Лошади сибирской глубинки.

Ну да, цепляет. И порой это бесит :evil:

Чуть-чуть рисунков.

Осина. Карандаш

8ca0941766f5.jpg


Домик в Горной Шории. Карандаш

0f7342ee6e26.jpg


Лошадиная голова. Карандаш

147500dcfe47.jpg


Настроение кончилосЯ. Карандаш

b848acbb04d2.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Творчество 297с.

Баттюшкимоеее...
Да они рисуют! :mrgreen:
И смайлы дрессируют! :lol:

Люськин, отставить мучение смайлов, шуруй до коней и айда в седло! :wink: 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Творчество 297с.

А мне вот бочко-бык оченна понравился!!!!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Творчество 297с.

Ага, это мои знакомые так тренируются.
А потооом

x_55717c6e.jpg


x_348f40d9.jpg


x_b357b120.jpg


Бычок у них прикольный такой. В деннике на поросёнка похож. И очень любит, когда ему загривок чешут, даже похрюкивает :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Творчество 297с.

Ух ты!!! А где именно в Питере вы находитесь? Очень интересно!
 
Люсёк написал(а):
Вопрос для всех: если бы ваши лежали спокойно позволяли расчищать копыта лёжа и так же смирно стояли при расчистке, чтобы вы предпочли: расчищать лежащую или стоящую лошадь? Как вам удобно?
Мне стоящую удобней намного расчищать.Равно как намного удобней расчищать,если не помощник ногу держит,а я сама.
Не знаю,наверно,потому,что мне так легче и удобней силу приложить.

Люсёк написал(а):
Люб, ну и чего, ты не задумывалась, почему он кряхтит?
Задумывалась,но не шибко так :wink:
Биохимию недавно делала-абсолютно всё в норме,клинический анализ-тож.
Вообще,он у меня и похрюкивает ещё-не в смысле ржёт так,а как бы сглатывает:хрюк :lol:

Люсёк написал(а):
Я великий дрессировщик смайлов
:pray:

Люсёк написал(а):
Чуть-чуть рисунков.
Красиво...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Творчество 297с.

Здравствуйте. Я к Вам в ПЧ. Но всё прочитать не успела, поэтому немного не в теме.
Очень понравились рисунки. :) Сами рисуете?
 
Люсёк написал(а):
Я - Великий Рафтер :)
Люд, ты не боялась сплавляться по реке?! :eek: И после этого ты боишься сесть на лошадь? :)
Рисунки очень понравились, все твои работы очень интересные. :)
zlaia@ написал(а):
Бычок у них прикольный такой.
А где его рога? :)

Люд, я тут второй день откачиваю Находу, вроде бы ее отпустило.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Творчество 297с.

Присоединяюсь к вопросу :shock:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Творчество 297с.

Вечером пришли покушали нормально, только я им гранулы травяной муки давала. Через часа два у нее припадки начались, как колики, только калится и мочится как обычно и не катается, а копает, ложится, потом вытягивается на боку, потом встанет, перейдет, повытягивается, опять ложится. Язык маленько опухший, десна бледные с желтизной, белки мутные с желтизной. Я думала, она застудилась или хапнула сена со снегом, мало ли....Потом я ей массажировала пузо, в 4 утра ее отпустило, у нее такие спазмы шли периодами: прихватит-отпустит. Вот в 4 утра стала пить, сено есть, потом легла спокойно отдыхать, не волновалась. Я ей зря дала овса утром, она очень требовала. Потом три часа все было нормально, они гуляли в леваде и у нее начались приступы, только сильнее, чем ночью. Она легла в снег и лежала, я ее так и застукала. Завела ее домой, т.к. она мокрая была, пришлось ее в одеяльце закутать. В три часа дня поставила ей анальгин с димедролом, потом у нее через час стала слабая перистальтика, пошагала ее, потом поставила ношпу. Потом мне дали телефон вета, который отказался ехать даже если его привезут на машине и заплатят много денег, типа далеко, но сказал что то что мы поставили это мертвому припарка, надо ставить баралгин 20 кубов по вене. По вене я не умею. Приехала уже вечером сестра, поставила ей баралгин, через час Находа уже ела сено, пила воду и требовала жратву. Че это было? :? Чего проверить? :?
Она не потела. Губу верхнюю все время задирала, что-то очень болит внутри и кряхтела периодически.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Творчество 297с.

У меня Техас так себя вел, когда отрубями обожрался. Помнишь? Я в/м колола баралгин два и ношпу. На корде немного погоняла. Хорошо, что отруби его слабят, продристался и через пару деньков совсем повеселел.
Ты травяную муку первый раз давала?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Творчество 297с.

Ты травяную муку первый раз давала?
Третий. И еще были пара брикетов нового сена....правда, она ела его уже второй раз.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Творчество 297с.

Чукчина дочка написал(а):
Ты травяную муку первый раз давала?
Присоединяюсь к вопросу.
Увидела ответ уже.

D. написал(а):
Колики и были.Их,Даш,много разновидностей,одни на другие не похожи.
В любом случае,если есть боль и подозрение на спазмы,коли сразу,не выжидая до вечера/следующего дня и пр.,болеутоляющее и спазмолитик.Иногда достаточно в первые часы 20 кубиков анальгина-боль отступает,поэтому можно избежать дальнейшего развития событий.
Чем раньше купируешь боль и спазм-тем больше шансов и меньше последствий!
Вздутие могло быть толстого кишечника,ты похожие симптомы описываешь.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Творчество 297с.

Гулёна написал(а):
В любом случае,если есть боль и подозрение на спазмы,коли сразу,не выжидая до вечера/следующего дня и пр.,болеутоляющее и спазмолитик.Иногда достаточно в первые часы 20 кубиков анальгина-боль отступает,поэтому можно избежать дальнейшего развития событий.
Ой, я к Ковачу в книгу заглянула, а там их столько этих колик, главное правильно диагноз поставить.....причем, у него написано что при некоторых коликах нельзя ставить анальгетики, они ослабляют перистальтику; при других надо вводить слабительные и ставить клизму...вет по телефону сказала, надо залезть в прямую кишку рукой и посмотреть нет ли там кала, а ставить просто так клизму нельзя, вдруг заворот.....Вобщем, я растерялась.
Вздутие могло быть толстого кишечника,ты похожие симптомы описываешь.
Люб, а отчего оно могло быть и какую профилактику провести?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Творчество 297с.

Даш,клизма и ректальное исследование-это уже больше по части профессионала,а вот то,что может сделать владелец до приезда(хотя бы предполагаемого) ветврача-это снять боль.Простейшими анальгетиками(анальгином),более специализированные лекарства могут смазать картину и затруднить диагностику(и перистальтику уменьшить,кстати).
Если анальгин минут через 20-30 боль не уменьшает,становится страшнее :|
Несмотря на наличие у меня в аптеке различных препаратов по части колик,начинаю я всегда с анальгина+папаверин(спазмолитик).(На но-шпу как-то у коня резко давление упало,зашатало.)
Как правило,одного укола хватает+пошагать-просто,чтоб отвлечь лошадь,пока боль не отступит.


А вздутие-да от чего угодно;и на бобовое сено,и как результат энтералгии(спазмов)-а уж энтералгию даже переохлаждение и стресс легко провоцируют.Я вздутие встречала и на кормление зерном до сена,и на бобовое сено,причём отличного качества.
Травяная мука какая была?С люцерной,небось,-бобовая?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Творчество 297с.

Гулёна написал(а):
Если анальгин минут через 20-30 боль не уменьшает,становится страшнее :|
Несмотря на наличие у меня в аптеке различных препаратов по части колик,начинаю я всегда с анальгина+папаверин(спазмолитик).(На но-шпу как-то у коня резко давление упало,зашатало.)
Мне сказали поставить 4 мл анальгина и 3 димедрола вместе, я смешала и поставила, в мышцу, ест., пошагала - не помогло. Через 1,5 часа после первого укола поставила ношпу 6 мл, не помогло. Вет услышав про дозировку сказала "у вас что, пони?"
Гулёна написал(а):
Травяная мука какая была?С люцерной,небось,-бобовая?
Люб, на ней ничего не написано из чего она, только небольшая наклейка для чего ее применять и все, даже срок годности не указан. :| Муж теперь меня отругал: "хватит давать всякую гадость коням, тем более российского производства!"
клизма и ректальное исследование-это уже больше по части профессионала
Но почему мне вет предлагала слазить в прямую кишку и посмотреть там наличие кала? :? Она подумала, наверное, что заворот....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Творчество 297с.

D. написал(а):
Но почему мне вет предлагала слазить в прямую кишку и посмотреть там наличие кала? :? Она подумала, наверное, что заворот....
За неимением другого(ветеринара) тебе,конечно,и не такое приходится делать.
Кстати,ты писала,что в туалет нормально лошадь ходила-это говорит о том,что просто болезненное(спазмированное,вздутое) место находилось раньше либо в ампуле прямой кишки остатки кала выходили какое-то время.
Либо причина в тонком кишечнике-а тонкий-это гораздо опаснее,чем толстый :?
Я встречала такое,что изначально спазм был в тонком кишечнике,а вот вторичное вздутие в толстом-в слепой и ободочной кишках.
Видишь,как много нюансов?Поди,разберись...
И ещё,пока помню:как правило,бурные боли(лошадь переворачивается,падает)-от резких спазмов,заворотов и прочего;а нарастают боли(вот такие вот,тихие:покопала,легла,вытянулась) в том числе,и при вздутии-кишка-то постепенно газами растягивается.

D. написал(а):
Вет услышав про дозировку сказала "у вас что, пони?"
+1000!
Анальгина в мышцу не меньше 20мл;я в вену колю,поэтому,бывает,мл15-а дальше видно будет,добавлять или нет.
Димедрол я не применяю,но здесь он для усиления действия анальгина.

D. написал(а):
Люб, на ней ничего не написано из чего она, только небольшая наклейка для чего ее применять и все, даже срок годности не указан. :| Муж теперь меня отругал: "хватит давать всякую гадость коням, тем более российского производства!"
Муж правильно сказал,на ВТМ,впрочем,как и на все корма,должен быть в наличии сертификат соответствия,не говоря уж о разборчиво этикетке со сроком годности.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Творчество 297с.

Гулёна написал(а):
Кстати,ты писала,что в туалет нормально лошадь ходила-это говорит о том,что просто болезненное(спазмированное,вздутое) место находилось раньше либо в ампуле прямой кишки остатки кала выходили какое-то время.
Меня напрягает то, что чейчас у нее кучки в два раза меньше обычного, очень мало.... :? Есть ли смысл ей давать вечером горстку овса с вазелиновым маслом или лучше не надо?
Гулёна написал(а):
Муж правильно сказал,на ВТМ,впрочем,как и на все корма,должен быть в наличии сертификат соответствия,не говоря уж о разборчиво этикетке со сроком годности.
У меня муж не очень хорошо относится к отечественному производителю. :) Больше склонен к импортному. Кузька, когда я ей давала Ca + лизин, съев банку за несколько месяцев, выдала по окончании жуткую аллергию.
Короче, не буду лошадям ничего давать. :eek: Раньше ели Мегабазу, все нормально было.
 
Сверху