Лошади сибирской глубинки.

Гулёна написал(а):
Люсёк написал(а):
D. написал(а):
а вокруг нее выросли заворотные стенки треугольником. Что это?
Это нормальное явление. Так копыто само себя защищает в уязвимых местах. Потом может нарост перерости в фальшподошву, когда копыто восстановится она сама отпадёт.
А у меня так Капля дозащищалась-потом такие кровавые наминки под заворотными вскрылись,подошва прогнила.А заворотные были-в палец толщиной,не вырубишь(правда,там стенки копытной почти не было-вот заворотные и приняли всё на себя...)

А так,по идее,да-если стрелка слабая/пораненная,то копыто как-то стремится её защитить,закрыть от давления при опоре.
Девочки, скажите, трогать эти стенки заворотные или лучше не надо? У меня такое чувство, что они уже стали как подошва. :?
 
Фото только к выходным получится сделать, если очень повезет, то завтра. Одной нереально и ногу держать, и фотать.
 
Давай фото, так нагляднее.
Вообще, заворотки не стоит пускать на подошву. Они собственную подошву истончают, создавая фальш- защиту.
Ну мине во всяком случае так учили, и подтвердилось практикой.
 
Я фото смогу сделать только на выходных, сегодня не получилось. Они, эти заворотные, вообще не длинные, они какие-то толстые, выросли в толщину и треугольником вокруг стрелки, выступают немного над стрелкой и над подошвой, а стрелка выглядит так, будто ввалилась внутрь.
И мне кажется, что коню ходить как-то неудобно, что ли...он передами землю скребет, наступает на камушки, нога подкашивается.
 
Даш, давай фото во всех ракурсах - посмотрим, обсудим, посоветуем. А так, по словам - можно и бед наделать :roll:
D. написал(а):
Одной нереально и ногу держать, и фотать.
Да ладнА! Как хош выкручивайся( я одна и держала и фотала без проблем :wink: )
zlaia@ написал(а):
Вообще, заворотки не стоит пускать на подошву.
Ну ведь они для чего-то опускаются...
Гулёна написал(а):
А у меня так Капля дозащищалась-потом такие кровавые наминки под заворотными вскрылись,подошва прогнила
Может они выдавались за пределы рога и сильно торчали?
D. написал(а):
По моему, ты в депрессию впадаешь...
Неа, депрессиями не страдаю - у меня много всяких забот и хлопот, не до них как-то. Я просто хочу солнышка, хочу погреться, хочу света. И лета!
Машич, отёл в два года - не нормально. Она сама видать "ранняя дэушка" вот и покрылась, гадина такая. Росточком, естественно, маленькая, титюшки маленькие - 6 литров в день для неё нормуль. Ей сейчас три (стала давать утром 4 и вечером 4, в обед не знаю сколько...) - хоть на корову стала походить и вымя стало на вымя походить. А ммс камера хозяевам нафиг не нать, им в принципе и корова не нать, просто её девать не куда....
D. написал(а):
когда берешь вилы чтобы сено дать, она при этом забивается в угол денника, хотя стоит далеко от сена - вот это совсем не странно
...И даже всё понятно. Даш, она уже дома?
mmm написал(а):
тебе ведь не километры накручивать, а метров 20 проехать!
И куда я поеду? Везде грязища по уши, а на дороги я не выеду - много машин :roll:
mmm написал(а):
Ничего с ними не будет!
Фиг с ними, а со мной? :shock: Я ж это...я боюсь!

Сегодня доделала Гордею переда! Я герой. Гордый герой вдвойне. Надо будет сфотать результат. Пока расчищала коней посеяла два копытных крючка, копытный нож и ножницы в сене.....Хде взять металлоискатель?

Ещё фото.

Местный "колорит". Тот, который в светлой куртке - мой друг :mrgreen:

723c14bd2b9c.jpg


Каждое утро этот товарищ посещает наш столб

e2e475454058.jpg


Думала коршун, сфотала, пригляделать – белохвостый орлан.

7905280164d2.jpg


У нас их много, живут себе потихоньку у водоёмов, занесён в Красную книгу.

Развелось очень много ондатр. Одного даже засекла!

72fb8d6c9936.jpg


Бултыхаются буквально в каждой луже, даже уже есть случаи, эти водные жители захаживают в дом к человеку.
 
Люсёк написал(а):
Даш, давай фото во всех ракурсах - посмотрим, обсудим, посоветуем. А так, по словам - можно и бед наделать :roll:

Да ладнА! Как хош выкручивайся( я одна и держала и фотала без проблем :wink: )
Сделаю в выходные, когда вдвоем будем, мои-то не ложатся на расчистку. :)
Люсёк написал(а):
Даш, она уже дома?
Неа, в таком состоянии куда ее везти? Пусть восстанавливают до более мене приличного состояния, еще месяца два, как я поняла, или три.
Люсёк написал(а):
Пока расчищала коней посеяла два копытных крючка, копытный нож и ножницы в сене.....Хде взять металлоискатель?
Молодец, что дорасчистила! :) Растеряша! Возьми магнит, если у тебя есть, на веревочку привяжи и поводи им в сене, может подцепятся. Миша так гвозди во дворе собирает. :)
Люсёк написал(а):
Думала коршун, сфотала, пригляделать – белохвостый орлан.
У нас их много, живут себе потихоньку у водоёмов, занесён в Красную книгу.
Ух ты, красавец какой!
Люсёк написал(а):
Развелось очень много ондатр. Одного даже засекла!
Бултыхаются буквально в каждой луже, даже уже есть случаи, эти водные жители захаживают в дом к человеку.
У нас такие на Каинке водились в озере, одно лето часто их видела. А зачем они в дом заходят? А главное - как? :shock:
 
D. написал(а):
А зачем они в дом заходят? А главное - как? :shock:
Дашич, не поверишь, в открытые двери! :shock: :lol:
D. написал(а):
мои-то не ложатся на расчистку
А я, когда приспичит, и стоя могу ногу держать и фотать. А ты чего? :?
D. написал(а):
Магнит не поможет - нужен металлоискатель. Точно говорю 8)
D. написал(а):
Молодец, что дорасчистила!
Гордею спасибо - дрых, как пожарная лошадь :mrgreen:
 
Люсёк написал(а):
Дашич, не поверишь, в открытые двери! :shock: :lol:
Да не, верю, что есть дома с открытыми дверями, только точно не мой дом. У меня мухи налетят сразу, поэтому двери открытыми не держу. :)
Люсёк написал(а):
А я, когда приспичит, и стоя могу ногу держать и фотать. А ты чего? :?
Рыжий эту ногу плохо держит, левую держит лучше. Потом, если ее взять с земли, надо будет очистить от земли, потом поставить, пойти взять фотик, настроить, взять ногу - а нога уже в земле, надо пойти, положить фотик, опять ногу почистить...и т.д. :lol:
Люсёк написал(а):
Магнит не поможет - нужен металлоискатель. Точно говорю 8)
А ты пробовала?
Люсёк написал(а):
Гордею спасибо - дрых, как пожарная лошадь :mrgreen:
Это хорошо. Мы сегодня с Находой опять выясняли будем брать и пилить ногу или не будем. Победила я. :) По чуть-чуть подпиливаю копыта, каждый день или через день, чтобы привыкала, пока только так. Кстати, мой любимый рашпиль, который у меня уже года два или три, и который я так люблю, называется Kerckhaert, только сегодня надпись нашла....А Мустадовский отстой какой-то, я им пилить не могу. Надо рашпиль новый купить, хочу такой же как сейчас.
 
D. написал(а):
Люсёк написал(а):
Даш, она уже дома?
Неа, в таком состоянии куда ее везти? Пусть восстанавливают до более мене приличного состояния, еще месяца два, как я поняла, или три.

ДАША!!! Ты ЧЕГО??? ЧЕГО ЖДАТЬ???
В коневоз и ДОМОЙ!!!! Из того места, где лошадь покалечили- раз! И забили -два! Забирать БЫСТРО!
Ты чего будешь ждать два- три месяца????
Пока её совсем там не сломают???
Ветранквил по вене, и домой!!!
И никаких!
 
Знаете, ко мне в деревню ветеринар даже не поедет. У нас на город один ветеринар на выезде, тот, который сказал ее на мясо сдать, что он ее лечить не будет. И этот ветеринар только по центру города катается, в отдаленные районы не выезжает. А у кобылы еще опухоль, оказывается не до конца спала, ее еще лечить надо, тут без вета никак не обойтись.
Миша сказал, что как загородим поляну, так и заберем Кузьку. Мы уже две стороны на поляне столбы поставили, дальше земля пока не бурится - лед везде, думаю, на майских праздниках доделаем или в середине мая, тогда будем смотреть по состоянию кобылы, если опухоли не будет, если она уже пойдет на восстановление, тогда заберу. Я бы ее и сейчас забрала, но я не смогу ее лечить, я в этом не разбираюсь, а у них есть свой знакомый вет, даже два, с ипподрома, они ее лечат.
Ветранквил по вене, и домой!!!
Ветранквил - это седативное ср-во?
Пока её совсем там не сломают???
Таки ее уже поломали, она теперь пожизненная инвалидка, еще осталось только три ноги оторвать и голову.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Очередная расчистка 475 с.

D. написал(а):
Я бы ее и сейчас забрала, но я не смогу ее лечить, я в этом не разбираюсь, а у них есть свой знакомый вет, даже два, с ипподрома, они ее лечат.

Даш, держись, а пока штудируй литературу о восстановлении лошадей: все-равно основная ответственность и лечение будет на тебе! Обязательно попробуй Травматин и Хондартрон!!!! Работают очень хорошо при любых травмах!!!! Очень-очень рекомендую! И не вешай нос - все у нее пройдет, а прыгать тебе и не надо!

Люсёк написал(а):
Машич, отёл в два года - не нормально. Она сама видать "ранняя дэушка" вот и покрылась, гадина такая. Росточком, естественно, маленькая, титюшки маленькие - 6 литров в день для неё нормуль.

Нам, увы, подобное пришлось однажды зарезать: не доилась и была супер-активная.

Люсёк написал(а):
И куда я поеду? Везде грязища по уши, а на дороги я не выеду - много машин

Людок, а по двору - не? 8)

Люсёк написал(а):
Тот, который в светлой куртке - мой друг

У тебя отличный вкус, мать! Телефончик дашь? :mrgreen:
 
mmm написал(а):
Людок, а по двору - не?
Да ну на!
mmm написал(а):
У тебя отличный вкус, мать! Телефончик дашь?
Ну, Машич, ну, вы и даёте....Сначала ЛЯГУХА, теперь вот и друга!...Нет ужжжжж :mrgreen:
D. написал(а):
Молодец! У Находы как с копытами? Как та трещина? Уже выходные и праздники - ждём фото копыт всех коней и во всех ракурсах!

D. написал(а):
А ты пробовала?
Металлоичскатель не пригодился - уже нашла один крючок. Ржавый и изогнутый спокойно валялся в сторонке :mrgreen:

В посёлке потихоньку выпускают лошадей. Уже образовался небольшой табунчик из нескольких кобыл и Фунтика. У нас ещё сена на неделю хватит, потом отпустим тоже.
 
Люсёк написал(а):
Молодец! У Находы как с копытами? Как та трещина? Уже выходные и праздники - ждём фото копыт всех коней и во всех ракурсах!
Находовых не ждите. :) Она только со мной и только со мной пока интимничает отдаванием на растерзание своих копыт. Это я недавно привлекла в помощь своего соседа-деда, просто чтобы кобылу подержал, он же спокойно с лошадьми обращается. Он подержал, потом он ногу брал, потом он лошадь привязал, потом лошадь перестала ему давать ногу и....вобщем, он психанул и треснул ей рашпилем(хотя сам до этого ругал коваля, как тот грубо с кобылой обошелся :roll: ). Ну и у кобылы сразу опять ступор, при виде рашпиля и подхода к ноге, она дергалась и тут же разворачивала корпус и подставляла бок. Вобщем, я сама виновата - нефиг кого попало привлекать. :roll: Но у нас за две недели сдвиги есть, пилю через день копытки понемножку. Трещина начала проступать снизу на отросшем роге, изнутри, мы вовремя этот рог отросший убрали, выше пока нет, но не исключаю что на жестком грунте может появиться.
Люсёк написал(а):
В посёлке потихоньку выпускают лошадей. Уже образовался небольшой табунчик из нескольких кобыл и Фунтика. У нас ещё сена на неделю хватит, потом отпустим тоже.
А чего они едят? прошлогоднюю траву? :? У нас соседи тоже корову за огородом на день привязывают, так травы-то еще нет....
 
D. написал(а):
Это я недавно привлекла в помощь своего соседа-деда, просто чтобы кобылу подержал
Ага, хорошо "подержал" :roll: :
D. написал(а):
он психанул и треснул ей рашпилем
Ты его за это не убила?
D. написал(а):
А чего они едят? прошлогоднюю траву?
Ну да. На полях-то её много. И какая разница: сено или прошлогодняя трава? Моя ИМХА, что так лучше, чем сразу из дома с сена на поля и на траву 8)
 
Люсёк написал(а):
Ты его за это не убила?
Не, Люд, я просто не буду никого к лошадям подпускать, которые на словах ооочень хорошо знают животных, а на деле.... :)
Люсёк написал(а):
И какая разница: сено или прошлогодняя трава? Моя ИМХА, что так лучше, чем сразу из дома с сена на поля и на траву 8)
Разница конечно есть, сено заготавливают так чтобы сохранялось много питательных и полезных св-в, его даже стараются сушить правильно, чтобы не пересохло, а прошлогодняя трава - в ней же нет ничего питательного. :roll: По-моему, лучше с сена на траву. :) Я своим в первые дни на траве не даю много пастись, начинают с нескольких часов, а потом переходят полностью на траву. Хотя я в это время тоже выпускала на пастбище коняшек, но они потом так жадно на сено набрасываются, сразу видно что не наедаются. А летом после травы они сено есть не хотят. :)
 
Так они вместе с сухой травой и свежую прихватывают. Вот и получается постепенный переход. Травка-то растёт, и с каждым днём её становится всё больше.
Я своих уже давно в поле отправила. Ковыряются. Но рулончик им там на всякий случай стоит. Но он спросом не особо пользуется.
 
D. написал(а):
Я своим в первые дни на траве не даю много пастись, начинают с нескольких часов,

Одна я такая перебдетая,что начинаю с 10-и минут :shock: ?
Или это оттого,что перевести ни на полный выпас,ни на несколько часов мне не светит :|

zlaia@ написал(а):
Вот и получается постепенный переход.
Судя по ежегодным кольцам на копытах-не совсем получается :)
 
Гулёна написал(а):
Одна я такая перебдетая,что начинаю с 10-и минут :shock: ?
Или это оттого,что перевести ни на полный выпас,ни на несколько часов мне не светит :|
Я раньше начинала тоже в это время, и сухая трава, и корешочки новой они щипали, в этом году пойду по твоему пути, будут постепенно привыкать, но не с корешочков, а то мне в леваде новой всю траву повыбьют копытами. :)
Люб, а что у тебя с выпасом? Раньше у тебя кобылы где-то бродили, я помню. :?
Я своих уже давно в поле отправила. Ковыряются. Но рулончик им там на всякий случай стоит. Но он спросом не особо пользуется.
Если есть что наковырять свежего, они к сену не подойдут. А на ночь поедят с удовольствием. :)
Судя по ежегодным кольцам на копытах-не совсем получается :)
Люб, что значат кольца? У моих когда-то были, давно, особенно когда Находа переехала в новое место и поела местной травы, и до этого на старой конюшне иногда прям много колец было. А сейчас смотрю, у Находы, по-моему, тоже есть какие-то слабенькие одно или два, а у деревенских коней копыта всегда волнистые, никто не заморачивается с этим.
 
Гулёна написал(а):
перевести ни на полный выпас,ни на несколько часов мне не светит
Почему? Кажется, раньше у тебя кобылы гуляли неподалёку, за забором, были фоты, как они по пролеску возвращались вечером с пастьбы домой.....
Гулёна написал(а):
Одна я такая перебдетая,что начинаю с 10-и минут :shock: ?
Падажжи, ща ещё кто-нить найдётся :mrgreen:
Гулёна написал(а):
Судя по ежегодным кольцам на копытах-не совсем получается
Аха.....Интересно, почему? Вроде выпускаем их на старую траву, зелёная только потом отрастает....Странно....
Что, больше ни у кого колец нет? :shock:
Дашич, уже второй праздничный день, суббота и воскресенье прошли! Где копыта? 8)
 
Сверху