Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

Люсёк написал(а):
А у нас новость - мы поставили сено! Урррряяяя! :D :D :D

Здорово!!! Сколько прикупили? По чем у вас тонна в этом году? Кто косил, ваши? Лошади сейчас, небось, на воле еще?
D. написал(а):
Я тут купила 4 рулона на перебиться, они рулон уже приговорили. :)

Я тут купила 4 рулона на перебиться, они рулон уже приговорили. :)

Вот, читаю я Дашу, Вику и Любу (и многих других) и меня иногда начинает мучить совесть: я своим летом и до поздней осени (пока снег не ляжет) никогда ни грамма сена не дам: все на траве. Вот, как хотят, так и живут: ходят, выбирают... И коровам, кстати, тоже,пока на стойловое полностью не перейдут! А сено давать в такую погоду - жаба душит! Да и зачем? Они и так такие жирные!!!

Люсёк написал(а):
Я сладкоежка и могу съесть конфет и всего остального ооочень много!

Ох, та же болезнь... Но я вчера решила, что - все! Людок, я тоже здорово поправилась от непрерывного пожирания конфет: аж на 5 кг (или даже больше!). Но не кушать я не умею, а буду
1. кушать очень мало сладкого (но не лишу себя полностью - нет! Творог, к примеру, с сахаром или с вареньем да с чаем... ммм)
2. не кушать после 6 (или 7).
3. не кушать булку вообще, а ч.хлеб - 1 кусочек в день!

Буду держаться т.к. уже не только мне, но и лошадям тяжело! :twisted:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

Поздравляю с сеном. Без сена лошади зимой не выжить.

Маш, у тебя и у Люси лошади пасутся свободно, а я своих ограничиваю - пасу на буграх, ибо на хорошую траву не выпустить - уйдут. Косить некому и нечего. Да еще год такой выдался засушливый, что они у меня траву не ели, а сейчас отаву с удовольствием пожирают. Да и не 5 голов, все же. Мелкому надо заправится на всю жизнь в молодости, чтобы здоровым вырасти, а Фросе... эх, Фрося, Фрося..
На следующий год куплю бензокосу с дисками, буду косить, сена не дам.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

mmm написал(а):
Сколько прикупили? По чем у вас тонна в этом году? Кто косил, ваши?
Прикупили.............
Маааша! Ты уже своих любимых грибочков поробовала? :mrgreen:
Мы ж сами косим! И убираем тоже сами! И даже привозим стога с полей тоже сами!
Поставили мы пока 7 стогов, это грубо говоря тонн 10 и ещё на три стога накошено, но не убрано - погоды нет. Но это не только нам сено, но и мужниным родственникам - им два стога полагается.
У нас здесь нет цены за тонну, у нас есть цена за стог. А вот сколько стог стоит? Фиг его знает. Стога разные бывают....У каждого свой тоннаж и ценник.
mmm написал(а):
я своим летом и до поздней осени (пока снег не ляжет) никогда ни грамма сена не дам: все на траве. Вот, как хотят, так и живут: ходят, выбирают...
Маша, ведь так и правильно! Лошади природой задуманы дикими и самостоятельными, так что пусть сами пропитание себе ищут. *шёпотом* А Даша ещё и овсом в придачу кормит :shock:
Кстати, и коров у нас на сене не держат! Пришли с полей - дали пойла, подоили - выпустили - пришла с полей- дали пойла - подоили выпустили. Элементарно, Ватсон! Маша, не заморачивайся!

mmm написал(а):
Лошади сейчас, небось, на воле еще?
Ну точно, наелась пятнусчатых :mrgreen: ....
Наши до снега на воле. Как всегда.
mmm написал(а):
Буду держаться т.к. уже не только мне, но и лошадям тяжело
Я тогда тоже буду держаться....тут не только лошадям тяжело...тут....Я ж своей ж*й в седло не помещаюсь :shock: А это уже по-серьёзней вашего!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

Ну как....ну это...я что, зря штоль его купила?
Или ты этааааа...того....ИЗДЕВАЕШЬСЯ, да? :twisted:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

Почему - издеваюсь? Ты же на Шкета не хочешь садится, а Шкетюнчик еще мал. Так какая разница, что попа в седло не лезет?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

Люсёк написал(а):
ИЗДЕВАЕШЬСЯ, да? :twisted:

Дак конечно издевается! :twisted: Смейся, смейся! Мы скоро с Людком на конкурс красоты попадем - будешь смеяться!
Людок, я держусь уже один день! :shock: Да-да! Даже перед сном, умирая от голода, сжевала маааленьких кусочек черного хлеба и - все!
На утро встала - вес не уменьшился! :( А мне сказали, что буду сбрасывать, как минимум, по о.5 кг в день! Может, у меня весы не правильные? 8)

Люсёк написал(а):
Мы ж сами косим! И убираем тоже сами! И даже привозим стога с полей тоже сами!

Почему никаких фоторепортажей с сенокоса мы тут не видим??? :evil: Вот, создаешь впечатление, что вы ничего не заготавливаете!

Люсёк написал(а):
Ты уже своих любимых грибочков поробовала? :mrgreen:

Я же в Питере - тут посерьезнее грибочков есть всякое... 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

mmm написал(а):
Вот, читаю я Дашу, Вику и Любу (и многих других) и меня иногда начинает мучить совесть: я своим летом и до поздней осени (пока снег не ляжет) никогда ни грамма сена не дам: все на траве. Они и так такие жирные!!!
Так они целый день на выпасе, мои б так паслись, я бы тоже горя не знала. А летом они паслись только ночью, их зажирали кровососы и когда у меня закончилось сено, они тоже стояли без сена целый день, хоть и нервничали, я им траву косила.
mmm написал(а):
Буду держаться т.к. уже не только мне, но и лошадям тяжело! :twisted:
Маш, лошадям если и тяжело, то точно не от тебя. :)

Гы, сладкоежки. :) Я вообще себе жизнь без печеньков не представляю. Мне гораздо проще не есть мясо и хлеб, чем печенье, а конфеты я не очень люблю и от них у меня зубы болят. А из мяса я ем рыбу и курицу, очень редко фарш покупаем из говядины для перцев или еще чего, ну и мужу мясо готовлю. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

D. написал(а):
Я вообще себе жизнь без печеньков не представляю.

Даш, я тебя на фотографии видела...
Тебе не стыдно вступать в разговор гофрированных гусениц? :lol: Печеньки она любит... Я тоже мясо не ем, только это не помогает т.к. от мяса не толстеешь!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

Люсёк написал(а):
в седло не помещаюсь :shock: А это уже по-серьёзней вашего!
Люда, ты уверена что у тебя седло правильного размера? Как ты его выбирала?
Тебе не стыдно вступать в разговор гофрированных гусениц? :lol:
Ну я тоже уже в стадии превращения в гусеницу, поэтому можно. :) Скажу вам один рецепт: надо много двигаться, ходить куда-нибудь., например, в лес погулять, но не ползти, а идти. Да, диета помогает, но лучше не издеваться над организмом, заменить хлеб на фрукт или овощ, к примеру, помидор. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

D. написал(а):
Скажу вам один рецепт:

Даш, твой рецепт на меня лично не действует вообще: все лето не то, что гуляла - ходила, а носилась - бегала - сено кидала и пр. и пр. Результат абсолютно нулевой! :( Ну, не разжирела - да, но теперь, когда прошла пора сенокоса, гофра предательски начинает собираться... Причем, двигаюсь я половину или целый световой день!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

D. написал(а):
Люда, ты уверена что у тебя седло правильного размера? Как ты его выбирала?
Когда заказывала седло, то объяснила, что моя пятая точка огромная, минимум 50 размера, а меня заверили, что 15 - в самый раз будет.....Уже потоооом, я нашла таблицу, которая меня расстроила....15 - не мой размерчик будет...А меня щас так прёт, я думаю, что 17 - самое оно :roll:
D. написал(а):
Ну я тоже уже в стадии превращения в гусеницу
Маша и даша! не смешите народ! Одна тощее другой! Гусеницы они, гофрированные......Тьфу!
D. написал(а):
Я вообще себе жизнь без печеньков не представляю. Мне гораздо проще не есть мясо и хлеб, чем печенье
А я люблю мясо! Особенно слаба к шашлыкам. Могу так объесться, что аж не шевельнутся. Люблю беляшики жаренные, курочку - гриль со специями.....
У меня доча, когда ест курицу с толчёнкой или суп куриный - тычет пальцем в тарелку, смачно пережёвывает и говорит"Куица! Яяяяяба!" :lol:
mmm написал(а):
Даш, твой рецепт на меня лично не действует вообще
И на меня тоже. Давай другой рецепт!
mmm написал(а):
Людок, я держусь уже один день!
Мне б так......
mmm написал(а):
А мне сказали, что буду сбрасывать, как минимум, по о.5 кг в день!
Ага! А три кг в день не говорили?Чтобы столько скинуть - нужно весь день бегать и ничего не пить и не есть!
mmm написал(а):
Я же в Питере - тут посерьезнее грибочков есть всякое...
Вот то-то я думаю, Машуне совсем плохо............
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

Сейчас, фоты с покосов найду и покажу для Марии репортаж :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото!

Лето конечно нонче – ужас! Мало того, что наводнение, потопившее все наши луга, так ещё в придачу ещё и холода с дождями…Ещё в августе все покосные поля были сырыми, но надежда поставить сено не угасала…А как же иначе? Иначе нельзя - скотина кушать хочет. Поэтому каждый, у кого живёт хоть мало-мальская коровёнка, овечка или лошадёнка, радовался-не нарадовался сентябрьским тёплым денькам и многие спешно косили, а некоторые уже и собирались на уборку подсохшего сена.

Вот примерно так:

9f5077972d1c.jpg


Это тот древний мерин, которому более 30 лет и которому заботливый хозяин аккуратно подровнял хвостик(Вика, помнишь?) А жЫрныыыыый!

Так как у нас сами понимаете, «нормальных рабочих» лошадей нема, а что имеются - и те в отпуске, то косим и убираем сено другим, более покладистым конём:

ae427c06dc46.jpg


Ну а что? Есть-пить не просит, стоит себе спокойненько в гараже, глазки вытращив….

Эт мужики наши пластаются. Йеех, покосы, покосы, покосы....Как там в песне Любэ......

2749bb38fdff.jpg


С шутками – прибаутками, но бывают канеш маты-перематы. Без них никуда. Помнится мне в далёкие времена любила ходить на покос не только ради покататься на лошади, но и так , пообщаться с народом, послушать юмор местных мужиков и покушать вкусный обед(не подумайте, что я ради обеда шла на покос :mrgreen: ), заботливо приготовленный жёнами тех самых мужиков. Да, да, иногда я была одна среди мужчЫн 8)

Всего 15-16 копён и стог готов! Уррра, товарищи! Жизнь налаживается! Ещё таких штук с десяточек! И вообще будет - красота!

268d5e66105b.jpg


Работа кипит, не взирая на закат…..

8ccbb4e0fff1.jpg


Когда стог завершён, стоговой спускается по верёвке на землю. Верёвка у нас называется копённицей. Копённица – потому что её привязывают к хомуту лошади, везущей копну сена к стогу.

b950eeb89b85.jpg


И обязательно, по традиции, нужно отметить удачный день и пару-тройку, а иногда и четыре, готовых стога водовкой.

Вот скажите мне, это натюрморт или пейзаж?

d2e9dbecaea5.jpg


Ну а это ЯЯЯЯ! Главный копновоз! Далёкого прошлого…..Теперь вот, всё больше пешком, пешком…..

d2accb5b2884.jpg


Муж со свёкром уверили меня в отличном сене в этом году - трава молодая, густая, сено запашистое, зелёное, а самое главное, что любят наши лошади - с листочками :D Обычно-то оно как получается: что по-лучше, с листочками и разнотравье - это овечкам и коровам родственников, а что по-хуже - нашим коням...А сейчас вот всем с листочками!!!!!!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Покосы, покосы, покосы...

Люсёк написал(а):
Это тот древний мерин, которому более 30 лет и которому заботливый хозяин аккуратно подровнял хвостик

А почему мы не видели еще фотографию этого чудо-хозяина и мерина поближе????

Все этого мерина очень уважают - это видно по фотографии! :D

Люсёк написал(а):
косим и убираем сено другим, более покладистым конём:

У нас та же картина!

Люсёк написал(а):
Эт мужики наши пластаются. Йеех, покосы, покосы, покосы.

О! :shock: Мужиков то сколько! Это вы всей деревней стога ставите, не каждый себе?
И ни одной бабы... Вот это да! :shock: Может, мне пора медаль давать? :mrgreen:

Люсёк написал(а):
не подумайте, что я ради обеда шла на покос

Ну, что ты, Людок, как ты можешь так плохо о нас думать? Конечно, ради того, чтобы побыть ... одной с мужчинами! :mrgreen:

Люсёк написал(а):
Копённица – потому что её привязывают к хомуту лошади, везущей копну сена к стогу.

А как свозите копны к стогу без лошадей? На тракторе?
Вы потом стога по зиме домой привозите? На листах или разбираете?

Люсёк написал(а):
что 17 - самое оно

:shock: :shock: Я себе 18 всегда беру! А говоришь - гофра!!! Не стыдно???

Люсёк написал(а):
Люблю беляшики жаренные, курочку - гриль со специями.....

Таак, Людок, больше читать не буду! Мне второй вечер еще выдержать без еды надо!

Люсёк написал(а):
А три кг в день не говорили?Чтобы столько скинуть - нужно весь день бегать и ничего не пить и не есть!

Так что, я так мучаюсь из-за 100 грамм??? :shock:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Покосы, покосы, покосы...

Люсёк написал(а):
Вот примерно так:
Ыыыы.... Храбли... :mrgreen:

Люсёк написал(а):
более покладистым конём:
Вовчик! Наш юный друг! 8)

Люсёк написал(а):
Эт мужики наши пластаются. Йеех, покосы, покосы, покосы....Как там в песне Любэ......
Тебе тоже эта песня нравится? :shock: :D
А сено у вас какое зелёненькое! Красота!

Люсёк написал(а):
Так, объясняй, зачем в нем палочки торчат?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Покосы, покосы, покосы...

mmm написал(а):
А почему мы не видели еще фотографию этого чудо-хозяина и мерина поближе
Ну здрасссти! Показывала и не раз! Эх, Маша, вот что значит редко заходить в гости к друзьям.............
mmm написал(а):
О! :shock: Мужиков то сколько!
Мужиков обычно набирают человек 6-7, так быстрее. Это на мужнином покосе баб не берут, вот ещё! А в детстве, когда я была на дядькином покосе...Уууу...там в основном одно бабьё и их дети :lol: Женщины и на стогу стоят, я вот, к примеру, копна возила с ребятишками на пару-тройку, и опять же женщины копна делают. Лишь один дед конём грёб и два-три мужика сено на стог метали.
mmm написал(а):
Это вы всей деревней стога ставите, не каждый себе?
Уморила, ага вся деревня с флагами на наш покос :lol: Нет, Машич, это весь наш народ на нашем покосе. На стогу - родственник(у которого овцы и коровы), под стогом: свёкр, муж, пара мужиков - помогают по старой дружбе, один из них из города, пришёл из любопытства, да и так, руки-то не лишние. Ещё один мужик - брат свёкра, тоже вроде как помочь брату надо....Ещё один мужик - сосед, помогает по-соседски(потом ему так же в благодарность за помощь барашка заколют)То биш, эт всё нам помогают 8)
mmm написал(а):
Может, мне пора медаль давать?
И мне тоже! Я одна, как дурак, на покос с мужиками хожу.Жена родственника (с которым ставим сено пополам)дома сидит и даже мужу с собой провизию не готовит...Представь - эт я с вечера, а потом и утром готовлю кушатоь и ещё на покос со всеми, а потом дома ночью посуду мою и готовлю на след день. Я герой - мне две медали и памятник :mrgreen:
mmm написал(а):
А как свозите копны к стогу без лошадей? На тракторе?
На тракторе и на луазике.
mmm написал(а):
Вы потом стога по зиме домой привозите? На листах или разбираете?
Зимой по снегу домой и привозим. На поле трактором стог заталкивается на специально сконструированные брёвна(типа эстакады)и тросом буксируются до дома. На месте стог сдвигается с брёвен и айда за следующим.
mmm написал(а):
Я себе 18 всегда беру! А говоришь - гофра!!! Не стыдно???
:shock: Неа, лишь задумалась...А какой р-р ты носишь? Какой р-р у тебя попа?
Тогда мне наверно лучше 20йнадо было заказывать :eek:
mmm написал(а):
Мне второй вечер еще выдержать без еды надо!
А я сорвалась....Пришлось вечером за Ариху толчёнку с сосиской доедать......Ладно, с завтрашнего дня тогда...Дочу кормить не буду, чтобы потом не доедать за ней :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Покосы, покосы, покосы...

An-ksu-nammun написал(а):
Тебе тоже эта песня нравится?
Нууу...Нравится-не нравится, а на язык прилипло :mrgreen:
Мне у Любы про коня нравится, "Выйду ночью в поооле с конёёёём" протяжно так....Я всё время верхом по полям песню эту мычала...А Гордей закатывал вверх глаза и вздыхал "Опяяяять, начинаааается..."
An-ksu-nammun написал(а):
А сено у вас какое зелёненькое!
А у вас как с сеном? Поди тоже зелёное? С листочками? А народа у вас много на покосе работает? Маш, а у вас?
An-ksu-nammun написал(а):
Так, объясняй, зачем в нем палочки торчат?
Так, объясняю. Эт ж вентиляция! Сено малёх влажновато было, палочки типа потоки воздуха направляют в толщу стога ...Ну, поняла, да? Когда сено нормальное, то палочки не втыкаются. Гы, когда зимой кони стог едят, я эти палки вытаскиваю и делаю из них жерди, типа кавалетти. Гордый мучается :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Покосы, покосы, покосы...

Люсёк написал(а):
Неа, лишь задумалась...А какой р-р ты носишь? Какой р-р у тебя попа?
Тогда мне наверно лучше 20йнадо было заказывать
Вы о чем? Размеры у вестерна и спортивки совершенно разные :roll:
Люсёк написал(а):
Пришлось вечером за Ариху толчёнку с сосиской доедать..
А что, собака сосиски не ест?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Покосы, покосы, покосы...

Люсёк написал(а):
.Я всё время верхом по полям песню эту мычала..
Я тоже верхом люблю петь :mrgreen:
Иногда пою англицкие. Оттава пугается :lol:

Люсёк написал(а):
А у вас как с сеном? Поди тоже зелёное? С листочками? А народа у вас много на покосе работает?
С сеном фигово. Его мало.
Есть и зеленое, есть и не очень. В зависимости от срока скашивания. Последняя трава желтая.
Народа когда как. В этом году покос лишился меня. Витек был не рад. Я тоже...
 
Сверху