Лошади сибирской глубинки.

Не,на волейбол, девочки, (а не на батуты и не на спортивные снаряды, а на волейбо-ооо-л! :lol: )мне ходить надо - я таки хочу уже научиться отбивать этот мяч и сбросить килограмм десять жира! А как говориться медведЕй бояться - на волейбол в лес не ходить!
mmm написал(а):
Погоди пока они (медведи) заснут - тогда ходи.
Они наверно уже не заснут, они ж голодные. А те, кто заснули, то сделали это уже в конце сентября.
ПонЯ написал(а):
У вас снега еще нет? Или уже сугробы?
Сугробы и уже давно. В этом году как-то всё рано - и снегу сугробы намело(муж трактором у дома заносы сгребал) и речка встала. Очень многих речников сковал лёд - три транспортных теплохода не смогли уйти в свой док, так и замёрзли в чужой стороне, грузовые так же; наши и то, уже били лёд, как ледокол, и кое-как прошли на стоянку, пришлось лёд долбить, чтобы выломать катер из реки и вытянуть на берег. Да и морозно уже как-то.. мы уже и привыкли к нашим -20, уже и по два раза печи в доме топим, ....Хотя ещё третья декада октября :shock: Судя по приметам, зима будет лютой :|
Коней не видать и не слыхать...мужики, которые ездят за деревню на рыбалку, говорят, что даже следов нет....Не пришлось бы мне зимой куличики лепить одной...
 
Да вроде где-то ходят. У мужика там кобыла старая вот-вот ожеребилась, он её пытался поймать - гонял по полям. Вроде не поймал.
Да, Наташ, у нас ваще дубак!
 
А в прошлую зиму все плакали, что лед никак не встанет, дорог нет.
Вот нет никакого равновесия в природе.

А кони что едят, если все замело?
 
Люсь, прими мои запоздалые поздравления с выставкой!
Люсёк написал(а):
Да вроде где-то ходят. У мужика там кобыла старая вот-вот ожеребилась, он её пытался поймать - гонял по полям.
А твоих лошадей он там тоже видел?
Что то и правда в этом году холода рано пожаловали, у нас конечно намного теплее, чем у вас, но все равно холодно.
 
А может этот снег еще растает ? И лошади это чувствуют и по этому домой не спешат?
Я вот по своим смотрю, у нас уже был морозец , ощутимый такой. А лошади еще не сильно пушистые и как-то не торопятся зимнюю шубу одевать. А сейчас вот потеплело. И я подумала, что они такое ощущают заранее? :roll:
 
Не знаю, что они ощущают, но домой идти не собираются. Наши лошади любят свободу и этим всё сказано. В людях они не нуждаются однозначно.
кетт написал(а):
Люсь, прими мои запоздалые поздравления с выставкой!
Кать, спасибо:)

Лошади где-то на лугах. Все живы-здоровы, ходят все вместе - штук 9-10. А кобыла ожеребилась недели две назад.

Я ж вам не рассказала про "плод" наших трудов последнего времени!
Помните, я в прошлом году фундамент под дом показывала?

61be62075bc2.jpg


Так вооот, летом залили в предполагаемом гараже цементный пол...

ef8354367a6e.jpg


Договорились со строителями, привезли трудящихся на место и начался великий процесс возведения плода моей фантазии(надо сказать, что фантазировала над проектом дома долго и скрупулёзно, тщательно планировала помещения с тем учётом, что при разработке плана было много критериев, которые меня сильно ограничивали, например, кухня должна быть только на северной стороне, так как там будет вкопана ёмкость под слив, входные двери как ни крути получались только с уличной стороны, что меня вообще не устраивало, и обязательно гараж с левой стороны....Но хошь-не хошь, нужно было подстраиваться под эти ограничения, и из нескольких вариантов был выбран один окончательно и бесповоротно)
Строителями были узбеки. Как я не старалась среди многочисленных претендентов найти русских (про азиатов слышала много нелестных отзывов), но в нашу Тьму-Таракань ехать согласились только они. И то, их прораб долго сомневался в нас (думал, что мы их обидим, наверно, ...может не заплатим, ...может спать не уложим, ...в общем сильно перестраховывался, ага), и после долгих и нудных переговоров привёз свою бригаду в намеченное место. Ладно, и на том спасибо. На вид узбеки оказались очень доброжелательными, улыбчивыми и сколько б за день мы не встречались, всегда уважительно говорили "дратуйте". Среди них был "главный" - сносно говорил по русски и был связью между нами и своими товарищами. Между собой они были родственниками, имели жён, детей и хозяйство на родине. Уже несколько лет жили тем, что зарабатывали деньги для семьи летними строительными работами в Томске, причём "шабашку" набирали на всё лето в больших количествах. Поэтому трудились они у нас быстрыми темпами(до осени были намечены ещё пара-тройка объектов): каждый день вставали с петухами и уходили с объекта по темну. Систематически звонил прораб и спрашивал - "когда уже закончат"... Мне даж их как-то жалко было...

59a645ef90d0.jpg


Всё делали чётко и аккуратно, слушали наши пожелания и работу выполняли как надо. Да и народ оказался ненавязчивым

e5136a4eb692.jpg


Кароч, нам работники понравились. И не смотря на наших кровососов, многочисленные холодные дожди и, в общем, какой-то неудачно промозглый период, им у нас оказалось вполне комфортно. Меня удивило, что из еды очень уважают рыбу(я думала, что они питаются только пловом и шаурмой :mrgreen: ), а так как этого добра у нас как грязи, то строители были довольны: их снабжали рыбой (они жили в отдельном домике и сами себе варили), не только мы, но и все наши соседи, и даже, по-моему, пол-деревни :lol: Наши строители как-то неожиданно начали поговаривать, что уже и обратно не хотят, и что на северах очень даже и ничего, и меня с моего позволения уж начали называть Люда - хон (обращение к жэнЧине с уважением, если я правильно поняла) и вообще....
Короч, стройка по-тихоньку росла...

33bc3d936c92.jpg


0ae29404c622.jpg


Сначала мы планировали доверить узбекам возведение только короба, ну а раз пошла такая пьянка...потом договорились и на крышу...

Моя мечта!

38d9d073ba12.jpg


Коня не нашла :| ...

За месяц у нас вырос дом :shock:

d1a447dfd703.jpg


Уже по окончании работ узбеки не спешили уезжать в солнечные родные пенаты ...а решили устроить себе отдых на пару дней. Попросили не звонить прорабу и не говорить, что объект закончен :mrgreen: Даже к нам на покос ходили: вместе с ними мы поставили рекордное количество стогов - аж 5 штук за раз! В общем, мастера на все руки :mrgreen: А в последний день родственники забили им барашка, вечером мы все собрались большой компанией, объедались вкусным шашлыком и пловом, много смеялись и слушали узбекские байки про жизнь до глубокого вечера. В итоге договорились до того(языкастый народ оказался), что они к нам приедут ещё весной и будут делать внутренние работы.
Осенью мы занимались окнами, дверьми, обшивкой потолка и установкой отопительной системы.

f571677463b5.jpg


1f1d1b365f8c.jpg


И как-то неожиданно для самих себя за сезон выполнили намеченный план по "пятилетке".

Вооот! :shock:
 
Стройка никого не прошла стороной! :lol:
Молодцы!
Только, Люд, как-то куце смотрится дверь входная без крылечка :roll:

Люсёк написал(а):
Коня не нашла :| ...
Ха! А я не нашла, куда фриза такого деть - так и не стала покупать :mrgreen: здесь у меня тоже конь - над Орлюшиной левадой :)
На самом деле, как флюгер меня тот фриз не интересовал, я бы просто лошадку на стенку приспособила в интерьер - как раз в тему чёрному металлу; но лошадка маленькая, была б метр хотя бы :)
 
Люб, Я не видела твоего коня над Орлюшиной левадой! 8)
Гулёна написал(а):
Только, Люд, как-то куце смотрится дверь входная без крылечка
А до крыльца ещё руки не дошли. Оно будет обязательно.С навесом, как полодено. Я даж думаю сделать там арку и пустить девичий виноград.
Сва написал(а):
А моя мечта даже ещё и не в прожектах
Интересно, что за мечта?
Слушай, Даш, на днях по Первому каналу показывали небольшой сюжет, чтот там про войнов...а, вспомнила, про День народного единства!Так вот, там всадников показывали и лошади у них и местность жутко знакомая! Даш, не вы участвовали в этом сюжете?
ПонЯ написал(а):
А чем он будет отапливаться?
Дровами. Это наш единственный вариант.
Девчата, спасибо за поздравления. Ох, ещё столько много сил надо приложить, чтобы всё доделать и таки переехать.
 
Kinder написал(а):
Так вот, там всадников показывали и лошади у них и местность жутко знакомая! Даш, не вы участвовали в этом сюжете?
Вот уж понятия не имею)))) Мож и участвовали года два-три назад))) Кто ж их разберёт, что они там на телевидение из архивов повытаскивать могут))))
Kinder написал(а):
Интересно, что за мечта?
Ну, вот когда будет из-за горизонта выползать, то сразу расскажу)))
 
Сверху