Лошади сибирской глубинки.

Люда, молодец, что фотки с Аринкой поместила! Знаешь, ты отдельно создай альбом у себя "Лошади и доча". Потом знаешь, как будет здорово глядеть! Доча то вырастет! :(

Насчет туалета... А Даша, кстати, не прикалывается... Какая разница между био туалетом и ведром? Особо никакой! Так что когда у нас тоже были все удобства на улице (до прошлого года) , ведерко - самое оно! :D

Какие же у тебя цветочки красивые в палисаднике, Люда! Неужто ты сама выращиваешь такую красотень? Я в этом деле, к слову сказать, полный профан! :oops: мКо мне как то приехала подруга из Питера, спец. суровый по ландшафтному дизайну, хотела мне все задизайнить своими цветами и кустами. Я ее с трудом отговорила т.к. наш участок - любимый плац для лошадей, совершающих регулярные набеги на него из леса... Ну, и коровы и куры и ... Короче, у нас хорошо ощипанный лужок! :D Назовем его "английский газон!."
 
птуся написал(а):
у меня случай был:две клячки колхозные сожрали ночью случайно 200-литровую бочку ячменя и ...даже не пукали,хотя было лето и они сначала травку поели потом до зерна добрались.

оой.... У нас тоже однажды Гера и Улан открыли дверь амбара, вытащили оттуда мешки с отрубями и нажрались до ... того, что даже больше не хотели есть! :shock: Я приготовилась к срочному вмешательству в их желудочно-кишечную область, но, похоже, там уже все схвачено... Сожрали и дальше пошли закусывать травкой, толстячки! :D
 
Люсёк написал(а):
D. написал(а):
И почему мои так не обрастают? .
И много лошадей у вас? В Новосибе где обитаете?
Может не обрастают потому, что в сарае холода пережидают?
У меня две коняшки, одна большая кобыла и вторая поменьше. :)
В Новосибе обитаем в районе академгородка, а этим летом поехали с коняжками в деревню за Искитимом. У меня половина всех лошадок в деревне. :)
Коняжки мои с утра до вечера бродили на улице и летом, и осенью, и зимой, только когда наступают такие морозы, как сейчас до -45, я их не отпускаю, мне кажется они замерзнут...
 
mmm написал(а):
Люда, молодец, что фотки с Аринкой поместила!!.
Эти фоты были аж на позапрошлой странице, ты только сейчас их увидела? Это ты так "часто" ко мне в гости заходишь? Я так каждыми днями у вас с Дашей гостюю, а вы.., а вы.... :( Редиски!
mmm написал(а):
Знаешь, ты отдельно создай альбом у себя "Лошади и доча". Потом знаешь, как будет здорово глядеть! Доча то вырастет!!."
У меня на компе-то есть дочины фоты с рождения, по месяцам. Ну, и лошади там с ней, естесссно :D
mmm написал(а):
Какие же у тебя цветочки красивые в палисаднике, Люда! Неужто ты сама выращиваешь такую красотень? "
Ну, а хто ж ещё-то? Чесно признаться, я сама не подозревала у себя любви к цветам, пока в деревню не переехала. Испытываю наслаждение, когда каждыми днями обхожу дозором все клумбочки, рассматриваю цветочки - кто завял, кто распустился, а на кого соседние коты пописали :mrgreen: Сволочи! Всё приссали, гады :evil:
mmm написал(а):
Ко мне как то приехала подруга из Питера, спец. суровый по ландшафтному дизайну, хотела мне все задизайнить своими цветами и кустами. Я ее с трудом отговорила т.к. наш участок - любимый плац для лошадей, совершающих регулярные набеги на него из леса... Ну, и коровы и куры и ... Короче, у нас хорошо ощипанный лужок! :D Назовем его "английский газон!."
Ну и зря, что отказалась от возможности воспользоваться умениями спеца! Можно было у дома отгородить маааленький кусочек и насадить цветочки - глазу ведь приятно. Эх ты....
 
D. написал(а):
У меня две коняшки, одна большая кобыла и вторая поменьше. :)
Ну, и как пологается, фото показать!!!Хотим видеть земляков!
А чем занимаетесь с коняшками? :)
D. написал(а):
В Новосибе обитаем в районе академгородка, ...
Уууу, далеко....У вас личное подворье или как?
D. написал(а):
а этим летом поехали с коняжками в деревню за Искитимом. :)...
Типа летние каникулы? :mrgreen:
D. написал(а):
У меня половина всех лошадок в деревне. :)...
Чёт запуталась, сколько их всего получается?
 
На днях у нас было вот такое небо, моё любимое - лазурное

fd3c90c704a5.jpg


Поснимали "глазюки" некоторых товарищей:

Вооот какие у нас бровки с ресничками

5fd6b2ba5784.jpg


Какой колорит.....Голубой, оранженый, белый....

0a37f7deee25.jpg


И ещё вот такой глаз!

855296297d42.jpg
 
Везет некоторым! Что мне больше всего не хватает в нашей зиме - солнца. Фиг с ним, пусть всю зиму морозы стоят, главное, чтоб ясно было. А то уже никакого настроения празниШного - сплошной депресняк. Хорошо хоть соседка пришла, пнула меня и мы елку достали - украсили.
Пришлите нам немного солнышка на праздники, ну пожалуйста...
 
Вот такие вот ясные дни у нас редко, в основном всё серо. Поэтому делиться нечем!
Как летит время - скоро Новый год. УРРРА!!!!!!!. Помнится, вот, вроде Дневник свой начала.... а уже цельный год прошёл.....



Я тут нашла на форуме свою темку, где впервые пробовала заниматься НХашничеством с Гордеем. Всё было в диковинку, непонятно и интересно, одни вопросы, вопросы, вопросы….. Прикольно. Посмотрела на дату – почти три года назад!

Мы тут со Шкетькой придумали заниматься Направляющей игрой. Давно пора. И то, он сам вынудил. А ещё, обнаглел и пиханул меня своей здоровой головищей, когда сухари выпрашивал. Обычно он скромно ждёт и глазками моргает, а тут….Пришлось осадить чомбуром (если можно так назвать нашу верёвку) и поматерить – отлетел назад и тааак удивился. Потом его подозвала, подошёл с опущенной головой, мягкий и пушистый. Значит-с, сухари убираааем. В загоне у нас стоит пень, куда мы ножки учимся ставить, теперь это «конное оборудование» служит для приучения к посадке на спину Шкети. По команде «стой» ставлю коня у пня, встаю и имитирую посадку – ложусь животом. Первый раз немного забеспокоился, теперь стоит смирно и пережидает все мои «нападки» на спине - ёрзаю, хлопаю руками по спине, бокАм. Усердно хвалю только за смирное стояние, без шевелений. Повспоминали боковые сгибания в положении «типа я сверху».
А сегодня. Для Направляющей игры покопалась в сарае, нашла прутик «гороховый»(это я так называю палочки, которые втыкивают в землю, чтоб горох по ним вился), пришпандорила пакет, который от первого взмаха отвалился(ну и ладно, без него сойдет) и пошла «направлять ученика» на «путь истинный». Самое для меня удивительное, что в сорокоградусный мороз мы (вернее - я , коню-то ваще пофиг мороз) неплохо поучились новому развлечению. Одной рукой показываю направление, другой - палочкой подгоняю попу. За одно занятие мы научились двигаться в заданном направлении. Но. Только когда конь стоит на расстоянии от меня и головой в направлении движения. В идеале, я подозреваю, лошадь может стоять как угодно, хоть кверху ногами и отходить от малейшего жеста рукой и не только….Если по-началу нужно было буквально постучать по ляжке, то в конце – немного тряхнуть палочкой в сторону задних ног. Убираю «гороховую» палку, направляющую руку, хвалю, и конь останавливается, разворачиваясь головой в мою сторону. Сам так решил, я специально зад не откидывала. Умничка моя. Когда он пошёл вокруг меня за направляющей рукой, то это напомнило join-ap….Жалко, что бочки у нас нет и не будет…..А в нашем загоне с закоулками и стогом сена, Шкетька может легко удрать….Когда он вместо движения прямо по моей руке намеревался поворачиваться попой и только-только его навещала мысля «зайти за стог», я убирала руку, палку и хвалила, на это Шкет останавливался и возвращался. И то хорошо. Ещё хорошо осаживает от махания палочкой чётко назад.
Ну, в общем, если не считать мои закоковелые и потерявшие чувствительность пальцы рук и ног, обмороженные(чуть-чуть) щеки, то сегодня мы хорошо позанимались, подвигались, а самое главное – показали, хто в доме хозяин с помощью направляющей игры. Вот.

ЫЫЫЫЫ.....Тепло хочуууу......
 
Люсёк написал(а):
Это ты так "часто" ко мне в гости заходишь? Я так каждыми днями у вас с Дашей гостюю, а вы.., а вы.... :( Редиски!

Не, Люд, я захожу как только получаю уведомление, а они иногда почему-то не приходят... Вот и пропускаю много тем! Зато потом так интересно читать: сразу много! :D

Люсёк написал(а):
Я тут нашла на форуме свою темку, где впервые пробовала заниматься НХашничеством с Гордеем. Всё было в диковинку, непонятно и интересно, одни вопросы, вопросы, вопросы….. Прикольно.

А какие у него результаты в конечном итоге? Что научились делать?
 
Люсёк написал(а):
Ну, и как пологается, фото показать!!!Хотим видеть земляков!
Так, с фото немного труднее, попробуем как-нибудь, может получится, у меня интернет очень тормозной и фотик не очень.
Люсёк написал(а):
Уууу, далеко....У вас личное подворье или как?
D. написал(а):
а этим летом поехали с коняжками в деревню за Искитимом. :)...
Типа летние каникулы? :mrgreen:
Да, летние каникулы у меня продолжаются до сих пор. :) Мы просто купили домик в деревне.
Люсёк написал(а):
Чёт запуталась, сколько их всего получается?
А чем занимаетесь с коняшками? :)
Получается раз у меня две, то в деревне четыре. :)
Занимаюсь - ничем. Летом по полям-лесам ездила, у нас тут такие просторы - красота; озера, правда, нет, но зато есть небольшие речушки, где лошадок попоить можно. Пока слепни не пошли. Потом жуть, мы сидим дома, выходим на улицу только по ночам.
Я на днях посмотрела Парелли, первый уровень. Интересно. Решила на своих коняжках попробовать, все равно я сейчас не езжу, коняжки заброшены, а так хоть чем-то с ними позанимаюсь. :)
У Парелли принцип работы с лошадью такой(это как я поняла), что лошадь должна вопринимать человека как партнера и лидера, поэтому ее нельзя кормить в процессе обучения, иначе неправильно получается. И надо все делать последовательно, т.е. сначала обязательно занятие на расслабление лошади(трогать ее, оглаживать, обмахивать веревкой, чесать палочкой) пока не расслабилась, это и будет потом похвалой для лошади. Потом надо делать уступки и когда они будут хорошо отработаны, переходить к направляющей игре.
Мелкой моей нравится заниматься, она на 4+ выполняет задания, а вот большая лошадка недовольна, встанет, сунет нос в сугроб, как страус, типа, когда закончишь скажи мне. :)
 
D. написал(а):
большая лошадка недовольна, встанет, сунет нос в сугроб, как страус, типа, когда закончишь скажи мне. :)

:lol: Вот с большой можно было бы и сухарики в ход пустить - сразу нос из сугроба высунет! :)
 
Какое синее небо, какие блестящие шкуры... Эх, а мы в вечном сумраке сидим :(

Люсёк написал(а):
Симпотишная у вас деУшка :)
Дэушка (а точнее - заслуженная мадам цыганских кровей) не моя, так, хозяйке регулярно помогаю. Абсолютно универсальная дама - зимой на ней боронят плац и потом на ней же едут схему, а летом просто в табуне филонит... Кстати, у нее есть дитя любви (зараза!), сейчас в отъеме, которого зовут, что характерно, Гордей :D
 
mmm написал(а):
:lol: Вот с большой можно было бы и сухарики в ход пустить - сразу нос из сугроба высунет! :)
Нет, с ней такое не пройдет. Сухарик слопает и дальше пойдет своими делами заниматься. Она последнее время даже в леваде перестала подходить, хочет чтобы я за ней бегала. Подойдет, схватит вкусняшку, хвост трубой и понеслась. То же самое, когда домой заводить. Вчера час ее ловила, помог карабин от чомбура, пока я им стучала и стояла неподалеку от нее( она от меня убегает в сугробы), она стояла слушала и смотрела, потом я пошла села на тюк сена и дальше щелкала карабином. Она сама пришла понюхать что там у меня щелкает. :) Тянулась, тянулась, я встала, погладила ее, взяла за недоуздок и тут она подумала, что пора от меня убежать, но было уже поздно. :)
 
D. написал(а):
она от меня убегает в сугробы)

да! Сугробы ужасно мешают заниматься. Сегодя я пришла после урока на корде вся взмокшая: тоже по сугробам шастала. :D

А join up не пробовала?
 
mmm написал(а):
Это быстрый способ дать возможность лошади обратить внимание на человека и быть готовой сотрудничать с ним.
Глянь сюда. Для этого нужна бочка или маленькая левада. У тебя же есть она?

http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/monty.htm
Спасибо за ссылку, прочитала. По-моему, я вчера делала примерно то же самое, только без корды, вроде бы немного получилось. Но левада у меня 50х30, не особо маленькая, поэтому от меня им убегать по ней очень весело, пока я по сугробам доковыляю... :)
Надо будет на корде попробовать, но вот как раз вчера утром я сначала гоняла лошадь на корде, пока она не встала и не сунула нос в сугроб. Это означает покорность? Потом мы делали уступки, потом я ее отпустила гулять и все, хвост трубой, попробуй поймай. Причем, когда они видят, что я ношу сено или катаю тачку, можно спокойно подойти и погладить обеих, а вот когда время идти домой, вот тогда все и начинается. :)
 
D. написал(а):
пока она не встала и не сунула нос в сугроб. Это означает покорность?

Нет, если лошадь не больна, то это означает непокорность... :D Ведь ты просишь ее бегать, а не утыкать нос в снег...
D. написал(а):
а вот когда время идти домой, вот тогда все и начинается. :)

А мои домой аж ломятся... Особенно зимой. Им не нравится гулять по темноте.

Людин дневник совсем зафлудили. Люд, прости... :oops:
 
Сверху