Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Гулёна написал(а):
D. написал(а):
Люба, ты просто не жила в деревне,
Нет,конечно.Конечно,нет.
У нас это и сейчас называется город :) .И лошади были не мои,а я-маленькая,но вот стамеской и киянкой расчищала.
У нас тоже стамеской обрубают по кругу, расклешения хорошо убираются, остаётся только немного по подошве и стрелке пройтись. Главное лошадь приучить, чтобы ноги не отдёргивала :mrgreen: , а то бывает киянкой - да себе по руке :D ! А сделать не проблема, можно хоть каждые три недели - поставила на досочку потолще и рубишь.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Канарейка написал(а):
поставила на досочку потолще
Ага,мне попало как-то за то,что на бетоне стамеску затупила :lol: ,стала потом досочку подкладывать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

А по мне как удобно, как привык, так и работай. Я не представляю, например тоже, как киянкой отрубать рог. Знакомая фото показывала, как отец топором орудовал, мне дико, а они привыкли. Вот и вы мою лежачую расчистку не понимаете, а мне удобно. Представьте, лошадь лежит, а ты ей ноги как хочешь, так и крутишь 8) Пятки выравниваешь приложив рашпиль к подошве, да и глазами многое видно. Если в чём-то сомневаюсь - то больше не трогаю копыто, смотрю уже по внешнему виду, когда лошадь стоит на ровной поверхности. Если где-то недоделка, то опять "ловлю коня в лежачей позе" и доделываю и корректирую.Поза моего тела при этом разная, когда на корточках, на коленках, мышцы и спина привыкли, а если вижу, что лошадь в ауте, то вообще могу рядом на сено сесть и пилить. Короч, за многие года я приспособилась именно к такой расчистке. В прошлом году расчищала переда Гордею в позе стоя....ничего не могу сказать, не плохо, но по мне лучше лёжа :mrgreen: Если кто будет рядом и сможет сфотать - покажу само действо. Но обычно этот процесс у меня почти интимный 8) , я с ними один на один, ни кто кроме меня не может подойти к лежачей лошади, если кто на горизонте появляется, они тут же вскакивают.
zlaia@ написал(а):
Мне кажется, что все ваши расклешения и растяжения возникают от того, что они ходят на стенке, вот она и расползается.
Всё так и есть.
zlaia@ написал(а):
Люд, а после выпаса никак нельзя корректировать, что бы в зиму они у тебя с нормальными ногами уходили?
Я тут подумала...в принципе канешь можно, но если копыто не будет дубовым. На морозе их даже раскрючковать нормально невозможно.
Гулёна написал(а):
А ты недавно Гордеину косолапость выкладывала-прошлогоднюю,кажется.
Аааа, эта. Это фото уже нынешние, начало марта, если не ошибаюсь или конец февраля.
Гулёна написал(а):
Предлагаю корректировать каждые 3-4 недели
Это идеальный вариант, да!
Мельком пробежала мысля...а может ну её расчистку.....заставляю бедных животин испытывать стресс, то со стенками, то на подошве....тут ведь никто не расчищает лошадей, летом они саморасчищаются помаленьку и никто ещё не помер.
Может есть ещё предложения , что делать с копытами в наших условиях? Просто моя одноразовая расчистка меня смущает, правильно ли я делаю?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

У меня камень с плеч – колодец подтаял и муж направил водоснабжение – теперь лошади могут напиться вдоволь, признаться, копить воду каждыми днями по 1 ведру за раз в течении всего дня на три головы меня достало.
Шкетя сегодня был прокондиционирован. Пришлось приучать к страшному спрею и бутылю моим главным оружием – рафинадом. Не устаю удивляться нашему отечественному кондиционеру - грива стала шёлковой, легко расчесывалась и послушно укладывалась на одну сторону.
Немного позанимались.
Разложила жерди в форме овала по всему периметру огорода и руководила Шкетом, чтоб он не заходил за жерди к центру. Интересно за ним наблюдать, как он следит за «разметкой» и не нарушает границы. Иногда. Рыжан то послушно ходит рядом у плеча по нужной мне траектории, то как начнёт корёжить из себя дурочка – выбегать вперёд, кружиться, тормозить где не надо…. Гадёныш, каждый раз проверяет меня на вшивость: а что будет, если зайду в запретную зону, а что будет, если крутануть и встану попом…
Хотела было поездить верхом, по этой же разметке(для этого собстно мы и ходили по периметру, типа приучались),но посмотрела я на него.... и решила отложить сей героический поступок :roll: :mrgreen:

Вот сегодня был денёёёёк – взглянув на градусник обалдела: +20 :shock: , снег съело на глазах, ещё вчера дороги были белыми и снежными, а сегодня к вечеру вот что:

8a63b9a8ef58.jpg


Дом с зелёной крышей – наш.

Раз такая красота, то поехали мы в лес, к речке, немного развеяться, насладиться последним днём отдыха(завтра после трёхнедельного больничного на работу..ыыы :( ….)

4f34729250cd.jpg


Тишина и тёплые лучи солнца завораживают. Влажный рыхлый снег напоминает о зиме, но всё остальное говорит, что вот вот, и появится первая травка, вот вот, и зашумит листва…..

987b68165820.jpg


f9f7f8e2ba55.jpg


А вечером мы ели шашлык из оленины.
Вкуснотищааааа, мясо нежное, сочное, мммм :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Люсёк написал(а):
взглянув на градусник обалдела: +20 :shock:

Вот это Сибирь! :shock: А у нас -5!

Люсёк написал(а):
Шкетя сегодня был прокондиционирован.

Вот, не пойму никак, ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Люд, его грива становится мокрой от этого или нет?

Люсёк написал(а):
поехали мы в лес

Это ваш снегоход, Людок? Ямаха?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Ага, Машич, наш, Ямаха. Хорррошая весч.
Машич, ты поглянь, какая ещё есть штуковина:

5693df99f213.jpg


Представляешь, это тоже квадрик!

af183e90d4e5.jpg


Тебе такой же надо: вездеход с крышей над головой, а сзади багажник для нужных вещей. Это муж надоумил родственника купить, он бы тоже себе такой хотел, но у нас уже есть

mmm написал(а):
А снег таит? Лужи есть? На солнце поди уже совсем тепло!
mmm написал(а):
Вот, не пойму никак, ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
Это жидкость, Маш! У меня она белая, даже вкусно пахнет. Пшикаешь ею из пульверизатора на гриву, хвост и тело :!: На что у нас совхоз, но мы уже знаем, что это 8)
mmm написал(а):
Люд, его грива становится мокрой от этого или нет?
Конечно, ты ж пшикаешь эту жидкость. Я обильно побрызгала гриву снаружи и внутри, с полчаса на солнышке просохла, и теперь можно расчёсывать - грива получается мяяягкая и шелковииистая!
Тебе такой надА?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Заплетаем хвост 473с.

Люсёк написал(а):
И спереди. Кажется, что снаружи расклешение, но видимо она так стоит, на самом деле его там нет

eda80b8f09de.jpg


Может кто что увидел ещё интересненькое в вегином копыте – пишите, обсудим. Если есть замечания по написанному и сделанному – пишите, обсудим и это.

Вот буквально вчера в Ветеринарии кинули ссылку на очень интересную книжь по строению нижних частей конечностей лошадей. Вычитала там как раз примерно такую же ситуацию. Если посмотришь: по фотке несколько нарушен баланс копыта - внутренняя стенка короче и прямее внешней. При таком балансе на короткую стенку приходится бОльшая нагрузка, и отсюда - кровоподтек на белой линии. В книжке это именно так и объяснялось.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Люсёк написал(а):
Машич, ты поглянь, какая ещё есть штуковина:
Классная штуковина! :) Как она по снегу ездит? И вообще у вас куча техники, боюсь представить какого размера вам нужен гараж. :o
Люсёк написал(а):
mmm написал(а):
А снег таит? Лужи есть? На солнце поди уже совсем тепло!
А у нас сегодня плюс 12. :) У вас в деревне дороги только таять начинают, а у нас уже скоро высохнут. Давно все дороги растаяли. На полях еще чуть-чуть снега осталось. :)
Хотела было поездить верхом, по этой же разметке(для этого собстно мы и ходили по периметру, типа приучались),но посмотрела я на него.... и решила отложить сей героический поступок :roll: :mrgreen:
А почему? Чтобы прическу не портить? :) Со стороны куда приятней любоваться красотой. :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Потому что он норовил сделать всё поперёк, а я так нервничать начинаю и во всем ожидаю подвоха. Блииин, надо , надо на-до, НАДО садиться! У мя опять ступор :oops: :cry:
D. написал(а):
И вообще у вас куча техники, боюсь представить какого размера вам нужен гараж
Вот и я про то же!
Sara написал(а):
по фотке несколько нарушен баланс копыта - внутренняя стенка короче и прямее внешней. При таком балансе на короткую стенку приходится бОльшая нагрузка, и отсюда - кровоподтек на белой линии
О, Кать, спасибо за инфу. Всё сходится. Но мне кажется в реале у неё все стенки симметричны м\у собой...хотя, может у меня уже глаз замылен.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Люсёк написал(а):
Потому что он норовил сделать всё поперёк, а я так нервничать начинаю и во всем ожидаю подвоха. Блииин, надо , надо на-до, НАДО садиться! У мя опять ступор :oops: :cry:
Подожди, когда он успокоится и тогда сядешь. Хватит ему на один день и прически с кондеем. :) А если не сядешь, тоже ничего страшного, придет зима - запряжешь в сани. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Люсёк написал(а):
У меня камень с плеч – колодец подтаял и муж направил водоснабжение – теперь лошади могут напиться вдоволь, признаться, копить воду каждыми днями по 1 ведру за раз в течении всего дня на три головы меня достало.
Поздравляю с водой! Я, как периодически сидящая без воды, хорошо представляю, как трудно без нее обходиться.
Люсёк написал(а):
Вот сегодня был денёёёёк – взглянув на градусник обалдела: +20
А у нас ночью снег выпал - утром проснулись, а на дворе зима. :(
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Люсёк написал(а):
наш, Ямаха. Хорррошая весч.

У нас такая же! :D Вы какое масло в нее заливаете - фирменное или нет?

Люсёк написал(а):
Машич, ты поглянь, какая ещё есть штуковина:

:shock: Да... Классно, но мне не надо: по лесам буду крышей цеплять! А дорог у нас все-равно нет, а то, что есть никуда не ведут... 8)

Люсёк написал(а):
Я обильно побрызгала гриву снаружи и внутри, с полчаса на солнышке просохла, и теперь можно расчёсывать - грива получается мяяягкая и шелковииистая!
Тебе такой надА?

ДА! Поеду в Питер скоро, прикуплю, если не забуду: буду моему рыжему любимцу его гривку расчесывать и хвостик! Пусть будет самым красивым! (мечта идиота 8) )
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

mmm написал(а):
У нас такая же!
Ух ты! Тоже Лимитед?
mmm написал(а):
Вы какое масло в нее заливаете - фирменное или нет?
Фирменное. А вы?
mmm написал(а):
Пусть будет самым красивым!
Ну, если ты перестанешь ему чёлку по-дурацки стричь, то точно будет самым красивым :mrgreen:
кетт написал(а):
Я, как периодически сидящая без воды
Я тоже тебя понимаю, только у вас ещё сложнее - скотины больше и ты одна и без техники...
D. написал(а):
А если не сядешь, тоже ничего страшного
Нет, я себя чувствую неудовлетворённой...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Люсёк написал(а):

Неее... У нас Викинг.

Люсёк написал(а):
Фирменное. А вы?

Тоже только фирменное, но местные говорят, что и какое-то наше масло подходит. Но Саша боится...

Люсёк написал(а):
если ты перестанешь ему чёлку по-дурацки стричь, то точно будет самым красивым

Да? Дешевле будет просто перестать... :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

mmm написал(а):
Неее... У нас Викинг.
Есть Викинг(тёмно-серые), а есть Викинг Лимитед(белые). У вас какой?
Масло можно только то, у которого показатели идентичные фирменному.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Наш - белый. Значит, Лимитед?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Совсем крохотное. :) А если побольше, не грузится? Шкетич как несется, за сахарком-то! :)

К нам вчера ветеринары приезжали, поставили бешенство кошкам и собаке, лошадям сибирку. А самое интересное, сказали, что лошадей надо бы зачипировать. :o Да, для деревни это очень актуально! Чипированная лошадь. :) На вопросы ничего ответить не могут, сказали, начальник приедет где-то в мае, будут брать кровь, тогда все расскажут подробно.
Самое интересное, что раньше лошадей вообще не считали нужным проверять, а сейчас решили чипировать. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

А нашим лошадям максимум- берут кровь и то, особо не объясняя что за анализы. А у вас прям цивильно, и собак и кошек вниманием не обделяют, коней чипируют. Боюсь наши веты и слово-то такое не знают :mrgreen:
D. написал(а):
Совсем крохотное. :) А если побольше, не грузится?
Грузится, только мне показывать нечего.
Сегодня тырнет жжёт, поэтому грузится достаточно быстро, всего несколько минут.
Вот ещё одно: гуляли с Арихоном(в коляске) и увидели табун, Гордей, обнаружив в чистом поле "неопознанный объект", пошёл проверять Хто это. Я спецом не издавала ни звука, чтоб не рассекретиться, иначе Гордею будет неинтересно и он не будет пучить глазки :mrgreen:
http://video.mail.ru/mail/dochkalu78/_myvideo/4.html


А я закрыла сезон "гуляния коней в огороде". Снег сошёл, земля раскисла. Правда позавчера Шкетич умудрился искупаться в луже и чуток позаниматься со мной в жиже.

Позавчера были замечены первые скворцы, теперь поют свои зазывальные песенки. Веснааааа!
 
Сверху