Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Люсёк написал(а):
.....Кстати, оленина - экологически чистое мясо 8)
Да, оленина, наверное, безопасная. А то я так, с опаской к эклогически чистому мясу отношусь. :)
Люсёк написал(а):
Мне очень любопытно, откуда там олени и как они называются и как выглядят. Ну не пятнистые же, ни кабарга какая? Короч, я вся в догадках.....
А точно олени? У нас здесь водятся косули, правда, охотники их козами называют.
Люсёк написал(а):
Я не боюсь, просто мне не когда. Котлеты жарю!
Ну ты и отговорку нашла! :lol: Котлеты пожаришь и иди езди на Шкетиче!
Кстати, мы вчера с Мишей пошли шагать коней на поле. У соседей забесились жеребята и свалили секцию забора. Мы думали-думали куда нам пойти еще и придумали! на гору крутую в лес! И пошли. Пошагали по лесу - дорога там не очень, снегоходами оставленная, но пока еще не проваливается. Потом развернулись и пошли обратно. Рыжий шагает быстрее Находы, а если идет сзади то лезет на хвост, Миша решил пошагать вперед. Дошла до горы и стали спускаться потихонечку, чтобы не навернуться. Тут смотрю рыжий прибавил ходу и уже бежит рысью, а потом бах - и в галоп! Рыжая точка стала быстро от нас удаляться. Находа увидев это выпучила шары, задрала шею и сказала И-и-и, потом как прыгнет в сторону...и хорошо что недалеко, потому что чуть дальше глубокая яма размытая водой и мы бы там залегли вместе. Вобщем, пошагали мы потихоньку. Спускаюсь - ни рыжего, ни Миши нет, ни на дороге, ни на поле. Ладно, поехала рысью по деревне по следам, догнала их уже около дома, они заходили домой! Хорошая прогулочка получилась. :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

D. написал(а):
Вроде они...
D. написал(а):
Ну ты и отговорку нашла! :lol: Котлеты пожаришь и иди езди на Шкетиче!
Ну ты ваще...Пока обжаааришь, пока попааааришь....вот и вечер :mrgreen:
D. написал(а):
Рыжий шагает быстрее Находы, а если идет сзади то лезет на хвост
А она ему не поддаёт задами?
Гордей тоже не умеет ходить в группе - начинает впереди идущую лошадь толкать вбок. Слегка обгоняет и валит в сугроб. Маньяк!
D. написал(а):
а потом бах - и в галоп!
А как Миша? Не орал со страху? Поди впервые галопом да ещё и с горы! :shock:
D. написал(а):
догнала их уже около дома, они заходили домой!
О, блин, гуляльщики! А чего вас-то не подождали?
D. написал(а):
Хорошая прогулочка получилась.
Хороооошая! :lol: По времени сколько вы катаетесь?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Люсёк написал(а):
Ну ты ваще...Пока обжаааришь, пока попааааришь....вот и вечер
Ты что, до сих пор жаришь-паришь? :shock: А темнеет сейчас уже позже. :wink:
Люсёк написал(а):
А она ему не поддаёт задами?
Она раньше крысила и пыталась поддавать, а вчера нет, только иногда уши поджимала, но шла спокойно. Вот и рыжий, как твой Гордей, отталкивает Находу, а сам порывается шагать вперед, у него шаг быстрее, ему неудобно за ней плестись. :)
Люсёк написал(а):
А как Миша? Не орал со страху? Поди впервые галопом да ещё и с горы! :shock:
Ага, еще и без седла. :mrgreen: Миша в него вцепился и как-то усидел, я бы сама, наверное, отвалилась. :lol: Я говорю, держать надо лошадь, а то лошадь под гору покатится.
Люсёк написал(а):
О, блин, гуляльщики! А чего вас-то не подождали?
Наверное, по инерции так до дому и докатились. :) Сегодня говорю - пойдем коней шагать, Миша говорит - я на гору больше не пойду. :lol: А у соседских жеребят проем забора снят, так что даже и не знаю куда идти.... :?
Люсёк написал(а):
По времени сколько вы катаетесь?
Вчера где-то с час катались, может чуть больше.
А вот гора, правда, фото ее наклон не очень хорошо передает
 

Вложения

  • гора.jpg
    гора.jpg
    253,8 KB · Просмотры: 595
  • гора1.jpg
    гора1.jpg
    253,5 KB · Просмотры: 583
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Сегодня у нас со Шкетичем была работа на земле на недоуздке, чем мы уже довольно долго не занимались.
Упор на боковые сгибания.
Вспомнили нашу упражнялку на плацу и пошли отрабатывать навыки у парковочных мест – типа я верхом командую, по обе стороны. К будке он так нормально и не подошёл, нет, вернее паркуется нормально, ноги ставит куда надо по указке

046cd6af0eeb.jpg


но, как только я норовлю поставить ногу на будку и подняться, он отходит, отводя зад:

99d7ffffc851.jpg


Пошли к нашему крыльцу, до боли в сердце знакомому нам с прошлых годов. У крыльца Шкет припарковался и делал все команды на отлично, не отходя и не отводя зад. Отточив упражнялку пошли к другому крыльцу, с соседской стороны. Тут Шкетич занервничал и постоянно отвлекался– новая обстановка(хотя какая новая? Лошади постоянно там тусуются.) и чужие мужики, орущие у соседнего дома напрягали, но сгибания, всё же, поделали.
Пошли к будке опять, на этот раз дети, катающиеся на велосипедах у нашего дома бзынькали звонками и, в придачу ,свистели свистульками, чего нам в тот момент только не хватало. Шкетич занервничал и дребезжал, а на любую команду отпрыгивал, как ужаленный. Бздун. Я старалась не поддаваться панике и как ни в чём не бывало пела себе под нос песенку. Парковка к будке опять не получалась, на сегодня я не нашла ни одного способа совладать с хитрым рыжаном. Каждый раз такая трясина затягивает нас всё глубже и глубже, в один прекрасный момент дала слабинку, чем он и воспользовался….

Ну, ничего, на крайняк у нас есть другое упражнение – осаживание от качающегося чомбура. Не слезая с будки вспомнили и это. Шкетич осаживал чётко и ровно до самого конца моего 5-ти метрового чомбура. Умничка!
Я ж зануда(как говорит моя мама) – пошли опять к нашему крыльцу – нужно закрепить урок на хорошем 8) . Посгибались нормально.
Уже не раз задумывалась, как надо учить Шкетича осаживать под верхом, а сегодня нашла решение! Я стою на крыльце, Шкетич, как и надо, припаркованный, ложусь на спину и с наружной стороны качаю чомбур(как при осаживании) Шкетич попёр назад. Попробовала с другой стороны – попёр! И ещё раз и ещё. Причём, чётко осознаёт команду и делает. Теперь назрела другая проблема – как теперь его остановить? :mrgreen: Ни на какие команды не реагирует, типа мне сказали назад, значит назад…..
Он, естественно останавливается в итоге, но как-то всё у меня получилось сегодня смазано....

По-ходу с каждым днём у меня проблемы прибавляются. Ни по прямой ходить, ни припарковаться, ни остановиться по пути не получается.
Всё, бросаю я это дело - пойду жарить котлеты! И я даже знаю из чего, вернее, из кого , они будут! :twisted: :mrgreen:

Тэээкс, Шкет, если ты и дальше будешь хитрить, поселю тебя в будку, будешь мучиться клаустрофобией!

7fcba83b9065.jpg


:mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Люд, а чего сразу - бросаешь? Появились маленькие трудности - надо их решать, а не бросать все, тем более вы еще верхом не работали! :)
Отводит зад - у нас рыжий так делает, когда в леваде у тумбы - паркуется идеально и стоит пока садишься, а когда идти на поле и Миша лезет с "козла", тот делает тоже, что и Шкетич. :) Заводи несколько раз и хвали, когда стоит правильно. Сначала сбоку зашла - стоит, похвали, дальше иди - встала на крыльцо - стоит, значит хвалишь, нет - значит заводишь снова. Руку клади на спину, ну как будто садишься и повод на шее бери, если стоит - хвали, не стоит, заводи снова. Потом, когда сядешь, хвали, если стоит. Вот так я учила Находу парковаться, которая очень-очень любит крутить задом. :)
И учи его уже ходить вперед, а не назад! :) Садись и шагай вперед. Останавливается, шенкеля ему, чтобы двинулся, шагает, хвалишь голосом - если он в момент, когда похвалишь, начнет останавливаться, сразу посылай вперед шенкелем, чтобы не вкопался, если остановится, все равно посылай и шагай пару кругов, а после этого сама остановишь и похвалишь. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

D. написал(а):
Люд, а чего сразу - бросаешь?
Тышо, я не бросала! Малёх позанимались,что-то получилось и достаточно. И Чего с ним заниматься, если он дребезжит каждый раз? В таких условиях могу наломать и дров..
D. написал(а):
Сначала сбоку зашла - стоит, похвали, дальше иди - встала на крыльцо - стоит, значит хвалишь, нет - значит заводишь снова. Руку клади на спину, ну как будто садишься и повод на шее бери, если стоит - хвали, не стоит, заводи снова
Так и делаю.
D. написал(а):
Останавливается, шенкеля ему, чтобы двинулся
Зачем шенкель? Он и голос знает :roll:
D. написал(а):
шагает, хвалишь голосом - если он в момент, когда похвалишь, начнет останавливаться, сразу посылай вперед
Так и делаю.
D. написал(а):
сама остановишь и похвалишь.
Так и делаю.
Виш, какая я вумная - делаю всё по науке...только чот ни фига не получается....ыыыыыыыыы
D. написал(а):
Ты что, до сих пор жаришь-паришь?
Если надо - могу и до ночи! :mrgreen:
D. написал(а):
Вот и рыжий, как твой Гордей, отталкивает Находу, а сам порывается шагать вперед,
У вас проще - ваш оттолкнул и пошёл, а наш до последнего партнёра в сугроб валит.
D. написал(а):
Я говорю, держать надо лошадь, а то лошадь под гору покатится.
Теперь вам нужно ехать опять на горку, но сесть на рыжего самой - ты то уж справишься, а иначе у него выработается плохая привычка - кубарем с горы.
D. написал(а):
А у соседских жеребят проем забора снят
И жеребята не выбегают?
D. написал(а):
Хорошая гора с хорошей тропинкой. Правда, канавка там мерзопакостная....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Люсёк написал(а):
Так и делаю.
Виш, какая я вумная - делаю всё по науке...только чот ни фига не получается....ыыыыыыыыы
Почему не получается? Делай до тех пор, пока не получится. А как только получится, можешь похвалить себя и лошадь и пойти отдохнуть. :) Приучай стоять там, где он не стоит обычно, двигаться учи обязательно столько сколько тебе нужно. Или он не идет вперед? Я чет не поняла.... :?
Я по своим смотрю - в привычной обстановке они вафли, а стоит сменить обстановку, так им сразу весело и таскуче, но еще сейчас весна. :) Так что, любым животным, лошадкам и собачкам, полезно чаще менять обстановку для занятий или давать побольше нагрузки, для мозгов особенно.
Люсёк написал(а):
Теперь вам нужно ехать опять на горку, но сесть на рыжего самой - ты то уж справишься, а иначе у него выработается плохая привычка - кубарем с горы.
А Мишу на Находку посадить? Тогда, мы потом долго будем бегать по лесам. :D Да не, я ж на рыжем ездила, он рулится, если им рулить, а не сидеть с брошенным поводом. Просто рано поехали на горку, надо еще потренироваться. Но рыжий-то аккуратно скакал, раз Мишу не уронил. :)
Люсёк написал(а):
И жеребята не выбегают?
Вчера пытались выбежать к нам, хозяева вовремя поймали. А сегодня мы гуляли там с собакиным, проем открыт, запросто выбегут. :) Жеребята когда нас видят, сначала долго на нас смотрят, а потом начинают скакать по огороду с задранными хвостами, с козлопуками и еще пищат при этом, умора. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Ох, Людок, главное - упорство! Все-равно через какое-то время будет результат: проверено! Я Алису учила стоять при посадке ... года 3! :shock: Сейчас стоит, как вкопанная! Но приучала, угощая. Кстати, угощение - самое быстрое достижение результата! Увы... :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

mmm написал(а):
Я Алису учила стоять при посадке ... года 3!
Какие у неё были симптомы? Тоже жопу убирала? Или убегала?
Как лечила?
mmm написал(а):
Кстати, угощение - самое быстрое достижение результата!
Которым мы благополучно и пользуемся
D. написал(а):
Делай до тех пор, пока не получится.
Буду стараться...
D. написал(а):
Или он не идет вперед? Я чет не поняла....
Когда? Когда паркуемся? Началось всё с того, что он осаживал, когда я ставила ногу на будку. Потом осаживал+отходил в сторону/убирал зад. А теперь чёрти что твориться - и осадит и отойдёт и жопу уберёт и вообще вперёд пойдёт. Теперь нужно его как-то перехитрить....
D. написал(а):
Но рыжий-то аккуратно скакал, раз Мишу не уронил
Миша молодец, я б свалилась, наверно :roll:
D. написал(а):
проем открыт, запросто выбегут
У них свободный выход? И они не выбегают из любопытства?Только когда вас увидят?

- Искать, Трезор, искать!

49a4fc962663.jpg


Спрятался

62ac603a5400.jpg


- Думаешь, палки нужно расставить пошире?

5760bedbefd8.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Люсёк написал(а):
- Искать, Трезор, искать!

- Думаешь, палки нужно расставить пошире?
Люда, вы следовую отрабатываете? :lol: Даже палочки лежат для выборки вещи. :D В каждый след клади сахарок, тогда Трезор быстрее по следу пойдет. :)
Началось всё с того, что он осаживал, когда я ставила ногу на будку. Потом осаживал+отходил в сторону/убирал зад. А теперь чёрти что твориться - и осадит и отойдёт и жопу уберёт и вообще вперёд пойдёт. Теперь нужно его как-то перехитрить....
Знаешь, почему так кони себя ведут? Потому что не получают новую информацию. Т.е. вы отрабатываете одни и те же знакомые команды, это вредно для мозга. Надо учить что-то новое обязательно.
Попробуй еще так, если уберет зад, заставь его подвинуть зад обратно уступками. Пойдет назад, потяни вперед поводом или проведи вперед. Вобщем, это долго и нудно, я добивалась чего-то только когда постоянно этим занималась, каждый день мы отрабатывали стойку у посадочного места. Причем, заводить на посадку я могу по 100 раз, если это надо, до тех пор, пока лошади не надоест и она не встанет как мне надо. Еще я при этом повод беру на шее и держу поводом, как будто я сверху, чтобы лошадь никуда не двигалась. С какого-то момента лошадь понимает, что надо стоять. Тогда я даю ей сахар. Потом учу стоять когда сажусь - села, дала сахар и только после этого можно трогаться по команде, а до этого надо стоять. :)
У них свободный выход? И они не выбегают из любопытства?Только когда вас увидят?
Они маленькие, боятся, наверное, от дома отходить, а если познакомятся с нашими лошадьми, будут за старшими убегать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

D. написал(а):
Люда, вы следовую отрабатываете?
Ну да, может пригодится когда! :lol:
D. написал(а):
Знаешь, почему так кони себя ведут?
Конечно знаю!
D. написал(а):
Потому что не получают новую информацию.
Неее. Потому, что все лошади, ну или большинство - ту-ни-ки! 8) Он же с каких пор стал отлынивать? Когда я просто висела - всё было идеально, а чего там, постоял , подождал и дали сахар. А теперь он понял в чём тут подвох и пытается увильнуть от моей попы и её катания. Ему так уже не нравится, не хочется. Ту-ни-ки, ещё раз повторяю!
Можете меня оспорить! 8)
D. написал(а):
Попробуй еще так, если уберет зад, заставь его подвинуть зад обратно уступками
Так и делаю.
D. написал(а):
Пойдет назад, потяни вперед поводом или проведи вперед
Так и делаю.
D. написал(а):
С какого-то момента лошадь понимает, что надо стоять.
Вот именно, он знает, что надо стоять, а самое главное - он знает, что будет после, вот и страдаю. Лучше б он не знал :mrgreen:
D. написал(а):
Потом учу стоять когда сажусь - села, дала сахар и только после этого можно трогаться по команде, а до этого надо стоять.
Даш, я тоже придерживаюсь этой политики.....Но не всегда всё получается гладко....Ведь лошадь не робот, который каждый шаг делает по указке человека, он живое существо со своей политикой, причём, часто противоположной человеческой. Просто пока нам с ним тяжело найти компромисс в вопросе посадки.
D. написал(а):
Они маленькие, боятся, наверное, от дома отходить
Странные какие-то....Есть выход наружу, а они не выходят....В чём подвох?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Люсёк написал(а):
Ту-ни-ки, ещё раз повторяю!
Можете меня оспорить! 8)
Тут я даже спорить не буду, т.к. стопроцентно согласна. Зажорцы они! :lol:
Люсёк написал(а):
Вот именно, он знает, что надо стоять, а самое главное - он знает, что будет после, вот и страдаю. Лучше б он не знал :mrgreen:
Поводом попробуй держать, в ту сторону в которую отходит, повод короче сделай, только держи повод не перед мордой а на шее, оба повода.
Люсёк написал(а):
Ведь лошадь не робот, который каждый шаг делает по указке человека, он живое существо со своей политикой, причём, часто противоположной человеческой. Просто пока нам с ним тяжело найти компромисс в вопросе посадки.
Только не оставляй на том месте занятие, где он от тебя увернулся, ну или оставляй только тогда, когда ты уже совсем без сил. Добейся чтобы он твои команды выполнил, а не свои хотелки и кривляния, где-то наверное с ним надо пожестче быть.
Люсёк написал(а):
Странные какие-то....Есть выход наружу, а они не выходят....В чём подвох?
Место незнакомое, лошади незнакомые, они же до этого жили в конюшне где много лошадей и гуляли только со взрослыми лошадьми, а тут растерялись, маленькие еще. Вот летом познакомятся с лошадками и начнут гулеванить. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

D. написал(а):
Поводом попробуй держать
Бесполезно. Я даже и не знаю, как держать поводом в позиции, когда я карабкаюсь на парковочное место... Пока я запрыгиваю - он отходит, а я-то на будке остаюсь, до него уже не достать! Слажу, опять ставлю - стоит....Тооолько ногу на будку - отходит...возвращаю обратно. Тогда пробую на земле: поставлю - подхожу к боку, глажу по спине - стотит, возвращаюсь к морде - хвалю. т.е. именно нога на будке его и будоражит - начинает хитрить. А так - делает всё хорошо. Даже если и получается его поставить, залезть, сделать все манипуляции, слезть, а потом похвалить - в следующий раз опять не срабатывает.Если на другом месте - может стоять нормально, но не долго, начинает опять отходить. Я его пробовала уже хвалить только сверху, типа сахар может поступить только когда я сверху, но всё равно этот способ не сработал. Шкетич маленько тупенький, с ним не так просто. Гордей намного сообразительней.
D. написал(а):
Только не оставляй на том месте занятие, где он от тебя увернулся
Когда получается залезть и повисеть, при том, что он стоит - на этом и отстаю. Из 10 раз получалось так раза три.
D. написал(а):
Добейся чтобы он твои команды выполнил, а не свои хотелки и кривляния
Так и делаю
D. написал(а):
Место незнакомое, лошади незнакомые, растерялись, маленькие еще.
Всё равно не понимаю....Мистика какая-то...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Люсёк написал(а):
Тооолько ногу на будку - отходит...возвращаю обратно. Тогда пробую на земле: поставлю - подхожу к боку, глажу по спине - стотит, возвращаюсь к морде - хвалю. т.е. именно нога на будке его и будоражит - начинает хитрить.
Я бы проделала разные варианты, например, покрутила бы вокруг какого-нибудь ящика, т.е. залезала бы какое-то время не с будки, а с чего-то еще и если начинает отходить, продвинула бы его вперед по кругу. Попробовала бы залезть откуда-то еще.
Потом, попробовала бы ставить его чтобы стоял именно когда ногу ставишь на будку. А когда бы меня достало все, я бы надела седло и села, а потом бы похвалила. И так несколько раз - слезла-залезла-похвалила. Потому что мое терпение тоже не железное. :D
Люсёк написал(а):
Когда получается залезть и повисеть, при том, что он стоит - на этом и отстаю. Из 10 раз получалось так раза три.
Так повисеть все-таки удается? Значит, надо повисеть заменить на сесть верхом. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Хорошие фоточки-ктож это тебя так балует фотографированием?
Чего он там в будке разглядывает?
И где во время ваших занятий жилец из будки пропадает?
Лабиринт у меня тоже попу отставляет,когда я с саней на него залазию и хоть ты тресни-облегчить мне посадку на него не хочет.Видимо-мы обучаем их,а они дрессируют нас.
Ведь тебя шкет тоже выдрессировал-всегда давать лакомство за исполненое желание.И тебя наверно мучает совесть,когда он сделал,а дать нечего :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Люсёк написал(а):
Я Алису учила стоять при посадке ... года 3!

Какие у неё были симптомы? Тоже жопу убирала? Или убегала?
Как лечила?

Да, Людок, и убегала и убирала. Правда, я сажусь всегда у коновязи (редко когда в чистом поле) т.е. лошадь стоит на веревке. Но это не помогает: она все-равно могла бегать туда-сюда и не давать мне садиться.
Учила ее стоять очень долго: пару лет! :shock: Ну, не хотела кобыла стоять - и все! Были и долгие упражнения (подводила-ставила-пыталась сесть - раз по 100!), и короткие (перед занятием) - особо не помогало! Конечно, был прогресс, но минимальный: сдвигалась не на два метра, а на метр, что не решало, естественно, вопроса.
Дробила процесс, хвалила за каждый правильный сделанный "шажочек", но как только нога моя была в стремени - весь процесс шел насмарку.
Ну вооот... Я потом и рукой махнула и решила, что буду просто каждый раз, как сажусь на нее, если случайно встанет правильно, не будет шагать, то в рот получит ооооогроменный кус вкусненького, а не встанет - не получит! Все равно мы пойдем заниматься! :evil: Видать, кобыла просекла, что выгоднее получить кус, а потом пойти заниматься, чем не получить кус, а потом все-таки пойти заниматься! :mrgreen: И ... встала! :shock: Больше не шевелится при посадке! :lol:
Зато у нее проблема с остановками: с рыси на шаг переходит от полуодержки, а с шага на стояние - ну никак! Вот, тупо прет и - все! Тупость ходячая: ведь если остановится правильно - сразу кус в рот получет - нет! Тупо пока этого осознать не может! Точнее, останавливается от одного повода, а я ведь хочу от одержики! Вот, и переучиваю дуреху потихоньку! ...
Людок, это просто очень долго и нудно и чтобы ты не увяла, садись ты на Шкета как получается и начинай с ним работать, чтобы момент посадки был для него самым вожделенным! :mrgreen:
Вон, у меня Марс как стоит - понял, что это ВЫГОДНО и несложно! :mrgreen: И ты Шкетярища должна в этом убедить... :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Мрак написал(а):
Хорошие фоточки-ктож это тебя так балует фотографированием?
Один раз побаловала тётка.
Мрак написал(а):
Чего он там в будке разглядывает?
Ну, что что, смотрит обстановочку :mrgreen:
Мрак написал(а):
И где во время ваших занятий жилец из будки пропадает?
Жильца там нет, поэтому и издеваемся над ней всякими вставаниями :lol:
Мрак написал(а):
И тебя наверно мучает совесть,когда он сделал,а дать нечего
Бывает :lol:
Тэээкс, девочки, почитала ваши наставления и советы - буду думать, пробовать, потом отпишусь...
А пока...
Пока я занялась копытами. Разделалась со Шкетькиными передами за 20 минут. Осталось лишь "облизать" рашпилем. Или я становлюсь профи или клещи у меня суперские, но 10 минут на копыто - меня радует.
Огорчили узкие стрелки... атрофированные какие-то.....Надо понимать - полгода без расчистки....Мдя....Ну, в этом году взялась за них пораньше и то радует, теперь до мая буду корректировать.
Обрадовало отсутствие наминов, в прошлом году были.
Справилась с Вегуськиными передами. Тоже ничего хорошего - ровно по центру трещина, стрелки малехушечные и узенькие.....
Гордей со своими подвохами дал лишь поскрести по копыту крючком.
А там работыыыыы :oops: Сильнейшее расклешение на внутренних стенках, стрелка завернулась во внутрь...Блин, гад, и ещё не хочет лежать как надо. Стоя не хочу - муторно и спина болит, а лёжа - подозревает. Буду напирать :twisted:

С Арихоном болеем, обе. Простыли, кашель, сопли, температура. Отдыхаем.

Весна напирает. С железной крыши дома со страшным грохотом скатывается снег кусками - не хотелось бы быть в такой момент верхом на Шкетьке, поэтому пока завяжу с ВЕ, пусть крыша оттает - осталось 1\4 часть....О, ща только ещё был грохот! :shock: Видать кусок опять отвалился.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Люсёк написал(а):
Весна напирает. С железной крыши дома со страшным грохотом скатывается снег кусками - не хотелось бы быть в такой момент верхом на Шкетьке, поэтому пока завяжу с ВЕ, пусть крыша оттает
У нас у Буни это проблема номер раз.
Боится этого дела - ужас тихий.
Ничего в жизни не боится, но вот приходит весна и будто меняют жеребца....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Людок, пейте с Арихоном витамины! Что-то частенько вы болеете... :cry: Можешь сфотографировать ногу Гордея с расклешенной стенкой?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Поправляйтесь скорее!
Я сама подскакиваю, когда с крыши внезапно снег съезжает, что уж о лошадях говорить. :D
 
Сверху