Лошади сибирской глубинки.

Ещё сегодня две видела, пока летают, присматривают уютное место для гнездовья.
ПонЯ написал(а):
Это ты его научила на тумбу забираться?
Шкетяра, да за кусок рафинаду, готов на любые подвиги :mrgreen:
Гулёна написал(а):
Надеюсь, Люба у тебя одна, и это-я
Кто ж у меня ещё любитель пернатых!?
Я вот зябликов теперь знаю, а не так давно обнаружила кедровку:

216465d036f6.jpg


Кстати, в этом году впервые эти птички прилетели в деревню, обычно-то они в лесах живут, кедровыми орешками питаются, а тут в оградах как у себя дома пешком ходят, абсолютно не пугливые!
mmm написал(а):
Людище, а все сено, что за зиму у них под ногами собирается, вы потом сами выгребаете (там ведь еще и навоз, небось?) или трактором?
Не выгребаем, наращиваем территорию по-выше, чтоб сыро не было. Навоз собираем на огород, родственники тоже помогают, соседи пристраиваются иногда. Такштааа, особой горы тут не будет. А если навоз накопится, всё равно тонет, у нас тут трясина сплошная.
Лягушка твоя поживает хорошо, сидит на крыльце, наращивает на себе хорррошие такие молодилА :)

Вот ещё наше небо:

ab5e4c362b73.jpg


Ну и на закуску ароматных плюшек :)

08c02d4fb095.jpg
 
Кедровка какая :) , смесь вороны, грача и скворца :lol:
Плюшки тут на ночь показывают, изверги :roll:
 
Люсёк написал(а):
Кто ж у меня ещё любитель пернатых!?

Хош, я еще у тебя буду :D Я тоже люблю пернатых и по возможности, пытаюсь их изучать :mrgreen:

Люсёк написал(а):
а не так давно обнаружила кедровку:

Какая интересная! У нас, таких нема! Наверное, потому что, кедров нет? :roll:

Люсёк написал(а):
Лягушка твоя поживает хорошо, сидит на крыльце, наращивает на себе хорррошие такие молодилА

Что это за лягушка? Любопытно стало :)
 
Ничего там у ребенка не слипнется? :))

(надо было еще ей чай в блюдечко налить :)))
 
Sara написал(а):
Ничего там у ребенка не слипнется?
Не, на удивление(не то что я, я могу за раз лист булочек с молоком схомячить :roll: )ребёнок съедает одну, полторы и дальше побежала.
Sara написал(а):
(надо было еще ей чай в блюдечко налить :)))
И самовар рядом поставить :)
ПонЯ написал(а):
Хош, я еще у тебя буду
Давай! Будешь помогать узнавать
ПонЯ написал(а):
Какая интересная! У нас, таких нема! Наверное, потому что, кедров нет?
Я вот тоже раньше их не видела, а они вдруг и появились, хотя кедров я тут не наблюдаю по-близости.
ПонЯ написал(а):
Что это за лягушка? Любопытно стало
Да есть у мене тут одна лягушка....Зелёёёненькая такая. Живёт на крылечке, иногда в палисаднике. И так она Маше приглянулась, что при малейшей возможности она пытается её у меня стащить! Но стащить её не получается, так она её теперь "своей" называет!
Гулёна написал(а):
Плюшки тут на ночь показывают, изверги
:shock:
Ну не всё ж вам Лбимчиков да Кортошек показывать!


Хотите прикол.
Отключили тут у нас в детском саду и школе отопление - закончился отопительный сезон, контракт закрыли. Так каждый год. На улице стабильно +1+3, (не будем считать те 4 дня тепла на майские праздники), дети в саду в штанах, тёплых кофтах, в школе ученики в куртках на уроках сидят. Директор сетует на то, что контракт есть контракт, продлевать не будем, заморачиваться только( придумали какой-то 44-й закон о закупках с офигительными штрафами за малейшую ошибку, по нему очень проблематично заключать контракты и тд), сидите терпите. А моя свекровь человек дотошный, везде есть ей дело, да ещё и я попросила... В общем давай она звонить по инстанциям с вопросом "почему отключили, на улице ещё холодно", посылали её от одного чиновника к другому, то в районное управление образования, то в ЖКХ, дошли уже до районной Администрации, и опять по кругу, в общем, так концов найти и не можем! Главное, деньги везде есть, в образовании готовы платить, ЖКх готовы топить, в районе удивляются, почему отключили, ведь отопительный сезон до 15 июня.... Вобщем, как всегда в нашей стране. Директор сетует на Администрацию, мол они решили установить такие даты отопительного сезона в контракте, а Администрация ругается, что опять на не всех собак спускают, такие контракты заключаются на местах и они сами устанавливают даты. Чуть не три дня мы воевали, переругались со всеми! не можем найти ответственных, хоть ты тресни. Заведующая садом посоветовала молчать и терпеть, всё равно не будут топить. Директирсса школы возмутилась на меня: "Смотри-ка ты, ребёёёнок у неё околевает! раззвонииились тут!Всё равно ничего не решите" И все переговоры, естественно, на повышенных тонах, у свекрови естессно давление со всеми вытекающими. Короче, пришли к одному ответу на свой вопрос: в Областной Администрации(В Думе) решили сократить отопительный сезон( на месяц позже осенью и на месяц раньше весной) в связи с глобальным потеплением климата! И ничего, что на улице +1 и снег хлопьями летает... И июнь тут холодный.
Вроде как есть какая-то бумажка, о том, что вдруг потеплело и она является главным приоритетом, по ней всё и решили. Но судя по фактам, глобальное потепление только у нас.В соседних посёлках-то топят! И такая ругань каждый год!
Слов уж нет....Ужасает абсолютная безучастность управляющих людей, тех, которые работают в детских учреждениях. Равнодушное отношение к здоровью детей и работников учреждений. Равнодушие родителей! Ни кто больше не возмущается! если не считать разговоры тёток на лавочках с семечками.Мы вдвоём со свекровкой портим нервы и здоровьесебе и не только , ругаясь со всеми подряд. Даже в соседней деревне удивляются безразличию(стойкому ко всем проблемам) наших сельчан....


Путину, что ли, написать?
 
Люсёк написал(а):
Да есть у мене тут одна лягушка....Зелёёёненькая такая. Живёт на крылечке, иногда в палисаднике. И так она Маше приглянулась, что при малейшей возможности она пытается её у меня стащить! Но стащить её не получается, так она её теперь "своей" называет!

Что же это за чудо лягушка? Покажешь? :)

По моему, все что у нас в России связано с коммунальным хозяйством и гос. учереждениями , это полный кошмар...
 
Сказали, что моё обращение приняли. Не знаю, как будет с моим письмом, но у нас полное болото, все равнодушны. Из садика забирают всех детей из-за холода, осталась одна Ариха, все мои уезжают, оставить не с кем, а мне нет разницы: забирать её из холодного сада в такую же холодную школу. Там её хоть покормят, позанимаются да на горшок посадят, а в школе условий нет.

Немного про расчистку, а то в этом году совсем нет фото.

Глаза меня обманули, когда я говорила, что на заворотных углах в этом году нет кровоизлияний…. Они есть, не много, но есть. У всех троих. Какая причина? Отсутствие расчистки за зимний период? Или мои кривые руки?
У Веги самые лучшие копыта – широкие, с хорошей стрелкой.
У Гордея косолапость какая-то, внутренняя стенка страшно отрастает - копыта с дисбалансом, отсюда и расклешения и растянутая белая линия. В этот раз с внутренней стороны запилила стенку покруче, закруглила побольше, чем обычно, продлила перекат так сказать.
У Шкетьки копыта крепкие, но мне форма не нравится, со стороны подошвы какое-то длинное и стрелка не так широка, как хотелось бы. Так как рядом был фотик, то оставила на память процесс расчистки

3357ffa60537.jpg



aaab9a2c2183.jpg



1507dc778cab.jpg


Пока пилишь, вроде всё ровно, рашпилем проверяю ровность сторон, но вот кривизну увидела только когда на фото посмотрела. Внутреннюю пятку нужно ещё было пильнуть


f4b3471854d0.jpg


Кровоподтек на самой кромке.

4df5ec59782c.jpg


Общий вид

95ea0f1014cb.jpg


И внешняя сторона. Опять глаза подвели, только на фото увидела брак в работе: то ли стенку перепилила, то ли пятку с зацепом не допилила….

f6efac0cd377.jpg


Выскажитесь, пожалуйста, по моей расчистке, а то я маринуюсь в своём соку. Нужны свежие головы и взгляды со стороны.
 
Да, мне тоже интересно про кровоподтеки. Мне кажется, они никак от них не страдают (у моих тоже часто их вижу).
Людище, ты радикально борешься, когда видишь, что копыто в дисбалансе или по чуть-чуть корректируешь? Я немного боюсь радикализма т.к. придставляю себе, что конечность уже адаптировалась к косолапостии ничего уже с этим не сделаешь. К примеру, Марс ходит явно с внешнего бока, растягивает внешний зацеп в лепешку. И никакой расчисткой никак не улучшается его постав!

Люсёк написал(а):
Опять глаза подвели, только на фото увидела брак в работе: то ли стенку перепилила, то ли пятку с зацепом не допилила….

Это, можно сказать, скупы (так они вроде называются?). Потому, ничего страшного, как мне кажется, только даже хорошо!

Зато белая линия не растянута!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Расчистка.

mmm написал(а):
юдище, ты радикально борешься, когда видишь, что копыто в дисбалансе или по чуть-чуть корректируешь?
Читала, что косолапые копыта расчищают как обычное копыто. Так и делаю. Плохо, что фото нет, в принципе, когда у Гордея копыта расчищены, то они нормальные, без дисбаланса, как только начинают отрастать, так сразу косолапость проявляется - внутренняя стена отрастает больше. Недавно вычитала, что в таком случае внутреннюю сторону нужно по-круче запилить, сделать побольше перекат. Попробовала, посмотрим, поможет ли.
mmm написал(а):
Это, можно сказать, скупы
Появившиеся случайно... :?

Эх, чот все молчат......
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Расчистка.

Ну да. Я ту сторону, которая ластой наступает последней делаю круче, но по горизонтали стараюсь не пилить (просто убираю ухо), а ту, которая крутая, с тенденцией подворачивания, я как раз по горизонтали пилю как можно сильнее. Но я осторожничаю и, потому, постав ног, видимо, мало меняется: как ходят косолапо - так и продолжают...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Расчистка.

Люсёк написал(а):
Эх, чот все молчат......

Люд, а что сказать?
Чем больше этим занимаешься, тем больше понимаешь, что ты ничего не понимаешь; и какое тут право советовать или критиковать расчистку?
Тут "правильно" сегодня и "правильно" через месяц- порой абсолютно противоположные вещи :wink:
Копыта выглядят картинисто :) А подошва сама выкрашивается или ты что-то соскабливаешь?
А ещё, как ты баланс на лежащих лошадях оцениваешь? Я для себя, сравнивая в своё время по рентгенам, пришла к выводу, что Т-образное приспособление сколько-то верно даже в случае патологических копыт и погрешностей постановки ног; им и пользуюсь- на поднятой расслабленной ноге.
 
Сверху