Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Употев после великого труда по очистке тротуаров от снежных насыпей и немного отдохнув на крыльце, пошла громоздить на нашем плаце палочки да чурочки – обучающее пособие для «начинающих». Натаскала жердей – это наши «кавалетти», понавтыкивала поленьев – это наши «конусы» и начала обмозговывать чагой-то теперь с ними делать – с конями и пособием.

Вот такой у нас плац:

b96ba924ed80.jpg


Пока носила жерди, Шкетич пришёл помогать – устанавливал кавалетти в нужном месте, а Гордей с Вегой предчувствовали что-то неладное(смотрим на задний план :mrgreen: )…

6305c63f9227.jpg


Пока со Шкетом примеряли расстояние между жердями два туника так и не пошевелились…

740fd8b8bceb.jpg


А вот Рыжан мой молодец, всё таки! От жеста рукой шагает через палки с удовольствием и кажется в восторге, что кроме него рядом со мной никого нет.
Тяжело было одной рукой направлять, а другой держать фот, но я всё же постаралась сделать кадры для истории. Вот так мы ходим палочки:

- Настаааарт…Вниманиееее…МАРШ!

67be4490237b.jpg


И в другую сторону

5e6b3d03281c.jpg


- Смотри, смотри на него….Старается! Тьфу!
- Аха....Дурачок наш…

3d9638e5ad00.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Люсёк написал(а):
Вот такой у нас плац:

Людок, на таком потрясающем плацу вам можно и рысью и галопом и так и сяк!!! И совсем ведь не страшно! Почему ты отлыниваешь? :evil:

Люсёк написал(а):
я не поняла, с кем занимаешься: с обоими или кем-то одним?

Какой ужас! Людок, да с тремя, с тремя, мать! :mrgreen:

Люсёк написал(а):
На земле семь игр делаете?

Даш, хорошо, что Парелли придумал 7 игр, правда, а не 17 или не 77: Людок бы тогда их всю жизнь со своими тремя "делала" бы! :mrgreen: И заездка была бы просто - светлым будущим потомков! :mrgreen:

D. написал(а):
У меня всего два седла, одно им маленькое, второе на Находу. Ездит без седла пока что, седло нам еще долго не светит.

Миша, по ходу, абсолютно продвинутый! :shock: И бесстрашный!

D. написал(а):
Рысит пока потихоньку,

Уже и рысит? :shock:

D. написал(а):
А еще у рыжего не голова, а чемодан. Я страдала что у Находы голова большая, только фуловские уздечки налазят, так этому бомбовозу одна из Находиных уздечек налезла, а подбородный короткий, такой короткий, что ремешки только краями с натяжкой друг друга достают.

У меня Марс тоже такой! Надо экстра-фул покупать этому чемодану! :lol: Поэтому, хакамора пока меня устраивает!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

А палочки-то хорошо видно? Может края еще приподнять? :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Палочки? Да вроде видно....
mmm написал(а):
Людок, на таком потрясающем плацу вам можно и рысью и галопом и так и сяк!!! И совсем ведь не страшно! Почему ты отлыниваешь?
Маш, а я чёт наоборот подумала, когда с Гордеем ездили по нему....Какой-то он у нас маленький получился....
mmm написал(а):
Миша, по ходу, абсолютно продвинутый! :shock: И бесстрашный!
Ну тогда я тоже продвинутая! И бесстрашная! Маш! Я ж без седла тоже езжу! :shock: 8)
mmm написал(а):
Маша! Они уже давно рысят....

Ну а я продолжу...

Так позанимались со Шкетичем на земле – учились аккуратно, не задевая жерди их перешагивать и ходить змейкой между поленьев.
Через некоторое время, когда двум хмурикам надоело просто стоять и наблюдать….

- Слухай, ты сходи, проверь, чего они там всё таки делают, а я тут постою, на шухере…

eef5b2ec8273.jpg


- Ну ладно, пошла…

370e7ae60d90.jpg


Оказалось, что тут не так уж и страшно!

18d3beb75eb7.jpg


Гордей даже заинтересовался пособием…

- Сахарок тут у них не завалялся случаем?...

4939d54f7ce9.jpg


Смотрю на Вегу и думаю: может она не беременная… а просто…толстая.. ОЧЕНЬ?
Хотя вот побегали они, покозлопукали – живот не спадает……

313954fb176b.jpg


Вот так чОрного мы заманили на «урок по прохождению препятствий». А вы что думали, эти палки для умнички Шкета? Ааа, нет! Шкет был наживкой 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

А змейкой как уговаривала ходить?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Люсёк написал(а):
Боковые сгибания? я не поняла, с кем занимаешься: с обоими или кем-то одним?
Да, боковые. Пока с Находой, Миша ж занял рыжего коня. :)
Люсёк написал(а):
А вы с ней вообще чем занимались раньше? На земле семь игр делаете?
Раньше всем понемногу, сейчас играми если и занимаемся, то только теми, которые удобны на данный момент, например, когда иду мимо - подвинь зад, или подойди ко мне я на тебя залезу :) , или отойди от меня. А сегодня пришлось вспомнить и джоин ап и всякие поглаживали и веревкообмахивалки - копыта ей пилила, Миша держал. Переда нормально дала, а к задам даже подойти не давала, крутилась, дергалась, ноги прятала, бегала от меня. Короче, меня такое не устраивало, сначала выслала от себя, она побегала, потом подошла, попрыгала за мной, побегала за мной, потом осадила много раз, потом она пыталась совершить на меня покушение и укусить, еще раз побегала от меня, потом я ее успокаивала, веревочкой обмахивала, говорила что я не страшная :) , потом я ее отдала Мише, он держал и о, чудо! она дала мне сначала правую заднюю, я ее попилила немного, потом и заднюю левую(до которой дотрагиваться не давала) и ее я немного попилила. Я сегодня пилила копыта совсем немного, минут по 10, думаю, чтобы не мучать ни себя, ни лошадь, буду пилить понемногу пока, но раза два в неделю, а потом можно будет раз в неделю.
Люсёк написал(а):
Кстати, пока не забыла...Ты где-то писала, что у вас в магазине нет хомутов.....Съезди в Новосиб, в Саквояж. Там именно шорные изделия всяких размеров и по доступной цене прям с завода, без перекупщиков!
Люд, люди которые там были последний раз, сказали, что там уже ничего нет и когда они приезжали там лежал оставшийся хомут какой-то непонятный и еще какая-то весчь и больше ничего не было. У меня еще есть в запасе Термосиб, у них бывают хомуты разных размеров и упряжь у них недорогая.
Люсёк написал(а):
Расскажи, какие у вас упражнения? Я тоже буду делать!
Мы делаем на шагу, сидя на лошади :mrgreen: :
- руки на пояс и повороты корпуса вправо-влево;
- дотянуться правой рукой к носку левой ноги и наоборот;
- наклоны вперед-назад.......пока только такие. :)
Люсёк написал(а):
Я думала у меня у одной такая лошадь? А как она относится к верховым работам? Спокойно, терпит или нервничает и ждёт завершения?
Она нервничает только что от рыжего уходит на поле, тогда она может решить побежать домой(ну то есть захотеть, убежать-то я ей не даю :) ), покричать, резво побегать, а так в основном спокойно, в леваде вообще телепается, ей там скучно.
Люсёк написал(а):
Вы с ним на земле не работаете пока, ну, там уступки всякие, только по стенке Мишу возит?
Пока также как и с Находой - отодвинь зад, дай пройти, осади, убеги от меня, подойти дам вкуснятину; от уздечки он не бегает, сам подходит, одевается, я его чищу - он сам стоит, я его не держу, подвожу к тумбе, Миша садится и этот коник уже выучил его команды - если Миша взялся за гривку, конь начинает рысить. Этот конь - вундеркинд. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Kinder написал(а):
А змейкой как уговаривала ходить?
Указываю рукой и после прохождения полена с нужной стороны хвалю, потом следующее и тыды. А вообще мы змейку в прошлом году проходили :wink:
D. написал(а):
Я сегодня пилила копыта совсем немного, минут по 10, думаю, чтобы не мучать ни себя, ни лошадь, буду пилить понемногу пока, но раза два в неделю
Вооот! Вот так и надо, Даш!
D. написал(а):
люди которые там были последний раз, сказали, что там уже ничего нет
Жалко..хороший был магазин...Такими темпами он вообще скоро закроется :?
D. написал(а):
У меня еще есть в запасе Термосиб
Это что? :shock:
Спасибо за упражнения. Обязательно буду делать!
D. написал(а):
Этот конь - вундеркинд.
И ему очень повезло с новыми хозяевами! Очередной вундеркинд спасён от колбасы :D ...

Продолжаю...

Ну и конечно, следующим на плаце был Гордый!
Нервенно-паралитического коня мы берём любовью, нежностью и лаской.
Сделав из чомбура повод на недоуздке, мы в руках прошли пару раз нашу схемку, для ознакомления. Поделали боковые сгибания с поводом, что-то ещё и пошли на коновязь, за оголовьем…
Так как Гордей из-за нервов стоит плохо, поэтому приучались стоять смирно, пока я залажу и слажу. Нет! Я не так выразилась, стоит он как раз таки хорошо! Он не дожидаясь команды «вперёд» сам начинает движение. Поэтому-то мы и делали вот такие «залазы-слазы». Скажу без утайки – это нам помогает. Стоит лучше, без команды не двигается. Но, систематически эту упражнялку с ним нужно повторять.
Так воооот…..Мы сегодня опять таки ездили верхами. Уря! Типа как по нашей трассе. Гад такой нервничает(уже не знаю почему!) куда-то торопится, норовит вывернуть к загону, упираюсь, но рулю на периметр нашего круга, слегка повозгудав, идёт по направлению.
Без особого упоения мы чего-то там даже поездили.
А самое главное – делали боковые сгибания намного лучше, чем в прошлом году. Гордей теперь не упирается в повод(в прошлом году у меня руки трещали на этих сгибаниях), а сдаёт и чуток сгибается в корпусе. Просёк, что ли…
Вооот. Потом мы опять на коновязи тренировались стоять и без команды не начинать движение. Потом опять на плац пошли. В общем, стараюсь делать для лошади задания максимально простые и всё помаленьку. Не знаю, оценит ли :roll:
А потом приехал мой муж, я даже было приготовила для него фотик, шоп нас пофотал для истории, но онЕ были заняты… Я особо не расстроилась, лучше в следующий раз тётку позову для заснятия наших уроков.

И так, подытожим. Самое главное для меня на сегодняшний день достигнуто! Гордый не противится оголовью, боль-мень адекватно реагирует на хождение под верхом, при этом не писается и не какается, а после занятий не убегает с выпученными глазамив дальний угол, и даже не уходит подальше после того, как он освобождается от оков трензеля и повода. Он стоит! рядом и ждёт! и заглядывает в глазки! И даже взглядом провожает меня до дома и стоит не сводя глаз с дверей! А когда-то было всё в точности наоборот!

Теперь следующий этап в нашей реабилитации.

(Ребят, прошу помощи, может я забыла, напомните или подскажите)
Как добиться расслабления Гордого под верхом? Почему он куда-то торопится и постоянно напрягается? Мне на ум приходят только боковые сгибания для решения этой заморочки….
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Гуляли, занимались..Фото со с

Люсёк написал(а):
Натаскала жердей – это наши «кавалетти», понавтыкивала поленьев – это наши «конусы» и начала обмозговывать чагой-то теперь с ними делать – с конями и пособием.
Какие хорошие жерди! И, наверное, легкие? Я тоже мечтаю о таких. :)
Люсёк написал(а):
а Гордей с Вегой предчувствовали что-то неладное(смотрим на задний план :mrgreen: )…
Лошади умудренные опытом, если Людок начинает активничать на плацу, это не к добру. :mrgreen:
Люсёк написал(а):
А вот Рыжан мой молодец, всё таки! От жеста рукой шагает через палки с удовольствием и кажется в восторге, что кроме него рядом со мной никого нет.
Люд, у тебя Шкетич очень умный, как он тебя слушается! Наверное, все рыжики очень умные, так что садись на него смело, не боись. :)
mmm написал(а):
Людок, на таком потрясающем плацу вам можно и рысью и галопом и так и сяк!!! И совсем ведь не страшно! Почему ты отлыниваешь?
Вот точно, Маш. Плац такой шикарный, ездить и ездить по нему. Хоть шагом и немного рысью для начала. :)
mmm написал(а):
Миша, по ходу, абсолютно продвинутый! :shock: И бесстрашный!
Он по этому поводу говорит, что просто конь очень хороший, честный и без всяких подлянок. :)
mmm написал(а):
Уже и рысит? :shock:
Он рысит с третьего или четвертого раза. Пока как пассажир, потому что еще не сидит нормально, управлять пока не может. Сначала он мог проехать только по прямой, так и ездил по прямой стеночке. потом проехал круг, потом проезжал круг с переходом на шаг, а сегодня, знаете, он рысил и рысил, что я не выдержала, у меня уже ноги устали и сказала "хватит рысить, давай пошагаем". :) Наверное, если б не Миша, я бы столько не ездила верхом, а он каждый день - пойдем коней работать. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Люд, как же Шкетка ноги хорошо поднимает! А плац действительно очень хорош. А я вот все пытаюсь заставить себя сесть без седла....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Люсёк написал(а):
D. написал(а):
У меня еще есть в запасе Термосиб
Это что? :shock:
Это вот что http://www.termosib-agro.ru/ShowPage.aspx?ID=1
Люсёк написал(а):
Спасибо за упражнения. Обязательно буду делать!
Рассказывай как у тебя получается. :)
Люсёк написал(а):
Так воооот…..Мы сегодня опять таки ездили верхами. Уря!
Люда, ура! :D Только погоду нам не испортите, сейчас теплынь такая, самое время заниматься! :)
Люсёк написал(а):
(Ребят, прошу помощи, может я забыла, напомните или подскажите)
Как добиться расслабления Гордого под верхом? Почему он куда-то торопится и постоянно напрягается? Мне на ум приходят только боковые сгибания для решения этой заморочки….
Люд, когда он торопится у тебя повод набран или свободный? Ты сама при этом не напрягаешься? А он напрягается, может быть хочет побежать рысью? Если он хочет бежать после стояния или медленного шага, дай ему пробежаться, а потом опять попроси постоять или пошагать, потом дай пробежать еще. Может ему бегать хочется. :) Да и выдержка что у собаки, что у лошади должна в итоге находить разрядку в естественном мотиве, у лошади в беге, у собаки это либо пища, либо мячик.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Люсёк написал(а):
Мы сегодня опять таки ездили верхами. Уря!

Молодец т.е. молодцы!!!! Вот, потихоньку-помаленьку и рысь освоите! А расслабленность придет со временем, Людок! Он ведь пока не особо тебе, похоже, доверяет. Но если ты будешь часто с ним заниматься - точно расслабится.

D. написал(а):
Наверное, если б не Миша, я бы столько не ездила верхом, а он каждый день - пойдем коней работать. :)

Боже мой, Даша, да Миша просто преобразился!!! Рада за тебя очень! И ты не забудешь, что такое лошадь! :mrgreen: Благодаря Мише!
Эх, мне своего мужа привлечь просто невозможно. У него свои интересы - у меня свои. А жаль...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

mmm написал(а):
Эх, мне своего мужа привлечь просто невозможно. У него свои интересы - у меня свои. А жаль...
Ой, Маш, не знаю, хорошо это или нет. У нас вон разделение полное. Либи мой, а Леди Сашкина. Мне просто позволяют их величество на Леди ездить, потому что "...возраст не тот и спина бережется..." И говнюха рыжая это понимает. Короче с Леди дрессировкой не займешься :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

mmm написал(а):
Вот, потихоньку-помаленьку и рысь освоите!
Ой, я даже на рысь и не замахиваюсь.
mmm написал(а):
Но если ты будешь часто с ним заниматься - точно расслабится.
Ты думаешь? Хотяяяя......
mmm написал(а):
Эх, мне своего мужа привлечь просто невозможно. У него свои интересы - у меня свои. А жаль...
Та же фигня. У Даши с Мишей тоже, вроде, интересы разные, просто видимо Миша человек такой - поддерживает Дашу во всех делах.
D. написал(а):
Пойду, гляну...
D. написал(а):
Рассказывай как у тебя получается
Обязательно:)
D. написал(а):
Только погоду нам не испортите, сейчас теплынь такая, самое время заниматься!
Хош-не хош, но к концу недели похолодание...А скоро крещенские морозы начнутся :roll:
D. написал(а):
Люд, когда он торопится у тебя повод набран или свободный?
Когда просто идём - свободен. Когда какие-то элементы(повороты, сгибания) - набираю тот или другой. Тормозимся от корпуса. А что? Это так-то влияет на его торопливость и суетливость?
D. написал(а):
Ты сама при этом не напрягаешься?
Напрягаюсь, естесственно! Его шустрый шаг и выпученные зенки меня смущают и я начинаю волноваться.
D. написал(а):
А он напрягается, может быть хочет побежать рысью?
Ничего не говорил.....Мне кажется, ему просто очень срочно нужно к лошадям в загон и ещё секунда и он туда не успеет.
D. написал(а):
Если он хочет бежать после стояния или медленного шага, дай ему пробежаться
Стояния? Они носились около часа с лошадьми, я думаю ему не до бега. Медленный шаг? Мы вообще такого не знаем....Со стороны смотришь - лошадь спокойна, ходит, бродит по плацу, травинки, снежинки собирает...Только сядешь - начинает волноваться, торопиться....
D. написал(а):
Может ему бегать хочется.
Не хочется.Он уже перед занятиями убегался!
Он лентяй - ему надо в загон, домой, где спокойно и никто не лезет.
Аня & Миша написал(а):
А плац действительно очень хорош
А я думала, наоборот, будете над моим детищем смеяться....
D. написал(а):
Какие хорошие жерди! И, наверное, легкие? Я тоже мечтаю о таких.
Эти жерди я вытащила со стога - специальная прокладка между слоями сена для лучшей просушки стога. Обычно мы их распиливаем и на дрова, а тут решила их использовать для дела. Правда, коротковаты получились - 2 метра, надо было подлиньше сделать(Сколько метров вообще должны быть жерди?). Не особо тяжёлые - если сухие. Если будет настроение - выкрашу в яркий цвет!
D. написал(а):
Наверное, все рыжики очень умные, так что садись на него смело, не боись.
С умными нужно заниматься умственным трудом, такштаа езда на Шкете верхом отменяется :mrgreen:
D. написал(а):
Плац такой шикарный, ездить и ездить по нему
Это так на фото кажется, а для меня он маловат! Ещё и снег глубокий....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Для коня боковых сгибаний, ИМХО, будет вполне достаточно, чтобы расслабиться. А вот ты еще старайся дышать животом и улыбайся :))
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Люсёк написал(а):
У Даши с Мишей тоже, вроде, интересы разные, просто видимо Миша человек такой - поддерживает Дашу во всех делах.

Вообще, если я правильно припоминаю, Миша вообще хотел завязать с жизнью в деревне, а тут - он не просто остался, но еще и верхом ездить стал и Дашу втягивать! :shock: У меня Саша из деревни не собирается ехать, верхом умеет, а принимать участие во всех моих действах с конями категорически отказывается. Даже снимать мою персону не особо хочет! Он только иногда спрашивает: "Ну, как там Марся?" и вспоминает, как плохой Улан, лет 4 назад, его не вез в дер. Никольское.
Знаешь, думаю, что я тут явно буду выступать, как лидер, а он по своей сути тоже абсолютный лидер. Ну, нам двоим лошадей не разделить (пять то штук! :mrgreen: ). Впрочем, да, я ему сейчас этих, моих, которых я вытянула из дикости, не отдам! :twisted:
А подчиниться мне он не захочет никогда...
Ну и ладно - прорвемся! Что еще ждать от мужской половины? :twisted:

Слушай, Людок, а Гордей напрягается столько, сколько вы занимаетесь ВЕ? Или проходит минут 15-20 и все-таки расслабляется т.к. ты ничего от него не требуешь, только иногда даешь вкусняшки?

Аня & Миша написал(а):
Эх, мне своего мужа привлечь просто невозможно. У него свои интересы - у меня свои. А жаль...

Ой, Маш, не знаю, хорошо это или нет. У нас вон разделение полное. Либи мой, а Леди Сашкина. Мне просто позволяют их величество на Леди ездить, потому что "...возраст не тот и спина бережется..." И говнюха рыжая это понимает. Короче с Леди дрессировкой не займешься :lol:

Эх, Аня, Аня! Да тебе радоваться надо: у тебя Либи и ты можешь полностью в него вкладываться, больше времени уделять! А ты: "дрессировка"! :mrgreen: И какой же Саша твой хороший, если думает о спине и о возрасте!!! Я прям прониклась! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Люсёк написал(а):
Ой, я даже на рысь и не замахиваюсь.
Сколько по времени ты заниаешься верхом?
Люсёк написал(а):
mmm написал(а):
Но если ты будешь часто с ним заниматься - точно расслабится.
Ты думаешь? Хотяяяя......
Точно, точно. :)
Люсёк написал(а):
mmm написал(а):
Эх, мне своего мужа привлечь просто невозможно. У него свои интересы - у меня свои. А жаль...
Та же фигня. У Даши с Мишей тоже, вроде, интересы разные, просто видимо Миша человек такой - поддерживает Дашу во всех делах.
А может ему просто интересно стало научиться ездить на коне, а то держит коней какой год, а не ездит верхом. :) Ну и заодно поедет в поля-леса наши красоты рассматривать, пешком столько не пройдешь, сколько на лошади, да и снизу виды уже не те. :)
Люсёк написал(а):
Хош-не хош, но к концу недели похолодание...А скоро крещенские морозы начнутся :roll:
Люда, ну вот зачем ты на коня села!? :D
Люсёк написал(а):
Когда просто идём - свободен. Когда какие-то элементы(повороты, сгибания) - набираю тот или другой. Тормозимся от корпуса. А что? Это так-то влияет на его торопливость и суетливость?
У некоторых лошадей такое бывает, если у них связь есть с поводом, что короткий повод - надо бежать, как команда сменить аллюр, они начинают иногда нервничать. Ну раз у вас повод свободный, тогда вряд ли это.
Не поняла про набираешь повод - набираешь, в смысле укорачиваешь? Или тянешь за него? Вообще, при езде оба повода всегда одинаковой длинны, при поворотах тоже, если на повороте лошадь тебя увозит на внешнюю сторону, значит повод внешний недостаточно набран и болтается. Я для себя проверяю длинну повода так - если при повороте или остановке, когда надо сработать поводом, локти не упираются в живот или не заводятся за корпус, значит длинна нормальная.
Люсёк написал(а):
Напрягаюсь, естесственно! Его шустрый шаг и выпученные зенки меня смущают и я начинаю волноваться.
Люда, сними на видео! Может быть это твои ощущения? Мне на некоторых лошадях сверху казалось что они бегут, а они мирно шагали, просто у них свои природные движения такие.
Люсёк написал(а):
Мне кажется, ему просто очень срочно нужно к лошадям в загон и ещё секунда и он туда не успеет.
Ну вот, после хорошей работы можно похвалить коняжку и отпустить в загон, но только после! :)
Люсёк написал(а):
С умными нужно заниматься умственным трудом, такштаа езда на Шкете верхом отменяется :mrgreen:
Ниче подобного! Снизу вы с ним мозги уже развили, теперь пора под верхом развивать. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Девочки, спасибо, что советуете дельные дела. Из ваших постов для себя я поняла, что нужно дольше ездить верхом по плацу(для начала), до этого поездить была не самоцель, тут главное показать Гордому, что под верхом не страшно и я его не собираюсь мурыжить, дёргать и ругать, орать(как это делали пацаны раньше) - теперь всадник для него - это не демон и убегать в угол не обязательно. Да, Даш, я очень мало верхом, всего несколько минут :roll: , но теперь :

буду стараться наращивать время
делать боковые сгибания для расслабления,
дышать животом и улыбаться.

Не обещаю, что это так и будет, но теперь это наша задача на будущее.
Не забывайте, я всё ещё очень волнуюсь под верхом, плохо держусь на коне, поэтому для меня это будет всё сложно! :roll:
D. написал(а):
Люда, ну вот зачем ты на коня села!?
Что начались? :mrgreen:
D. написал(а):
Не поняла про набираешь повод - набираешь, в смысле укорачиваешь?
Дашич, не забывай, мы тут типа как по-вестерновскому направлению пробуем работать. Для себя я поняла, что в этом направлении, как тебе удобней к таким командам и приучай. Для поворота мне не нравится повод набирать, укорачивать. Для этого мы просто отводим руку чуть в сторону и вверх - лошадь повернула. Иногда для него достаточно мне мизинцем пошевелить и он повернул.
D. написал(а):
Я для себя проверяю длинну повода так - если при повороте или остановке, когда надо сработать поводом, локти не упираются в живот или не заводятся за корпус, значит длинна нормальная.
Это по-классике наверно?
D. написал(а):
Люда, сними на видео! Может быть это твои ощущения?
Обязательно сниму, когда будет какой-нибудь человек рядом. Ну, или уж если сильно приспичит - поставлю фот на забор.
mmm написал(а):
Вообще, если я правильно припоминаю, Миша вообще хотел завязать с жизнью в деревне
Точно-точно! Помнится они вообще хотели чуть-ли не всё и всех продать!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Людок, все правильно! конечно, надо наращивать время работы верхом. Ну, хотя бы по 2 минуты каждый раз. И, знаешь, когда полностью освоитесь с плацом, переходите на улицу. Но, чтобы это не было стрессом, ты его сперва просто на метр от калитки попроси отойти, потом на два и т.д. Я Марса, к примеру, не беру пока в дикий лес, где мы с ним вдвоем еще не были: ездим лишь на наше постоянное тренировочное место в бору и - все! А так, тренирую маленькими выездами радиальными, чтобы привыкал, что иногда мы отклоняемся от традиционного маршрута по моей команде.
Он сперва волнуется, голову задирает, но на 10 раз уже спокоен и без волнения идет нужную дистанцию. Тогда я опяяять увелииичиииваююю ее! :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

mmm написал(а):
надо наращивать время работы верхом. Ну, хотя бы по 2 минуты каждый раз.
Стыдно ужасно, но признаюсь, от волнения и его торопливости я норовлю побыстрее спрыгнуть и позаниматься на земле :oops: Потом, подумаю, подумаю, что нужно б подольше вообще-то, опять залажу, опять проеду то же расстояние и опять волнение и опять слажу :oops: :oops: :oops:
mmm написал(а):
И, знаешь, когда полностью освоитесь с плацом, переходите на улицу
Оооо, это ещё когда будет.....Но в голове уже есть план: сначала мы пройдём в руках до нашей полянки, а там уже и ворота в загон, потом то же расстояние под верхом. Все места ему знакомы - он же на них вырос.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Люсёк написал(а):
Не забывайте, я всё ещё очень волнуюсь под верхом, плохо держусь на коне, поэтому для меня это будет всё сложно! :roll:
А ты думай о чем-нибудь хорошем, а то, наверное, садишься, скукожишься и ждешь когда Гордый куда-нибудь рванет :) , а ты наоборот когда сядешь распрямись, успокой дыхание и думай только о чем-нибудь приятном, как Гордый сейчас выполнит все твои команды, как здорово ехать верхом, ну и вобщем только хорошее, никаких негативных мыслей. :)
Люсёк написал(а):
Что начались? :mrgreen:
Да. :mrgreen:
Люсёк написал(а):
Дашич, не забывай, мы тут типа как по-вестерновскому направлению пробуем работать.
Люсёк написал(а):
Это по-классике наверно?
Люда, когда ты освоишь классику, тебе будет легче понять вестерн.
Вот статья из википедии :) :
Принципы езды в стиле вестерн можно проследить почти до 400 года до нашей эры, когда греческий солдат и историк Ксенофон описал основы выездки лошади: баланс, контроль весом, терпение и мягкость — ключ к хорошо обученной и податливой лошади. Основные положения его теории использовали в своей ежедневной работе испанские всадники-вакеро, которые и привезли свой стиль в Америку в начале XVI века. Уже там он слегка адаптировался под местные нужды и особенности и сформировался в американский уникальный стиль верховой езды — вестерн. В стиле вестерн также выделают две традиции — калифорнийскую (более утонченная выездка лошади) и техасскую (более практичная) школы.
Американские ковбои проводили много часов в седле, а стиль езды и снаряжение были приспособлены для работы с лассо и «сортировки» стада, часто на пересеченной местности. Как раз из-за лассо и появился т. н. фирменный знак вестерна: нек-рейнинг, ковбой мог управлять лошадью только одной рукой, поэтому все лошади были обучены поворачивать от приложения повода к шее.
Несмотря на разительные отличия в амуниции и одежде между классическим (английским) и ковбойским стилем, разница между именно ездой не настолько велика, как думает большинство конников. Оба стиля требуют от всадника уверенной и независимой посадки и мягкой работы поводом. Основная разница в выездке лошади, пожалуй, состоит в том, что ковбойская лошадь обучена большей самостоятельности, а в обучении используются ее естественные движения при работе с коровой.

Люсёк написал(а):
mmm написал(а):
Вообще, если я правильно припоминаю, Миша вообще хотел завязать с жизнью в деревне
Точно-точно! Помнится они вообще хотели чуть-ли не всё и всех продать!
А сейчас мы еще полянку напротив дома купили, Люда ее видела, там примерно с га земли. Надо теперь копить деньги на забор, забор обойдется по минимуму почти в два раза дороже чем стоит сама земля, это если деревом закрывать. :) А еще наш участок через один от нас, примерно 60 соток, стоит тоже неогороженный и не пользованый....
 
Сверху