Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

3. Когда ты командуешь "Стой", лошадь должна не только встать, но и повернуть голову назад (это стоп-кран с земли).

Как это? :shock:

5. Как продолжение этого занятия: бег рядом рысью и остановка стоп-краном с голосовой командой "стой"!

Круто! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Sara написал(а):
Когда ты командуешь "Стой", лошадь должна не только встать, но и повернуть голову назад (это стоп-кран с земли).


Как это? :shock:

Когда произношу команду "стой" - небольшое натяжение чембура (как при сгибании) - лошадь поворачивает голову и останавливается одновременно. Я сперва учила "стой" без сгибания, а потом подумала, что мне даже удобно будет, если лошадь, остановившись сразу расслабится, согнув шею... :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Даш, если лошадь плохо реагирует на простую палочку, надо сделать ее ... волшебной! :D Это вот что:
Маш, спасибо за фоточки.
mmm написал(а):
Тут я учу идти сзади на расстоянии. Если он будет обегать меня или приближаться ко мне, то пакетик тут же начнет действовать. А пока он безвольно висит передо мной...
Вот, скажи, как ты действуешь пакетиком, если лошадь не остановилась, если все-таки влезла в твое пространство и продолжает бегать мимо палочки?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

D. написал(а):
Вот, скажи, как ты действуешь пакетиком, если лошадь не остановилась, если все-таки влезла в твое пространство и продолжает бегать мимо палочки?

Даш, пакет даже для моих мега спокойных лошадей - панацея. Причем сильная. Ты попробуй.. Если не получится, то решим что делать. Я почти на 99% уверена, что пакет не даст влезть в л.п. :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Даш, пакет даже для моих мега спокойных лошадей - панацея. Причем сильная. Ты попробуй.. Если не получится, то решим что делать. Я почти на 99% уверена, что пакет не даст влезть в л.п. :D
Вот видишь, для "твоих спокойных". :) А у меня буйный анархист. :) Я вчера мучила-мучила, бедного маленького жеребеночка, часа два с половиной по сугробам за ней скокала, добилась что ходим рядом и меня боимся, но не до конца слушаемся. Палочкой-шамбарьером настучалась так, что сегодня не могу чайник поднять, рука отваливается. :D Зато сегодня мы одели недоуздок без сахарочка и не демонстрировали попу!
Буду теперь пакетик пробовать. Только я хотела узнать как ты им действуешь - машешь перед носом, просто держишь, стучишь по земле или как?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Ну хоть убейте, не боится моя Фроська пакетов. Если это не большой черный мешок с мусором на обочине дороги (обходили чуть не по встречке - ходили жениться) :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Когда ты командуешь "Стой", лошадь должна не только встать, но и повернуть голову назад (это стоп-кран с земли).
:shock: Маша - конемучительница!

D. написал(а):
Красный пр-т 99, магазин "Сибирская подкова", у них сайт еще был sibpodkova.ru; здание сразу за Роял Парком. Это у нас единственный в городе конный магазин
О, спасибо. Буду знать. Ещё есть один шорный магазин в маг "Саквояж" возле Мясокомбината. Не была там? Я всё время туда заглядываю.

D. написал(а):
А может мужа потом, когда выздоровеет, на Вегусю посадить, а тебя на Шкетю?
Всё, он с конями "завязал" :| .... Второй день лежит, мазями бок мажу, таблетками кормлю.

mmm написал(а):
Позже я тебе научу, как я с Уланом мучаюсь с кордой: сложный случай всегда поучителен!
Ловлю на слове! Да, действительно, лучше помогают "тяжёлые случаи" :D .
У тебя все на корде ходят?
Мария! благодарю за полезные упражнения, завтра обязательно попробую и отпишусь. Приятно видеть гостя Марсика у себя. Такооой здоровый пацан! :shock:
Крепенький (ТТТ).Обалденная фотка, где он внимательно за тобой следит и послушно шагает. Прям мммм!
А у меня ваааще с хождением в поводу ПИПЕЦ! шкет не уступает давлению недоуздка, даже сахар не помогает!Если шагнёт, то уже идёт нормально, а с места не сдвинешь...Уже и в тяни-толкай пробую всё равно сопротивляется...К примеру, Гордого вообще можно мезинцем водить, и никто не приучал! Так, в процессе жизни,работы научился.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

бедного маленького жеребеночка, часа два с половиной по сугробам за ней скокала,

:shock: Два часа?? Но это ведь невозможно!!!! Не переусердствуй - вызовешь отвращение... Это ведь основной принцип позитивных тренировок! :D Минут 20 - не более.

D. написал(а):
Только я хотела узнать как ты им действуешь - машешь перед носом, просто держишь, стучишь по земле или как?

:D Не, по земле не стучу! Просто показываю с нужной стороны...
Если не слушает - немного машу палкой и он неприятно ШУРШИТ. Но ни одна лошадь через пакет у меня не ходит и даже не пытается.
К примеру, Гере с Алисой и пакет то не нужен: достаточно вращающегося в нужную сторону конца чембура. Кобылы у меня нормальные, достаточно возбудимые. Это мое мужское население такое спокойное и непробиваемое, а кобылы как раз абсолютно легко обучаемые без всяких фокусов слабыми жестами...
А пакетик они тоже не боятся, более того, если его несут туристы - нападают и раздирают на куски! :twisted: Там же обычно хлеб от добрых почитателей!

То, что я машу на них пакетом не значит, что я пугаю их! Я просто им объясняю более отчетливо, что мне не надо, чтобы они шли туда. Т.к. я для лошадей какой-никакой авторитет, через мою ГОЛОВУ - ПАКЕТ им идти запрещает менталитет.

Вот, Вика, Даша, попробуйте, привязать пакетик на палку и пусть тебя с лошадью кто-нибудь поснимает, когда ты с ней занимаешься. Кстати, очень удобно потом разбирать ошибки поз и действий, когда урок снимается кем-нибудь прям таки непрерывно. Ракурс и красота поз - не важна! :lol:

Фотки потом вместе можно обсуждать...

Люд, теперь про жуткого Улана...

Он не вырывается, не вкладывается в недоуздок и корду, он просто не хочет идти вперед! Вкопается и стоит! А ты тут хоть обмашись всякими палочками с пакетами или концами корд. (правда, рядом он ходит хорошо и мешок в этом случае уважает, НО НЕ БОИТСЯ!).

У меня даже сперва была проблем просто в команде "вперед"! Если хочет - идет, не хочет - вкапывался.
И вот, открою мою ужасную тайну... Я учу его ... "по спирали" т.е. примерно раз в два месяца у меня начинается процесс под названием "второгодник". Но, как известно, как бы ни старался неуч отлынивать от процесса по своим и внешним объективным причинам, второй раз проучится в том же классе ему легче и приятней. Опять же и оценки лучше ставят и родители больше хвалят. И, глядишь, на четвертый год повторения - на доске почета окажется и процесс станет позитивным из негативного!
Т.к. учу я его все-таки одного, то требования потихоньку возрастают.
Сперва он вообще не ходил вперед. Теперь ходит от одного прикосновения моей руки к недоуздку около уха.
На корде он в принципе не хотел двигаться. Теперь бегает (без энтузиазма, однако), но - бегает. Я постоянно стараюсь разнообразить это занятие разворотами, ускорениями и пр. финтами.

Моя ошибка
: я, в какой-то момент рассердившись на неподвижную (или засыпающую) статую коня попыталась его разбудить - испугать. Вот это делать и не стоило! По крайней мере с Уланом! Вообще, пугать не надо. Надо умудриться переупрямить. На моем с ним последнем уроке, у меня в руках была только одна корда. Я начала вращать ею, отбрасывая его голову от меня, а рукой указывая направление движения. Прошло ... минуты две и он двинулся. Как только он шагнул в нужном направлении, я тут же стала крутить кордой уже у крупа, ускоряя его. Он ускорился и я полностью перестала двигать рукой с концом веревки.
И еще... Я все это делала на короткой, 5-ти метровой корде. За урок (в 15 мин) мы сделали 6-7 разворотов и столько же переходов в рысь. Все! Я отстала от него, когда поняла, что он осознал содеянное!

Так что пугать не надо, надо быть настойчивой и позитивной. Ну, что поделать, что ребенку не интересно это, зато он просто тащится от всяких там поклонов - тумб - кранчей и пр. штучек? Надо убедить его, что я не отступлюсь...

Но уверена, что мы еще вернемся по спирали обратно! :wink:

Люд! Сними серию фотографий (штук 20) как у вас не получается ходить на корде, и мы обсудим, хорошо? :D
Но еще раз повторюсь, что хорошо бы его научить рядом сперва ходить. Это, мне кажется, значительно легче и поможет потом в работе на корде...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Сегодня впервые в этом году дитя выгуливала. Чистого воздуха недели две не вдыхала. Ну и , естессстно, к коням, к коням :D ....

978fa0ed583f.jpg



c63743527596.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Сегодня впервые в этом году дитя выгуливала. Чистого воздуха недели две не вдыхала. Ну и , естессстно, к коням, к коням :D
Еще один ковбой подрастает. :D Вот уж кто до Шкетьки доберется. Одного уже объездили, плюшевого. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
:shock: Два часа?? Но это ведь невозможно!!!! Не переусердствуй - вызовешь отвращение... Это ведь основной принцип позитивных тренировок! :D Минут 20 - не более.
Маша, два часа я пыталась ей доказать, что я главнее чем ее мамаша и она сама, что даже если она от меня вырвалась и убежала и за мамашу свою спряталась, то это ей не поможет. :) Она скокает намного быстрее меня, а пока я добегу до другого конца левады по сугробам...но я старалась бегать меньше нее. Короче, это был такой джоин-ап. А упражнения мы делаем конечно же не два часа. Она ноги задние стала отводить уже просто рукой покажешь или палкой по земле стучишь. Но мне сначала нужно было добиться главного положения в табуне. :)
mmm написал(а):
:D Не, по земле не стучу! Просто показываю с нужной стороны...
Если не слушает - немного машу палкой и он неприятно ШУРШИТ.
А я овес в пакетиках им ношу! :eek: Вот они удивятся, когда я захочу их построить пакетиком, в котором обычно лежит овес. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
О, спасибо. Буду знать. Ещё есть один шорный магазин в маг "Саквояж" возле Мясокомбината. Не была там? Я всё время туда заглядываю.
А мне говорили, что он уже закрылся...Но я там ни разу не была.
Люсёк написал(а):
Всё, он с конями "завязал" :| .... Второй день лежит, мазями бок мажу, таблетками кормлю.
А не вредно столько таблеток есть? Я вообще таблетки не люблю, ем их только в исключительных случаях и очень мало.
Как-то попала в поликлиннику к врачицам, они мне мозги промывали что мне пора привыкать есть таблетки, а то потом организм не сможет таблетки принимать. :shock:
Пока мужа лучше не грузить лоашдками, вот как поправится и забудет свое падение, тогда можно будет невзначай так намекнуть. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

D. написал(а):
вот как поправится и забудет свое падение, тогда можно будет невзначай так намекнуть.

:lol: Да, Люд, ну так совсем невзначай, типа: "Любимый, ты ведь уже совсем поправился, верно? и спинка не болит совсем, верно? Может, еще разок... на Шкетю заберешься? :shock: " :lol:

Я просто представила немую сцену после
такого вопроса...

Нет, Людок, хватит уж бедного мужа мучить тем, на что он не подписывался! Мужей надо беречь, ибо они нужны! :lol:

Используй его в качестве фотографа, это ему больше, думаю, понравится, и давай уж сама пересиливай себя и свои немощи и заезжай любимых Шкетяров!

Какие у вас красивые одежды с дочурой!!!! :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

D. написал(а):
Короче, это был такой джоин-ап.

Ясненько! Конечно, это ужасно неудобно, что бегать надо по сугробам, а ей куда убегать! :D У меня, к примеру, вообще такого места пока нет... Даже большого... :( И джоин-ап мы делаем на "деревенский манер" (правда, только с Бароном) : на веревке! :shock: Работает, кстати, неплохо... Ну, что поделаешь, если бочек у нас нет???? :(
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Ясненько! Конечно, это ужасно неудобно, что бегать надо по сугробам, а ей куда убегать! :D У меня, к примеру, вообще такого места пока нет... Даже большого... :( И джоин-ап мы делаем на "деревенский манер" (правда, только с Бароном) : на веревке! :shock: Работает, кстати, неплохо... Ну, что поделаешь, если бочек у нас нет???? :(
На веревке, на привязи? У меня кобыла паслась только летом на привязи, только сейчас такую сделать негде. :) У нас везде сугробы по пояс минимум, только в леваде лошади притаптывают; а мелкая никогда на привязи не паслась и не знает что это такое, только умеет носиться, носиться, носиться...И когда я пробовала на корде и на веревке, все равно не то, она думает, что если она вырвется и убежит, то в этом ее спасение и ей уже никто не страшен и фиг кто ее поймает. :) Кста, я придумала класть ей руку на спину, обхватывать, опираться немного и чтобы она спокойно стояла при этом столько сколько мне потребуется и еще я прыгала рядом с ней и держалась за спину. Сегодня несколько раз получилось, сначала упиралась, потом стояла смирно. Может поможет при заездке... А со старшей мы сегодня делали упражнения без недоуздка, а просто веревочка на шее, незавязанная. Ее тоже учила подходить с какому-нибудь возвышению и спокойно стоять, пока я делаю вид что сажусь. Последний раз она стояла. :) А когда я с мелкой пыталась бегать рысью на веревке, мелочь шагала, зато прибежала наша старшенькая и давай за мной рысью носиться. :) И даже домой они сегодня сами пошли! Не надо было бегать по леваде в сугробах!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Чукчина дочка написал(а):
Гламурненько так гуляешь . Че дите не в валенках?
У нас тепло, какие валенки! :D

D. написал(а):
А мне говорили, что он уже закрылся...Но я там ни разу не была.
Я этим летом там была - работает.

D. написал(а):
А не вредно столько таблеток есть?.
Хи, всего-то три малипусенькие таблеточки в сутки. Он с ними хоть выходит на улицу, а так лежить. Но, правда, пошёл на поправку(ТТТ), уже лЮЧЧе стало.
Он признался, что ему по-фиг, упал да упал, он не испугался и не расстроился. Просто сейчас он лежит дома, а на работе дела стоЯт. И вообще, там без него не могут. Вот в чём загвоздка.

D. написал(а):
Какие у вас красивые одежды с дочурой!!!!
Машич, дык мы жеж вышли гулять. С дочей, а не с конями ."В народ" так сказать :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Знаете что, товарищи? У меня есть одна мысля. По поводу Шкета. У меня сосед напротив живёт, парень молодой, Миша, в своё время заезжал совхозных лошадей. Может стоИт его посадить на Шкетьку чиста чтоб не свалился ежели чего? А с земли самой командовать. Допустим поседлаю, одену трензельное оголовье(сначала, правда, приучить надо будет), Мишаня сядет и просто будет сидеть. Попробуем погулять возле дома, пошагать по дороге вдоль леса (там машин почти не бывает), если Шкет сорвётся(мало ли...), так Мишка его остановит и не свалится с седла. Всё-таки, он занимался заездкой, не должен свалиться. Как вам идея? Внимательно слушаю ваши рекомендации и наставления, и пожелания, и советы!!!!!!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

:lol: Что? Нашла новую жертву? :lol: Давай Мишу! И сразу подыскивай следующую кандидатуру... :mrgreen:

Людок, не надо Миииишу! Он, наверное, хороший, но не надоооо! Колхоз - трейнинг очень действенный, быстрый и, главное, не травматический для тебя, но никакого отношения к мягким методам, боюсь, не имеет...
У нас же не просто лошадь, а Шкетярник! Люд, я бы не стала....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Если руками мягко работает, то конечно. Но лучше сначала на недоуздке на корде, Миша в седле, а одновременно к оголовью приучай - приучи потихоньку (с сахарком), а потом можно одеть и подольше оставить и пусть ходит с ним, сено жует, ну а привыкнет, так пусть в нем переночует :lol: . На Старом друге вроде статья была или нет, не помню (склероз :mrgreen: ).
пысы. Сейчас не заездишь, потом фиг получится, он жеж жеребец.
 
Сверху