Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Ага, Люда пропала куда-то... :? Ты копыта дорасчищала? Мы вчера рыжему еще 4 ногу доковыряли. Сняли мало, надо еще столько же раза по два снять, тогда нормально получится. Но это только через неделю, если я буду в состоянии. :) А Находа кривляется, ногу левую переднюю не дает. Вчера с ней позанималась маленько, она мне зада дала, подержаться. :) Надеюсь, до нее дойдет и она не станет сопротивляться и расчистке.
У нас жара уже какой день стоит, +20. Уже замечены первые комары! :o Вчера лес горел, пожарки ездили. Травка зеленая уже полезла. Миша вчера стал бурить дырки под столбы чтобы забор ставить, а земля-то еще не растаяла - в нескольких местах пробурил, а в некоторых местах еще лед в земле.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Ура!!! Значит до нас через пару дней тоже +20 дойдёт!)))
так всегда с погодой сначала циклоны и антициклоны Новосиб, потом Красноярск, а потом уже Иркутск накрывают.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Жабы вы все! 8)
У нас +6 и дождина поливает. Жить не хоцца... :(
Шлите нам тепло срочно! Только не почтой России, а то оно к нам только к августу дойдёт.
Вон, Людок по осени снегу нам высылала,так он только в середине января дошёл...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

zlaia@ написал(а):
Шлите нам тепло срочно!
Наше тепло только с побочным эффектом: комары, мошки, клещи.... :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Шлите с мошкой! Мы её тут разгоним :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Так и быть, берите мошку! :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

D. написал(а):
Так и быть, берите мошку!

Шлите мошку - авось недолетит, у вас свалится! :wink: Вообще, хватит дразниться! Кстати, всем питерским должно быть стыдно жаловаться: я там день назад была и снега там с гулькин нос! Вот, у нас - зима-зимой! Снег по колено и озеро в толстом льду! А температура - +18!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Что-то я поторопилась, тепло выслала, а сама еще не отогрелась. :D Теперь у нас на 10 градусов холоднее и дождик идет. Нехорошо.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Эххх......
Людоооок, ты хдееее????? Небось на шкетяре рассекаешь уже по полям :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Людок, ты где? :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Достаю из глубоких недр свою писанину….
И правда, чёт я пропала….
А, да на верно, потому, что писать не о чем….

Весна продолжается с переменными успехами, то приятное тепло, то мерзкий ветрище с мокрым снегом. Последнее время дожди замучили.Надоело!

Вегунинья ширеет, уже налилось вымя.

1d55e31bb543.jpg


Даже и не знаю, когда ждать….вся в догадках.Обычно у Веги(судя по воспоминаниям и по фото) вымя перед родами не особо большое, как и пузо.

А корова Ночка опять не смогла нормально отелиться. Когда в очередной раз пришли её проверять, она лежала кверху пузом, ноги в разные стороны, а мордочка телёнка торчала из прохода, причём язык у него был высунут, вытащили уже мертвого. Хозяева пытались его реанимировать, но безуспешно…..Опять остались без телёнка….

Всё предвкушала, что скоро увижу Лизу с жеребёнком, ан нет…Лизончика продали, ещё зимой. Хозяева не смогли справиться с её привычкой разбирать доски загона и удирать в деревню. А на привязи стоять не умеет. В последнее время она умудрялась выбивать брусовые стены сарая, вот тут терпение хозяев кончилось и её сдали….Вроде как в табун маток для колбасного производства. После погрузки в машину - снесла борта, кое как довезли до места – она в итоге всю будку раскурочила. Вот гадость-то какая!

Потихоньку подпиливаю копыта у лошадей. Удивительно, но самые лучшие стрелки у Гордея, хотя имеет огроменный рог и косолапость. Потихоньку выравниваю ему баланс.

Ну и Наши будни:

Галки атакуют

265160802949.jpg


7070bd00ed1f.jpg


Моя лохматушка

0c6943d6ecb8.jpg


Недавно тут смотрю в окно, возле загона, на полянке гуляет лошадь, хммм, думаю, кто-то уже лошадь выпустил….аха…коричевая такая… пригледелась.. Вега? Вега! :shock: Как она там очутилась? Причём ограда целая.. пацаны стоят в стороне и мирно-тихо едят сено….Никакого кипиша . Странно.
А Вега снаружи.
И тишина.
Непонятно как она выбралась и почему остальные не паникуют? Побежааала в тапках, с ведром овса за ней. Как потом оказалось, она чесалась задом об калитку и выдавила вертушку, вышла наружу, а калитка от ветра закрылась обратно. Я за ней в тапках по лужам и чаче, она меня увидела и тикать в противоположную сторону, засранка. Вскоре удалось уговорить её на овёс и привести обратно, остальные так ничего и не поняли. А вот если б они её увидели там, на вожделенной свободе, да на полянке, мирно щипавшую травку….уууу, чёб былооооо! :mrgreen:

Местный народ начал консультироваться по поводу фигурной стрижки гривы - кто-то уже начал пробовать стричь своих лошадей шашечками. Я великий продвиженец лошадиных стрижек :mrgreen:
 
Жаль телку :(
А галки очень даже помогают вылинивать :) Наших бы так обрабатывали.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

Люсёк написал(а):
Даже и не знаю, когда ждать….вся в догадках.Обычно у Веги(судя по воспоминаниям и по фото) вымя перед родами не особо большое, как и пузо.
У наших кобыл вымя ближе к родам наливалось и даже могло молоко течь по ногам. А незадолго до родов еще живот опускается, он у жеребых как бы в ширь растянут, а перед родами как бы вниз уходит немного.
А ты говорила, что она не жеребая, и вообще худенькая. :)
Люсёк написал(а):
А корова Ночка опять не смогла нормально отелиться. Когда в очередной раз пришли её проверять, она лежала кверху пузом, ноги в разные стороны, а мордочка телёнка торчала из прохода, причём язык у него был высунут, вытащили уже мертвого. Хозяева пытались его реанимировать, но безуспешно…..Опять остались без телёнка….
А хозяева опять проспали. :(
Люсёк написал(а):
Потихоньку подпиливаю копыта у лошадей. Удивительно, но самые лучшие стрелки у Гордея, хотя имеет огроменный рог и косолапость. Потихоньку выравниваю ему баланс.
Вот что, мы стали рыжему расчищить копыта и на том, на котором была проблема со стрелкой, сейчас стрелка маленькая и узенькая, а вокруг нее выросли заворотные стенки треугольником. Что это? :shock: Может у него там инфекция была и мы не дообрабатывали ее? :? Вобщем, сейчас будет подрасчищать это копыто и смотреть на изменения. А у Находы наоборот и стенки отросли, и стрелки растут вовсю, наравне с рогом.
Люсёк написал(а):
Побежааала в тапках, с ведром овса за ней. Как потом оказалось, она чесалась задом об калитку и выдавила вертушку, вышла наружу, а калитка от ветра закрылась обратно. Я за ней в тапках по лужам и чаче, она меня увидела и тикать в противоположную сторону, засранка.
Так и представила тебя бегущую за кобылой в тапках по грязи, а она от тебя. :) Свободу почуяли. У нас уже травка зеленая лезет, мои ходят по леваде и ковыряют меленькую с корешками. А поляну мы только начинаем загораживать, земля плохо берится, где-то нет льда, а где-то лед сплошной под землей.

Кузьку мне погробили. Я об этом только в апреле узнала( от меня скрывались и не говорили, пока я сама на конюшню не поехала). Говорят, что самоубилась в леваде, неслась и зацепилась за косяк ногой...... :? (вот с их рассказов)Снимки у Маши, я не видела, вызывали одного вета с рентгеном, который сказал, что на коленном суставе оторвана связка и этот вет ее лечить не будет, можно сдать на мясо. И еще якобы трещина на суставе была, но уже заросла. Другой вет сказал, что связки все на месте, одна связка сильно потянута и не работает. Я сама Кузьку видела две недели назад, она тощая страшная и стояла с отекшей ногой. :( Сейчас ее лечит другой вет, какими-то составами ногу мажут, говорят, отек спал и она уже ходит нормально, играет, только еще прихрамывает. Говорят, что восстановится до верховых нагрузок, но прыгать не будет. :?
 
Ну, слава Богу, Людок выполз из тени!
Люсёк написал(а):
корова Ночка опять не смогла нормально отелиться.

Что-то не то... А сколько ей было, когда был первый отел и сколько она давала молока после первого отела?

Люсёк написал(а):
Вроде как в табун маток для колбасного производства.

Грустно... Надо было ее учить стоять на привязи: хозяева бы тогда себе оставили...

Люсёк написал(а):
Местный народ начал консультироваться по поводу фигурной стрижки гривы

:shock: Неужели в деревне могут интересоваться такой ... гм... еру.. мелочью? :roll: Ты делаешь успехи, Людок! Скоро можно будет открыть клуб мягких методик! :mrgreen:

Как занятия со Шкетом? Забросила поди до следующего года? 8)
 
mmm написал(а):
Грустно... Надо было ее учить стоять на привязи: хозяева бы тогда себе оставили...
Наверное, она им не особо нужна была. :?
mmm написал(а):
Как занятия со Шкетом? Забросила поди до следующего года? 8)
Да, про занятия со Шкетичем и Гордеичем - ни слова. Вега вообще выпадает из расписания. :)
 
Лиза и правда им была не нужна....Они все в "бизнесе", а уход за ней был на сыне 6-ти класснике, который её и поил-то через раз. Грустно, жалко, но что не делается - делается к лучшему. Там она в табуне вместе с остальными матками, поди не хуже будет...
mmm написал(а):
А сколько ей было, когда был первый отел и сколько она давала молока после первого отела?
Было ей два года, давала 6 литров в день.
D. написал(а):
А хозяева опять проспали.
В этот раз они её ночами и днями караулили, последний раз проверяли в 12 ночи, потом пошли в полвторого, а она нараскоряку лежит....не знаю..., может они как следует её не разглядели, не понаблюдали. Как я думаю, ведь не достаточно просто заглянуть в сарай"родила-не родила", нужно было посидеть, понаблюдать за поведением, по-любому она должна была себя вести иначе, беспокоится, переминаться, не знаю что там ещё у коров бывает....
D. написал(а):
про занятия со Шкетичем и Гордеичем - ни слова. Вега вообще выпадает из расписания.
Я сейчас с ними вообще не занимаюсь, уже недели две пакостная погода - они все мокрые стоят, облезлые и грязные. Лишь копыта и немного чешу бока, но этого всё равно не видно - опять шерсть клоками лезет. Шкет такой страшный стал - масть какая-то блёкло-рыжая, ну натуральный таракан (знаете, кроторые в городе живут)
Гордей меня лишь терпит, не знаю почему, может общения между нами было минимальным, отвык.
D. написал(а):
даже могло молоко течь по ногам
У нашей тоже текло. Ещё у неё соски были большими и торчали в стороны, но пока они ещё как прыщики, просто вымя налилось и под брюхо "бруски" пошли. Я думаю, можно ждать через месяц точно. А может и нет...посмотрим.
D. написал(а):
А ты говорила, что она не жеребая, и вообще худенькая
Ага, было такое....Когда я заметила, что живот стал выпучиваться в некоторых местах и перекатываться, то сомнений больше не было :roll:
D. написал(а):
а вокруг нее выросли заворотные стенки треугольником. Что это?
Это нормальное явление. Так копыто само себя защищает в уязвимых местах. Потом может нарост перерости в фальшподошву, когда копыто восстановится она сама отпадёт.
D. написал(а):
Кузьку мне погробили
Да ужжжж.....
Наверно недоглядели, чувствуют вину, поэтому и скрывали...
Не расстраивайся, она вроде поправляется, раз практически не хромает, глядишь и прыгать начнёт.
Kinder написал(а):
А галки очень даже помогают вылинивать :) Наших бы так обрабатывали.
Они как-то внезапно налетели толпой, нащипали и улетели с концами, а обычно их не видно.
 
У нас прошёл ледоход. В последнее время он не впечатляет – нет огромных толстых льдин, наплывающих друг на друга, нет того скрежета и шума, нет величественных ледяных гор, врезавшихся в берега как обычно, нет народа на берегу, который встречает настоящую весну с открытием реки. Да и каждодневная пасмурность угнетает. Надоела она уже, сил нет….

Обь

1f4e3f6c2e56.jpg


Устье

b4ffbbeec650.jpg


e85db5fc5af2.jpg


a7f03eef61ae.jpg


Тым

951ef064fba4.jpg
 
Люсёк написал(а):
Было ей два года, давала 6 литров в день.

Два года - вроде, неплохо, но, вот, 6 литров - это все-таки мало. Неужели и летом был такой же удой? А размером она маленькая? Может, просто рано покрыли все-таки?

Люсёк написал(а):
они её ночами и днями караулили, последний раз проверяли в 12 ночи, потом пошли в полвторого, а она нараскоряку лежит....не знаю..

Ты им такую камеру, как у меня порекомендуй: будут спать и все увидят!

Люсёк написал(а):
сейчас с ними вообще не занимаюсь, уже недели две пакостная погода - они все мокрые стоят, облезлые и грязные.

КАКОЙ ОТЛИЧНЫЙ ОТМАЗ! Ай, мать, ну как же так???? Почистила, поскребла и залезай! Даже если они и мокрые всегда можно чуть-чуть протереть: тебе ведь не километры накручивать, а метров 20 проехать! Ничего с ними не будет!

Люсёк написал(а):
Потом может нарост перерости в фальшподошву, когда копыто восстановится она сама отпадёт.

У Марса такая хрень была - помню!
 
Люсёк,с возвращением :D


D. написал(а):
Кузьку мне погробили.
Даш,вот это да...конечно,от всего не застрахуешься,но плохо то,что неизвестно на самом деле как и что произошло :?
Выздоровления!

Люсёк написал(а):
D. написал(а):
а вокруг нее выросли заворотные стенки треугольником. Что это?
Это нормальное явление. Так копыто само себя защищает в уязвимых местах. Потом может нарост перерости в фальшподошву, когда копыто восстановится она сама отпадёт.
А у меня так Капля дозащищалась-потом такие кровавые наминки под заворотными вскрылись,подошва прогнила.А заворотные были-в палец толщиной,не вырубишь(правда,там стенки копытной почти не было-вот заворотные и приняли всё на себя...)

А так,по идее,да-если стрелка слабая/пораненная,то копыто как-то стремится её защитить,закрыть от давления при опоре.
 
Люсёк написал(а):
У нас прошёл ледоход.
Какие огромные реки! Да, на такие просто можно любоваться ходить. Не то что наша - речка-...течка. :D
Да и каждодневная пасмурность угнетает. Надоела она уже, сил нет….
По моему, ты в депрессию впадаешь... :? Тебе срочно надо чем-то развеяться, отдохнуть и хорошо покушать. :)
Два года - вроде, неплохо, но, вот, 6 литров - это все-таки мало. Может, просто рано покрыли все-таки?
Маш, ну конечно, кто же коров кроет в год? :? Разве это нормально? Ей самой вырасти не дали.
Даш,вот это да...конечно,от всего не застрахуешься,но плохо то,что неизвестно на самом деле как и что произошло :?
Выздоровления!
Люб, спасибо. Надеюсь, она немного поправится, чтобы хоть просто сама бегать могла, да и пусть себе бегает на полянке. :) Че там могло произойти, теперь уже поздно....а вот то, что когда берешь вилы чтобы сено дать, она при этом забивается в угол денника, хотя стоит далеко от сена - вот это совсем не странно. :roll:
Не расстраивайся, она вроде поправляется, раз практически не хромает, глядишь и прыгать начнёт.
Спасибо, надеюсь поправится, только прыжки ей теперь противопоказаны.
Я сейчас с ними вообще не занимаюсь, уже недели две пакостная погода - они все мокрые стоят, облезлые и грязные. Лишь копыта и немного чешу бока, но этого всё равно не видно - опять шерсть клоками лезет.
Мои уже почти полностью пролиняли. Я их чищу почти каждый день, хорошо вылинивают. Малыш уже почти лысенький, блестящий. Я им еще вечером овес даю с льняным маслом, может поэтому линька быстрее проходит. :)
 
Сверху