Лошади сибирской глубинки.

Люсёк написал(а):
Дашич, уже второй праздничный день, суббота и воскресенье прошли! Где копыта? 8)
Не сердись, Людок. :) Просто Миша у меня вчера с забором возился и сегодня с утра ждал пока доски привезут, потом позавтракал и ушел забор дальше ставить. Поэтому, может завтра, а может сегодня получится, но вряд ли, у нас еще и дождь. А, хохму могу рассказать, как мы договорились с соседом, который с нами дружит, что он забор поставит, вернее он сам попросился ставить этот забор, ему деньги нужны. Вобщем, они договорились по условиям, договорились на цену - полную стоимость установки забора плюс сварка. Сосед привел своего родственника в помощники, так быстрее. За неделю они поставили вдвоем только полторы стороны столбов, причем, ему ничего сказать нельзя, сразу начинает визжать, кричать "я сам все знаю", потом начались выражения "я Мишу без штанов оставлю, если посчитаю сколько туда-сюда столб носить". А работа вся Мишиным инструментом делается - сварочник, бур бензиновый(моментом дыры бурятся), отрезная машинка для труб. Так вот, сделали они эту часть работы и нам сосед заявляет, что теперь на ту сумму, ранее оговоренную, он не согласен, ему нужна оплата по часам. Ну хорошо, пусть по часам. Получилось что они в один день три столба поставили за 4 часа, а максимальная скорость установки 1 столб в час, на двоих, при таком инструменте это просто смешно. Но он требует, потом сказал что ему оплата нужна по московским ценам, вобщем, Миша его послал куда подальше с московскими ценами. Они одну дырку бензиновым буром бурили 40 минут. :lol: Миша вчера за два часа один пробурил полных две стороны. А сейчас столбы ставит, посмотрим, сколько это времени займет на одного. :lol:
 
Даш,кольца я имела ввиду те,что на фото Людиных копыт(её лошадей,в смысле :) )
Просто я каждый год вижу,что там кольца примерно на одном уровне-скорее всего,это как раз от смены рациона.

А про выпас...позастроили.
 
Гулёна написал(а):
А про выпас...позастроили.
:shock: Так быстро? Кого там строят-то?
D. написал(а):
Не сердись, Людок.
Даж и не думала! Любопытство просто одолевает :roll:
D. написал(а):
хохму могу рассказать
У нас то же было: попросили разобрать старую баню мужика одного. Согласился за 5 тыщ, не меньше. Там банька метр на метр. Так он её разобрал, опилки с крыши себе в огород стаскал(мешков 10),всю вагонку себе на оттделку унёс, и печь железную уволок для своей бани, муж ему дрова на тракторе в двух телегах привёз из леса(нуу, он же нам баню разбирает), к тому же ему нужна была телега, чтоб хлам из дома на помойку вывезти(муж вывозил), в конце работы он ещё залил нашего бензина в свою пилу и маслице под горлышко подлил и в итоге мы ему 5 тыщ вручили. Во! :lol: Мы даже не стали считать во сколько нам обошлось эту баньку разобрать :? .
 
Ну вы молодцы,не даёте местному контингенту погибнуть от безработицы и безденежья :mrgreen:

А чего долго строить-то?Нарисуем-будем жить(с)
 
Гулёна написал(а):
Даш,кольца я имела ввиду те,что на фото Людиных копыт(её лошадей,в смысле :) )
Просто я каждый год вижу,что там кольца примерно на одном уровне-скорее всего,это как раз от смены рациона.
Да-да, именно от смены рациона. Как ни старайся, трава всё равно намного полноценнее сена, вот и получаются кольца. Летом копыта гладкие и блестящие, а зимой - "шершавые". По тому же принципу образуются кольца на рогах коров: стельность - нагрузка на организм - недостаток питательных веществ - кольцо. :) Точнее - качество копытного рога напрямую зависит от полноценности рациона. Вот на этом снимке очень хорошо видно: внизу рог, отросший прошлым летом - гладкий и блестящий, выше - осенне-зимний.
eda80b8f09de.jpg

Во, завернула... :mrgreen:
 
А у моих не такие кольца, у моих были выпуклые, как волна по рогу.
А про выпас...позастроили.
Без выпаса плохо совсем. :| А где вы сено заготавливаете, ту территорию не трогают? :?
Ну вы молодцы,не даёте местному контингенту погибнуть от безработицы и безденежья :mrgreen:
Да, местный контингент все московские расценки знает, в сантиметрах и часах. :lol:
Люд, разобрать баньку вам наверное дороже новой баньки обошлось.
Наш сосед-строитель любит говорить:"вот у тебя интернет в компьютере, а у меня в голове", я представила какая там Свалко и Упячка, разве можно с таким человеком спорить, проще просто расчитаться и не нанимать больше никогда. :)
 
D. написал(а):
А у моих не такие кольца, у моих были выпуклые, как волна по рогу.
Ну "волна" это и есть "кольцо" :roll:
D. написал(а):
Люд, разобрать баньку вам наверное дороже новой баньки обошлось.
Мы с расстройства даже и не стали считать убытки :|
D. написал(а):
проще просто расчитаться и не нанимать больше никогда
Мы тоже решили со своим не встречаться :mrgreen:
Канарейка написал(а):
качество копытного рога напрямую зависит от полноценности рациона
Ну да!

Мы с маманей, сеструхой и дочей решили летом съездить на Алтай, в Белокуриху. Изучаю санатории и удивляюсь ценам....Покруче заграницы будет :roll: Но за то вроде как лечение.....
Кто-нить был?
 
Я раньше тоже собиралась в санаторий съездить, когда узнавала, нужно было направление от врача по какой программе тебе нужно лечение, были еще общие оздоровительные курсы, сейчас не знаю как. :? Я так и не доехала. :)
Ну "волна" это и есть "кольцо" :roll:
Ну да, только у твоих не такое. А причина у них одна?
 
ну похоже одна.
ФОТЫ ДАВАЙ!
*Ща я тебя замучаю* :mrgreen:

D. написал(а):
Я так и не доехала.
Я вот не особо хочу, но надо уже начинать ездить, а то всё в городе да в городе, хоть особо не страдаю от однообразия, но буду заставлять себя разнообразнивать :mrgreen: отпуск.
 
Люсёк написал(а):
ФОТЫ ДАВАЙ!
*Ща я тебя замучаю* :mrgreen:
Садистка! :mrgreen:
Миша еще столбы не доставил. У него по скорости получается 20 столбов за 5 часов в одного. :)
Люсёк написал(а):
Я вот не особо хочу, но надо уже начинать ездить
Надо обязательно! Я бы тоже с удовольствием съездила, правильно бы питалась, валялась в массажных ваннах, плавала в бассейне - красотень. Я б потом год жила и радовалась. :D Ты только заранее узнавай, а то может быть так, что на лето будет все забронировано, вдруг.... :roll:
 
D. написал(а):
У него по скорости получается 20 столбов за 5 часов в одного
У Миши электромоторчика там, сзади, нет? Шустрый!Глядишь, завтра усе кони пойдут пастись в новый загон.
D. написал(а):
Ты только заранее узнавай
Дык ясен пень.
Читаю отзывы санаториев. Совершенно противоположные впечатления об одном и том же заведении!
 
Люсёк написал(а):
Глядишь, завтра усе кони пойдут пастись в новый загон.
Не, там еще много, поставили 70 столбов в сумме, еще надо столько же поставить или чуть больше. А потом доски прикрутить, но с досками самая морока мерить, отпиливать и носить. А сейчас еще трава особо не лезет, поэтому если сейчас их выпущу, они всю траву копытами выбьют, пусть еще подождут маленько. :)
Люсёк написал(а):
Совершенно противоположные впечатления об одном и том же заведении!
А ты в какой хочешь попасть, решила? Я бы в Белокуриху съездила, не знаю почему, у меня в детстве подруга там с родителями бывала, раньше был хороший санаторий.
 
D. написал(а):
Без выпаса плохо совсем. :| А где вы сено заготавливаете, ту территорию не трогают? :?

Ну,в руках пасти-то есть где,сегодня минут по 30 жеребцов отпасла конвейером :)
А с сеном-и ту тронут не сегодня-завтра,но и на это у нас есть ответ 8)
 
До чего же хрупкая жизнь у лошади.....
Вчера у соседей жеребята убежали, убежали по полям за огородами на конец деревни, Миша их ловить помогал на велике, поймал. У одного жеребенка разорвана шея и грудь. Я не видела рану, но мне сказали такая глубокая, что кулак пролезет. Я думала, что колотая, напоролась на что-то, например, на сук какой-нибудь или штырь. Позвонила срочно тетке с Ксеней(она раны зашивает хорошо), они приехали за 2 часа. Ксеня посмотрела рану, а там горло перерезано, трахея пробита и как будто куска нет, вот потому и рана глубокая....рана, а за ней пустота....и ровная полоса по всей шее. Кровищи оттуда вытекло много, когда они приехали жеребушка уже слабая была, а крови уже и не было почти. Трахеи с дырами у нас зашивать не умеют....вобщем, жеребушка ушла на зеленые луга....
 
Люсёк написал(а):
Интересно обо что она так порвала всё на свете?
Сосед говорит, что она на штырь напоролась, а потом дернулась, поэтому полоса осталась. Они в самый конец деревни убежали за какие-то огороды, а там мало ли чего где торчит. Пробила трахею насквозь. Вот так бывает...
У нас вчера был ураганище, а сегодня где-то обрыв сети, с утра чинят, то есть свет, то нет. Каждые пять минут отключают.
 
Что получилось....
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    190,2 KB · Просмотры: 533
  • 2.jpg
    2.jpg
    221,2 KB · Просмотры: 559
  • 1.jpg
    1.jpg
    181,4 KB · Просмотры: 551
Вах, каааакой толстячок!
Стрелка и правда махонькая.
По одному фото мало что понятно.....С боку копыто фотай прям с земли, а то так тоже не очень ясно что и как.....
Дашич, есть фото подошвы в три четверти? А то когда подошва плошмя - ваще ничего не видно....То ли пятки нормальные, то ли ещё убрать, то ли рог нормальный, то ли нет, заворотные стенки(которые углом вокруг стрелки) как следует не видно....Ещё надо фото чётко с зади - подними копыто, держи фото у пятки и сфотай - так тоже много можно разглядеть. Попробуешь?
И хде перекат? 8)
Он, кстати, как ходит, с зацепа или с пятки?
 
Сверху