Лошади сибирской глубинки.

mmm написал(а):
Людин дневник совсем зафлудили.
И правда. Но может это тоже может быть полезным для занятий с лошадками? :)
Нет, если лошадь не больна, то это означает непокорность... :D Ведь ты просишь ее бегать, а не утыкать нос в снег...
<<Постепенно лошадь попытается замедлить ход, ее ухо, которое ближе к вам, повернется в вашу сторону, голова начнет опускаться, некоторые лошади, признавая полное ваше лидерство, опустят голову совсем к земле. После этого лошадь может начать жевать и облизывать губы.
Повернутое к вам ухо и опущенная вниз голова показывает уважение лошади, жевание говорит: «я животное, которое спасается бегством. Я ем, значит, я не могу тебя бояться".>>
Это по ссылке прочитала. Но вот я не помню, жевала ли в этот момент кобыла или нет...
 
Оооо! А у меня тут гости! А хозяйка-то хде-то шляЙЦа!

mmm написал(а):
Не, Люд, я захожу как только получаю уведомление, а они иногда почему-то не приходят... Вот и пропускаю много тем! Зато потом так интересно читать: сразу много! :D
Ааа, ну тогда ладно. Живи. :mrgreen:
mmm написал(а):
А какие у него результаты в конечном итоге? Что научились делать
Хороший вопрос . Тут, скорее всего, результаты у меня. Ну, во первых, самое главное - появилась уверенность в себе. Научилась, более-менее общаться с лошадьми на "их" языке. Поняла, что на лошади можно не только «катаца» и косички на гриве плести, но и развивать свои и её мозги. Помнится, по-первости моей целью было обучить Гордого, что потом оказалось правильно называется «заездкой». Ну, вот, цель достигнута – я еду верхом на СВОЕЙ лошади. Тут покатались, там покатались и что дальше? Стало скучно. Конный спорт для меня не реален – опыта нуль. Препятствия прыгать? Понятия не имею, что это и как. Просто по деревне гонять – не моё. Была бы компания, ездили бы куда-нибудь на луга, в леса. А я один, совсем одын….А тут, случайно наткнулась на сайт Старый друг, почитала форумы, было очень интересно и познавательно. Натуральные отношения с лошадью были мне ооочень близки, поэтому начала изучать азы, игры Парелли и прочее. Стала пробовать с Гордеем, ничего не получалось, перечитывала статьи, раза по три, если не больше (да и сейчас, занимаясь со Шкетькой опять всё перечитываю), стала задавать вопросы форумчанам и попёрло потихоньку, шаг за шагом. В голове стало постепенно проясняться, что к чему и по чём. Гордый был замкнутым, нелюдимым после «попокатания» моего знакомого на нём. Только благодаря нашим занятиям у него проснулся интерес к человеку, то бишь, ко мне. Я всячески давала ему понять, что я не буду его мучить и эксплуатировать как транспорт для моей попы, мы просто будем «думать». Наши с ним взаимоотношения перешли на совсем другой уровень. Мы занимались только 7 Играми, а основной упор был на уступки. В итоге, он научился уступать давлению. Не только в загоне, где мы занимались, но и на свободе, среди «раздражителей». Довольно хорошо, по моим меркам. Пришлось много приложить усилий, чтобы научить самому поднимать ноги. Без паники и «тяни-толкая» выходить из загона. Для меня всё это является НАИОГРОМНЕЙШИМ достижением. Пока, на данный момент, меня устраивает его поведение на земле. А вот верхом я уже…. года так два-три не садилась. Вообще. Я его оставлю «на потом». На Веге я «пассажирю», она к этому относится абсолютно спокойно. Это то, что я сейчас вспомнила.


Слава Богу, что в нашем захолустье есть Интернет, что тогда на мои глаза попался сайт о Натуральных отношениях, что девчонки терпеливо отвечали на мои глупые вопросы и пытались мне вталдычить азы работы с лошадью!!!!!! А ещё, большое спасибо моей тогдашней новой знакомой Свете, которая тоже, как и я, занималась с конём своих родственников Чижом, в далёкой глуши Архангельской области и была для меня неким примером. Она-то и сподвигла меня на занятия с Гордеем.
А если бы всего этого не было…..я и не знай, как бы я сейчас справлялась с Гордым…..

Чёт расписалась я :roll: …. Вот, Машич, сама просила :mrgreen: …..
 
Лошадь не должна стать пассивной, уткнуть нос в снег и отключиться. Наоборот, она начинает как бы отслеживать тебя, ходит за тобой и если тебе захочется, чтобы она побежала - она опять побежит.
Но ведь ты работала лошадь на корде, как я поняла? Это, мне кажется, другое т.к. корда - это работа и волынить на корде нельзя без твоего разрешения.
 
Innokenty написал(а):
Какое синее небо, какие блестящие шкуры... Эх, а мы в вечном сумраке сидим :(
Как это? Я надеюсь, не в подземелье? :shock:

Innokenty написал(а):
Кстати, у нее есть дитя любви (зараза!), сейчас в отъеме, которого зовут, что характерно, Гордей :D
:D Наш-то "Гордей" - это на самом деле Гордый. Я иногда его Гордей Гордеич звала, просто "прилипло" имячко по неизвесной причине :mrgreen:
 
Люда, молодчина! Уважаю людей, которые без учителей, без сподвижников и поддержки (живой) вот так, как ты, с интересом и энтузиазмом штурмуют "высоты". А то, что вы медленно все делаете, так по моему глубокому убеждению - это лучше, чем раз-два с налета. А потом .... оооопа и забыли....
Так что ты не смущайся скоростью и количеством! Тут главное - качество и сердце. :D
Так у тебя сейчас сколько осталось то? Четверо?

Кстати, я за собой наблюдаю и вижу, что Марся у меня самый адекватный конь становится т.к. я его с рождения мурыжила уроками, а опыт хоть и маленький, но уже был! Так что ты сможешь просмотреть сама, как у тебя будут твои жеребята становиться все более и более учеными.
Жаль, после Марси я уже не планирую себе оставлять малышей...
 
D. написал(а):
Так, с фото немного труднее, попробуем как-нибудь, может получится, у меня интернет очень тормозной и фотик не очень.:)
Ну, лан, ловлю на слове.
D. написал(а):
Получается раз у меня две, то в деревне четыре. :) :)
Чё т я чаз вообще запуталась. Шесть получается? Или всего четыре?
D. написал(а):
Я на днях посмотрела Парелли, первый уровень. Интересно. Решила на своих коняжках попробовать...
....Мелкой моей нравится заниматься, она на 4+ выполняет задания, а вот большая лошадка недовольна, встанет, сунет нос в сугроб, как страус, типа, когда закончишь скажи мне. :)
Это получается, что за несколько дней мелкая хорошо делает все задания? Мы всё учимси и учимси......а тут....Фантастика!
D. написал(а):
но вот как раз вчера утром я сначала гоняла лошадь на корде, пока она не встала и не сунула нос в сугроб. Это означает покорность?
Нет, скорее всего это означает - пошла на фиг :mrgreen: А если серьёзно, лошадь должна на тебя смотреть, слушать тебя хотя бы одним ухом, пусть даже и опустив голову, в общем быть внимательной к тебе, а не к сугробам.
mmm написал(а):
Людин дневник совсем зафлудили. Люд, прости...
Да лан, болтайте :mrgreen: Я ж тоже слушаю :D
Почиталая вашу беседу и могу от себя добавить только то, что D.(кстати, давай ужо знакомиться, а всё "Ди", да "Ди" :wink: ), зайди по ссылке, которую Маша дала, на сайт и внимательно почитай статьи. А особенно "С чего начать". Там очень много ценной информации. Загляни на форум "Работа с лошадью", почитай темки, там вообще всё объясняют доступным языком. Лучше, чем там, уже не скажешь. Если только так, совет дать типа "чайник чайнику" :D
Кстати, а как деревня ваша называется? И как зовут лошадкофф?
 
mmm написал(а):
Люда, молодчина! Уважаю людей, которые без учителей, без сподвижников и поддержки (живой) вот так, как ты, с интересом и энтузиазмом штурмуют "высоты"
У меня тут сразу грудь вперёёёд! Ох, Маш, ты не представляешь, как тяжко одной! Единственный мой друг - Интернет! Если б не он, никого из вас у меня не было. :wink:
mmm написал(а):
А то, что вы медленно все делаете, так по моему глубокому убеждению - это лучше, чем раз-два с налета. А потом .... оооопа и забыли....
Так что ты не смущайся скоростью и количеством! Тут главное - качество и сердце. :D"
В принципе, признаюсь, я и не переживаю по поводу нашей скорости. В энтом деле не скорость главное, точно. Просто я топчусь на одном месте всегда, и дальше уступок не продвигается....Не знаю, как объяснить, может у меня просто задвиг какой и мне кажется...Не знаю.... Уже бы пора с Шкетькой в поводу "на ружу" выходить, да верхом сесть, посиеть, пару шагов сделать...А у меня всё одно и тоже, одно да по-тому...
mmm написал(а):
Так у тебя сейчас сколько осталось то? Четверо?
Три взрослых и клизмочка маленькая :D
mmm написал(а):
Кстати, я за собой наблюдаю и вижу, что Марся у меня самый адекватный конь становится т.к. я его с рождения мурыжила уроками, а опыт хоть и маленький, но уже был! Так что ты сможешь просмотреть сама, как у тебя будут твои жеребята становиться все более и более учеными.
У нас та же петрушка - Шкет самый младший, но самый послушный и уже больше знает, чем другие. А как он орёт, когда я появляюсь на крыльце дома! А как я радоваюсь и ору ему в ответ! :mrgreen: :lol:
mmm написал(а):
Жаль, после Марси я уже не планирую себе оставлять малышей...
Всё, " лошадный" лимит закончился?
Мне б и одного за глаза. Ну, два - в компании всё же веселее. Ну, ладно - где два - там и три. Ну, ладно, малявка пусть тоже поживёт. И так до бесконечности :lol:
 
mmm написал(а):
Лошадь не должна стать пассивной, уткнуть нос в снег и отключиться. Наоборот, она начинает как бы отслеживать тебя, ходит за тобой и если тебе захочется, чтобы она побежала - она опять побежит.
Но ведь ты работала лошадь на корде, как я поняла? Это, мне кажется, другое т.к. корда - это работа и волынить на корде нельзя без твоего разрешения.
До того еще не дошло, чтобы она за мной ходила.
А момент был, когда я ее остановила на корде, подошла к ней, она голову и опустила.
 
Люсёк написал(а):
Чё т я чаз вообще запуталась. Шесть получается? Или всего четыре?
Всего 4 в деревне. :) У меня половина.
Люсёк написал(а):
Это получается, что за несколько дней мелкая хорошо делает все задания? Мы всё учимси и учимси......а тут....Фантастика!
Да, мелочь у меня такая. Уж очень ей со мной поиграть хочется, только иногда эти игры становятся очень буйными, например, подбежать ко мне со всего маху, потом отскочить и козлонуть. :) Ее если в леваде зовешь, она сразу приходит, а вот летом на поле она с мерином убежит куда-нибудь, потом хоть зазовись, пока не отыщешь, не прибегут. :)
За вкусняшками она бегала всегда, потому что ее так приучили(я приучила), просила всех не давать ей ничего просто так, а то она по деревне ходит у всех клянчит, люди ее стали бояться. А еще ей не дают вкусняшку, она может и скрысить, и дорогу перегородить. Пыталась ее отучить, но "добрые" помощники, когда Кузя сделает крысу, пихают ей сахарок. В итоге она стала и меня прикусывать. Сейчас идет процесс воспитания. :)
Кузя у нас вообще с характером, пытается права качать, недавно я сено собирала в леваде, а она там же стояла ела, вроде бы все спокойно, я раз собрала, два, а потом бац и мне по спине прилетели зубы, я сразу оглядываюсь и вижу убегающую попу.
Люсёк написал(а):
Почиталая вашу беседу и могу от себя добавить только то, что D.(кстати, давай ужо знакомиться, а всё "Ди", да "Ди" :wink: ), зайди по ссылке, которую Маша дала, на сайт и внимательно почитай статьи. А особенно "С чего начать". Там очень много ценной информации. Загляни на форум "Работа с лошадью", почитай темки, там вообще всё объясняют доступным языком. Лучше, чем там, уже не скажешь. Если только так, совет дать типа "чайник чайнику" :D
Кстати, а как деревня ваша называется? И как зовут лошадкофф?
Ладно, знакомимся, меня Дарья. :)
Я поняла, что мне лучше всего запоминается и понимается наглядно, видео или хотя бы фото. На этот сайт я захожу периодически, например, с его помощью научились ножки давать, приучаться к развязкам. У меня жеребуська живет с рождения, мне кажется жеребятам нужно очень много времени уделять на работу и вспитание, и самое главное приучать к человеку с раннего возраста. А первый наш жеребенок, жеребчик, вообще считал меня частью табуна и охранял нас с кобылой от всех на пастбище. :)
Да мне интересно, кто как работает с лошадками и что получается. Прочитала ваши с Машей дневники от корки до корки, вы меня вдохновили на занятия. :) Я ж тут тоже один сижу в своей деревне. :)
Деревня Коен, а лошадки Находка и Кузя.
 
Люсёк написал(а):
У нас та же петрушка - Шкет самый младший, но самый послушный и уже больше знает, чем другие. А как он орёт, когда я появляюсь на крыльце дома! А как я радоваюсь и ору ему в ответ! :mrgreen: :lol:
Ну я же и говорю, что Шкетя очень любит хозяйку и готов слушаться и учиться всему, что она ни попросит. :)
 
D. написал(а):
Я ж тут тоже один сижу в своей деревне. :)
Деревня Коен, а лошадки Находка и Кузя.

О! Вот и в нашем полку прибыло! :D Давай и свой дневник заводи!

D. написал(а):
Пыталась ее отучить, но "добрые" помощники, когда Кузя сделает крысу, пихают ей сахарок. В итоге она стала и меня прикусывать.

Дааа! Здорово учат! Очень хороший пример как за что-то надо вкусняшку в рот толкать! :D

Люсёк написал(а):
Ох, Маш, ты не представляешь, как тяжко одной!

Конечно, не представляю! У меня в деревне ведь целая толпа со мной лошадьми занимается!!! :lol:

Люсёк написал(а):
Шкет самый младший, но самый послушный и уже больше знает, чем другие.

О! Видишь, уже прогресс твоих познаний на лицо! А малявка ваша будет, наверное, просто вундеркиндом! :)

Люсёк написал(а):
А у меня всё одно и тоже, одно да по-тому...

Ну, это ты просто такой человек основательный. Потом, поверь, очень важна " наглядная агитация" К примеру, я купила диски с Парелли и семинара(помнишь, тебе рекомендовала). Особенно семинар, вроде, понятен ясен мне во всем, но вот что интересно - после просмотра, как будто моторчик завелся и я просто горю делать какие-то новые вещи! Ну, что поделать, что нет у нас примеров живых, тренеров? Они тоже очень большой стимулятор!
Я, кстати, когда в Питере была с моей бывшей тренером говорила. По телефону, правда, но она ведь - супер! У нее лошади ходят в табуне и тааакое умеют делать, что мне даже страшно спрашивать! Так вот... Поговорили минут 30, а энергия "горящего" человека как бы на меня перекочевала: приехала к себе в глухомань и - ну лошадей мучить!!!! :lol:
 
mmm написал(а):
О! Вот и в нашем полку прибыло! :D Давай и свой дневник заводи!
Так там писать надо, а я не умею. :)
Поговорили минут 30, а энергия "горящего" человека как бы на меня перекочевала: приехала к себе в глухомань и - ну лошадей мучить!!!! :lol:
Заразная болезнь. :)
А у меня сегодня состоялся таки сугробный джоин-ап. Кобыла убегала, у меня с собой ничего не было, ни корды, ни хлыстика, ни вкусняшки....Вобщем, гоняла я ее, ходила за ней в напряженной позе. Она сначала бегала по большому кругу, а потом почему-то стала бегать недалеко от меня, а в конце вообще практически около меня по кругу. потом остановится, голову ко мне повернет и смотрит, я стою боком или спиной, начинают постепенно ненапрямую подходить, опять убегает, опять ее гоню. Самое интересное, что малявка всегда мешала мне заниматься, лезла в наши занятия, сзади за мной бегала, а сегодня подошла, я ей сделала осаживание на носик и она осталась стоять там, где я ее оставила, чем меня очень удивила. А кобыла бегала вокруг нас. Итог: она дала к себе подойти, погладить везде и не уходила от меня. Я потратила на это примерно час времени. У меня полные чуни снега, мокрые ноги, зато я довольная. :)
 
mmm написал(а):
Ну, это ты просто такой человек основательный. Потом, поверь, очень важна " наглядная агитация" К примеру, я купила диски с Парелли и семинара(помнишь, тебе рекомендовала). Особенно семинар, вроде, понятен ясен мне во всем, но вот что интересно - после просмотра, как будто моторчик завелся и я просто горю делать какие-то новые вещи!
Да, мне тоже больше видео помогает. Еще хорошо бы записывать на видео свои занятия и потом делать работу над ошибками.
А в сети есть семинары Парелли, где-нибудь можно скачать?
 
Как там дела у лошадок, у Шкети? Не пробовали его еще раз заезжать?

И с наступающим Новым Годом!
 
D. написал(а):
Еще хорошо бы записывать на видео свои занятия и потом делать работу над ошибками.
А в сети есть семинары Парелли, где-нибудь можно скачать?

Это абсолютно точно! Но кто бы еще снимал нас???? :(

Семинары Парелли можно по почте получить. Если хочешь - скину адрес. Они мне прямо в деревню пришли... :D В сети есть только маленькие упражнения и результат.

D. написал(а):
Так там писать надо, а я не умею. :)

Ах да! Я забыла, что мы тут все Пушкины и Достоевские! :lol:

D. написал(а):
она дала к себе подойти, погладить везде и не уходила от меня.

Молодчина!!!! Это и есть то, что надо! Поздравляю!
 
С наступающим) :flag:
460ff8e4f2a3.jpg
 
О! Оля появилась! Куда пропала?

Девчонки, спасибо за поздравления! :D


Уррра! Наконец-то Новый год!!!

Всех всех всех поздравляю с

Новым годом!

Успехов, счастья, здоровья
и сбычу мечт!

474922e5b1ffb0692f5f4f485d7289b8.jpg
 
Людмила! С Новом Годом тебя и твоих близких поздравляю и желаю счастья и успехов в обучении твоих меховушек! Будь радостна в Новом Году и радуй нас, твоих читателей твоими замечательными историями!
 
Сверху