Лошади сибирской глубинки.

mmm написал(а):
Люд, да не бойся! Тут, знаешь, тоже воспитывать надо! Жеребец будет абсолютно воспитанным и управляемым, если ты будешь этого требовать от него!
Уффф. Тут я вздохнула....
D. написал(а):
Как появились: сначала купила кобылу, потом родилась жеребушка...
Как я поняла, есть ещё две лошади....Раз "половина в деревне". Хде они? Куда спрятала?
D. написал(а):
А жеребца нам сейчас очень надо, нигде нет поблизости. .
Ещё и жэребца надо? :shock: Зачем?
D. написал(а):
А потом опять пришла и очень-очень сильно боялась сесть верхом, ощущала себя какой-то очень хрупкой, что ли. .
Это наверно от долгого перерыва....У меня был перерыв, года два, и потом у меня тоже маленький мондраж начался. А большой мондраж начался, когда Гордый стал жутко паниковать под седлом.....
А где находилась твоя конная школа?
D. написал(а):
У моей такое бывает периодами и в основном в деннике, никогда не угадаешь когда это случится, может от направления ветра характер меняется...И смотрю я, с каждым разом наглость заходит все дальше и дальше, нужно срочно принимать кардинальные меры. Вот потеплеет и сразу буду мучить мелочь пузатую, если она меня не прибьет.
Даааа....И судя по всему, эти меры нужно было принимать ещё с рождения, а не сейчас....А раньше ты не занималась с лошадьми почему?
Нашей Лизке сейчас полтора, но она вообще у нас лапочка. Скромная, сообразительная и послушная. Добрая и нежная.(ТТТ) За почесушки мать родную готова отдать, не то что уступки делать :) Муж кое как решился продать....Говорил, что если не найдётся покупатель - себе оставим. Я в панике искала ей хозяина, иначе с ещё одной кобылой у нас точно конеферма будет :shock: Но, блииин, жалко так :( .....
Чукчина дочка написал(а):
Старость? Я так же после родов садилась .
Кхе-кхе...я вообще после родов ещё не садилась(только пассажирила, это не считается)....Значит я вообще...кхе-кхе....Дряхлядь? :mrgreen: :lol:

Чукчина дочка написал(а):
Молодцы!
А где фотки?
Еххххх...Нету.....Жалко :( ....Если только маманю припрячь....
Обещаю, не смотря ни на что, фотки сделать.Как-нибудь :wink: .
 
Немного разбавлю наши с вами беседы, дорогие мои читатели, фотографиями.

Вегуся в одеялке. Ой, звинииите – в «VIP-попоне» :mrgreen: Холодно же!

2d0c2c9ed839.jpg


С этого короба муж сигает на Шкетьку.

d0ca0b1e8a62.jpg


Шкетич под седлом. Пока без меня. Сзади маячит «клизмочка», правда её поШти не видно, но она там есть, чесслово!

0536ee59f250.jpg


И, наконец! Сегодня мои ручечки дошли до конских хвостов. Вернее – до пацанов. Чесала Гординский хвост и вспоминала, как в те далёкие времена его начёсывала- на хвосте колосок был постоянно, гриву по-разному плела...И делала "колобашки"(или как их там :mrgreen: ...) на гриве, как у спортивных лошадей.. Мне даже комплимент сделали - сказали что мой Гордый выглядит очень ухоженно. Приятноооо. :roll: Ну, дык - облизывала его - сынок ведь был единственный. Потом появилась Вега, Шкет и др. и не до "марафета" мне стало...Жалко, фоток тех времён нет, да и ума не хватило фотать моего красавчика с косами....Нет, вру...Видео есть, где Гордей с косами по всему телу на "ушах стоит" в загоне :mrgreen:
А это Шкетькин причёсанный хвост. Теперь не стыдно будет фотать хоть :mrgreen: .И подравнивать в этот раз не буду - пусть растёт.
Правда руки у меня отсохли напрочь, пока две "колотушки" вычесала. Пол Шкетькиного хвоста чесала без оЧуЧения пальцев на руках....…. Морозно....

04c762082322.jpg
 
Ну, вспугивай - не вспугивай, а есть слово "надо"! В Шкетином-то возрасте уже в пору возы тягать :lol: Так что, в стахановском темпе Шкетьку в заездку!
 
Чукчина дочка написал(а):
А я читаю - "мОчить" :mrgreen:
Это будет зависеть от обстоятельств. :)
Чукчина дочка написал(а):
Старость? :lol: :wink: Я так же после родов садилась 8)
Да-да, старость - не радость. :D
А еще я упасть боялась, думала упаду - и все, конец мне. :)

Ну и молодцы вы, заезжаете Шкетьку! А что за седло у вас, австралийка? Вегуся одеялко не скидывает?
 
Люсёк написал(а):
Шкет походил несколько шагов за мной в поводу и осаживал от волны верёвки
Ух, здорово. У меня это самая трудная часть урока.
Люсёк написал(а):
...по моей команде муж слегка давит пятками, нет – шенкелем, и Шкет трогается с места ко мне. Поделали так раза три-четыре, мне показалось, что так можно тоже Шкетьку обучить трогаться с места со всадником от шенкеля. Или лучше так не делать? Вот не знаю :? …..
Ну насколько я знаю, в традиционной заездке именно так, лошадь учатся двигаться от ноги, только в первые разы ногу еле-еле прикладывают, чтобы не напугать.
Люсёк написал(а):
В конце уроков муж уходит домой греться на печи, а мы со Шкетькой продолжаем заниматься на земле ещё немного, чтобы показать лошади, что со спешиванием человека не надо радоваться и нестись к сену сломя голову, а нужно продолжать заниматься.
Это правильно, но сначала, если лошадь хорошо себя вел, надо дать ему понять, небольшой отдых как поощрение, можно просто поятоть с опущенным поводом. Или он сразу рвется к сену?
Кстати, у Парелли в первом уровне описывается про спешивание всадника и приучение лошади к седлу. Муж нашел в сети где-то бесплатно, а больше ничего нет...Придется, наверное, диски заказывать. Надо тебе обязательно посмотреть его!
А меня в -30 теперь из дома не выгнать! Я позавчера тюк откапывала, растюковывала и сено затаскивала, промерзла ужасно, два дня отогреться не могу! Лошадок выпускала на два часа погулять, по-моему им тож было не айс, потому что бегали за мной и хотели пойти домой, правда, когда я их заводить пошла, они стали сматываться и делать вид, что сено кушают. :)
Люсёк написал(а):
Ну, в общем у меня маленькая радость – мы начали заниматься заездкой. Чую, что так же кропотливо и меедлееннооооо, как я люблю это делать…..Вот такой отчёт о проделанной работе.
Отлично, скоро Шкетя станет настоящей лошадью. :) Только занимайтесь почаще и каждый раз делайте чуточку больше, например, сегодня вы прошли пять шагов верхом, завтра сделайте также пять шагов плюс еще несколько шажков, хотя, думаю, ему уже можно сделать несколько кругов по загону. А потом можно начать рысью. У нас жеребята после заездки работались три раза в неделю под верхом, сначала делали по 5 минут рыси, постепенно увеличивали время и через месяц-два уже делали по 10 минут, а потом по 15 минут рысь. Шкетику сколько уже полных годочков? Наши заезжались в два года.
 
Люсёк написал(а):
Как я поняла, есть ещё две лошади....Раз "половина в деревне". Хде они? Куда спрятала?
Живут еще два мерина. У меня фото где-то есть, как могу выложу. Меринье такое, что все лето выясняло кто из них будет крыть мою кобылу. :D Причем кроют натурально, только путы мешают сделать полноценную садку. В итоге, один прогнал другого, и второй меринок стал гулять с моей мелкой кобылкой. Поделили дамочек. :D
Да, у меня выйти в инет в выходные и праздники - это целый подвиг, пока пишешь сообщение или читаешь связь отваливается и потом целый день недоступен. :(
Люсёк написал(а):
Ещё и жэребца надо? :shock: Зачем?
Это кобыла говорит, что ей надо. Работой-то не умучена, поэтому все свободное время только о мужиках и думает. :)
Люсёк написал(а):
А где находилась твоя конная школа?
У нас в Ключах была госконюшня, филиал ипподромского сдюшора. Она сдулась где-то в 92-93 г.г., большая часть лошадей пала от голода, их просто бросили умирать и все.
Люсёк написал(а):
Даааа....И судя по всему, эти меры нужно было принимать ещё с рождения, а не сейчас....А раньше ты не занималась с лошадьми почему?
Да уж, с рождения эта мелкая пакость ни к кому не подходила, поэтому я ее вообще приучала очень медленно подходить к человеку и не бояться его. А потом видимо был упущен момент когда эта мелкая пакость просто разбаловалась.
А не занималась раньше потому что работа, учеба, вобщем, как-то не до них было.
Люсёк написал(а):
Нашей Лизке сейчас полтора, но она вообще у нас лапочка. Скромная, сообразительная и послушная. Добрая и нежная.(ТТТ) За почесушки мать родную готова отдать, не то что уступки делать :) Муж кое как решился продать....Говорил, что если не найдётся покупатель - себе оставим. Я в панике искала ей хозяина, иначе с ещё одной кобылой у нас точно конеферма будет :shock: Но, блииин, жалко так :( .....
Ох, я бы тоже такую отдать не смогла. Я очень сильно привязываюсь к живности.
 
Люсёк написал(а):
Сегодня обещал мне, что привезёт какого-нибудь жокея, чтобы он сидел и дубел тут в тридцатиградусный мороз, и что я изверг, заставляю его, несчастного, мерзнуть. Мои закоковевшие пальцы рук и ног ни в счёт. Мужикииии :evil:

Люда, ты должна быть рада, что твой золотой муж, хоть и кряхтя, но помогает тебе. Мой, к примеру, даже фотографировать может лишь после ужасного НЕ ХОЧУ!!!! Ну, не интересно ему все эти штучки с лошадьми! А ведь завел то он их САМ! Я вообще только присоединилась... :twisted: Так что, Людок, виждь яко муж твой - соратник твой и ликуй в сердце своем, а не гневись!

Про заездку Шкета... У меня такое впечатление, что конька у тебя уже готов не только к двум шагам, "а потом спешиваемся", а уже к хорошей рыси! :D Ты его что-то долго "консервируешь"! Он уже у тебя стал ас во всевозможных уступках и ужимках! :D Пора, Людмила, и самой на него залезть и ехать далеко, а не только по огороду!
Остальные недоделки доделаешь в процессе .... Это я не шучу! :D

Люсёк написал(а):
D. писал(а):
У моей такое бывает периодами и в основном в деннике, никогда не угадаешь когда это случится, может от направления ветра характер
меняется...И смотрю я, с каждым разом наглость заходит все дальше и дальше, нужно срочно принимать кардинальные меры. Вот потеплеет и сразу буду мучить мелочь пузатую, если она меня не прибьет.

Даааа....И судя по всему, эти меры нужно было принимать ещё с рождения, а не сейчас....

Да ну, Люд! Никогда не поздно начинать! Моя, вот, Гера, только в этом году познакомилась с понятием "личного пространства хозяйки", а ей уже 12! :shock: И обучилась на раз! :D Это я просто не знала всей этой премудрости до того, да и кобылу просто трогать не хотела т.к. управлялась она под седлом легко.
 
mmm написал(а):
Про заездку Шкета... У меня такое впечатление, что конька у тебя уже готов не только к двум шагам, "а потом спешиваемся", а уже к хорошей рыси! :D Ты его что-то долго "консервируешь"! Он уже у тебя стал ас во всевозможных уступках и ужимках! :D Пора, Людмила, и самой на него залезть и ехать далеко, а не только по огороду!
Полностью поддерживаю! Садись и поезжай! Ну или муж пускай проедет :wink:
 
Чукчина дочка написал(а):
Полностью поддерживаю! Садись и поезжай! Ну или муж пускай проедет :wink:
Присоединяюсь к предыдущим ораторам всецело :D Пора!!!!! Даёшь марш бросок верхом по деревне на Шкетьке!
 
Люд, мы ведь с тебя не слезем пока ты на Шкета как следует не залезешь! А Даша если присоединилась, то держись... :D
 
D. написал(а):
Ну и молодцы вы, заезжаете Шкетьку! А что за седло у вас, австралийка? Вегуся одеялко не скидывает?
Седло у нас вестерн, наша гордость. О седле где-то в дневнике было, в феврале прошлого года, по-моему. У Вегуси одеяло потихоньку сползает, прихожу и напяливаю потом Шкетьке, как приучалку. А Вега чёт нынче мёрзнет у нас, трясётся.
D. написал(а):
Ух, здорово. У меня это самая трудная часть урока.
У нас с Гордым тоже туго осаживание от чомбура было, шёл кривобоко и вообще уходил. Со Шкетькой сразу получилось.
D. написал(а):
Ну насколько я знаю, в традиционной заездке именно так, лошадь учатся двигаться от ноги, только в первые разы ногу еле-еле прикладывают, чтобы не напугать
И не только в традиционной, в вестерне тоже от ноги.Но шенкель прикладываем слабо, чтобы лошадь знал лёгкую команду.
D. написал(а):
Или он сразу рвется к сену?
Нет, стоит, отдыхает, ни куда не рвётся. Просто "на посошок" повторяем упражнялки и усё.
D. написал(а):
Кстати, у Парелли в первом уровне описывается про спешивание всадника и приучение лошади к седлу. Муж нашел в сети где-то бесплатно, а больше ничего нет...Придется, наверное, диски заказывать. Надо тебе обязательно посмотреть его!
У меня есть Парелли, 7 Игр, начало заездки, диск раздобыла у знакомой. Но качество....Вот его и смотрю, изучаю.
D. написал(а):
Шкетику сколько уже полных годочков?
27 апреля уже будет четыре :shock: Мы с ним в прошлом году, в феврале начали приучаться к седловке и посадке, ему было 2,10.
 
mmm написал(а):
Люда, ты должна быть рада, что твой золотой муж, хоть и кряхтя, но помогает тебе. Так что, Людок, виждь яко муж твой - соратник твой и ликуй в сердце своем, а не гневись!
О, Машич, спасибо тебе за просветление моих мозгов - буду знать, что мой муж золото! :lol:
mmm написал(а):
Про заездку Шкета... У меня такое впечатление, что конька у тебя уже готов не только к двум шагам, "а потом спешиваемся", а уже к хорошей рыси! :D Ты его что-то долго "консервируешь"! Он уже у тебя стал ас во всевозможных уступках и ужимках! :D Пора, Людмила, и самой на него залезть и ехать далеко, а не только по огороду!
Остальные недоделки доделаешь в процессе .... Это я не шучу! :D
Точно подметила - "констервирую" :D Маш, мы ещё и по огороду-то не ездили, только в загоне, не то что "далеко" ...Для меня пока самое главное, чтобы не пугался седока и не скидывал, а остальное - ерунда. У меня одна мысля - щаз как начнёт козлить и прыгать и куда мне щемится.....
 
Чукчина дочка написал(а):
mmm написал(а):
Про заездку Шкета... У меня такое впечатление, что конька у тебя уже готов не только к двум шагам, "а потом спешиваемся", а уже к хорошей рыси! :D Ты его что-то долго "консервируешь"! Он уже у тебя стал ас во всевозможных уступках и ужимках! :D Пора, Людмила, и самой на него залезть и ехать далеко, а не только по огороду!
Полностью поддерживаю! Садись и поезжай! Ну или муж пускай проедет :wink:
Ага, легко сказать "садись и поезжай"! СтраааШШШно! А муж уж точно не поедет, он на конях не ездит.
Сва написал(а):
Присоединяюсь к предыдущим ораторам всецело Пора!!!!! Даёшь марш бросок верхом по деревне на Шкетьке!
Верхом по деревне - такой марш бросок для нас слабО :shock:
mmm написал(а):
Люд, мы ведь с тебя не слезем пока ты на Шкета как следует не залезешь! А Даша если присоединилась, то держись...
Я думаю, что уже и самой залазить надо, "подопытного мужа" надо пощадить :mrgreen: Ну, уж если Дааааша.....то точно залезу, а то ведь приедет, заставит силой. Она такая! :lol:


И вообще, народ, дорогой, подскажите, что на данном этапе ещё с коныком поделать. Чтобы приучался к всаднику. И вообще, что дальше делать? Какие-нибудь упражнялки в загоне можно поделать? Пока буду в загоне учиться, когда почуствую, что "пора" - пойдём в огород. Как вы научили посылать и тормозить, поворачивать? Теоретически знаю, читала. А как у вас было, что не получалось, а что наоборот пошло хорошо? В общем, посоветуйте.
 
Люд, ну чего ты боишься? Он ведь ни разу даже не козлянул под всадником, верно? Значит, он и не будет этого делать почти на все 100%!
Я тебе расскажу как я Улана заезжала!
Я никакой НХ-и с ним не делала и даже не знала что это такое! Да и вообще мало чего знала и умела!
Ну, решила, что - пора! Подошла, положила седло, села и, когда Улан пошел, похвалила. Через день мы уже немного прорысили и ничего - не боялся!
А он, кстати, самый трусливый из трусливейших!
Причем, во второй день моей профессиональной :)lol: ) супер - заездки, мы уже уехали ... в поля! :shock:

Мне почему то кажется, что твой Шкетя будет абсолютно спокоен т.к. он вообще не нервный...

Люд, ты просто сама нагнетаешь всякие ужасы:

Люсёк написал(а):
У меня одна мысля - щаз как начнёт козлить и прыгать и куда мне щемится.....

И с чего он начнет козлить, ну скажи? Он же не горячий кавказский парень! :D
 
mmm написал(а):
Люд, ну чего ты боишься? Он ведь ни разу даже не козлянул под всадником, верно? Значит, он и не будет этого делать почти на все 100%! .....
Чёт я сомневаюсь....А вдруг чего испугается, ломанётся или начнёт баловаться подо мной....Стоит, стоит и бац - родео......

mmm написал(а):
Я тебе расскажу как я Улана заезжала!
Самое смешное - я тоже расскажу как я Гордого заезжала. Как и ты полный ноль в заездке, а уж в НХ - тем более. Сначала подсаживалась пару раз, муж водил по загону. А потом приспичело покататься(муж был в отъезде) села в загоне, проехалась, смотрю - рулится, торомозится и выехала в деревню. Пока шагом. На следующий день уже рыськой и даже в галоп его пыталась поднять, но он только рысил. За всё время "заездки" не то что скинуть, даже лёгких "подпрыгов" не было. И какой там "уравновеситься под всадником" и "расслабление" и всё такое....
В общем, чем меньше знаешь, тем быстрее заезжаешь :mrgreen:

Давай, давай, Маш, подбадривай меня - так я точно быстрее сама взграмоздюсь :D
 
Люсёк написал(а):
За всё время "заездки" не то что скинуть, даже лёгких "подпрыгов" не было. И какой там "уравновеситься под всадником" и "расслабление" и всё такое....

Вот видишь! И безо всяких там сгибаний и уступок поехал, а Шкет у тебя сейчас профессор по-сравнению с Гордеем в то время! И если Гордый не возражал, то Шкет ТОЧНО уж возражать не станет!!!
Тааак! Давай уже каждый день садись на него (нечего мужа мучить: у него других дел навалом! ), вспоминай незабвенного Некрасова "Есть женщины в русских селеньях" и ... чтобы каждый день под верхом что-то новенькое происходило и не то, что :"ах, я сегодня два шага проехала!", а на след. день :" ах, я сегодня три шага проехала!", а примерно так: "сегодня он меня возил пять кругов шагом!", а на след. день" сегодня два круга шагом и два круга рысью!"
Вот так! :mrgreen:

И, кстати, брось бояться! Они ведь считывают твою дрожь в ногах! Даже если рухнешь куда-нибудь, то ведь снег вокруг: в сугроб головой - делов то! :D

Жду отчета!!!
 
Вот вам отчёт о проделанной работе. Во всех подробностях.
Прям как на работе директор с завучем.....

Вчера после некоторых упражнялок на земле муж опят залез на Шкетьку. Но перед этим с хитрющими глазюками сказал: Сегодня залезешь тоже, зуб даёшь! Лан, говорю, залезу, залезу - два дам. Показывай, говорит, какой зуб даёшь! Только, говорю, не передние, мне ещё улыбаЦа! На том и сговорились :mrgreen: .

В этот раз, это уже пятый урок, мы решили попробовать управлять конём - трогаться с места, поворачивать, тормозить... Для разминки поделали боковые сгибания - делает, причём муж скатился на "троечку", Шкет в "отличниках". Походили в поводу, осаживали и так далее, как обычно. Приделала импровизированный повод из верёвки к недоуздку и вручила седоку. Кстати, муж сам вызвался "попробовать" Шкетьку. Тронул пятками бока, секуны две Шкет тормозил, но пошёл вперёд. Иной раз приходилось два-три раза посылать шенкелем. Наше предыдущее упражнение сработало - шкет понял, что нужно делать на давление шенкелем. Лошадь пошёл в мою сторону и встал рядом. Попробовали ещё, но без меня(я ушла в сторону) Шкет идёт буквально три- четыре шага и встаёт. Попробовали рулить - прикладывать давление на недоуздок справа и слева. За носом не идёт, а встаёт и делает уступку - боковое сгибание стоя. Муж посылает вперёд и поворачивает голову коню давлением на недоуздок. "Испытуемый" не понимает, что нужно делать и нервничает, суетится. В общем так и мучали конягу. Если что-то делал правильно, просто стояли и хвалили коня. В один прекрасный момент, наш пацан, резко рванул рысью в сторону Гордого и Веги, которые стояли за стогом и пожирали сено. Муж на автомате натянул повод на себя, Шкет встал. На натяжение повода останавливается - уже хорошо. Потом залезла я 8), Шкет решил, что непременно нужно идти за мной и начал осаживать - "может быть я там сзади и вот-вот он меня поймает взглядом". Меня не видно, он запереживал. Муж повёл его в поводу. А я пока присиживалась на Шкетьке. Мне ведь тоже привыкнуть надо - три года не управляла лошадью. Да и сноровку всю потеряла. После трёх-четырёх шагов Шкет вставал, осаживал. Приходилось опять поддавать пятками.Три шага вперёд и встаёт опять. Потом я спешилась и Шкет, наконец, меня увидел и тааак удивился! В общем, за все наши занития видно, что Шкет меня теряет и нервничает, когда я верхом. Если муж верхом, а я рядом- он расслаблен. Это было ясно ещё на первом занятии, когда я присаживалась, а муж держал Шкета за недоуздок.
Вот такие вот дела.
В общем, каша в голове какая-то с этими поворотами, остановками..... С Гордым и Вегой я так не зацикливалась. Сейчас кажется, что тогда с ними было всё намного проще.

Пршу помощи у знающих людей. Что делаем не так? Какие ошибки? Что делаем правильно? Пишитееее! Не оставляйте меня наедине с самой сабой и моей "кашей"! Отзовитесь!
 
Люда, молодец, что наконец села! Вот видишь: Шкетя хороший пацан и ничего зверского не стал делать.
Я бы, раз Шкет тебя теряет, когда ты в седле, сидя на нем много с ним разговаривала бы и всячески привлекала бы к себе его внимание: пусть посмотрит на тебя (слева - справа), покорми (слева-справа) и если уж ты дала команду идти вперед, препятствуй осаживанию, загрузив круп. Короче, теперь ты даешь команды по системе НХ (давление - сильнее давление - уступка - убираешь давление) сверху. И НЕ БОЙСЯ!!! Не бойся - пусть даже рысью побежит! Хоть как - но вперед!
И можно уже пробовать без мужа: села, конь стоит(пятится, психует) - сидишь и посылаешь вперед. Как только пошел - хвалишь. Но не торопись хвалить очень активно! Пусть походит чуток... А то создается впечатлени, что он делает шаг - ты бурно хвалишь и он опять стоти... :wink:
 
Сверху