Лошади сибирской глубинки.

Отчасти и мужа тож! Он хоть ооочень и редко, но помогает. Сначала обещает подмагнуть, а потом шантажирует. Если что-то не "по-его" , сразу : Мол, ты смотри... тебе ведь ещё со Шкетом помогать.....Так и живём :mrgreen:
 
Деду Морозу и Мышке привет! Чёт не разгляжу - на ошейнике бубенцы отвалились? Иль показалось? Колокольчики вижу, а бубенчики......
 
Вот я теперь не знаю, это не считается криминалом, если между моими командами он балуется? Не, когда направляю и он идёт, то идёт без выпендрёжей. Если есть у кого какие мысли – буду рада.

Мое ИМХО - главное чтобы он это делал без угрозы для твоего здоровья и не вместо того, что ты просишь :)) Вот недавно заметила - Белка, перед тем как взлетать и махать ногами во все стороны, отпрыгивает от меня на длину корды, да еще и мордой ко мне поворачивается :)) Вот не знай - это она воспитанная такая стала или ей просто так удобнее :))
 
Люсёк написал(а):
mmm написал(а):
А ты разве вообще никогда-никогда не занималась ВЕ хоть чуть-чуть?
НИ-КОГ-ДА......... :|
Парелли говорит, что его методы работы с лошадьми не требуют отличных навыков всадника. Так что, все получится! :)
 
mmm написал(а):
Я для того, чтобы можно было хоть как запечатлеть свои лесные походы приобрела телефон с хорошей камерой. Очень удобно: он и меньше фотоаппарата и связь постоянно есть.
А я про телефон и не подумала....Нда...я тормоз. Но летом мне даже телефон положить некуда. А связь у нас есть только высоко на горе, надо взбираться на две горы, тогда появится мтс. :)
А какие-нибудь большие хищники живут у вас?
Волков, медведей нет, тьфу-тьфу-тьфу, я их боюсь панически еще с Алтая. Говорят, рысь ходила год или два назад, я после этого в лес боюсь ездить. :) Но зимой у нас в лес не пробраться, только летом, сейчас снега лошадям по шею.
 
Ох, Шкетя красавец! Я фанат Шкети. :)
Мне кажется, надо еще уступки получше отработать и личное пространство. И с Sara я согласна, главное чтобы делал не вместо того что просишь, а так, по-моему, не плохо что ему хочется с тобой поиграть.
 
Люсёк написал(а):
Верхом только катаешься или чем-нибудь серьёзным начали заниматься?
Я последний раз ездила верхом, когда снег выпал. А сейча мы занялись работой с земли. :)
Люсёк написал(а):
Хиии, я б подумала, что два....
А сейчас ей сколько? А мамке еёшной сколько?
А порода какая-нибудь в кровях есть или БПхи?
Деточка майская, так что в мае ей будет два, а сейчас ей год и семь. Маме ее 9 или 10, точно не помню. Э..все равно они будут бпхами в любом случае, мама помесь рысака с тяжиком, а папа у деточки тракено-рысак рыжий красивый.
 
Sara написал(а):
Мое ИМХО - главное чтобы он это делал без угрозы для твоего здоровья и не вместо того, что ты просишь :))
Баловался он в стороне и только в перерывах. В принципе, мне его прыганья не мешали, только лишь впервые увидела оживлённого Шкета, обычно он рядом стоит и глазками моргает, а тут, аж распрыгался. И не просто так, сам с собой, а вроде как меня приглашал. Такштаааа, Кать, говоришь, не криминал......
Sara написал(а):
Вот недавно заметила - Белка, перед тем как взлетать и махать ногами во все стороны, отпрыгивает от меня на длину корды, да еще и мордой ко мне поворачивается :)) Вот не знай - это она воспитанная такая стала или ей просто так удобнее :))
Воспитание в "ежовых рукавицах" даёт свои плоды - тут не только скромно ножками в сторонке помахаешь и табуретки поперепрыгиваешь..... :mrgreen:
D. написал(а):
все равно они будут бпхами в любом случае, мама помесь рысака с тяжиком, а папа у деточки тракено-рысак рыжий красивый
О, так у них благородные крови! Нам бы таких "БПх" :| У нас-то вообще караул - сын - маму, брат - сестру, папа - дочу и так далее....
D. написал(а):
Ох, Шкетя красавец! Я фанат Шкети. .
Оооо! Как приятно слышать добрые слова!
D. написал(а):
Мне кажется, надо еще уступки получше отработать и личное пространство.
Да тут, походу, всё нужно отрабатывать....Судя по тому, что уступки поводу на нулевом уровне...А с личным пространством у него на уважительном уровне. Иногда, правда, начал "проверять"" мой "пузырь" в силу своего взросления, изменения психики, так я стараюсь показать ему своё "место" сразу.
D. написал(а):
А связь у нас есть только высоко на горе, надо взбираться на две горы, тогда появится мтс.
И у вас связи нет? Ладно мы - живём в такой! глуши, и то, Билайн местами оживает. А вы - в районе Новосиба, и без связи! :shock:
D. написал(а):
Парелли говорит, что его методы работы с лошадьми не требуют отличных навыков всадника. Так что, все получится!
Да чёрт с ними, с навыками ВЕ. Не подскажите, где "смелость" раздают? Я даже бы купила тонны две-три. И ещё пять впридачу.... :|
 
только лишь впервые увидела оживлённого Шкета, обычно он рядом стоит и глазками моргает, а тут, аж распрыгался.

Тогда, наверное, это даже приятно :) Лошадь играет - знач здоровая и веселая :)))
 
Люсёк написал(а):
Баловался он в стороне и только в перерывах. В принципе, мне его прыганья не мешали, только лишь впервые увидела оживлённого Шкета, обычно он рядом стоит и глазками моргает, а тут, аж распрыгался. И не просто так, сам с собой, а вроде как меня приглашал. Такштаааа, Кать, говоришь, не криминал......
Может, на него так занятия подействовали? Типо, ну раз играть, так уж играть. :)
О, так у них благородные крови! Нам бы таких "БПх" :| У нас-то вообще караул - сын - маму, брат - сестру, папа - дочу и так далее....
А я сейчас мечтаю о таких, чтобы на улице спокойно жить могли. У нас ведь тут тоже морозы ого-го, на 9-10 гр. ниже, чем в Новосибе, там - 35, а у нас -45. и сейчас опять морозяки пошли, уф...
Иногда, правда, начал "проверять"" мой "пузырь" в силу своего взросления, изменения психики, так я стараюсь показать ему своё "место" сразу.
И как он на это реагирует? Спокойно занимает низшее положение или пытается возразить?
И у вас связи нет? Ладно мы - живём в такой! глуши, и то, Билайн местами оживает. А вы - в районе Новосиба, и без связи! :shock:
У нас низина, но на подоконнике ловит мегафон, интернет тоже с него. А если подняться на гору, к остановке или в лес поехать, тогда и мтс появится.
Да чёрт с ними, с навыками ВЕ. Не подскажите, где "смелость" раздают? Я даже бы купила тонны две-три. И ещё пять впридачу.... :|
Эх, смелости мне тоже часто не хватает, надо себя как-то перебарывать, но в меру. :)
 
D. написал(а):
И как он на это реагирует? Спокойно занимает низшее положение или пытается возразить?
Пока слушается и скромно моргает в сторонке :mrgreen:
D. написал(а):
Эх, смелости мне тоже часто не хватает, надо себя как-то перебарывать, но в меру. :)
Че, тоже со смелостью напряг? :| И у меня.......

Sara написал(а):
Тогда, наверное, это даже приятно Лошадь играет - знач здоровая и веселая ))
Ага. А самое приятное - что подальше от твоей головы :mrgreen:
 
Люсёк написал(а):
Пока слушается и скромно моргает в сторонке :mrgreen:
Это хорошо, вот говорят же что жеребцы характер после 3 лет начинают показывать. А вот моя мелочь куда буйственнее.
Люсёк написал(а):
Че, тоже со смелостью напряг? :| И у меня.......
Я борю в себе страхи часто. Например, я боюсь ездить в лес одна, ну мало ли что. Однажды поехали через переправу, мостик небольшой узенький, снизу речушка, а на переправе стоит рыбак с удочкой! А за ним машина! И нам надо мимо всего этого пройти и не упасть с мостика! Мы не прошли, конечно, а пробежали скачками, ну и то хорошо. Лошади абсолютно спокойно относятся к машинам у дороги, а вот если машина попадается в лесу, особенно там где их раньше не было, они ужасно боятся.
А еще у нас много-много клещей. В меня весной впился один, зараза. Я их тоже панически боюсь.

С Рождеством!
 
D. написал(а):
а вот если машина попадается в лесу, особенно там где их раньше не было, они ужасно боятся.

Точное замечание! :D Я давно заметила, что лошади спокойнее бегают по дороге, которую не помнят хорошо т.к. если там даже что-то новенькое появится - не заметно. А вот на очень хорошо знакомой тропе даже ветка, которая несанкционированно свалилась с дерева, может вызвать панику.
 
D. написал(а):
Это хорошо, вот говорят же что жеребцы характер после 3 лет начинают показывать.
Даааша! Не пугай меня! Это что? Мой Шкетюнчик станет вредным и пративным? После летнего отпуска он стал показывать характер, стал не такой ласковый и нежный, вырисовывается упрямство.......
D. написал(а):
А вот моя мелочь куда буйственнее.
Наша кобыла стала проявлять характер после года - тут не трогайте, там не лезьте, а за это укушу, а за то - попой прижму и вообще, я пошла жрать :evil: .

D. написал(а):
Я борю в себе страхи часто. Например, я боюсь ездить в лес одна, ну мало ли что.!
А вообще, под верхом лошади хорошо управляются? Ты раньше где-нибудь занималась? И совсем не рассказывала, как у тебя появились лошади. Расскажи.

D. написал(а):
А еще у нас много-много клещей. В меня весной впился один, зараза. Я их тоже панически боюсь
Да, букашки эти мерзкие.....Главное правило - постоянно осматривать одежду и тело!

D. написал(а):
Спасибо! И тебя ! :D
 
Люсёк написал(а):
Это что? Мой Шкетюнчик станет вредным и пративным?

Люд, да не бойся! Тут, знаешь, тоже воспитывать надо! Жеребец будет абсолютно воспитанным и управляемым, если ты будешь этого требовать от него! Вот, мой Барон, к примеру, даже с кобылами рядом не хамит т.к. знает, что нельзя! Но и я ему позволяю всегда с ними полюбезничать, если мимо идем! Т.е. уважаю и его интересы.
 
Люсёк написал(а):
Даааша! Не пугай меня! Это что? Мой Шкетюнчик станет вредным и пративным? После летнего отпуска он стал показывать характер, стал не такой ласковый и нежный, вырисовывается упрямство.......
Шкетюнчик очень милый ребенок, просто отвык за такое время, надо просто ему напомнить кто тут главный лошадь и позаниматься, он все вспомнит. :) Я у Дианы в дневнике смотрела, она тоже Моню первым делом застроила, чтобы можно было им управлять. :)
Наша кобыла стала проявлять характер после года - тут не трогайте, там не лезьте, а за это укушу, а за то - попой прижму и вообще, я пошла жрать :evil: .
У моей такое бывает периодами и в основном в деннике, никогда не угадаешь когда это случится, может от направления ветра характер меняется...И смотрю я, с каждым разом наглость заходит все дальше и дальше, нужно срочно принимать кардинальные меры. Вот потеплеет и сразу буду мучить мелочь пузатую, если она меня не прибьет. :)
А вообще, под верхом лошади хорошо управляются? Ты раньше где-нибудь занималась? И совсем не рассказывала, как у тебя появились лошади. Расскажи.
Кобыла нормально управляется, только в незнакомом месте, где в лесу наверняка прячутся какие-нибудь зверюги, которых я не вижу, она может быстро побежать или прыгнуть в сторону, но делает она это так плавно, что не упадешь.
Как появились: сначала купила кобылу, потом родилась жеребушка. :) А жеребца нам сейчас очень надо, нигде нет поблизости. :(
Я занималась, давно, в детстве в филиале сдюшора, а потом долго, лет 7-8 вообще с лошадьми не общалась. А потом опять пришла и очень-очень сильно боялась сесть верхом, ощущала себя какой-то очень хрупкой, что ли. Поездила разочек-другой, ну а потом дело пошло. :) А свою коняжку всегда хотелось, еще с конной школы, где нас всегда пересаживали с одной лошади на другую, только ты к одной привыкнешь....
Да, букашки эти мерзкие.....Главное правило - постоянно осматривать одежду и тело!
Хожу и осматриваюсь постоянно, но может собака стряхнет или кошка, обязательно какая-нибудь зараза прицепится.
 
D. написал(а):
Вот потеплеет и сразу буду мучить мелочь пузатую
А я читаю - "мОчить" :mrgreen:
D. написал(а):
А потом опять пришла и очень-очень сильно боялась сесть верхом, ощущала себя какой-то очень хрупкой, что ли.
Старость? :lol: :wink: Я так же после родов садилась 8)
 
А у меня радости полные штаны – моя маманя приехала из великого городу Новосибу! И возится с любимой Унучечкой. Уррра! Но, скоро уедет :( . Работа…… А пока я наслаждаюсь общением с лошадьми в любое время. О, как я от этого отвыкла! Теперь, хоть несколько дней, активно занимаемся со Шкетькой. Днём, упражняемся с уступками – на переду, заду, опускаем голову, боковые сгибания, даём передние лапы, трогаемся с места в поводу (не могу не отменить при этом рафинад в кармане :oops: - шурша рукой Шкет идёт по команде ), седлаемся, учимся дисциплине и уважению. А вечером, часов в 11, с мужем идём приучать Шкета к всаднику. Пока без седла. Хоть мой муж и ворчит, шипит, но всё же, помогает с этим ответственным мероприятием. Сегодня обещал мне, что привезёт какого-нибудь жокея, чтобы он сидел и дубел тут в тридцатиградусный мороз, и что я изверг, заставляю его, несчастного, мерзнуть. Мои закоковевшие пальцы рук и ног ни в счёт. Мужикииии :evil: ….А ещё обозвал меня «помешанной» :| . Хоть в Дневнике душу отведу…..
Ну, лан, лучче о заездке, если это можно так назвать. Мы отвели уже четыре «урока», постепенно увеличивая время пребывания всадника на спине. На первом занятии муж просто залез, посидел и слез. На втором - Шкет походил несколько шагов за мной в поводу и осаживал от волны верёвки, поёрзали на спине и спешились. На третий день, убедившись, что Шкет вполне достойно справляется с участью заезжаемой лошади, походили больше, откидывали зад, осаживали, стояли спокойно на мои крутялки-махалки-закидывалки верёвкой. Ещё заметила такую штуку – когда я машу, верчу верёвкой, Шкет успокаивается, что ли. Голову опускает и стоит расслабленно. Интереееесно….
Сегодня я учила мужа боковым сгибаниям. Да, да. Сначала мужа, а потом Шкета. И тот и второй справились на «отлично». Неее, мужу я поставила бы «четвёрочку»…. Ещё(мы со Шкетькой, муж просто сидел) опускали голову, делали уступку задом, ходили в поводу и осаживали. Потом я отдала чомбур мужу и он под моим контролем сам занимался со Шкетькой боковыми сгибаниями 8) . Раз уж пошла такая пьянка, то я вообще отошла от парочки подальше и смотрела со стороны, как Шкетька «учится». В конце занятия сделали такую штуку. Шкет стоит по команде "стой", я отхожу подальше, по моей команде муж слегка давит пятками, нет – шенкелем, и Шкет трогается с места ко мне. Поделали так раза три-четыре, мне показалось, что так можно тоже Шкетьку обучить трогаться с места со всадником от шенкеля. Или лучше так не делать? Вот не знаю :? …..
В конце урока, расслабились с помощью боковых сгибаний и опускания головы. Ребята, оказывается, это действительно расслабляет лошадь! И даже со всадником на спине! Вау!
В конце уроков муж уходит домой греться на печи, а мы со Шкетькой продолжаем заниматься на земле ещё немного, чтобы показать лошади, что со спешиванием человека не надо радоваться и нестись к сену сломя голову, а нужно продолжать заниматься.
Ну, в общем у меня маленькая радость – мы начали заниматься заездкой. Чую, что так же кропотливо и меедлееннооооо, как я люблю это делать…..Вот такой отчёт о проделанной работе.
 
Сверху