Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

Ага, это у неё подошва осваивается.
Мой серый жаб тоже очень чуствительный. Но у него другая проблема, по поводу всех его болячек+старость у него не растёт подошва. Стенка растёт, а подошва -фигушки. Летом всё время его ковали. Так как по жёсткому ходить передами вообще не мог.
И что? Я тут вас всех начиталась, и традиционному ковалю перестала его на разчистку отдавать. В результате, мы первое лето без подков. :wink:
То есть, когда перестали трогать подошву, она сама выкрашивается настолько, насколько надо. Тонковата конечно, но уже терпимо. Стрелка сходит сама. Я только лохмотья иногда отрезаю. А стенки он стирает себе по дороге на поле, там метров 100 надо протопать по асфальту. И вуаля- натуральная разчистка. То есть совсем натуральная, без вмешательства человека.
Последний раз его разчищали в мае. Чуть подпилили. На данный момент надо чуть подправить зацепы. Совсем капельку. И всё :D И все лето мы отходили без подков :!: При чём отходили, а не отползали. И даже по полям сайгачили чуток. И на камушках он уже в обморок не падает :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

zlaia@ написал(а):
А стенки он стирает себе по дороге на поле, там метров 100 надо протопать по асфальту. И вуаля- натуральная разчистка.

Наверное, грунт твердый, хороший. А у нас поля мягкие, копыто не стирается, а проваливается. Я не расчищала почти все лето по причине жары, так у Улана копыта отросли аж на 2 см! Вот, пилю потихоньку т.к. за раз тяжело, а кусачки все забываю взять...
У кого копыта потверже - рог отрос поменьше! Но 100% натур.расчистки у нас, похоже, не дождаться... Приходится помогать... :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

zlaia@ написал(а):
по поводу всех его болячек+старость у него не растёт подошва. Стенка растёт, а подошва -фигушки
Знакомая история :(
zlaia@ написал(а):
То есть, когда перестали трогать подошву, она сама выкрашивается настолько, насколько надо. Тонковата конечно, но уже терпимо. Стрелка сходит сама. Я только лохмотья иногда отрезаю
Аналогично. Только я стенки подправляю, ибо у меня, как в пустыне, кругом пески :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

Чукчина дочка написал(а):
Может, хоть на этого верхом сядешь.
На этого-то уж точно нет...Если на Шкетьку - ангела нога не задирается, то уже ни на кого другого.
D. написал(а):
Люда, сколько с нашей расчистки прошло?
Хм.....Ровно три недели.
D. написал(а):
Надо подпилить уже, мне кажется стенки подотросли
Намёк понял - еду! :mrgreen:
А ели кроме шуток - то помни - убирай кардинально зацеп! Но, в этот раз попробуй вообще пятки не трогать. Отросшие стенки и перекат - долой! Потом сфотай копыто как я делала - сбоку или в 3\4 на полу без опилок - мы потом всем миром оценим. Только не тяни, а то ведь давление на стенки уже появилось и трещина опять ползёт.
zlaia@ написал(а):
у него не растёт подошва.
zlaia@ написал(а):
То есть, когда перестали трогать подошву, она сама выкрашивается настолько, насколько надо.
Чёт я не поняла? У него подошва и так не растёт, а вы ему её ещё и убирали? :shock:
zlaia@ написал(а):
То есть совсем натуральная, без вмешательства человека.
О! Это то, что надо. Нам бы такой грунт.....
zlaia@ написал(а):
И все лето мы отходили без подков :!: При чём отходили, а не отползали. И даже по полям сайгачили чуток. И на камушках он уже в обморок не падае
Маш, а почему от подков раньше не отказалась?

У моих рог растёт и не жалуется....А вот, кстати, зацеп сильно стирается. Вроде получается как "перекат мустанга" образовался(как и положено), а боковые стенки отрастают.....А почему они-то не стираются? Твёрдость грунта хватает для создания переката, но не хватает для стирания всего остального....Я запуталась...распутайте меня!
mmm написал(а):
У кого копыта потверже - рог отрос поменьше!
Получается, что чем твёрже копыто, тем они медленнее растут?
An-ksu-nammun написал(а):
Богатая будешь!
О! Это хорошоооо! А откуда ты знаешь?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

Так как на полях с нашими конями постоянно хвостом ходит "табун" Беглеца, ну, того самого чей "красивый" рот я всё обещала показать, то удалось сфотать этого несчастного.....
Надо ж было так заезжать лошадь, что от усердия порвали ей весь рот

0cc2e7250a50.jpg


Так вид ещё ничего, но когда во рту трензель лежит - это зрелищно! И неприятно......
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

Люсёк написал(а):
У него подошва и так не растёт, а вы ему её ещё и убирали?
Люся, это у традиционных ковалей обязательный пункт программы по расчистке - вырезать подошву "до мягкого" :evil: Фросю почти каждый раз на плоский перед резали до крови.
Люсёк написал(а):
Только не тяни, а то ведь давление на стенки уже появилось и трещина опять ползёт.
Это точно, не запускай, и через полгода от трещины даже следа не останется, будешь только по фоткам и вспоминать :D

Беглеца жалко, хозяева - уроды :twisted:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

Именно обязательный. Его так прошлым летом "расчистили", что он бедный только к зиме стал ходить более менее. И то на камушках очень берёгся. Пришлось его ковать, что бы практически живую полошву убрать подальше от земли. А толку то? Подковы сняли через полтора месяца, а тама нифига и не выросло. Очень было похоже на твоих, Люд, весной. Стенки есть, подошвы нет...
Так как время шло и шло, а на ноги он жаловаться не переставал, посоветовали мне коваля ортопеда. Он приехал, чуть пильнул, наказал неделю ставить на ночь йод с сахаром, для ороговения подошвы. В следующую разчистку приехал, ещё чуть пильнул.
Ну я и подумала, что за тысячу рублей я лучше сама чуть пильну. У мине ж их четверо. На всех тысяч не напасёшся за пару раз рашпилем махнуть и лохмотья со стрелки убрать.
И потом про натуральную разчистку узнала не так давно. :oops:
Пока читала, вникала, Кураж устал меня ждать и решил, что он сам как нибудь. :D
А то пока меня дождёшься, без ног остаться можно.
Получилось так, что я оставила его в покое с регулярными разчистками, всё равно там резать нечего, и он сам перешёл на натуральную.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

Люсёк написал(а):
Надо ж было так заезжать лошадь, что от усердия порвали ей весь рот

Да уж - "Лошадь, которая смеется..."

Люсёк написал(а):
Получается, что чем твёрже копыто, тем они медленнее растут?

Люд, я не обобщаю, но у моих это так! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

Как там Вега? Не родила ещё?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

An-ksu-nammun написал(а):
Эт я предполагаю. :wink:
И, естественно, желаю! :D
Аааа, понятно. Ну, тогда спасибо :D
zlaia@ написал(а):
Как там Вега? Не родила ещё?
Вечером пришёл муж с работы и с порога показывая ладонью от пола 50 см пропищал: " Воооот такуууусенький!!!!!". Кто это и что это - мы с маман догадались сразу. "Только что прошли мимо" - продолжил он. Одевшись, я выбежала на улицу, села на велик и рванула в предполагаемое место - большое поле за деревней. Но......судя по следам на дороге, кони быстро перемещались к выпасу и я просто не смогла их догнать.....Доехав до места, в дымке от гари(Московской, не копеечной :mrgreen: ), как в тумане паслись Беглец, Лииииза и остальные.....Наши, по-видимому, ушли подальше, а скорее всего - ближе к берегу Оби, а по грязи а темноте я до туда просто не доеду живой. Лаааадно, думаю, всё равно сейчас я мало что увижу, а завтра днём сгоняю на разведку с фотоапппаратом и тогда посмооотрим, Хто там у нас народиииилси :D .................
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

Оооо! Поздравляю, правда ещё не понятно с кем :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

Люсёк написал(а):
An-ksu-nammun написал(а):
Эт я предполагаю. :wink:
И, естественно, желаю! :D
Аааа, понятно. Ну, тогда спасибо :D
zlaia@ написал(а):
Как там Вега? Не родила ещё?
Вечером пришёл муж с работы и с порога показывая ладонью от пола 50 см пропищал: " Воооот такуууусенький!!!!!". Кто это и что это - мы с маман догадались сразу. "Только что прошли мимо" - продолжил он. Одевшись, я выбежала на улицу, села на велик и рванула в предполагаемое место - большое поле за деревней. Но......судя по следам на дороге, кони быстро перемещались к выпасу и я просто не смогла их догнать.....Доехав до места, в дымке от гари(Московской, не копеечной :mrgreen: ), как в тумане паслись Беглец, Лииииза и остальные.....Наши, по-видимому, ушли подальше, а скорее всего - ближе к берегу Оби, а по грязи а темноте я до туда просто не доеду живой. Лаааадно, думаю, всё равно сейчас я мало что увижу, а завтра днём сгоняю на разведку с фотоапппаратом и тогда посмооотрим, Хто там у нас народиииилси :D .................

Вот молодцы! И накаких ветеринаров на роды не надо :D , в поле "по старинке"!! Класс.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

Людок!!! Здорово!!!! Поздравляю с малышом и жду фотографий! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

О, поздравляю, наконец-то долгожданный малыш! :) Давай делай фоты.
Про копыта поняла, буду пилить, жалко, что ты далеко, вместе куда легче пилится! :)
Надо ж было так заезжать лошадь, что от усердия порвали ей весь рот
У меня тоже есть коллекция страшилок, только выкладывать не хочется. Когда не видишь, как-то спокойно живешь, а когда у тебя каждый день на глазах и ты ничего не можешь сделать, очень тяжко на душе, у меня на целых несколько дней настроение падает.
 
Сверху