Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Свободаааа!!!

Мрак написал(а):
Не все хозяева такие сердобольные как ты- хоть своих домой пускаешь от паутов прятаться,а другим приходится мучится.
Да не, в принципе, любой хозяин свою лошадь домой загонит(у нас народ даже чужой скотине сочувствует), только лошади домой не ходят. Наши - отдельная тема: я ж "на них не работаю" вот и пользуются :mrgreen: Сегодня уж полшестого утра у дома фыркали, пошла открывать сарай - побежали быстрей прятаться.
Вчера сожрали Беглеца - вся спина изъедена, лежит у дороги, позвонили хозяевам - реакции ни какой, люди сами взяли и дёгтем его намазали. К вечеру может и забрали, т. к уже его на месте не было.
У нас сено созрело на одном из полей, а муж не хочет косить, говорит "рааано". Мы ж не привыкли в июне косить, нам в августе привычней :lol:
Люди, скажите, как определить "готовность" сена?
Я смотрю шоп не заколосилось, а муж по высоте(чтоб по шею было :lol: ). Один мужик тоже говорит, что рано, "оно каротин ещё не набрало". Что за каротин? Правду говорит или сказку? Я в этих вопросах не разбираюсь, поэтому сомневаюсь :roll:
Нынче вообще всё намного раньше выросло. Смотрела прошлогодние фото - в это же время у нас ещё картошка не вылезла, а в этом году уж скоро цвести начнёт. Цветы цветут на две недели раньше, хотя и май был холодным и дождливым. А июнь весь стоит за тридцать градусов, один раз была гроза и ВСЁ!
Вот ведь катаклизьма :shock:
И ещё одна: у нас пожары.
Горит всё.
И область и район и местные покосы. Задыхаемся в дыму уже которую неделю. Люди что могут - тушат, соседний микрорайон и кладбище отстояли, но нужна техника по-серьёзней, а не три "пожарки" и десяток мужиков. В соседней деревне всё горело, жители что могли тушили, а когда огонь подошёл к нефтяному месторождению - на помощь прилетели МЧС России, потушили и уехали, остальное как горело - так и горит.
mmm написал(а):
Я прогоняю своих в лесной выпас...
У нас тут тоже лошади в лесах днём сидят, к ночи выходят на поля.
mmm написал(а):
Слушай, мать, а в прошлом году в это время твоих лошадей вроде не было в деревне
Да? А мне кажется они всегда здесь :) Может ты путаешь? Они обычно осенью и до снегов уходят за реку - там травы много.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свободаааа!!!

Люсёк написал(а):
Люди, скажите, как определить "готовность" сена?

Готовность сена-это уже другой вопрос,для этого надо готовое сено иметь,а ты про траву спрашиваешь :wink:
А так-правильно скашивать траву на сено в фазу бутонизации-когда только-только колоски/метёлки выкидывать начали,в этот период в траве максимальная концентрация питательных веществ.
Дальше,как цвести начнёт/отцветать-это уже перестоявшая трава,она малопитательна,ведь растение свой запас энергии израсходовало уже на собственное созревание,дало семена-дальше можно и не жить :lol: ,стебель начинает усыхать.
Конечно,такую траву и сушить быстрее,да и масса больше выходит(трава-то рослая)-но питательности меньше.
Это не говорит о том,что кормить такой нельзя,особенно тунеядцев 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свободаааа!!!

Люсёк написал(а):
И ещё одна: у нас пожары.
Горит всё.

А нас дожди заливают...
Близко подошли пожары? Трава у вас ведь кошена вокруг деревни в прошлом году, сухой нет?

Люсёк написал(а):
Они обычно осенью и до снегов уходят за реку - там травы много.

Правда? Ну, ты просто летом обычно вообще ничего не писала о своих лошадях и у меня сложилось впечатление, что они в лесу...

Люсёк написал(а):
сожрали Беглеца - вся спина изъедена, лежит у дороги, позвонили хозяевам - реакции ни какой, люди сами взяли и дёгтем его намазали. К вечеру может и забрали, т. к уже его на месте не было.

Бедный Беглец! Почему он хот в кусты не ушел от слепней? Наши по кустам-деревьям шастают и всю нечисть сгоняют. Правда, кушать не могут вообще, но зато их никто не кусает!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свободаааа!!!

mmm написал(а):
Близко подошли пожары?
У деревни не горит, но то тут, то там виден столб дыма, это в пределах 10-20 км в радиусе от деревни.
mmm написал(а):
Трава у вас ведь кошена вокруг деревни в прошлом году, сухой нет?
Машич, трава зелёная горит, температура-то ого-го какая, говорю ж, что у людей покосные поля сгорели.
mmm написал(а):
Почему он хот в кусты не ушел от слепней?
А фиг его знает. Может у него сил до леса дойти уж нет....
А наши на слепнях схуднули - Гордей так стройняшичка, Вегуся с талией, У Шкетича бока опали.
Гулёна написал(а):
Готовность сена-это уже другой вопрос,для этого надо готовое сено иметь,а ты про траву спрашиваешь
Ой... :roll: Ну всё равно ж все поняли! :)
Гулёна написал(а):
Это не говорит о том,что кормить такой нельзя,особенно тунеядцев
Гыыы :roll:
Люб, спасибо за инфу. В принципе, я это и подозревала.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свободаааа!!!

У нас начинается сенокос как зацветает ромашка.Т.е уже начался-хотя действительно рановато...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свободаааа!!!

Sara написал(а):
Это ещё что.....
Мрак написал(а):
У нас начинается сенокос как зацветает ромашка
Как интересно. Надо понаблюдать за нашими ромашками и травой.
Sara написал(а):
Пожары - это страшно
Смотрела по тырнету мониторинг пожаров нашей местности по космоснимкам - в нашей местности 23 очага! :shock: Это максимум среди соседних районов и областей.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свободаааа!!!

Время идёт….Отметили 4-х летие Арихона

42e6d59215a0.jpg


вот таким тортиком (мама-кулинарша :mrgreen: )

6f3597d36a04.jpg


Наша местность продолжает гореть

fa56982f3e8e.jpg


7d1314da6312.jpg


Но очагов стало намного меньше, хотя так же задыхаемся в дыму

Ездили смотреть покосы, вроде ужо пора косить.

Запечатлела кашку

7ee2f6bd02a6.jpg


61c96dd90a7e.jpg


Что ещё….
Да вроде новостей нет, лошади куда-то ушли: не видать-не слыхать. Я вся в своём огороде-палисаде, работа нескончаема. Надоело всё. В середине июля едем в город, отдыхать, а в августе на всех парусах в пансионат в Белокуриху на 10 дней. Надеюсь зарядиться энергией от изумительного Алтайского воздуха и получить положительные эмоции.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свободаааа!!!

Люсёк написал(а):
вот таким тортиком
Даже смотреть вкусно....ням ням
Люсёк написал(а):
вроде ужо пора косить.
У нас уже вовсю косят
Люсёк написал(а):
на всех парусах в пансионат в Белокуриху на 10 дней
Ты главное успей за эти 10 дней отдохнуть за весь год.
Удачного отдыха.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свободаааа!!!

Арихона с прошедшим Днем Рождения!!!!! Пусть растет маме помощница и хорошая наездница, чтобы у нас появилась надежда, что Шкет когда-нибудь побежит под седлом! :wink:
Как у вас с огородом? Выросло все?
У нас тоже второй день жуткой жарыыыыыы.... и жуууутких слепней... :twisted:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свободаааа!!!

Машич, спасибо за поздравление!
mmm написал(а):
чтобы у нас появилась надежда, что Шкет когда-нибудь побежит под седлом!
А "шагание" под седлом вас чем не устраивает?Тихо и спокойно, а главное - безопасно 8) :mrgreen:
mmm написал(а):
Как у вас с огородом? Выросло все?
Нынче растёт всё намного быстрее, хотя я, вечная экономка - решила сэкономить на семенах морковки и посеяла старые семечки(думала прорастут), в итоге - выросло 3 морковки в 6 рядов, которые пакостные ручки доченьки так и норовят выдрать время от времени.
Огурцы расти не хотят - дуют в ботву, взяла и общипала все побеги - жду результатов(вроде как один огурец намечается)
Обмороженные мои (кто не помнит - так я называю помидоры, замёрзшие ещё в мае ) отросли. Цветут и пахнут.
Радует палисад. Цветение набирает обороты, хотя его пик и буйство красок жду в середине-начале июля

a1838d3aed4b.jpg


Хоста и декоративная лебеда

f6b6422b775d.jpg


Петунька

4db45703f863.jpg


Бабочек нынче море! Они везде и на всех цветах!

89835568dab8.jpg


3fe3b3410b6e.jpg


Впервые посадила Вискарию.

9ab4aed02ed0.jpg


Хорошенький цветочек, обещает цвести обильно и продолжительно.



Машич, а ты чего посадила? Вроде ты не огородник, но подика-сь мал-мальские грядки забацала?
mmm написал(а):
У нас тоже второй день жуткой жарыыыыыы.... и жуууутких слепней...
Оооо, дааа! Хорошо у вас озеро рядом - можно оттуда не вылазить сутками. Хотя слепни любят воду - у озера вас как раз и сожрут :mrgreen:
Мы уже купались - вода благодать, как парное молоко. А отчего и не парное, я тут глянула на градусник....+40 в тени! :shock: Давно такого не помню.
Мрак написал(а):
Даже смотреть вкусно....ням ням
Тортик удачный получился, я его ещё снизу шоколадным крем-ликёром пропитала - вкуснотищщщща!
Мрак написал(а):
Ты главное успей за эти 10 дней отдохнуть за весь год.
Удачного отдыха.
Спасибо! А пока мы ещё дома - дома тоже хорошо!Хотя мне нужен больше не отдых(я особо-то и не пахала), хочу смену обстановки. На море хочу, ещё много куда хочу - но боюсь летать самолётами....

Отчего-то Даша Дэ пропала......
Дашич, ты где? Отзовись! Как дела?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свободаааа!!!

Гм.. ваша кашка это наш клевер :)
а наша кашка другая совсем ;)

У нас траву уже докашивают, да, раньше в этом году, но у нас именно по траве смотрят, а не по времени. Такой высокой травы у нас не бывает, по шею. Зато в этом году очень много клевера, вашей кашки :)

Аришку с Днем Рождения! Невеста! Торт красивый!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свободаааа!!!

Наташ, спасибо!
Kinder написал(а):
Гм.. ваша кашка это наш клевер :)
а наша кашка другая совсем
А я просто клевер кашкой называю, такштааа, кашка может совсем по-другому выглядеть :lol:
Kinder написал(а):
но у нас именно по траве смотрят, а не по времени.
Тут народ просто странный - трава уже давно колосится, а они не косят, мол мы раньше всегда в августе косили и будем косить так всегда. Странные. Но я ж та ещё зануда, поэтому муж уже скосил :mrgreen: - второй день сохнет. Самое плохое - к нашим покосам огонь подбирается, перепрыгивает истоки, обходит озёра, тлеют болота.....уже выгорело всё, что можно и идёт в сторону деревни.Народ сидит по домам, на улице молоко - щиплет глаза и текут слёзы, всё пропахло дымом и даже уже мы сами, кругом летают стлевшие останки травы и листьев, решила тут бельё посушить - сверху слой пепла образовался, ну нафиг - досушивала дома......... Особенно тяжело в тихую погоду, когда ветер - жить можно.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свободаааа!!!

Всем привет из Новосиба!
Да да, два дня пути и мы в хапре.., ой, в родном городе.

Ну вот, сено мы убрали.Благодаря отличной погоде справились за 4 дня и заготовили около 18 тонн. Самая большая летняя забота отпала. Теперь можно и расслабиться. Вот, сижу, наслаждаюсь скоростью тырнета и вытягиванием ног у телека. Ляпота. Хотя, чувствую, скоро лежать мне надоест.....

Такие дела...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свободаааа!!!

О, Людок, ты про мой огород лучше не спрашивай: это мааааленькая грядка, засаженная ВСЕМ, чтобы можно было гордо сказать: "Я посадила ВСЕ!" Я не была в гостях у грядки уже, наверное, пару недель... :oops:

Значит, все сено уже готово? Поздравляю!!!! А Дашич... увы, если все по плану движется, скорее всего меняет свой деревенский образ жизни на другой, чтобы сохранить семью. Впрочем, может и не "увы" т.к. лучше семья, чем без... Ну, мне так кажется.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свободаааа!!!

Люсёк написал(а):
Ну вот, сено мы убрали.
Какие вы счастливые...аж завидно...а говорила,что августа ждать будут как раньше.
Бабки-липки такие жирные в этом году и их действительно ооочень много.Коней видишь?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свободаааа!!!

Мрак написал(а):
Какие вы счастливые...аж завидно...
И не говори! Едем по трассе - по полям техника работает - сено заготавливает, а у нас на душе полнейшее удовлетвороение - мы уже отставились. Приятные чувства :mrgreen:
Kinder написал(а):
А 18 тонн это на глаз?
Аха, на намётанный глаз 8)
Мрак написал(а):
а говорила,что августа ждать будут как раньше
А я ещё говорила, что я зануда, поэтому уже в июле всё закончили :lol:
Мрак написал(а):
Неа, я ж в городе. У меня ж КАНИКУЛЫ! :D
mmm написал(а):
это мааааленькая грядка, засаженная ВСЕМ, чтобы можно было гордо сказать: "Я посадила ВСЕ!"
:lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свободаааа!!!

Всем привет!
Вот я и дома! Уррра!

Не успела и глазом моргнуть, как закончился мой отпуск. Завтра на работу. Ыыыыы.

Тем не менее лето было отличным, а отпуск великолепным - в этом году впервые за пять лет я выехала за пределы родных пенатов, а именно - отдохнула на Алтае. Как же там здорово! Солнце, обалденный воздух и море впечатлений.

Все впечатления на фото, которые выложу чуть позже( утопаю в домашних делах).

А пока вот! Верхом по горам!

081e6c9565af.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свободаааа!!!

:shock: Людище, я как увидела фото подумала, что Шкетяра уже тогось, оседлан и заезжен тобою окончательно! Но нет: ты забралась таки на горную лошадку! Ай-ай-ай! Буду надеяться, что теперь ты осмелела окончательно и скоро верхом ты будешь гарцевать по своей улице на зависть всем соседям!

Теперь рассказывай подробней, чего видела, какие были лошадки, что кушала, почему так красиво одета для ВЕ и пр. вещи!!!!!!!!!!!!!
 
Сверху