Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Люсёк написал(а):
А нашим лошадям максимум- берут кровь и то, особо не объясняя что за анализы.
А у вас нет ветпаспортов? И прививки не ставят?
Люсёк написал(а):
А у вас прям цивильно, и собак и кошек вниманием не обделяют, коней чипируют. Боюсь наши веты и слово-то такое не знают :mrgreen:
А наши выучили где-то такое слово, может в интернете, теперь пытаются им щеголять. :mrgreen:
Люсёк написал(а):
Гордеич тут красавец! Только почему-то он бурый какой-то. Выгорел на солнце?
Люсёк написал(а):
А я закрыла сезон "гуляния коней в огороде". Снег сошёл, земля раскисла.
А где они сейчас тусят? Долго у вас снег сходит, у меня левада скоро совсем просохнет, если дождей не будет. Была в леваде лужища, большая, так мои свинюхи в ней купались каждый день. Как два лохнесских чудища. :) А скворцы к нам прилетели в марте еще, только почему-то их видела одна я. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

D. написал(а):
А у вас нет ветпаспортов? И прививки не ставят?
Даш, у нас ничего нет :roll:
D. написал(а):
Только почему-то он бурый какой-то. Выгорел на солнце?
Ага! Видимо в тот год солнечно было :mrgreen:
D. написал(а):
А где они сейчас тусят?
В загоне. В огрооомном загоне 8) Теперь у нас вдоль забора свободно помещается три больших стога сена, и ещё место остаётся, а раньше один стог тика в тику входил.
D. написал(а):
Долго у вас снег сходит
Дык и живём мы аж на 1000 км севернее, у нас всё позже - и лужи и скворцы.

А я всё с копытами....Теперь зада мучаю.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Ой, какие хорошие фильмы, Людок!!!! Жду много - много!!! Гордей такой худенький! :shock:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Он тут как раз нормальненький. И было это в 2009 году. Это его последние пару лет распирает.. и распирает :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Заплетаем хвост 473с.

Люсёк написал(а):
Пока суд да дело выложу фото копыт своих подопечных. Кусаю себе локти, что не могу чаще расчищать и лучше следить за копытами, но увы, издержки содержания лошадей в условиях без тёплого помещения дают о себе знать. Но хорошо уже то, что в этом году взялась за копыта на месяц раньше, может это чем поможет их состоянию.
Первой для показа будет Вега.
Как обычно, огромный отросший рог убрала, заворотные стенки срезала (оставив пару миллиметров), понизила пятки, сделала перекат на зацепе, подошву не трогала, немного убрала бахрому со стрелки, чтоб она не выдавалась за границы стенки копыта, хотя можно было и оставить, и вот что у меня получилось на примере ЛП(Буду рассуждать как вижу, как умею, как могу):

Копыто в общем-то не плохое, стрелка нормальная, но могла бы быть и лучше.

24da9193c2ea.jpg


Имеется приличный кровоподтёк на белой линии на внутренней стороне, ближе к зацепу, видите? Как я вычитала – это перенесённое воспаление кориума. Трещина на зецепе тоже видна. Видимо эти два явления связаны м\у собой. Ещё меня смущает выщерблины на подошве в области зацепа. Что это?

Здесь видно на сколько плоское копыто.

99a33c4725f3.jpg


Таким оно было всегда. Интересно, почему?

ac499aef5f76.jpg


Вид сбоку

c48548c9034a.jpg


И спереди. Кажется, что снаружи расклешение, но видимо она так стоит, на самом деле его там нет

eda80b8f09de.jpg


Может кто что увидел ещё интересненькое в вегином копыте – пишите, обсудим. Если есть замечания по написанному и сделанному – пишите, обсудим и это.
Посмотрела на Вашу расчистку) Возникло пару вопросов. Зачем Вы делаетет настолько сильный перекат? И зачем срезаете так много стрелки? Заранее благодарю за ответы
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

sinidzu написал(а):
Зачем Вы делаетет настолько сильный перекат?
Хм....полсантиметра в зацепной части это сильно?
sinidzu написал(а):
И зачем срезаете так много стрелки?
:shock: Я её вообще и пальцем не тронула, какая есть...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Да? Интересненько) Просто у моего Колоса стрелка большая и мясистая и перекат я делаю совсем небольшой....Просто было интересно узнать, почему так. Смотрю на все копыта и набираюсь опыта.
Вот заднее копыто моего Колоса (расчищаю в основном сама, раз в два-три месяца приезжает коваль)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

А у моих наоборот, стрелки узкие и совсем не выдаются за пределы...И их и не трогаю. Почти.
И перекат в дальнейшем я сделаю побольше, перед тем, как выпустить лошадей на поля, тешу себя мысль, что так рог дольше будут отрастать, а лошади меньше будут ходить на стенках.
А у Вашего Колоса я б стрелку на её вершине подрезала, кажется, что она выдаётся за пределы стенки. И перекат кажется не маленьким, а нормальным.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Как раз решила попробовать отсыпать болотистую площадку около конюшни. Навозом... А ничего другого под рукой нет. Только беспокоит, что ещё хуже сделаю, вдруг совсем чача получится. Но у вас же по такой "технологии" чачи нет? Какой примерно уже слой навоза накопился?
А сверху навозный слой старой стружкой утрамбую, для эстетизму и чтобы не ковырялись, глистами не заражались.

Кстати, такие же каверны на подошве. С такой же локализацией. Почти у всех коней. Тоже первый раз вижу. Грешу на то, что кони всю зиму в любую погоду много гуляли по мокрому снегу -реку зимой пердавило, она разлилась и нас сильно топило. Может этот какой-то вид обморожения? Подошва влагой пропиталась, а ночью вода в копыте замерзала, расширялась, вот и разрушила подошву.
Надо ещё поспрашивать у людей, может кто знает причину.

Ох, как себя заставить расчистку закончить.) После каждой ноги спина болит, жуть) Ещё четыре с половиной головы осталось - ещё пилить и пилить.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

bikoz написал(а):
Но у вас же по такой "технологии" чачи нет? Какой примерно уже слой навоза накопился?
Какой слой не могу сказать, но не маленький. Представьте, сколько могут натоптать лошади минимум за 7 лет......
А чача есть весной, когда снег тает, и когда дожди идут. Ну, а Если сухо, то и грунт нормальный.
Если решили болото засыпать навозом, то сыпьте побольше, ни и опилки тоже хорошее дело. Попробуйте.
bikoz написал(а):
Кстати, такие же каверны на подошве. Может этот какой-то вид обморожения?
Я даж не могу предположить что это может быть.....Тоже гадаю.
bikoz написал(а):
Ох, как себя заставить расчистку закончить.)
А как Вы расчищаете? Если не трудно покажите ваши выбоины на подошве.
bikoz написал(а):
После каждой ноги спина болит, жуть)
Значит вы неправильно стоите, упор идёт на ноги, а спина должна быть расслаблена.
bikoz написал(а):
Ещё четыре с половиной головы осталось - ещё пилить и пилить.
Много! А сколько уже осилили?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

bikoz написал(а):
А сверху навозный слой старой стружкой утрамбую, для эстетизму и чтобы не ковырялись, глистами не заражались.
Я читала где-то, может на конивете, что от навоза бактерии заводятся и у лошадей появляются мокрецы.
bikoz написал(а):
Ещё четыре с половиной головы осталось - ещё пилить и пилить.
А сколько у вас всего?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Зимой было десять штук, сейчас семь.
Ноги обработала у самых вредных - жеребец, два годовичка и полкобылы.
С малышами много повозится пришлось - они ещё не умеют долго на трёх ногах стоять.
Кони не куются, поэтому расчищаю под перекат.

Фотографии повреждений на подошве пока не могу сделать - нечем.
Если какая фотооказия случится обязательно покажу.

По моим прикидкам (если брать по полторы-две тачки навоза на голову в день) у вас там уже должно плато образоваться за семь-то лет)))) Ну конечно такую глобальную отсыпку болото не подтопит)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

bikoz, Вы сколько раз в год своих расчищаете? У меня получается середина\конец марта, апрель и май - расчистка, с июня по ноябрь на лугах - типа сами копыта стачивают, и с декабря по март - отрастания по самые не хочу из-за холодов и невозможности расчищать замёрзшие копыта....
bikoz написал(а):
По моим прикидкам (если брать по полторы-две тачки навоза на голову в день) у вас там уже должно плато образоваться за семь-то лет))))
Плюс к тому лошади и сено подминают, а сколько стогов они втоптали просто так! А ведь интересно то, что уровень большой не получился - в болото уходит всё.
D. написал(а):
Я читала где-то, может на конивете, что от навоза бактерии заводятся и у лошадей появляются мокрецы.
Там наверно не только мокрецы от навоза.....там вообще много чего может быть, всё таки гомно есть гомно.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Весной, осенью и летом раз в месяц. Рашпелем и если необходимо. Летом, бывает вообще нет надобности в расчистке - ходят много.
Кобылку-инвалидку с еженедельно пилю, круглый год.

А вот зима это да... как я вас понимаю) Копыта становятся как камень. Без конюшни с полноценной плюсовой температурой обрабатывать их очень трудно. Поэтому зимой разок-другой расчищаются только дети и инвалиды.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

А я всё пилю....Лошади от меня уже щемятся по углам :mrgreen: Не знаю, как я дальше всех расчищу....Шкетяшу остилила полностью, а вот с остальными не знаю как....они реально ломятся кто куда :roll:
Шкетяшич отращивает заворотные стенки и пятки(мне кажется, я их убираю а они ещё больше отрастают), а как известно, если лошади это нужно, значит она это нарастит снова. Попробую пока эти стенки не трогать вообще - пусть растут, сколько хотят. Может и пятки не трогать, а уделять внимание самому рогу и делать лишь перекаты?
Попробую.....
Тем более, мне не нравится стрелки - с годами они стали меньше и уже. Значит что-то я делаю не верно :|
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Люсёк написал(а):
Тем более, мне не нравится стрелки - с годами они стали меньше и уже. Значит что-то я делаю не верно :|
Скорее всего, потому что расчистка очень редкая, пока они ходят на длинных стенках, пятк некуда расширяться. Ну и как сказала Люба, двигаются зимой меньше, может быть это тоже влияет.
Мы сегодня с соседом расчистили Находе одну ногу, я бы еще с нее спилила маленько. Почему одну? Потому что мои клещи совсем ничего не кусают. Ща мне их подправили, завтра подточим и сосед возьмет еще свои клещи и завтра сделаем еще хотя бы одну ногу. :) А в лучшем случае все. Потом уже можно будет за рыжика взяться. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Когда я впервые взялась расчищать Барону копыта (передние), стрелка там была не просто хорошая - гениальная. Уменьшила рог. Внешний вид и баланс,вроде в норме, а стрелка уже не такая... :cry: Расчищаю ему довольно регулярно : раз в пару месяцев. Точнее, когда вижу, что пора - режу! И ходит он очень много...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Машич, Барон стал давать ноги?
А как дела у остальных?
Я сделала подборку фото за все года, у меня получилось, что за последнее время стрелка у них сужается и уменьшается.... Не так катастрофический, но всё же......
D. написал(а):
Скорее всего, потому что расчистка очень редкая, пока они ходят на длинных стенках, пятк некуда расширяться.
Такое очучение, что не из-за редких расчисток, а как это не странно звучит...от моего туда вмешательства. Удивительная история. Когда Гордей был молодым я не порывалась его расчищать, а однажды нам предложил местный "копытник" свою услугу, так после этого у Гордея копыта начали сильно отрастать, ходил просто на ластах. Т. е не трогали - не росли, начали вмешиваться - пошло-поехало..... Вот ведь тут не расчищают лошадей, и ведь нет таких "ласт" ни у кого.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Такое очучение, что не из-за редких расчисток, а как это не странно звучит...от моего туда вмешательства.
Знаешь, у меня иногда тоже бывают такие мысли... Но, знаешь, абсолютно точно Гера перестала хромать после моего вмешательства и у Улана стрелки расширились... А, вот, у Бароши стали не плохие, но и не улучшились... Впрочем, у него вообще были хорошие.


Людок, дорогой, Христос Воскресе! Ты куда пропала?

c32b597e58eb.jpg
 
Сверху