Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Чей, чей.....МОЙ! :shock: :lol: :mrgreen:

Вы такие все привередливые на счёт инструментов.....А слабО обычным рашпилем по-металлу пару коней рашпилить в течении пяти лет? И ничего - нормально! :mrgreen: Это кто к чему привык, однако :roll:
D. написал(а):
У нас куб хороших досок будет стоить 6т.р.
Ого! У нас куб 50-тки стоит 4, 5 тыщи - мы такими досками ограду новую сделали. А вообще, Даш, я с Таней согласна: Лучше заплати один раз 300(металлическая, всё же, надолго), чем каждый год по-немногу, доски менять(Хошь-не хошь, а ломаться будут), да и столбы гниют быстро... Была б у нас возможность, мы б столбы бетонные\железные вкопали и трубы приварили, вместо деревянных досок - на всю жизнь хватит и надёжно и красиво...Нееет, Даш, лучше покопите и потратьтесь на железо!
Мрак написал(а):
Придется тут еще вздоха обреченного не хватает(шучу)-такое очучение,что тебя из под палки гонят
Есть такое дело :oops: Особенно, когда холодно на улице или Гордый пучит на меня с седлом свои глаза и всем видом показывает:"отвали, моя черешня".....
Неужели у вас у всех всегда присутствует рвение заниматься с лошадьми?
D. написал(а):
Бутылка вина может быть много, а стопочка может мало
Какая стопка, Даш! Мне и бутылки мало! Опытным путём выяснилось, что меня хорошо прошибает от полбутылки Мартини, хотя, я не пью, как собака, так, на ДР или НГ пару фужеров красненького, чтоб не выделяться из коллектива....
D. написал(а):
А вообще, лучше не пить, вдруг лошади пьяных не любят....
Наоборот, Надо попробовать...А вдруг любят! :shock:
mmm написал(а):
Это в качестве вечерней сказки?
Нет! В качестве ЭНЕРГЕТИКА!
D. написал(а):
Сама подумай, чего они могут испугаться? Они всю жизнь тут живут, видели уже все что можно, пасутся на воле и их те же самые звуки не пугают.
Ты меня успокоила!
D. написал(а):
Надеюсь у этих твиксов не будет в этом году детей
А что, очень хотят? :mrgreen:
Кузя такая стройная.
Она тебя узнает? Ты так на неё ни разу и не садилась?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Люсёк написал(а):
А слабО обычным рашпилем по-металлу пару коней рашпилить в течении пяти лет?
По металлу должен легко отпиливать копыта, вот Люд, согласись, что теркой копыта пилить экзотичнее. :D
Люсёк написал(а):
Лучше заплати один раз 300(металлическая, всё же, надолго), чем каждый год по-немногу, доски менять(Хошь-не хошь, а ломаться будут), да и столбы гниют быстро...
Так я совсем без левады останусь! А столбы будут снизу металлические швеллеры, на них прикрутится сверху брус. Или, как Миша хочет, если найдет конечно, пластиковый столб полый, а внутри зальет полностью бетоном.
Люсёк написал(а):
Неужели у вас у всех всегда присутствует рвение заниматься с лошадьми?
А иначе зачем их держать? :? Бывает, когда освсем не хочется, тогда либо отдыхаешь, либо используешь волшебное слово - "надо". :)
Люсёк написал(а):
Какая стопка, Даш! Мне и бутылки мало! Опытным путём выяснилось, что меня хорошо прошибает от полбутылки Мартини,
Люда, ты профи! А я не пью вообще, мне совсем тяжело. :)
Люсёк написал(а):
D. написал(а):
Надеюсь у этих твиксов не будет в этом году детей
А что, очень хотят? :mrgreen:
Да пока вроде не очень, но Родьке уже полтора, мало ли что. :)
Люсёк написал(а):
Кузя такая стройная.
Она тебя узнает? Ты так на неё ни разу и не садилась?
Ты заметила? У нее пуза нет.
Не знаю узнает ли она меня, но когда я ее зову, она пучит глаза и идет ко мне, мы с ней занимались уступками. :D А потом прибежал Родька и сзади начал меня толкать, потом начал к Кузьке приставать, а потом они ушли играться.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

D. написал(а):
согласись, что теркой копыта пилить экзотичнее
О, да! Интересно, а что это за тёрка такая? Чьё производство 8) (а то у меня какая-то дурацкая) :mrgreen:
D. написал(а):
А иначе зачем их держать?
Чтобы себя мучить.... :mrgreen:
D. написал(а):
Люда, ты профи! А я не пью вообще, мне совсем тяжело
Спасибо! :lol: Только не подумайте, что я алкашка какая - просто меня вино не берёт, совсем :roll: А всё остальное я не пью - организм не принимает.
Кстати, Дашич, как у Находы копыто с трещиной-то, которое мы пилили?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Люсёк написал(а):
Кстати, Дашич, как у Находы копыто с трещиной-то, которое мы пилили?
Когда полезла пилить копыта, оказалось что трещины нет. Но что-то наметилось снизу, но не на стенке. Последний раз ее коваль из города расчищал в октябре где-то, когда мы на конюшне у тетки стояли. Наверное, хорошо расчистил, только подошву сильно срезал.
А ты своих зимой не расчищаешь? Только весной?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

D. написал(а):
Последний раз ее коваль из города расчищал
Как ему удалось взять ноги, ведь она их не давала в последнее время, помнится вы с ней воевали?
D. написал(а):
только подошву сильно срезал.
Ох уж эти "срезальщики подошв"!
Как местные ковали расчищают? Как обычно - под подкову(ещё свежи воспоминания от тех Находиных копыт...) или уже больше к натуралке стремятся?
D. написал(а):
А ты своих зимой не расчищаешь? Только весной?
Канеш! Зимой костяшки не обработать - ни клещами ни рашпилем! Вот, уже скоро(когда потеплеет), опять возьмусь за книжку и начну по-малёху браться за своих. Перво-наперво за Гордея - он опять нарастил внутреннюю стенку на передах и начал косолапить, спилю ему её рашпилем для начала, выровню до внешней. Вега тож какая-то косолапая....Шкетич, ваще, начал саморасчищаться, ещё осенью, так и не расчистился до конца -часть стенок есть, другой - нет.

А у нас сегодня -34!
Арихон затемпературил - пошли на больничный. Сидим дома, топим печь и смотрим "Дашу и Башмачок".
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Люсёк написал(а):
Как ему удалось взять ноги, ведь она их не давала в последнее время, помнится вы с ней воевали?
Меня тогда не было на конюшне, но тетка рассказала что только с помощью волшебной лопаты удалось ее расчистить.
Люсёк написал(а):
Как местные ковали расчищают? Как обычно - под подкову(ещё свежи воспоминания от тех Находиных копыт...) или уже больше к натуралке стремятся?
Под подкову всегда больше рога оставляют, а если не под подкову, то стенку убирают всю по максимуму. Ее нормально расчистили, только вот подошвой она первое время щупала, у нее подошва тонкая, наверное.
Люсёк написал(а):
Зимой костяшки не обработать - ни клещами ни рашпилем!
Люд, а я же пилила на улице, когда у нас было -5-7, у меня пилилось и клещилось. А твоему рашпилю по металлу вообще должно быть плевое дело костяшки отпиливать. :)
Люсёк написал(а):
Вега тож какая-то косолапая....
Я недавно видео смотрела на ютубе по расчистке, в одном как раз объясняли что неровно запилено если нога у лошади выворачивается внутрь после расчистки(как раньше у Находы было) и показали где неправильно запилено, куда смотреть и что выравнивать.
Люсёк написал(а):
А у нас сегодня -34!
Арихон затемпературил - пошли на больничный. Сидим дома, топим печь и смотрим "Дашу и Башмачок".
Ого! Нам обещают в среду до -38 в городе, это значит в Коене будет полтинник! Не хочу!!! Сегодня пока еще терпимо, -16.
Чего это Арихон разболелся, продуло? Выздоравливайте и не болейте!
Люд, помнишь, ты какую-то коровку доила? Что с коровкой стало, где она?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Даш, что-за видео? Уже потеряла?

Люсёк написал(а):
Перво-наперво за Гордея - он опять нарастил внутреннюю стенку на передах и начал косолапить,

Людок, а расклешений у них ни у кого нет?

Люсёк написал(а):
Арихон затемпературил - пошли на больничный.

Что-то часто болеете.. 8) Выздоравливайте быстрее! Ты на больничном? У тебя в школе есть замещающий или дети рады? :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

D. написал(а):
Люд, а я же пилила на улице, когда у нас было -5-7, у меня пилилось и клещилось
Да? Надо будет попробовать, если будет оттепель.
D. написал(а):
А твоему рашпилю по металлу вообще должно быть плевое дело костяшки отпиливать
Этот рашпиль ужасный - совсем не пилил!
D. написал(а):
объясняли что неровно запилено если нога у лошади выворачивается внутрь после расчистки(как раньше у Находы было) и показали где неправильно запилено, куда смотреть и что выравнивать.
Ты просто посмотрела или запомнила? Интересно, что у меня неправильно запилено, раз все косолапят? :roll:
D. написал(а):
Чего это Арихон разболелся, продуло? Выздоравливайте и не болейте!
Спасибо, будем стараться выздоравливать быстрее! У неё горло слабое, чуть что- сразу красное...
D. написал(а):
Люд, помнишь, ты какую-то коровку доила?
Конечно помню, как же я забуду эту дуру! В середине лета мне, наконец! сказали, что "доить не надо - будем сами" . Она совсем не стояла и постоянно выбивала ведро во время дойки.
D. написал(а):
Что с коровкой стало, где она?
Хотели осенью на мясо, потом хозяева подумали...и решили оставить. Уж больно вкусное у неё молоко - как мороженое! :D Её начали запускать - доят через день, думают, что стельная. Надеюсь разродится более удачно, чем в прошлом году и телёнка не потеряют. У Катерины в Дневнике у Маши спрашивала про лекарство, которое колют коровам во избежании пареза, может её таким кольнуть? Как говорит Машич вреда всё равно не будет.
Маш, а Маш, если ты здесь, можешь рассказать про чудо - средство от пореза ?Сколько колоть в какое место и в какие сроки?

Товарищи, так как скоро лето(относительно, канеш), то я начала изучать рынок отделочных материалов - будем делать ремонт во второй половине дома. Проблема с волнообразными стенами решается выравниванием. Обычно это делают гипсокартоном. А кто знает альтернативу? Я нашла в тырнете стекло-магниевый лист, он по всем показателям превосходит гипсокартон. Кто-нить пользовался, слышал про такую штуку? Какие отзывы. Если можете - напишите.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

mmm написал(а):
Людок, а расклешений у них ни у кого нет?
Скорее всего есть, а что ты хочешь этим сказать?
mmm написал(а):
Что-то часто болеете.. 8) Выздоравливайте быстрее! Ты на больничном? У тебя в школе есть замещающий или дети рады?
Замещающего нет. Дети, канеш рады безмерно. И я тоже :mrgreen:
Часто болеем - так как в садик пошли(новые микробы в большом количестве). Как повысить иммунитет или хотя бы его поддерживать понятия не имею, все знакомые мне способы безуспешны...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Люсёк написал(а):
а Маш, если ты здесь, можешь рассказать про чудо - средство от пореза ?Сколько колоть в какое место и в какие сроки?

Что я делаю, чтобы меньше было проблем после отела:
1. За месяц колю Е-селен (10 мл. на корову. в\м) (это от беломышечной)
2. Раз в месяц колю витамины (тривит или тетравит), точнее, просто капаю по пять капель в пойло ежедневно ( коровку жалко постоянно колоть).
3. Если вижу, что отел совсем на носу, даю с пойлом пить хлорид кальция - по 100 мл. два раза в день.
4. Перед отелом (за день примерно), кофеин - 20 мл. п\к
бор глюконат кальция - 100 мл. п\к (50 мл. в левую сторону; 50 мл. в правую)

вот и все!

Так как у вашей дурехи был парез, лучше все это сделать (лекарства продаются везде - в любом самом замшелом городке).

Люсёк написал(а):
Людок, а расклешений у них ни у кого нет?

Скорее всего есть, а что ты хочешь этим сказать?

Да я все тут думаю по поводу природы расклешений боковой стенки. Вот, пишут, что обычно ее "выдавливают" лежащие заворотные стенки, а по моим товарищам получается странно: заворотная стенка лежит - боковая не расклешена. Заворотная не лежит - расклешение! Вот, как это объяснить? Кто бы сказал?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Машич, спасибо за ответ!
mmm написал(а):
1. За месяц колю Е-селен (10 мл. на корову. в\м) (это от беломышечной)
Беломышечная - это что и какие симптомы? Может нашей не надо?
mmm написал(а):
капаю по пять капель в пойло ежедневно
В течении какого периода?
mmm написал(а):
Так как у вашей дурехи был парез
На парез не похоже, симптомов не было. Я думаю, что из-за возраста и не сформировавшегося организма(ей и двух лет не было) ей не удалось разродится да и человека рядом не было в помощь. Но, я думаю, для профилактики нужно будет ей эти процедуры поделать, хотя бы витамины.
mmm написал(а):
Вот, пишут, что обычно ее "выдавливают" лежащие заворотные стенки, а по моим товарищам получается странно: заворотная стенка лежит - боковая не расклешена. Заворотная не лежит - расклешение! Вот, как это объяснить?
Я не скажу, но чисто логически - значит лежащая ЗС не является самой причиной, может быть одной из причин. Нужно искать другое...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

mmm написал(а):
Даш, что-за видео? Уже потеряла?
Я в городке смотрела, буду в городке, найду, покажу, только оно на английском.
Ты просто посмотрела или запомнила? Интересно, что у меня неправильно запилено, раз все косолапят? :roll:
То, что я запомнила, я могу через два дня забыть. Потом придется по новой смотреть. :) В принципе, все это описано в статьях про расчистку, но на практике, когда мы пилили, у нее нога заворачивалась внутрь, а там как раз такой случай показывали и говорили что надо посмотреть на поднятое копыто со стороны пятки, оно должно быть ровное без выступов и показали где есть выступы, из-за которых копыто не стоит правильно.
У твоих, наверное, просто копыта разрослись да еще снег набивается, вот и косолапят на каблучках. :)
Как повысить иммунитет или хотя бы его поддерживать понятия не имею, все знакомые мне способы безуспешны...
Ты не пробовала козьим молоком поить? Некоторые хвалятся, что дети перестают болеть.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Люсёк написал(а):
Беломышечная - это что и какие симптомы? Может нашей не надо?

Вот, селен надо колоть всем!

БЕЛОМЫШЕЧНАЯ БОЛЕЗНЬ , болезнь молодняка с.-х. животных, характеризующаяся нарушениями обмена веществ, функциональными и морфологич. изменениями миокарда и скелетных мышц. Чаще наблюдается у телят и ягнят, реже у поросят, пушных зверей, цыплят, утят и др. Распространена в местностях, где корма бедны белками, фосфором, микроэлементами и витаминами.

Этиология полностью не выяснена. Полагают, что причина болезни — однообразное и неполноценное кормление.

Симптомы. У телят, ягнят в начале болезни вялость, залёживание , при поражении скелетных мышц — расстройство координации движений, параличи, при изменениях в миокарде — тахикардия, ослабление и расщепление сердечных тонов, аритмия (экстрасистолия), падение кровяного давления, учащение дыхания. С развитием болезни — отёки конечностей, подгрудка, живота. В тяжёлых случаях—отсутствие аппетита, понос, кашель, возможно повышение темп-ры тела, в кропи — уменьшение кол-ва эритроцитов, гемоглобина, повышение СОЭ, лейкоцитоз. В моче — сахар, ацетоновые тела. У поросят и пушных зверей болезнь протекает в форме токсич. дистрофии печени. Течение болезни — острое, подострое, реже хроническое. После клинич. проявления болезнь длится обычно 3—7 сут; иногда животное погибает через неск. часов после появления симптомов болезни.

Патологоанатомические изменения. Сердце увеличено в объёме , мышца истончена, дряблая; под эпикардом и эндокардом беловатые полосчатые и пятнистые очаги перерождения миокарда. Поражённые мышцы конечностей, спины, диафрагмы, межрёберные , жевательные — дряблые, бледно-жёлтого цвета. В печени, почках застойные япления, жировое перерождение. В жел.-киш. тракте — катаральное воспаление. При осложнённой форме — катаральная и гнойно-катаральная пневмония. Отмечают застойные явления в головном мозге. В сочленении голени с таранными и пяточной костями — язвенный артрит.

Диагноз осн. на клинич. и патологоанатомич. данных, а также па результатах лабораторного исследования. Учитывается сезон болезни (зима, весна) и её энзоотич. течение. Необходимо исключить гиповитаминолы, отравления, алиментарную дистрофию и энтерит. Прогноз сомнительный.

Лечение: хорошие условия содержания и кормления, однократное подкожное введение 0,5%-ного водного р-ра селинита натрия (0,1—0,15 мг сухого вещества на 1 кг массы тела), назначение препаратов витамина Е. При осложнениях — антибиотики.

Профилактика. В х-вах, неблагополучных по Б. б., и стойловый период включают в рацион силос, хвою, костную муку, микроэлементы. Стельным коровам, новорождённым телятам и ягнятам, суягным овцам (за 20—30 сут до окота) рекомендуется подкожное введение 0,5%-ного р-ра селенита натрия. Утятам и цыплятам селен дают с кормом (1 мг селена на 1 кг корма и течение 5-7 сут).


У нас в прошлом году корова отелилась нежизнеспособным теленком: погиб в первый же час. После вскрытия, вет. сказал, что все признаки беломышечной болезни...

Люсёк написал(а):
капаю по пять капель в пойло ежедневно

В течении какого периода?

Да хоть без перерыва. Но, вообще, можно 20 дней капать, 5 отдыхать и т.д.
Я даю просто через день.

Люсёк написал(а):
Но, я думаю, для профилактики нужно будет ей эти процедуры поделать, хотя бы витамины.

Профилактика пареза - это , в первую очередь, не витамины, а препараты кальция!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Каких только болезней не бывает....Здесь в деревне не так уж часты случаи с нежизнеспособными плодами, редко, но бывает - гибнут....Отчего, почему, естественно, у нас не интересуются, сдох и всё....А может это и она :shock: ...А вот про ягнят интересно. У наших родственников бывает, ягнята очень вялые и в последствии погибают(надо будет и им сказать)
Машич, а ты заметила эффективность препаратов кальция и селена на своих коровах? Какие изменения? Стало меньше болезней или может, удоев, или крепче телята?
mmm написал(а):
Профилактика пареза - это , в первую очередь, не витамины, а препараты кальция!
Не, Маш, ты не поняла.....Я знаю, что кальций - это профилактика пореза, но по симптомам у нашей был не парез. В описании болезни читала, что парезом беспородные коровы и молодняк не страдают.
А витамины ей подавать, так, шоп организьм получил полезные вещества.
Но, Машич, не переживай! Я хозяевам расскажу про профилактику и о необходимости препаратов, пусть поддержат Ночку.

А у нас сегодня ещё холоднее, -36, если не больше. Мммммерзнем!

Наша собака, я уже писала, интересная особа. Сегодня чуть задержала с завтраком, она уже вся облаялась - гав-гав, гав, да гав! Выглядываю в окно, она со взглядом"Совсем обнаглела - жрать давай!" смотрит на меня в упор, я ей кулак в окно показываю"хватит орать!", она сильнее, аж с подпрыгами и мотанием головы ещё пуще разошлась. "Щас, - говорю,- уже одеваюсь..." на том и договорились. Бывает так, что она как начнём на бродячих собак лаять... Надоедает. Выглядываю в окно с кулаком грозно на неё пошиплю, она посмотрит на меня и в будку прячется. Вот жеж вумная! Не знаю, как другим, но меня постоянно удивляет вот такое вот наше общение "Через окно", понимаете, она постоянно в него смотрит, меня выглядывает или зовёт вот таким вот способом.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Спасибо! :)
Она нас хорошо характеризует - Шкетич всегда рядом и готов сотрудничать, остальные в дальнем углу максимум готовы только посмотреть :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Люсёк написал(а):
Шкетич всегда рядом и готов сотрудничать, остальные в дальнем углу максимум готовы только посмотреть :lol:

Что говорит о высоком интеллекте "остальных"! :mrgreen:

Люсёк написал(а):
Машич, а ты заметила эффективность препаратов кальция и селена на своих коровах? Какие изменения? Стало меньше болезней или может, удоев, или крепче телята?

Кальция - однозначно, а селен я буду употребляю лишь второй год, после мертвого теленка: до этого ветеринар не соблаговолил мне об этом сообщить... 8)
Люсёк написал(а):
А витамины ей подавать, так, шоп организьм получил полезные вещества.

Витамины - это хорошо, Людок! А коникам ты даешь?

Люсёк написал(а):
"Совсем обнаглела - жрать давай!"

Действительно, обнаглела! Я всегда сперва обслужу животных, а потом сама сажусь есть иначе "глаза напротив" или звуки разного происхождения испортят мой аппетит! :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

mmm написал(а):
А коникам ты даешь?
* Даю весной с овсом, морковью и растительным маслом. У нас в районе продают минерально-витаминный комплекс в порошке с запахом ванили - за уши не оттянешь :mrgreen:
* Осенью и зимой лишь сена вволю(сено у нас сейчас отменное - ароматное с огромным количеством листочков, а вот новые стога не очень - сено крупное, одни будулины, лошади такое плохо едят)
* раз в неделю-две - по литру овса

Думаю, что такой рацион для наших дирижОблей оптимален. Хотя, может и ошибаюсь....Можете поправить.
mmm написал(а):
Что говорит о высоком интеллекте "остальных"!
Вот после твоих фото и ведео с Марсом(ох, какой же он старательный!) всё больше думаю о Шкетиче, ведь они похожи - Шкет тоже старается угодить :mrgreen: Думаю, что он будет хорошим конём (ведь и Димка его постоянно хвалили и удивлялся его способностям по сравнению с другими лошадьми, которых он заезжал)
Наверно, потихоньку начну садиться 8) Но, не зарекаюсь :mrgreen:
mmm написал(а):
Я всегда сперва обслужу животных, а потом сама сажусь есть иначе "глаза напротив" или звуки разного происхождения испортят мой аппетит!
Мы ж на больничном - немного поспали подольше, а Найда уже разоралась. Обычно у нас так: я встаю, одеваюсь и на улицу кормить собаку и коней, потом уже берусь за домашних.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

Люсёк написал(а):
mmm написал(а):
Я всегда сперва обслужу животных, а потом сама сажусь есть иначе "глаза напротив" или звуки разного происхождения испортят мой аппетит!
Мы ж на больничном - немного поспали подольше, а Найда уже разоралась. Обычно у нас так: я встаю, одеваюсь и на улицу кормить собаку и коней, потом уже берусь за домашних.
У меня это первый пункт, по которому мне претензии предъявляют. Ругань начинается обычно со слов - почему животные кормятся раньше, чем человеки( т.е. его величество). :) Только сейчас начинает смиряться с тем, что у животных режим, у коней особенно - в определенное время вода и еда, а потом прогулки и пр. А раньше скандалы на пустом месте были.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Занимались. Новые фото с.437

D. написал(а):
У меня это первый пункт,

Стесняюсь спросить, а второй какой? :oops: У меня - то, что я животных часто ... целую! :roll:
Но тоже уже пришло смирение по этому вопросу... :mrgreen:

Люсёк написал(а):
Наверно, потихоньку начну садиться

Боже! Неужели пришло прозрение???? :shock:
 
Сверху