Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Расчистка.

Я не спец, но копыта выглядят очень хорошо и аккуратно :)

Твой табунчик еще дома,или уже отправлен на вольные хлеба ?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Расчистка.

Я не спец, но копыта выглядят очень хорошо и аккуратно
Но почему пятки с синяками?Не знаешь, не? :roll:
Синяки от надавливания, понятно.....Наверно.... Значит, убираю много заворотных углов , раз вес лошади распределяется по большей части на пятки? нИпАнятнА.....

Гулёна написал(а):
А подошва сама выкрашивается или ты что-то соскабливаешь?
Соскабливаю только заворотные углы крючком, когда заворотные стенки срезаю. Подошву не трогаю, она чистая А ты подошву скоблишь?
Гулёна написал(а):
А ещё, как ты баланс на лежащих лошадях оцениваешь?
Прикладываю рашпиль+ глазомер+потом на фото проверяю и на изображении линии рисую. Нога у лежачей лошади тоже расслаблена, могу крутить в любую сторону(в случае не когда нога под телом, а когда лошадь лежит полностью на боку).
mmm написал(а):
Но я осторожничаю и, потому, постав ног, видимо, мало меняется: как ходят косолапо - так и продолжают...
Поэтому тут не от расчистки зависит уже, а от самого костного аппарата всей ноги.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Расчистка.

Люсёк написал(а):
А ты подошву скоблишь?
Да, есть те, у кого там тоже крючком пласт легко снимается, когда время приходит, а есть те, кому не то, что вырезать, а вообще выкусывать приходится заворотники, лёгшие на подошву. Не убирала раньше- зажимали стрелку, лошади щупали, под пластами- намины.
Вообще, иной раз латеро-медиальный баланс правишь- и вот уже смотришь, начинает выкрашиваться ненужное. Не Америку, конечно, открыла, но тоже на своих ошибках лучше учишься :wink:

Люсёк написал(а):
Нога у лежачей лошади тоже расслаблена, могу крутить в любую сторону(в случае не когда нога под телом, а когда лошадь лежит полностью на боку).
А если не туда накрутишь? Важно же, что б ещё лошадь ровно стояла на всех четырёх (трёх) в момент прикладывания Т-этого)), а если из серии переступила или осадила- совсем не то, проверено :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Расчистка.

Гулёна написал(а):
А если не туда накрутишь?
Стараюсь крутить в нужную сторону :lol:
Гулёна написал(а):
Важно же, что б ещё лошадь ровно стояла на всех четырёх (трёх) в момент прикладывания Т-этого)
У мене такой штуки нет, вместо них рисую линии на фото. Если косяк, подправляю потом. Если глаз намётан, то и так видно, без линий. Поняла по опыту только одно, огрехи лучше видно по фото.

Сегодня обнаружила ещё одну незнакомую птичку. Махонький такой куличок. Бежит-бежит, встанет, поклонится, ещё разок, опять бежит.
Речной зуёк:

2b70c8e6280d.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Расчистка.

Люсёк написал(а):
Но почему пятки с синяками?Не знаешь, не?

Не знаю.. У них так всегда ? У моих, такого не наблюдалось.. :roll:

Симпатичная птичка) А водится ли у вас, водяной воробей -оляпка?
Я про эту птичку, в книжке читала, интересные такие у нее особенности.
Она поет под водой, в каких-то прорубях.
У нас вот,вроде такие не водятся.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Расчистка.

Так-с, дабы ты не мариновалась :)

Копыта неплохие, расчистка тоже. Остальное - моя ИМХА.

Кмк пятка высоковата все же, уголки заворачиваются, я бы там опен-каты сделала. А еще перекат вертикальный не люблю, там даже не перекат получился, а прямой угол фактически. При "круглом" перекате стенка таки тоже включается в работу, а в вертикальном - нет.
И еще не нравятся волняшки на стенках.

Красное на пятках - ничего серьезного, особенно, если пилить их редко.

Ну и заворотные я бы все ж отскребла до конца, их есть там немного :) и лохмоты на стрелке убрала бы.

Ну а так - вполне себе. Другие будут?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Расчистка.

Волняшки - мож это слишком резкий переход с травы на сено/овес и обратно? Хотя... нижнему наверное месяца 4, а верхнему - месяц?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Расчистка.

Люд, скажи, когда твои выходят на траву, ты сено им полностью исключаешь?

Olmek написал(а):
там опен-каты сделала

А что это такое? :roll: Нет фотографии?

Olmek написал(а):

Да, Людище, давай другие! У тебя нет каких-нибудь плохих копыт? :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Расчистка.

Больше нет, только прошлых лет...
mmm написал(а):
Люд, скажи, когда твои выходят на траву, ты сено им полностью исключаешь?
Машич, конечно, они ж уходят за деревню. Но! Выпускаю не на жирную траву, а на прошлогоднюю, пожухлую + понемногу подрастает зелень =боль-мень плавный переход.
ПонЯ написал(а):
А водится ли у вас, водяной воробей -оляпка?
Не знаю, надо про неё почитать и посмотреть как выглядит. Может и водится.
Olmek написал(а):
Кмк пятка высоковата все же
Подпилить вровень со стрелкой? Я её боюсь сильно понижать, мне всё кажется, что кровоподтёк ещё больше будет.. Нет?
Olmek написал(а):
уголки заворачиваются
Какие уголки и куда заворачиваются?
Olmek написал(а):
я бы там опен-каты сделала
Что это? Как это? :shock:
Olmek написал(а):
При "круглом" перекате стенка таки тоже включается в работу, а в вертикальном - нет.
Учту. Но, думается, что за неделю стенка подрастёт и будет в самый раз
Olmek написал(а):
И еще не нравятся волняшки на стенках.
Да, они есть у всех поселковых лошадей, подозреваю, что это переход с сена на зелень и наоборот
Sara написал(а):
Хотя... нижнему наверное месяца 4, а верхнему - месяц?
Кать, думаешь копыта так быстро растут?
По моим наблюдениям нижний - это весенний с прошлого года, верхний - осенний.
Olmek написал(а):
Ну и заворотные я бы все ж отскребла до конца, их есть там немного :) и лохмоты на стрелке убрала бы.
У Шкета стрелка какая-то худосочная, поэтому её вообще не трогаю. Отскребать заворотные стенки? Их вообще под ноль?
Olmek написал(а):
Красное на пятках - ничего серьезного, особенно, если пилить их редко.
Это типа намин?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Расчистка.

Ты у Маши в дневнике написала, что у вас ночью, - 2 , а днем + 2.
Это нормально для вашей местности, да?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Расчистка.

Кать, думаешь копыта так быстро растут?
По моим наблюдениям нижний - это весенний с прошлого года, верхний - осенний.

Хм... я считала всегда, что год - это в худшем случае. Тогда нижний - где-то полгода срок, т.е. осенний должен быть. Тогда непонятно, откуда верхний.

Но мож у вас там метаболизм другой и действительно медленнее растут. Если это осенне-весенние кольца, то они, в принципе, объяснимы.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Расчистка.

Да, кольца осенне-весенние. Верхнее - осень, нижнее- весна. По крайней мере это мои наблюдения :roll:
Sara написал(а):
Но мож у вас там метаболизм другой и действительно медленнее растут.
В таком холоде метаболизм явно медленнее.
ПонЯ написал(а):
Это нормально для вашей местности, да?
Ой, нет! Кажется, в прошлом году было теплее.

Рассказываю историю с отключением отопления дальше.

Пришёл ответ на моё жалобное письмо с области, в котором рекомендовали включить обогреватели, и для соблюдения прав ребёнка на надлежащие условия в школе будут сокращены уроки на 5 минут. Слов нет, помогли..... Защитили права детей!
Позвонила тётичке, которая контролирует температурный режим в школе, заболевших и пр., рассказала ей про "+7 в помещениях школы", она канеш, "Ой,-ой, ой", дала телефон какого-то начальника, сама побежала к другому, сообщить . Оказалось, что это телефон управления образования (знала б - не звонила, там одни шавки сидят). Обрисовала им ситуацию по третьему кругу, так как на прошлой неделе туда уже звонили отчего остался неприятный осадок(какой там ужасный дядичка, пришлось после него пить валерианку),одним словом, им оказалось всё равно, сказали "делайте зарядку!". :shock: Где тут смайлик с отвалившейся нижней челюстью....
Тогда позвонила главе района (он как раз в этот день вышел из отпуска).....И он, сказал, что " канеш, +7 градусов в кабинетах - не дело - будем решать" Отзвонился вечером, и сказал, что со всеми руководителями это дело обсудили и решили вопрос, в принципе, проблемы здесь нет вообще, просто руководители в посёлке не могут договориться м\у собой. Сказал, чтоб я перезвонила завтра и сообщила о результатах.
Прихожу сегодня на работу.... Дубак! Не топят. Ну я как-то и не надеялась-то особо....Потом пришёл глава посёлка к директору обсудить ситуацию в связи с назревшей проблемой. По словам училок, присутствующих при их разговоре, начальник ЖКХ со своим руководителем, дир. школы со своим управлением образования района и глава поселения, возмущались, что кто-то(...) поднял весь район на уши, теперь нашему товарисЧу Главе поселения и директору нужно сочинять писать объяснительную в районную администрацию о причинах сего казуса с отоплением и промерзанием школы с её содержимым .
Прикол. Захожу в учительскую. Сидят: наш директор с главой посёлка, в пальто и куртках, скукожились, головы в туловища втянули, нахохлились, как воробьи на жёрдочках. Молчат. "Решают" чО делать.....
Ладно, думаю, мельтешить не буду, ушла.....
Через час..... Труба в котельной задымила, батареи потеплели 8) .... Сработало! :shock:
Слов нет.
Всё бы хорошо, да только мёрзли мы почти две недели, а в тепле осталось учиться 3 дня..... Вот так решаются проблемы когда Глава района в отпуске: всё это время мы обзванивали всех чиновников, толку нет, только нервы попортили, пришёл Самый главный - проблема решилась на раз-два-три.....

Посмотрим что будет дальше... У меня ещё в школе летняя площадка до начала июля. При таком холоде мы околеем. А по прогнозам - тепла не будет.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Расчистка.

Мда... Ну, радуйся, что хоть 3 дня у вас будет тепло! Но все-равно - с победой, Людище! Болото сложно колыхать - легче на дно лечь. Ты - молодчина!

Все-таки, лето идет - и до вас тепло дойдет обязательно! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Расчистка.

Вот надо же! Пошевелились ! Ну хорошо, хоть так и то приятно, что желаемое осуществилось)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Расчистка.

Пришёл ответ на моё жалобное письмо с области, в котором рекомендовали включить обогреватели, и для соблюдения прав ребёнка на надлежащие условия в школе будут сокращены уроки на 5 минут.

Пипец :twisted:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Расчистка.

Протопили школу немного, как оказалось, всего два дня. Но! Ура! Издевательства над детьми закончены. Начались досрочные каникулы. Получается, что проще закончить учебный год раньше, чем договориться м\у тремя управленцами. Но, вопрос остаётся открытый - нам не собираются увеличивать отопительный сезон, это значит, что в следующем году все мы будем продолжать мёрзнуть. Уже и учителя начали тявкаться с директрисой по поводу невыносимого холода на работе. Эта коза уже сама простудой на полрта, её подружка вся в соплях, но стойко отбрыкивается то всех.


Забыла про коней-то своих. Отписываюсь.


Обычно выпускаю лошадей как можно раньше утром, чтоб народ не ходил, ребятишки не бегали. Шоп все спали и не глазели. Предварительно посмотрев прогноз погоды на предстоящее утро, убедившись, что нам грозит только ясное небо и солнце, зарядила фотоаппарат. А на утро….утром оказалось мерзко, тускло и пасмурно. Вот и прогноз погоды. Всё с точностью наоборот!
Ну и ладно, лошади всё равно счастливы. жалко, что фотографии получились некудышные, из-за плохого света всё размыто….

6 утра:

0833f0c9fb99.jpg



1eb094de1d9e.jpg



6c3dd8c64825.jpg



274ebe98bebb.jpg


b10cf1519f14.jpg


На следующее утро коняги пришли на полянку к дому, приведя двух новых подружек. Больше всех моему возгласу обрадовалась Вега, немного погугукал Шкет, а Гордый...Гордый прикинулся тенью и даже головы не поднял.
 
Гулёна написал(а):
Люююд, а кто у Веги живёт?
Совсем не следит за нашими буднями :roll: ....
ПониЩе права!

Многочисленные Шкетькины фотографии только вот такого плана

15f531f835e5.jpg


cfe14e5dc267.jpg


8d906ddc9d5e.jpg


066eb08317b9.jpg


4600e98ac9d7.jpg


- КАААЙФФФФ!!!!!

e102e42ece54.jpg
 
Сверху