Лошади сибирской глубинки.

Innokenty написал(а):
Морской климат, что здесь с некоторых пор, сильно мешает жить моей эмфиземной конине (влажная жарища - особенно), и вет по приколу предлагал переехать обоим в Башкирию :shock: С философской точки зрения, он не совсем неправ... Семье только это не объяснишь :roll:
Бедная лошадка...Есть тут у нас одна кобыль, так она в начале лета, по сильной жаре да на солнце, будучи жерёбой, сильно задыхается, словно на ней полдня гоняли без продоху. Хозяева мучаются с ней, не знают, что это может быть, помогает только прохладная тень, а лучше - сарай. Мож эт эмфизема какая?........Я в ветеринарии дремучая, правда.....
 
Сибирь! Север! Снежок! Морозы!
Лета! Лета хотца! Хде ты, лето?

Так как я не только любитель хвостатых мохноножек, но и цветовод, поэтому покажу-ка я вам, дорогие мои, наши цветуёчки (чуть-чуть….)

Лилии

6a28b0d6fa80.jpg


ЛЯгушка и петунии

dd7bebf06beb.jpg


Часть моего палисадника. И доча, изучающая местную флору :)

921dfb71e3ce.jpg



В принципе, я и на зиму согласна, но на ТЁПЛУЮ и МЯГКУЮ с ПУШИСТЫМ ХЛОПКОВЫМ СНЕЖОЧКОМ :roll: …..
 
Ещё нашла фотографии с того дня, как наши мохнатики пришли домой с отпуска.

Мой любимый ракурс. Попы :mrgreen: .

d903ef966b66.jpg

Вооон та яблочная(чуть-чуть) попа – Вегина. А у Викинга на холке, спине и крупе «чепрак». Чур, на хвосты не смотреть :roll: Вот потеплеет, руки дойдут, и хозяйка наведёт марафет на хвостах и гривах. Только сейчас заметила разницу между Вики и Лизой(крайняя справа, кто не узнал). Полуторалетняя Лиза крупнее двусполовинного Вики :shock:

Лизка - подлизка. Выросла просто красавишна!

fdf01ddb92af.jpg


- Ты хто? :shock: Ариха, ты штоль?

54ddd0eb3606.jpg


- Гордый, ты поглянь, как Аришка за лето подросла

9009aab33a54.jpg


Битва «титанов».

502bb233f8c3.jpg
 
Если кратко, эмфизема - это разрушение легких, если началось - назад не обернешь, тожно только замедлить, а, если удастся, остановить. Это болезнь пыльных помещений с поганой вентиляцией - так что вашим живущим на воздухе лошадкам это не грозит. На свежем воздухе эта дрянь вообще может быть незаметна. Так что у той кобылы, скорее всего, какая другая хворь, хотя по симптомам - похоже. И мало ли какое прошлое у нее было? Такое в деревнях бывает - не нужна лошадь, так в сарай на полгода, на четвертинную пайку :cry:

...Почему-то лошади эффектно смотрятся на снегу. Такие уютные, плюшевые, усья в снегу. Репьи - беда. Когда табун с полей вернулся, гриву кобыле отстригли нафиг - до оводняка все равно не нужна :mrgreen:

Антиоффтопик: а репа не слишком забориста для лошадиного желудка будет? Вон капусту же не рекомендуют давать.
 
Innokenty написал(а):
Вон капусту же не рекомендуют давать.
Это же аборигенные лошади - чугунок сожрут и даже не пукнут :wink:
Много не давать поначалу и все дела. Моя будеха очень свеклу кормовую уважает на десерт.

Люсь, классные цветочки у тебя, след. летом тоже займусь, люблю это дело. Особенно тюльпаны с гладиолусами.
 
Innokenty написал(а):
Так что у той кобылы, скорее всего, какая другая хворь, хотя по симптомам - похоже. .
Если не ошибаюсь, у неё года два назад восполение лёгких было.....
Innokenty написал(а):
Такое в деревнях бывает - не нужна лошадь, так в сарай на полгода, на четвертинную пайку :cry: .
У нас и не такое бывает! Не нужна лошадь - "убирают" и всё :| .....
Innokenty написал(а):
Репьи - беда. Когда табун с полей вернулся, гриву кобыле отстригли нафиг - до оводняка все равно не нужна :mrgreen: .
Нееее, я не очень уважаю "лысых". Мне больше с длинными гривами ндравются. Ухаживать надо - это да, но за то как красиво смотрится лошадь с длинной красивой гривой. А репьи на самом деле и не такая великая беда. Со временем они выпревают, осыпаются. Шкет пришёл с репьями, а сейчас они все высыпались. Это на гриве. На хвосте - хуже. Придётся вычёсывать.
 
У меня уже на эти репьи отработано :mrgreen: Час и все лошади без репьёв. Мне даже нравится их вычёсывать :wink:
 
у меня случай был:две клячки колхозные сожрали ночью случайно 200-литровую бочку ячменя и ...даже не пукали,хотя было лето и они сначала травку поели потом до зерна добрались.
 
Чукчина дочка написал(а):
Innokenty написал(а):
Вон капусту же не рекомендуют давать.
Это же аборигенные лошади - чугунок сожрут и даже не пукнут :wink:
Много не давать поначалу и все дела.
Так и делаем. Одну среднюю репу разрезала на кубики на троих. Через пару- тройку дней - уже две средних репы покрамсала - жруть!
Чукчина дочка написал(а):
Люсь, классные цветочки у тебя, след. летом тоже займусь, люблю это дело. Особенно тюльпаны с гладиолусами.
Будет настроение - ещё каких-нибудь "лютиков" покажу. Что-что, а вот тюльпаны и гладиолусы не мои цветы...Сколько не пыталась разводить - дохнуть, заразы!
 
Сва написал(а):
У меня уже на эти репьи отработано :mrgreen: Час и все лошади без репьёв. Мне даже нравится их вычёсывать :wink:
Мне тоже нравится - моя вторая профессия - парикмахер 8)
Но в - 30 пальцы не работают. Тут ведь не только руками надо махать с щёткой - вверх-вниз, ррряз-двааа! Тут каждый волос перебрать, да репей выпутать.....Ну ни чеее, справимсииии :)
 
птуся написал(а):
у меня случай был:две клячки колхозные сожрали ночью случайно 200-литровую бочку ячменя и ...даже не пукали,хотя было лето и они сначала травку поели потом до зерна добрались.
Это ПОДСТАВА! Колхозники сперли, а на лошадок свалили :lol:
 
Вон капусту же не рекомендуют давать.
В небольших дозах можно. Говорят, хороший источник витамина С. Только лучше давать без кочерыжки.
А вот сахарную или столовую свеклу давать очень осторожно, от нее бывает диарея. А кормовую можно спокойно давать.

И почему мои так не обрастают? У нас тут уже два дня -45, сегодня -40, а я своих лошачек выпускаю гулять до -27, потом, мне кажется, им очень холодно. Два дня они у меня в сарае стояли, малявка начала уже в деннике прыгать, вчера потеплело аж до -25, смогла выпустить их на несколько часиков пар спустить.
 
Люсёк написал(а):
Если не ошибаюсь, у неё года два назад восполение лёгких было.....
Воспаление легких запросто может перейти в эмфизему или хронический бронхит, схожий по симптомам. Но он хоть не столь фатален...

Нееее, я не очень уважаю "лысых". Мне больше с длинными гривами ндравются. Ухаживать надо - это да, но за то как красиво смотрится лошадь с длинной красивой гривой. А репьи на самом деле и не такая великая беда. Со временем они выпревают, осыпаются.
Зверушка табунная - гриву все равно ощутимо проредили зубами собратья, уже некрасиво. Пока в полях болталась - не парился, пошел перегонять - накануне отрезал. Хвост, превратившийся в натуральную ментовскую дубинку, расчесал по всем правилам! Кстати, мощной кобыле с гребнем, как у жеребца, "щетка" очень даже идет:

http://content.foto.mail.ru/bk/innokenty/trebuxino2/i-568.jpg

Челку вот зря не оставил...
 
не -не подстава-ночью лошадки свалили с пастбища и зашли под навес где бочка была,а из колхохников там токо я была-боше никого в округе на 5 км :mrgreen:
 
Сверху