Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Кстати, хотела спросить, а дедку тому, который заезжать лошадь собирается, сколько лет?
Ну, как дед?.... По мне и дед, лет так 70-ти....А на самом деле он даже не пенсионер, 50 лет! Оказалось :shock: Совсем даже и не дед! Жизнь в деревне, рыбалка на морозе да покосы под солнепёком не делают нас красивше :? .....

Чукчина дочка написал(а):
Скоко бы не было, а видать, пришла пора помирать . Да, Люсь?
mmm написал(а):
Вик, мне просто интересно, до скольки лет люди экстримом занимаются!
Ээээ! Какие вы недогадливые! Думаете сам будет заезжать? Он кого-нить по-моложе да по-смелее найдёт :D Хоть и деревня, да не дурааак!Жить-то хотЦа!

А бабульке с орловкой респект! У нас даже дедов таких нет!
:twisted: Мож её к нам в гости позвать для Шкета? :twisted:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

D. написал(а):
У нас вчера утром градусник показывал -47, сегодня - 45. :) Поэтому я выхожу на улицу на пять минут, сбегаю лошадок покормить и домой, к печке. :)
:shock: Вы точно у Новосиба живёте? Не северее нас, нет? У нас и то теплее...
А у вас тоже печка? Газ? Уголь? Дрова? Или центральное отопление?
mmm написал(а):
Это все ужасное Глобальное Потепление, будь оно неладно! :mrgreen: ?
А говорят, всё это враки - нету его! :p
mmm написал(а):
Люди, а в магазин вы как ходите? На ногах то, небось, только валенки и можно носить?
Нас такой мороз из дома никуда не выпускает. Сидим на печи. В валенках.Потеплеет - пойдём затариваться на следующие морозы :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Потихоньку ряды Лошадей сибирской глубинки рядеют.... В деревню недавно приезжала машина из Томска, скупали лошадей на мясо....Обычно они в соседнем посёлке скупают, а в этом году впервые добрались и до нас.
Ещё один коневод, живущий от нас 300 км собрался приехать, пополнить ряды своего табуна нашими мохноножками. Мы с ним по телефону познакомились, разговорились. Присмотрел несколько лошадей, если устроит цена хозяев и дядичу, заберёт пару-тройку себе. У него своя деляна, где живут на воле около десяти маток.
Я вчера на память посчитала, сколько лошадей осталось в деревне - около 30 штуков :? .
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Я до сих пор ломаю голову, как назвать жеребушку....
Мама предложила - Боня.
У меня - Фанта или Фиеста. Или Чича :mrgreen:
У мужа - Инфинити. Он вообще, всех нажих жеребят "машинными" именами называл бы.
Она ест овёс, пьёт ради боловства из ведра, ест хлеб с руки. Постоянно на "рогах" носится в загоне. Активная, любопытная и даёт гладить себя. Даже обнимаемся. Хотя при всём при этом я стараюсь с ней не общаться, не хочу привыкать. Постараемся за год найти ей хозяина. Даст Бог.
А ваще, мне Фиеста ндравится :D ......
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
:shock: Вы точно у Новосиба живёте? Не северее нас, нет? У нас и то теплее...
А у вас тоже печка? Газ? Уголь? Дрова? Или центральное отопление?
Наша деревушка в 40 км от академгородка и 25 от Искитима. :)
Хи-хи-хи, насмешила - газ и центральное отопление! :D У нас тут вода-то только в двух-трех домах подведена, остальные с колонок или с ручья берут. Нет, дровишки и немного угля прикупили, но что-то я им топиться еще не научилась, поэтому я их вперемешку использую.
Люсёк написал(а):
mmm написал(а):
Это все ужасное Глобальное Потепление, будь оно неладно! :mrgreen: ?
mmm написал(а):
Люди, а в магазин вы как ходите? На ногах то, небось, только валенки и можно носить?
Нас такой мороз из дома никуда не выпускает. Сидим на печи. В валенках.Потеплеет - пойдём затариваться на следующие морозы :mrgreen:
Какой еще магазин. В нашем магазине только хлеб и водка, ну и конфетки иногда бывают. Мне муж с городка продукты привозит.
Вот все жду, когда же и у нас наступит это глобальное потепление...
На ногах чуни- это такие валеночки обернутые в калоши и обшиты тряпочкой защитного цвета. Удобно и тепло.
А коняшки второй день дома сидят, завтра морозы отпустят, пойдут гулять, а то всю сарайку разнесут. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Ещё в тот же день приучались к железу. Поначалу он трензель схватил и удерживал (оголовье пока не одевала), выдрать даже не удавалось, с уговорами отдал обратно. Потом опять схватил, я вдохновилась одеть оголовье, но.... :| оно не налазило.....башка-то нарасла за год :lol: (Причём, и Гордому и Веге оно в пору :shock: ) Я уж и так пялила, и так, со скрипом - затылочный ремень даже до ушей не достаёт, бедный Шкеть, терпел мужественно мои нападки... Чтобы не отбить всё желание одевать оголовье в следующий раз, я не стала мучить животное... Унесла оголовье домой, для разморозки и увеличения размеров, благо ещё одна дырка осталась, хотя....она мало чем поможет....Ещё не мерила с тех пор.
Да, башка имеет свойство увеличиваться на несколько размеров...Придется новое покупать. :) Моя кобыла не берет трензель вообще, привычка старая, с сахарочком берет более менее или пальцем рот открываю и надеваю. В этом деле главное не только надевать аккуратно, но и снимать...
А что за дядька у вас лошадок скупает? У нас тоже такой ездит и скупает маток для табуна, для разведения, сам дядька откуда-то из Тогучина, кажется. Может быть, это один и тот же...куда ему столько ...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Да, башка имеет свойство увеличиваться на несколько размеров...Придется новое покупать.
Неее, новое покупать не буду! Я ж всё таки его напялила! :D

Хрызёт и удивляется: Шо у менэ тут такоеее? :shock:

bd2f2386d228.jpg


Оказалось, что как раз. Ура! Просто, оно, наверно, замороженное было, вот и не хотело надеваЦа. И увеличила размер на одну дырку, последнюю. Придётся шкетькиной башке больше не расти, а то точно малое будет.

Малявку назову Фиеста. Мой любимый напиток :D

1bc9896d5251.jpg


Этот "мой любимый напиток" страсть любит пожевать чего-нибудь и ни на шаг не отходила от Шкетича

3588cdd7610b.jpg


Даже пару раз одевалась на повод сама

4505e0359e5f.jpg


Людиии! Может я потеряла сноровку,но пока я одеваю оголовье за уши, трензель выпадывает изо рта Шкетьки. Может я чё не так делаю? А ну, честной народ, занимающийся в своё время в конноспортивных школах, как вас там тренера учили правильно одевать оголовье? Делитесь секретами!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

D. написал(а):
Моя кобыла не берет трензель вообще
Почему не учишь? А малявку обучаешь, нет? Уже пораааа!
Даша, ну что, как там твои успехи с Кузей? Кроме как по сугробам по уши за ней гоняться, что ещё делаете? На корде бегает?
D. написал(а):
А что за дядька у вас лошадок скупает? У нас тоже такой ездит и скупает маток для табуна, для разведения, сам дядька откуда-то из Тогучина, кажется. Может быть, это один и тот же...куда ему столько ...
Нееет, наш дядька недалеко от нашей деревни, немного северее, не тогучинский, точно. Говорит, хочет большой табун развести, а потом жеребчиков на мясо, а кобылок на маток. Он планирует у нас одного жеребца забрать, Морозку, как косячника. Хозяин Морозки его уже второй месяц ждёт....Морозы, мужик не едет.
D. написал(а):
Какой еще магазин. В нашем магазине только хлеб и водка, ну и конфетки иногда бывают.
Ну и дереееевня :shock: Сколько человек населения?
У нас ок 500 человек будет и 7 магазинов! Ассортимент хороший и цены ниже чем в районе. К нам из соседних деревень ездят закупаться.
Кстати, я тоже в чунях иногда хожу :mrgreen: На рыбалку или в санях (ох...как это было давнооо...) - милое дело!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

По-моему, налобник ему маловат. И кто так подбородный затягивает? Хочешь удушить маленького Шкетичку? Между подбородным и ганашами должен проходить кулак.
Надевать так: взяла правой рукой уздечку за два нащечных ремня, обхватила морду, левой рукой вставляешь трензель, дальше подтягиваешь и надевашь затылочный через уши, застегиваешь подбородный.
Я вот поражаюсь Шкетюниному терпению...и как он стойко все это терпит. :D
Малявка очень симпотная, прелесть плюшевая. :)
Смотри, чтобы она в повод не залезла, а то будет рваться и Шкетю напугает, и трензелем его надергает или оголовье последнее разорвут.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Почему не учишь? А малявку обучаешь, нет? Уже пораааа!
Даша, ну что, как там твои успехи с Кузей? Кроме как по сугробам по уши за ней гоняться, что ещё делаете? На корде бегает?
Не, это я про старшую писала. На малявку уздечку надевала как-то осенью, померить, а так рано ей еще, пусть еще погуляет. :) На корде бегает, только сейчас больше на свободе в леваде, а если мне надо их погонять, просто по леваде сменой рысят и галопят(когда тепло). С Кузей пока так и не поставили точку кто главнее, вроде бы все выяснили, а нет, то рыжая попа меня на днях в угол зажала, то она меня кусить пытается, вобщем, без боя не сдается. :) Хотя иногда делает вид что меня уважает, но только на время...хочет усыпить мою бдительность.
Люсёк написал(а):
Ну и дереееевня :shock: Сколько человек населения?
У нас ок 500 человек будет и 7 магазинов! Ассортимент хороший и цены ниже чем в районе. К нам из соседних деревень ездят закупаться.
Не, у нас поменьше народу будет и магазинчик один. У нас, наверное, вмирающая деревня. Раньше здесь было большое хозяйство: и конюшня, и коровники, и свинарники и даже маральник, но в 90-е все развалилось, скот ушел под нож, люди остались без работы, старое население вымирает, домики разбираются потихонечку на дрова соседями, люди с детьми стремятся перебраться в город, поближе к хорошей школе(у кого есть возможность). Есть тут семьи с детьми, у которых даже электричества нет, потому что отключили за долги. А электрики здесь суровые, предупреждение раз дадут, а потом придут и отключат.
Дачников много, они приезжают весной, некоторые только на выходные погулять, так что самые раскупаемые продукты в магазине - пиво, водка , сигареты. :)
У нас с деревни люди ездят закупаться на искитимский базар по выходным.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

D. написал(а):
Хотя иногда делает вид что меня уважает, но только на время...хочет усыпить мою бдительность.

Это у меня Гера такая же! Видите ли, главную позицию жаль мне отдавать! :twisted:

D. написал(а):
Раньше здесь было большое хозяйство: и конюшня, и коровники, и свинарники и даже маральник, но в 90-е все развалилось, скот ушел под нож, люди остались без работы, старое население вымирает, домики разбираются потихонечку на дрова соседями, люди с детьми стремятся перебраться в город, поближе к хорошей школе(у кого есть возможность).

А вы то не собираетесь куда? Жалко будет...

Люсёк написал(а):
.А на самом деле он даже не пенсионер, 50 лет!

Так мальчишка же совсем! Ну, ты, мать даешь - "дедок"! :lol:

Люсёк написал(а):
До этого он проходил полкруга нормально и уходил с круга. Раньше я просто его останавливала, потом заново. Теперь, если он выходил с круга, я продолжаю двигать не задние ноги, как это я делала раньше, а шею-плечо, как описано в статьях, что срабатывало и он продолжал двигаться по кругу, более-менее, с натяжкой корды, но шёл. Так мы сделали круг в одну сторону, круг в другую и отстала на хорошей ноте.

"Хорошая нота" - это хорошо, но только как-то коротко... Давайте уже круга по три...
А что значит, что он с круга уходит? Что у тебя в руках, когда его на корду берешь? Как ты сама двигаешься при этом?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люд, как не крути, а уздечка маловата :roll: .
А повод сними, пусть в уздечке походит самостоятельно, а то зацепится, мало ли что :shock: .
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Это у меня Гера такая же! Видите ли, главную позицию жаль мне отдавать! :twisted:
Это кобылий вредный характер. :)
mmm написал(а):
А вы то не собираетесь куда? Жалко будет...
А мы только заехали. Пока не собираемся. И у нас квартира есть в городке. :) У нас летом даже телочка была, ох и намучилась я с ней! Хорошо что продали соседям, на молоко.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Да и до городка, как я понимаю, вам не очень далеко?
По одной дороге 40 км(летом после дождей только на уазике), по другой примерно 50-60, на автобусе и маршрутке. Не очень далеко, терпимо.

Люда, а можно фото малявочки в полный рост? Очень милая меховушечка. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

D. написал(а):
По-моему, налобник ему маловат
Вроде нормально :? ...
D. написал(а):
И кто так подбородный затягивает? ?
Я! :mrgreen:
D. написал(а):
Между подбородным и ганашами должен проходить кулак
Ага, знаю. Кулак там не проходит...полкулака..... Спасибо за инструкцию по напяливанию оголовья :D
D. написал(а):
Я вот поражаюсь Шкетюниному терпению...и как он стойко все это терпит.
Ой, ой, ой, бедненький Шкетунчик :cry:
D. написал(а):
Смотри, чтобы она в повод не залезла, а то будет рваться и Шкетю напугает, и трензелем его надергает или оголовье последнее разорвут.
Страсти-мордасти нарассказывала :shock:
D. написал(а):
Люда, а можно фото малявочки в полный рост? Очень милая меховушечка. :)
Лан, сфотаю, покажууууу :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
D. написал(а):
Хотя иногда делает вид что меня уважает, но только на время...хочет усыпить мою бдительность.

Это у меня Гера такая же! Видите ли, главную позицию жаль мне отдавать!
А в нашем "табуне" я не замечаю, кто главней меня....Никто не рыпается. А вот в группе Гордый-Вега-Шкет главный Гордый, потом Вега и все вместе гоняют по углам Шкета :mrgreen: .....

mmm написал(а):
Так мальчишка же совсем! Ну, ты, мать даешь - "дедок"!
Ты на что намекаешь? Типа, чтобы "мальчишка" не отлынивал от заездки? :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

А я и не намекаю! Обозвать 50 летнего здорового мужика дедком... гммм.... тогда я без пяти секунд бабулька! :lol: :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
"Хорошая нота" - это хорошо, но только как-то коротко... Давайте уже круга по три...
Ты штоооо? :shock: Это мнооого. И будет как попало. Я предпочитаю мало, но правильно. Лан, посмотрим, попробуем. Раз тренер так говорит, значит будет три.
mmm написал(а):
А что значит, что он с круга уходит?
Указываю рукой направление, он пошёл по кругу на провисшем чембуре, пройдя так полкруга пошёл в сторону к коням натягивая чёмбур...Это я называю "уходит".

mmm написал(а):
Что у тебя в руках, когда его на корду берешь? Как ты сама двигаешься при этом?
Так как мы начинаем, то пока корду не беру (У меня 10-ти метровая верёвка толстая для этого куплена), учимся на чомбуре(толстая верёвка ок. 3-х метров). пока, я думаю, достаточно, ведь сначала на малых кругах учатся. В "направляющей" руке чомбур, в "подгоняющей" - конец чомбура, ей и двигаю Шкета вращением. Когда двигается с места, вращение прекращаю, если тормозит или уходит - опять вращаю, пока не сделает движение в правильную сторону. Брала как-то палочку, но я путаюсь в верёвках-палочках с ног до головы. Мне удобно просто чомбур и всё.
Как двигаюсь? Стараюсь вокруг своей оси. А вообще получается иду с ним, но по малюсенькому кругу.Если конь уходит, иду за ним, натягивая повод, как бы возвращая его на центр нашего круга. Вот как-то так...
Маш, что скажешь? Жду наставлений.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

D. написал(а):
Не, это я про старшую писала.
А Кузя что умеет делать?
D. написал(а):
. У нас, наверное, вмирающая деревня.
Дык у нас тоже это...вымирающая...И тоже, как у вас, все совхозы, рыбозаводы, сплавы леса поразвалились. Дома разбирают, но свет правда, не обрезают.Самые мудрые стремяться уехать, кто детей в интернат в район отправляет типа "там лучше".
А вы туда перебрались из-за лошадей?
 
Сверху