодую лошадь.
Проскакать галопом тоже имело место быть. Как не проскакать на том, кого ты учишь, проверить, может ли или нет, и если может, то сколько и как именно.
Как ты сказала, важен процесс, а не сам факт мотания галопом туда-сюда.
Страх стал появляться позднее. Оттава принесла его в мою веселую жизнь, сделав её еще веселее.
То в кусты, то упадем вместе...
И опять же, процесс преодоления страха, преодоления косяков лошади...
Но... Всё это в процессе труда, в процессе езды к труду, в процессе еще чего-то, касающегося труда. То есть, езда на сложной и дикой тогда еще Метле к покосу, в процессе - искоренение недостатков галопа, еще чего-нить.
Приехали - Метлу в кусты кормить слепней, сама работать.
Обратно - аналогично. Работаем, процесс и все такое...

Просто, Люсь....
странно звучит вот это:
Люсёк написал(а):
с лошадью можно заниматься и даже развивать ей мозги.
Согласна, можно.

Люсёк написал(а):
хочу учить лошадь слушать мои руки и тело.
Но.... (читаем ниже)

Люсёк написал(а):
Для этого мы делаем различные упражнения на земле.Учу внимательности и уступчивости. А теперь и под верхом.
Упражнения на земле, тумбы, бочки, уступки...
Читаем выше мою доктрину: лошадь не видит в этом смысла. Лошадь не видит в этом конечного итога.

Люсёк написал(а):
Машич, а вот мы так с тобой не сможем.....
И зря.
Всё вы можете!
Просто хорошего пинка надо.

Просто надо найти себе такое занятие, которое бы приносило удовлетворение вам обоим - тебе и лошади.
Взять хотя бы и съездить в санях в лес. Зацепить там какую-нибудь корягу и привезти её домой. Чтобы лошадь устала. Чтобы сама согрелась. Не сложно это, совсем не сложно. Если твоя лошадь умеет подождать, а ты воспользоваться ломом и топориком, то все получится просто прекрасно, все будут счастливы. Дома будут дрова :wink:
Это я так, к примеру.

В общем, щас меня может унести еще дальше, но основная мысль, которую мне хотелось выразить - лошадь должна чувствовать и понимать работу, а главное - видеть результат своих действий. Когда его нет, лошади становится неинтересно, возникает непонимание, лень и так далее....
Как-то так.
Переваривай, Люсь. 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

An-ksu-nammun написал(а):
Люсёк написал(а):
Лошади разбомбили стог...
Ага, а наши разбомбили скирду... Теперь спят на ней, сцуки :twisted:
Пусть бы спали, не жалко! Так они в него гадят! :x
 
Сверху