Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

ПонЯ написал(а):
Зато, оно у вас бесплатное
Это все относительно...ведь его скосить надо,поворошить,собрать(это же бензин,запчасти и силы-причем сил не мало).Поверь-легче купить.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

Я вот даж не знай, что лучше.....
буду судить со своей колокольни. Наш стог стоит тыщ 5, нам таких 4 штуки надо, это считай 20 тыщ......Ладно....Но, вот какое ты купишь? Не понятно... т.к. люди у нас сено ставить могут и как попало(однажды купили стог, так внутри всё белым-бело - всё в плесени), доверия у меня ни к кому нет....А тут: да, потратишься на бензин-соляру-запчасти-нервы -силы - время. Но, будешь стараться убрать сено лучшего качества по максимуму, стараешься его сохранить в надлежащем виде - если надо - подсолить, если надо жердями наколоть, чтоб "дышало", в общем - для себя, как говорится. Поэтому, я склоняюсь, всё же, к тому, чтобы самим заготавливать.
Kinder написал(а):
если сена не в обрез, то лучше пусть топчут
Ох, Наташ, потом так грустно смотреть на эту стоптанную кучу сена, которую даже гусеничный трактор вывернуть не может. Кони столько натопчут, что вот вот начнут через забор загона перешагивать, а мы потом всё добро тракторами выгребаем. Жалко :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

Да, жалко, уж и не знаю, что предложить. А закрытые кормушки, чтобы выгрести не могли?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

Мрак написал(а):
Поверь-легче купить.
Вот подпишусь,как человек,детство проведший на сенокосах,косивший собственноручно,сгребавший,возивиший и трамбовавший в сарай :wink: ;ну,и как человек,который в зрелом возрасте занимался этим же самым,но с использованием техники.
Купить-легче.
Я принимаю позицию:хочешь сделать хорошо,сделай это сам,но вот тут я лучше выберу среди предложений и куплю то,что меня устроит,потому что порой по малозависящим от тебя обстоятельствам иногда кормить тем,что заготовишь-не равно кормить лучшим.
Но мы и покупаем-второй год из одного хозяйства,я видела их поля,технологию,и я не только присутствую при погрузке КАЖДОЙ машины(мы забираем только своим транспортом),но и порой в процессе на руках перетягиваю немало тюков-по весу и тому,как они пружинят,я могу их и откинуть в сторону.
Времени и затрат-несопоставимо с просто купить,но я знаю,для кого я это делаю :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

Гулёна написал(а):
Если как у тебя, то да, лучше купить и не париться, а если как мы, то лучше самим сделать.
Люба прям сеноман:
Гулёна написал(а):
я видела их поля,технологию,...присутствую при погрузке КАЖДОЙ машины....на руках перетягиваю немало тюков-по весу и тому,как они пружинят...
И попробуй после всего этого продать тебе сено даже пусть чуууууточку не "то" :mrgreen:
ПонЯ написал(а):
А сколько там по весу сена? Ну, на вскидку ?
Тонны 2.
Kinder написал(а):
Да, жалко, уж и не знаю, что предложить.
Да лан, не парься, это просто мои мысли в слух,не больше :wink:
Kinder написал(а):
А закрытые кормушки, чтобы выгрести не могли?
Не, я стараюсь, чтоб всякие кормушки, ясли и другие конструкции были по-минимуму. Однажды, лет 10 назад, мой свёкр сделал Гордею ясли, чтоб сено не топтал, так в итоге коняга в этих яслях головой и застряла, бедный парень долго пытался от неё избавиться, аж упрел :lol: С тех пор нафиг-нафиг это всё!

Чот я вообще перестала писать о своих занятиях с лошадьми... Пральна, а писать нечего, совсем я обленилась :oops: Я могу лишь чесать бока, да гривы, бегаем со Шкетькой в догоняшки,ну и всяческие уступки, за единственное вознаграждение: "Ай, молодЕЕЕЕц!" и чесание брюшка, которое у него ООООчень зудится, ну а Шкетя рад стараться сделать всё, лишь бы почесали. Что вся наша "работа" на земле - говорить не стоит? :roll: :oops: :mrgreen:
Вот сегодня со Шкетичем чуток отзанимались, смотрю, от яркого солнца конские шкурки так ярко блестят, у Веги яблочки отливают и, кажется, у Шкетьки кое-где тоже проглядывают(или мне показалось....)дай, думаю, пофотаю. Пока собиралась, набежали тучи и всё испортили, плюс я чот в фотике понакрутила. Все фоты тёмные, даж показать нече....Ещё и ракурсы неудачные, лошади как по команде встали в строй, морды в объектив. И ждууут. Сухарей. Хотя, я им ничего не обещала, кроме фотографий, всё равно, друг в друга плевались и между делом подкрадывались всё ближе к карманам. В итоге пацаны передрались, деля шкуру не убитого медведя :mrgreen:

9b81e4eba0b7.jpg


Вега скромно вздыхала за моим плечом, не рискуя пошарить в кармане сама,а я всё ждала "ракурсов". Не было сегодня ракурсов. Ну и ладно, в следующий раз будут.
А пока вот, немного:

Встречают: Гордей рычит на Шкетьку, мол, "куда вперёд батьки"

12a076a59cac.jpg


Не теряя надежды ждут чо-нить из кармана:

030b41397ac9.jpg


Шкеть схуднул, не?

ea6d5609863d.jpg


Систематически расплетаю у Шкетяры эти пресловутые "косички", которые появляются, то ли от домового(или кто он там), то ли от ласки. Скажу я вам - всё это фигня! Наблюдая частенько за "косичкоплетением" могу сказать, что это какая-то песчинка(у моих коней конкретно ледышечка малюсенькая), прилипает к одному какому-то волоску и от различных движений лошади запутывает волосы в определённых направлениях. У Гордея от таких ледышек тоже начали плестись. У Веги грива густая, упругая, у неё не получается. Кто опровергнет мои факты? 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

Люсёк написал(а):
Кто опровергнет мои факты?

Я!
Вот смотри. Мои лошади, как и твои, почти все-время шарятся на улице. И грязными бывают, даже очень. И гривы у них очень даже густые, а домовых и ласок нет - гривы у них всегда в полном порядке!
Что скажешь, мать? :mrgreen:

Выставила опять мой обожаемый носик Шкетика??? Не могу смотреть спокойно - хочется погладить! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

mmm написал(а):
Что скажешь, мать?
так-так-тааак....
mmm написал(а):
И грязными бывают, даже очень
А грязинки, грязинки-то поди на гривах нет?
mmm написал(а):
а домовых и ласок нет
Вот и я говорю - не от них эти косички!
mmm написал(а):
гривы у них всегда в полном порядке!
А почему? да потому, что ты им гривы постоянно чешешь!
Я своим НЕТ!
Я НАБЛЮДАЮ за косичкоплетением и гриву не трогаю! 8)
А когда косички образуются, я их расплетаю, хорошенько гривки причешу и опяяяять принимаюсь наблюдать за "чудом" :mrgreen:

Кто следующий? 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

Люсёк написал(а):
А грязинки, грязинки-то поди на гривах нет?

Есть!!! Куда ж ей деться? :shock:

Люсёк написал(а):
Вот и я говорю - не от них эти косички!

Нет, ты говоришь, что косички от грязи, а я говорю, что не от грязи! От чего-то другого...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

Вот толстопопики :D

Люсёк написал(а):
И попробуй после всего этого продать тебе сено даже пусть чуууууточку не "то" )
Да не,я реалист :) ,поэтому спокойно воспринимаю тот факт,что совершенства в мире нет,за всем не уследишь-поэтому тюков 10 с машины может статься так,что и выкину(из 600 8) )

Люсёк написал(а):
Чот я вообще перестала писать о своих занятиях с лошадьми...
Ты меня огорчаешь...я надеялась,ты пошла по моим стопам и прекратила вообще этим заниматься :roll:

Люсёк написал(а):
Кто следующий? )
Я :lol:
Самое интересное,что изо всех лошадей у нас на конюшне,косички такие образовывались ТОЛЬКО у арабов,и ТОЛЬКО поначалу :!:
Первый был Марик-вот плелась прядка,и всё тут...кондиционерю,чешу-а она всё равно скручивается;я по видеокамере просматривала запись-спокойно ли он ведёт себя по ночам(на ласку думала 8) )-да нет,спит себе как обычно :roll:
Потом прошло.Когда привезли Правку,заметила в один момент и у неё такую ж прядку-спустя какое-то время грива перестала скручиваться.
Я так поняла,что наш конюшенный(на манер домового :) ) выбирает себе арабов :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

Люсёк написал(а):
Кто следующий?

Я ! :lol: :lol:

Так..Мои лошади, тоже почти всегда на улице, гривы чешу, почти ежедневно! Но, косички появляются. Без всяких там, грязинок, льдинок! Первым делом,косички появились у Метели, потом, через какое-то время у Орхидеи. Сейчас, бывают изредка, у Орхидеи. У Тамилы, вроде тоже были, пару раз..Точно, что-то не помню.
Что меня больше всего поражает в этих косичках, это то, что они не просто спутаны, а очень хитро переплетены и :!: Завязаны снизу, волоском, так что бы не распутались!
Вот как, ЭТО происходит ?

У тебя нет фото, вблизи, косиц этих, на твоих конях ?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

После кондея гривы не путаются и косички начинают плестись гораздо позже. У Веры на ветру хорошо они плелись. Тут не важно: льдинка, пылинка, главное за что зацепиться и пошло-поехало :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

Kinder написал(а):
У Веры на ветру хорошо они плелись. Тут не важно: льдинка, пылинка, главное за что зацепиться и пошло-поехало

Наверное, у Веры, плелись не такие косицы как у моих.
Как я уже написала выше:
Самое удивительное, что они переплетены так, что закреплены снизу , обернуты поперек волоском и продеты в другой, очень крепко держится.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

Kinder написал(а):
После кондея гривы не путаются и косички начинают плестись гораздо позже.
Угу 8)
Я кондиционерила от души,распутывала,расчёсывала и снова кондиционерила-через пару дней скрутки были во всей красе :)
А так они,особенно кобылы,у меня не "напомаженные" :lol: гуляют-и никаких косичек :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

захожу в Ваш дневник посмотреть фотографии. Они у Вас просто замечательные!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

ПонЯ написал(а):
Kinder написал(а):
У Веры на ветру хорошо они плелись. Тут не важно: льдинка, пылинка, главное за что зацепиться и пошло-поехало

Наверное, у Веры, плелись не такие косицы как у моих.
Как я уже написала выше:
Самое удивительное, что они переплетены так, что закреплены снизу , обернуты поперек волоском и продеты в другой, очень крепко держится.

Вот точно также, просто описать не знала как :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

ПонЯ написал(а):
У тебя нет фото, вблизи, косиц этих, на твоих конях ?
Мы уже тут эту тему обсуждали, я и фото у Гордея выкладывала, а свежих нет, как раз вот распутывала и завела тему, поэтому на данный момент ни фото, ни самих косичек нет. Но у Шкетьки они, считай, постоянно плетутся, попробую сделать фото- историю "Появление косички", как только они начнут зарождаться 8)
ПонЯ написал(а):
Самое удивительное, что они переплетены так, что закреплены снизу , обернуты поперек волоском и продеты в другой, очень крепко держится.
Вот-вот! И у наших такие же. Самое интересное, что косы постоянно так заплетены, рисунок-форма не меняются. А самое странное - у всех лошадей, как я поняла, и у наших и у всех других они ОДИНАКОВЫЕ! :shock: Хотите сказать, что ваши конюшенные и ласки не отличаются оригинальностью и штампуют одни и те же косы? Я вот тоже не думаю, что ни переговариваются между собой. А что тогда? Опять! Это ни какие не ласки и не конюшенные! Это ....льдинки-песчинки! 8) Т. к. движения головы\шеи
туловища\ног\и пр. у лошади одинаковые, то и косички у нас и у вас ОДИНАКОВЫЕ! Кто против? 8)
Ещё один аргумент "против" ласок и домовых. У Шкетяры косы появляются и дома и на полях. Там домовых нет, да и ласки, я думаю, за Шкетькой по полям не бегают. Значит, это грязинки\песчинки. Ля-ля-ля! :roll:
Корона, спасибо большое, заходите по чаще!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

Нашла косичку: Сильно приблизила и сделала чётче. Видно само "плетение"

a58193048f4a.jpg
 
Сверху