Лошади сибирской глубинки.

mmm написал(а):
Людище, может они старенькие были? Как нашли? Расстроились?

Да не, совсем не старенькие, одной лет 11, другая чуть старше. Искать не надо, лошади в деревне ходят, хозяева видят, что отощали, ослабли...Сегодня ходит в табуне, завтра уже нет, поглядели по закоулком- лежит бездыханная. Расстроились? Ну а как? Кобылы рабочие были, у хозяев востребованные...

У меня тут прикол один. Во время моего отсутствия дома кто-то оставил "Сюрприз" : над входной дверью между досками, там, где обычно не заглядываешь, обнаружила высушенный пучок не то толстого корня какого-то растения, не то шпагата пересушенного, в общем, пока не поняла что это. Обнаружила случайно - как раз в этом месте у меня тайник - ключ от дома хранится. Ушла, дом закрыла, ключ в тайник, пришла, руку за ключом, а там эта фигня затолкана.

Люди, кто знает, что это? :shock: АААаа!И зачем? :?
 
Люсёк написал(а):
Расстроились? Ну а как? Кобылы рабочие были, у хозяев востребованные...
Блин,чего же они тогда их не подкормили,чтоб не пали.Странные люди.
Люсёк написал(а):
Люди, кто знает, что это? АААаа!И зачем?
Не знаю что это-но явно ничего хорошего.Сожги эту штуку от греха подальше.
 
Сомневаюсь....
Это сделал тот, кто знал, что меня не будет дома....А знал это лишь один человек....Свекровка! :shock: :evil:
Я посмотрела внимательно на эту штуку, подпалила её, по впечатлениям она похожа на... жилы. Сухие старые жилы.
Маманя говорит, может свекровка подложила нам эту фигню, шоп семья наша была крепкой ...как жилы... :roll: :mrgreen:
Мрак написал(а):
Блин,чего же они тогда их не подкормили,чтоб не пали.Странные люди.
Думаю не странные...если лошади до такой степени исхудали и обессилили (В поле, на жирной траве), то это серьёзно и возможно бесполезно было лечить...Вы ж понимаете, что это деревня - этим всё сказано....Тем более - лошади были пойманы и стояли дома, их кормили, но бесполезно....Лечить? Отчего? Чем? Анализы? Где? Потом опять выпустили, на полях они и сдохли. Ну, судьба такая...

Ну, а у нас, тем временем, лето продолжается, гнуса полно, лошади в связи с этим приходили домой, отдыхали в сарае. Гордейкина рана стала лучше, но всё равно помазала, для профилактики.
 
Середина лета, а у меня ни одной фотки с конями. Оборзела!
Исправляюсь!

На днях к нашим родственникам приехал друг из Нижневартовска с дочкой Аней восьми лет, которая любит всякую живность(особенно лошадей, которых она видела один раз в жизни и то, издалека), а отец всячески поддерживая дочкин интерес привёз её к нам, к коням, коровам и овечкам. Зная, что наши лошадычи днём ходят где-то у Оби, набрали с девчонками хлеба, мазилки для Гордея, протёрли от пыли квадрик и рванули на разведку, на поля-берега, показать страждущему ребёнку лофадкоф. Аня, канеш, впечатлилась нашими "дорогами", вернее, кочкообразными направлениями, жутко верещала от догоняющих нас слепней и падала в обморок при виде страшных коров, которые, как ей казалось, во что бы ты ни стало хотели её съесть, хотя мы мчались мимо них на скорости! Не смотря на все ужасы деревенского бытия, там, впереди, где-то ждёт её мечта - прикоснуться к лошади ладошкой!

Небольшое сотрясение мозгов и мы на месте:

4359664eb2cb.jpg


Лошади, как и ожидалось, мучились(не могу сказать иначе)под палящим солнцем среди огромного табуна всех видов кровососущих.

Гонимые зноем и оводом:

aab8e067b49d.jpg


Гордей, замученный моими примочками уже перестал подходить на пушечный выстрел, а остальные с удовольствием заглатывали кусочки хлеба с ребяческих рук. Шоп кони от радости не затоптали мелюзгу закинула их на "дерево":

71777b0e3dae.jpg


857a9421656c.jpg


c1fc9f7f73a8.jpg


Жеребёнок умный - сделал себе непрокусаемый "панцирь" и валяется

4955992a2802.jpg


Кто умеет делать "лежачий реверанс"?
Шкет! :lol:

04b90626f981.jpg


Странно, коней зажирают, а корове хоть бы что...
Красивая такая:

b6de50ec1de2.jpg


На следующий день кони пришли домой, мы их пустили в сарай на отдых. С девчатами покормили овсом, а потом вместе с Аней чистили покусанные лошадочные бока щётками и плели Шкетяре косички. Арихон нашла общий язык с жеребёнком, который героически переживал её сюсюканья, а я всё боялась, шоп не прикусил мою дитятку играючи.
На следующий день Аня с папой уехали домой. Перед отъездом девочка расплакалась, папа её успокоил только тем, что пообещал привести её в Усть-Тым снова.

Вот так и живём :wink:

Недавно у мужа на работе, в гараже узрела резиновые маты, которыми все стремятся сейчас застелить пол в денниках.
- Хде, грю, взял? *с прищуром*
Оказывается, в соседнем посёлке, ещё в советские времена этими матами укрывали пол в совхозных коровниках под ноги животным. Вона, оказывается, как раньше-то у нас было - продвинутая стало быть деревня-то... С резиновыми полами 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежие фото с полей-берегов 5

Смешные такие девчёнки.
А фотки-то профессиональные, со вкусом и хорошим ракурсом)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежие фото с полей-берегов 5

bikoz написал(а):
А фотки-то профессиональные, со вкусом и хорошим ракурсом)
Я завидую прям.До самой не доходит как такие фото делать-видимо руки не от туда растут :lol:
Хорошие фотографии.
 
Люсёк написал(а):
Недавно у мужа на работе, в гараже узрела резиновые маты, которыми все стремятся сейчас застелить пол в денниках.

Негоже хорошим вещам в гараже пылиться 8)
Намёк понят 8) :?:

Люсёк написал(а):
Кто умеет делать "лежачий реверанс"?
Шкет! :lol:

Он уж не знает,как тебя на себя заманить :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежие фото с полей-берегов 5

Люд, а какой у вас квадрик? Какая марка?
К оводам мамочка привезла Арихона в коротких штанишках и маечке? 8) Или оводов "так много", что загорать можно около животных? У нас если они есть, то никакой обнаженки! :twisted:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежие фото с полей-берегов 5

Ой, пасиб за признание, но я не фотограф, я только учусь :roll:
Мрак написал(а):
До самой не доходит как такие фото делать-видимо руки не от туда растут
Пробуй, экспериментируй, почитай мастер-классы, есть очень много полезных статей в тырнете. А ещё, как в любом творчестве, нужно вдохновение!
Маш, квадрик у нас GAMAX, он там что-то чей-то, собирают у нас в "Русской механике". В тырнете есть про него.
Оводов много, но мы на берегу, где хоть немного их сдувает, поэтому-то вся живность у Оби тусуется. Арихон в майке, т.к. невыносимо жарко!
Гулёна написал(а):
Понят, понят. Муж тоже так с прищуром, поняв мои намерения, спросил, а зачем тебе :mrgreen:
Гулёна написал(а):
Он уж не знает,как тебя на себя заманить
Люб, зришь прям в корень! :lol:

У нас опять пожары начались. Дыминааааа.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежие фото с полей-берегов 5

Во как, а у нас дожди каждый день :( Правда пока стояла жара, тоже местами гореть начало, даже на покосе у нас загорелось сено в прессподборщике, больше не будем крутить рулоны в самое пекло, только утром и вечером.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежие фото с полей-берегов 5

Людок! Ты куда потерялась???
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежие фото с полей-берегов 5

Вроде прорвалась!
У меня модем сгорел :roll: Пока дождалась выезда на большую землю, пока купила новый модем, пока подсоединили, пока настроили..... Решила взять МТС-модем, у нас тут у некоторых мал-мальская связь есть, оказалась у некоторых, но не у меня....Теперь вот мучаюсь, и только на удивление сегодня "прорвало", аж не верится!И сразу сюда!
У нас всё по-тихоньку, вышла на работу - мучителем детей. Сено кое как поставили, один стог так и остался не убранным - сгнил от ненавистных дождей. Лошади на воле, где-то у деревни ходят.

Связь отвратительная, сигнал слабый, буду думать о другом модеме, а пока прерываюсь......
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежие фото с полей-берегов 5

Конечно бывает! У нас тут кругом они сгорают, МТС-модемы так вообще штука ненадёжная и недолговечная...У тебя ж, Машич, тоже МТС был.... и как, работает?
 
Волны МТС снизошли и до нашего «Кукуево»! Я в эфире!
Ежели кто меня забыл :lol: – напоминаю: энто я!

7078c520a2a0.jpg



Жалко, что лето закончилось, так хочется вернуться где-нить к середине июня… Эх, где мой отпуск, верните меня туда обратно!
За лето, хотя и не было вдохновения, немного пофотала

5163ef58385d.jpg


cb15b0acf1ed.jpg


Случайно обнаружился у пруда вот этот чудо-цветочек, похожий на колокольчик

66b24b27f264.jpg


Мой любимый водоём в разных ракурсах

321c51b39c50.jpg


55786949dd5e.jpg


Мечтаю сделать фото тумана в первых лучах солнца, но пока только после лучей солнца(люблю поспать, однако :roll: )

4528ab65da0d.jpg


Забыла похвалиться. Решила поучаствовать в областном фотоконкурсе «Природа Томской области через объектив фотоаппарата», отправила свои труды. Пока итоги не подведены, но слежу за событиями. Так интересно!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Немного обо всём и фото 514с.

Людище, ооо! Фотографии (особенно последняя) - прекрасные! А что ни слова про Шкетообразных? 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Немного обо всём и фото 514с.

Красиво у вас!!! (последняя вполне себе похожа на первые лучи :)) Я вот люблю поспать настолько, что только последние лучи могу зафотографировать :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Немного обо всём и фото 514с.

Даже промежуточные не застаёшь? :lol:
mmm написал(а):
А что ни слова про Шкетообразных?
Пока фоты гружу....
Только что нашла в Одноклассниках Вегунинью! :shock:
getImage
 
Сверху