Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Люсёк написал(а):
опять проеду то же расстояние и опять волнение и опять слажу :oops:

Людок, тебе перед тем, как залезть на лошадь, надо ... напиться... :mrgreen: Ну, чуток, но чтобы настроение было пофигистичное!

Люсёк написал(а):
сначала мы пройдём в руках до нашей полянки, а там уже и ворота в загон, потом то же расстояние под верхом. Все места ему знакомы - он же на них вырос.

Знаешь, Люд, когда лошадь с другими лошадьми - это одно, а когда ты сидишь на ней и она сама должна ориентироваться в пространстве - это другое! Алиса до сих пор с трудом ходит по маршруту Балуево-Шарапиха, хотя по осени почти каждый день туда сбегает с табуном!

D. написал(а):
А сейчас мы еще полянку напротив дома купили,

Это Миша просто вошел в азарт!!!! Здорово!!!! Еще чуть-чуть и скупите половину деревни! А сколько у вас 1 га земли стоит, Даш? У вас есть свободная земля?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Люсёк написал(а):
Оооо, это ещё когда будет.....Но в голове уже есть план: сначала мы пройдём в руках до нашей полянки, а там уже и ворота в загон, потом то же расстояние под верхом. Все места ему знакомы - он же на них вырос.
Не торопись пока с улицей, как Маша сказала, освойте для начала плац в совершенстве, т.е. когда ты почувствуешь себя уверенно и сможешь при езде управлять лошадью. Начни пока с легкого, тебе надо пришагаться, присидеться на рыси, когда будешь рысить. Ставь себе какие-нибудь задачи, например, пройти шагом столько то, зайти в углы(это тоже задача на управление), сделать где-нибудь вольтик, пройти змейкой, перешагнуть через палочку. И начинай рысить потихоньку, сколько сможешь, потом увеличивай время, можешь тоже проделывать на рыси что и на шагу, вот и освоишься и руки перестанут дрожать. А то ты коня пугаешь. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

mmm написал(а):
А сколько у вас 1 га земли стоит, Даш? У вас есть свободная земля?
Я не помню сколько по кадастру, мы платили 68 т.р., есть земля свободная в сельсовете надо договариваться, в основном, это земли поселений, а мы взяли под животноводство, это, наверное, с/х получается, она дешевле раза в три, чем жилая. Хочу чтоб там была травяная левада. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

D. написал(а):
Не торопись пока с улицей, как Маша сказала, освойте для начала плац в совершенстве
Датычо, Даш, я про улицу только так...рисую в голове да и только :lol:
D. написал(а):
А то ты коня пугаешь
Точно :? ................
mmm написал(а):
Людок, тебе перед тем, как залезть на лошадь, надо ... напиться... :mrgreen: Ну, чуток, но чтобы настроение было пофигистичное!
Да, да, я знаю! Я всё время про это думаю :mrgreen: А на полном серьёзе: можно? :shock:
D. написал(а):
а то, наверное, садишься, скукожишься и ждешь когда Гордый куда-нибудь рванет
ДА! :oops:
D. написал(а):
а ты наоборот когда сядешь распрямись, успокой дыхание и думай только о чем-нибудь приятном,
Теоретически я про это знаю, а практически - не получается!
D. написал(а):
Несмотря на разительные отличия в амуниции и одежде между классическим (английским) и ковбойским стилем, разница между именно ездой не настолько велика, как думает большинство конников.
В езде разницы нет, я не спорю. Разные цели езды и немного разные команды - это да!
D. написал(а):
А сейчас мы еще полянку напротив дома купили
Теперь это ваша полянка? Вах!Поздравляю!
А у нас ещё пока никто не сдогадался земли скупать и слава Богу! У нас главный объект - рыба и рыбалка, поэтому арендуют участки рек и озера.
D. написал(а):
Надо теперь копить деньги на забор, забор обойдется по минимуму почти в два раза дороже чем стоит сама земля, это если деревом закрывать
Сейчас в продаже появились заборы из пластика с металлическими внутренностями и столбами. Слышала, что весч удобная и недорогая.

Мы вчера со Шкетькой неожиданно для нас обоих бегали по кордовому кругу 8) .
Пришли с дочей домой, А Шкет бродит по плацу, Вега уже ногу через забор перекинула - тоже из загона начала вылазить глядючи на рыжана, Гордый в очереди стоит. Пошла Шкета загонять - открыла загон, поругала Вегу с Гордеем, они ушли в сторонку и за Шкетярой вернулась. Я ему рукой показываю на загон - он рванул, оббежал вокруг меня и улетел за дом. Аха, не хочет домой! Лаааадно! :twisted: Посвистела, пришёл, сахар дала и опять на загон показываю, он рванул по направлению....и вокруг меня начал бегать (у меня ж сахар, зачем убегать!) И давай круги наяривать и баловаться и взлетать :) И тут же мы вспомнили остановки, перемену направления - молодца, бегает, команды выполняет и глаз не сводит с кармана :mrgreen: . Немного канешь начинает дистанцию между нами сокращать, высылаю - отбегает дальше. И даже галопил! С удовольствием! Играючи. Под конец решил не менять направление по просьбе, а рвануть в прежнюю сторону - погоняла агрессивно галопом, развернула в нужную мне сторону - спокойно порысил и остановила, расхвалила, засахарила и отстала. Дала всем нагуляться и набегаться до темноты в итоге.
Такштаа, Шкетич всё помнит и с удовольствием носится любым аллюром! А я-то как мучилась когда-то в загоне на круге в 5 метров.........
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Люсёк написал(а):
D. написал(а):
а ты наоборот когда сядешь распрямись, успокой дыхание и думай только о чем-нибудь приятном,
Теоретически я про это знаю, а практически - не получается!
Люда! А чего тебе бояться? Ты же в загоне! Ну вот чего ты боишься? Что Гордеич побежит? Так он дальше забора не убежит! :D Вот и думай не о том, что лошадь побежит, а о том, что вот в этой части плаца мы поедем шагом, а вон в той рысью, а вон в той остановка. Какую-нибудь песенку про себя пой, только веселую. :)
А потом приедешь ко мне в гости, поедем по полям кататься. Хочешь? :)
Люсёк написал(а):
В езде разницы нет, я не спорю. Разные цели езды и немного разные команды - это да!
Общее классическое начальное обучение лошади все равно есть. Так вот с него и начни, а потом разберешься что к чему и лошадь будет легче учить, и самой будет легче разобраться с командами.
Люсёк написал(а):
Теперь это ваша полянка? Вах!Поздравляю!
А у нас ещё пока никто не сдогадался земли скупать и слава Богу!
Да, наша, спасибо. :) Только не записывай нас в скупщиков земли, мы не они. :) Нас интересуют только участки около нашего дома и все.
Люсёк написал(а):
Сейчас в продаже появились заборы из пластика с металлическими внутренностями и столбами. Слышала, что весч удобная и недорогая.
Ой, боюсь декоративные заборы для бегемотов не подойдут. :)
Люсёк написал(а):
Мы вчера со Шкетькой неожиданно для нас обоих бегали по кордовому кругу 8) .
Такштаа, Шкетич всё помнит и с удовольствием носится любым аллюром! А я-то как мучилась когда-то в загоне на круге в 5 метров.........
Молодцы. Видишь, Шкетич как бегать хочет! :) Понятно, на пяти метрах ничего путнего не получится. Теперь у тебя все условия для занятий есть!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

D. написал(а):
Ну вот чего ты боишься? Что Гордеич побежит?
Да и что начнёт выпендриваться.
D. написал(а):
Вот и думай не о том, что лошадь побежит, а о том, что вот в этой части плаца мы поедем шагом, а вон в той рысью, а вон в той остановка. Какую-нибудь песенку про себя пой, только веселую
Хорошо!
D. написал(а):
А потом приедешь ко мне в гости, поедем по полям кататься. Хочешь?
Хочу! Если надёжная лошадь будет!
D. написал(а):
Так вот с него и начни, а потом разберешься что к чему и лошадь будет легче учить, и самой будет легче разобраться с командами.
У нас есть начальная подготовка "а-ля деревенская" - поди хватит :roll: Ты что думаешь, я прям на вестерн претендую? Мне больше этот вид езды нравится, чем классика вот и весь секрет
D. написал(а):
Ой, боюсь декоративные заборы для бегемотов не подойдут
Думаешь, такой забор разнесут? Может он прочный?
D. написал(а):
Видишь, Шкетич как бегать хочет!
Хочет хочет! :lol:
D. написал(а):
Теперь у тебя все условия для занятий есть!
И не говори - мечта!

Сегодня я натаскала ещё жердей. Теперь у нас 9 кавалетти высотой 10-15 см. Шкетич отлично ходит во все стороны и даже склоняет голову, чтобы перешагивать аккуратно и попадать лапами между жердей. Видно, что очень хочет даже рысью проскочить, но расстояние только для шага, поэтому он слегка путается в ногах :) Прохожие даже начали интересоваться, шойта у нас там за палочки такие?
Ещё мы поделали кранч и тянули шею вниз, к земле - тянули мышцы 8)
На Гордея смелости не хватило :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Люсёк написал(а):
Да и что начнёт выпендриваться.
Это как?
Люсёк написал(а):
Хочу! Если надёжная лошадь будет!
Думаю, рыжик надежный будет, еще не проверяла. :)
Люсёк написал(а):
У нас есть начальная подготовка "а-ля деревенская" - поди хватит :roll: Ты что думаешь, я прям на вестерн претендую? Мне больше этот вид езды нравится, чем классика вот и весь секрет
Люда, походу Гордей уже забыл начальную подготовку. :D Начинай его учить заново, верхом, поворотики, вольтики. А ты думаешь в вестерне не так поворачивают и гнут лошадь как в классике? Да и у тебя сейчас задача научить Гордеича слушать повод и шенкель, вот начнешь с ним так заниматься, верхом, он тебя начнет понимать и слушать твои команды, и расслабится. :)
Люсёк написал(а):
Думаешь, такой забор разнесут? Может он прочный?
Чето сомневаюсь я в его прочности.....Помню, у тетки на конюшне проход из левады был перекрыт жердью - толстым бревном, так вот у них есть кобыла Манюша, наглая толстая, еще и лидер в табуне, она через это бревно прошла насквозь и не заметила, только две половинки бревна остались. :) К нам соседские кони приходят в гости и начинаются махачки копытами, один раз доски выбили на леваде; а рыжий один раз, когда лошади уходили, разбежался и грудью в эти доски - бамс, я думала доскам хана, но они амортизируют, поэтому устояли. Верхняя доска 50, вторая чуть поменьше, а нижние тоже поменьше, но их две. И хорошо что у нас толстые железные столбы.
Люсёк написал(а):
Ещё мы поделали кранч и тянули шею вниз, к земле - тянули мышцы 8)
На Гордея смелости не хватило :roll:
Люда, а чего б тебе на Шкетича не залезть, он, наверное, спокойнее Гордого. Смотри, и кранчи делает, и шейку тянет. Уменя ни одна лошадь этого не умеет, зато все бегают под верхом. И твой будет бегать, только сядь на него и не думай о плохом. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Людок, так Шкет явно застоялся: так бегал шустро! Тебе надо срочно на него садиться и учить т.к. он и так ученый!
А выпить надо столько, чтобы из седла не вывалиться! :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

D. написал(а):
Ой, боюсь декоративные заборы для бегемотов не подойдут. :)
Так может леваду электропастухом огородить? И выйдет дешевле и перенести можно, если понадобится.
Люсёк написал(а):
буду стараться наращивать время
делать боковые сгибания для расслабления,
дышать животом и улыбаться.
.
Вот молодец, так держать!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

кетт написал(а):
Так может леваду электропастухом огородить?
Боюсь, надо, чтобы лошадки с детства к этой штуке были приучены. Мы вот купили электропастух... теперь от него на конюшне одни электророжки да электроножки валяются. Его так изнеженные высококровные лошадки ухайдокали. А что сотворят с электропастухом сибирские БТРы?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

У меня с пастухом согласились все.
Мы, когда показывали, что это такое, выводили одного в леваду, на чёмбуре. Подводили носом к пастуху. Лошади- животные любопытные. Все как один тянулись проверить, что за штука такая. Все получали. Кто-то с первого раза понимал, что верёвочка кусается, кто-то повторно проверял. Потом отпускали одного, освоиться с пространством.
Один индивидум проверял весь периметр гектарной левады через каждые 20 метров. Кусалось везде. Усвоил на всю жизнь. Теперь его даже не заставить через сенную веревочку перешагнуть. Потом выгоняли остальных, которые ранее уже прошли через подобную процедуру.
Никто ничего не рвёт.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Мои бэпэшки тоже не рвут, хоть с детства с пастухом и не были знакомы.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Зимой пастух не так эффективен, ток слабее. Поэтому приучать надо летом. А летом Люсиковы кони в полях... :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Так речь вроде о Дашиных?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Ааа, упс :)) просмотрела :))
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Не пугайте меня: я осенью купила электропастух и планирую "паковать" туда периодически хотя бы пару лошадей: остальные пусть пасутся рядом... 8) Или быка! Во! Это был бы хороший выход для его изоляции, если, конечно, он захочет там находиться без коров.... 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

mmm написал(а):
А выпить надо столько, чтобы из седла не вывалиться!
А что пить-то, водку? Она мене в горло не лезет, я её туда - она обратно. Вино...Вино чёт меня не берёт, могу пить хоть сколько - а отдачи нет :mrgreen:
D. написал(а):
Думаю, рыжик надежный будет, еще не проверяла
Ну ничего - у тебя ещё до лета есть время! Когда в леса-поля пойдёте-то? :lol: .............
D. написал(а):
юда, а чего б тебе на Шкетича не залезть, он, наверное, спокойнее Гордого.
:shock: Аха! Ты знаешь сколько в нём дури!
D. написал(а):
Люда, походу Гордей уже забыл начальную подготовку
Сомневаюсь 8) Дашич, он всё помнит прекрасно. Он отлично тормозится, с полголоса движется вперёд, чётко поворачивает. Не в нём по сути проблема. У меня перед верховыми работами сильное волнение. Это мне нужна начальная подготовка! В первую очередь - нужно расслабиться........
Я не знаю почему, но мне кажется, что он резко кааак развернётся, каааак подскочет, кааак начнёт башкой мотать....Ну мне так кажется! :oops: Ну знаете же, бывают такие боязни, практически на пустом месте? Вот у меня так............

А у нас морозает....После -5 теперешние -20 кажутся аж все -35! Совсем расслабились. Говорят - это только начало. Ждём морозов.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Стоит лошадям хоть раз напакостить - выдавить доски, снять забор и прочее - они снова и снова делают то же. Вот и сегодня опять самостоятельно выбрались из загона и пошли за дом пожирать травку в палисаднике и глазеть на прохожих

48c4ba158aa9.jpg


4eca791adc1f.jpg


Пришли...

9d99bd628a55.jpg


Решила их тут маленько погонять, махнула рукой, они с козлопуками удрали в дальний угол, а там мужик с соседнего дома на снегоходе подъехал - они так перепугались, что примчались обратно со свистом и храпом. Шкет начал красиво гарцевать, задрав хвост по-арабски, раздув ноздри и высоко поднимая ноги. Вот жеж как они умеют красиво бегать, эти лошади! Так жалко, что в руках не было фотика....А как он пружинил, как подвисал...ммммм!Вега - не хуже, этот дирижабль тоже умеет красиво бегать :mrgreen:

Потом лошади успокоились и рассосались по территории. Выглядываю в окно - Вега у забора травку выгрызает, Гордей с сугробе копошится, а Шкет....Как вы думаете, где Шкет? Он на кавалетти...ПАЛОЧКИ ШАГАЕТ :mrgreen: Умора!

Решила немного позаниматься с Гордеем на земле. Уступки передом отрабатывали, по-моему, его нелюбимые. Добилась того, что от малейшего намёка кружит от меня передом, задние ноги на месте(раньше он просто уходил в сторону). И ещё наконец-то научились кружить вокруг меня по маленькому радиусу, причём так, что я стою на месте и за конём не поворачиваюсь, только за спиной меняю чомбур в руках. Какая прелисььь,мне так нравица! :mrgreen: Полный круг делает на ура, сразу второй - пока тормозит но по команде продолжает и второй и третий.
Играли в "смотри на меня". Ходили в загон и из загона(наша соль на ране), потом решила залезть верхом на привязанного за забор коня с пенька и поделать упражнения. Аха...вы думаете я залезла! Пенёк оказался низким, а Гордый - высоким. Покидала пад на спину - для приучения. Сначала опять совсем чуть-чуть показывал мне изюм, но потом расслабился.
Уже по привычке пошли со Шкетярой на наши палочки - позанимались.

edc725cefa23.jpg


Побегали по прямой за мной рысью. Пробовали вместе осаживать, но он не понимает этой команды, когда я стою параллельно ему. Стоит встать впереди - осаживает, потихоньку встаю к боку - встаёт и машет лапами....Ладно....отстала, делали по команде махания ногами, раз уж так приспичило :mrgreen: . Я поднимаю левую ногу - Шкет поднимает левую, хвалю, переходим к другой стороне....Конечно, делает неосознанно, но хоть старается и то хорошо...

02c7f623c4ba.jpg


В общем, опять бездельничали, верховыми работами не занимались :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Люсёк написал(а):
Вот жеж как они умеют красиво бегать, эти лошади!

Да, меня это тоже поражает, что они так умеют бегать, особенно когда испугаются, а как только на них садятся - умение испаряется! Трюхаются себе, дирижабли! :evil:

Люсёк написал(а):
Он на кавалетти...ПАЛОЧКИ ШАГАЕТ

Разнообразь Шкету упражнения, брось мячики во двор: ребенок хочет развлечений!

Люсёк написал(а):
Пенёк оказался низким, а Гордый - высоким. Покидала пад на спину - для приучения.

Людок, для приучения кого? :shock: Ты же на нем уже ездишь по всему плацу!!! Или ты руки свои приучаешь делать махательное движение для последующего запрыга на спину? :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Какие пупсики!!!
 
Сверху