Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Сва написал(а):
А ты как думала! :lol:

Я именно так и думала, но СКРЫВАЛА! 8) А ты разоблачила принародно! :lol:

Люсёк написал(а):
Давайте уже круга по три...

Ты штоооо? :shock: Это мнооого.

Нормально! :twisted: А то будешь прибавлять по 1/100 окружности... Тогда лет через ... много увидим второй круг! :lol:

Люсёк написал(а):
пройдя так полкруга пошёл в сторону к коням натягивая чёмбур...Это я называю "уходит".

Люд, и ты даешь ему уходить???? Максимум, что ему разрешено в процессе обучения - развернуться к тебе носом. По крайней мере, он следит за тобой, а не думает о других лошадях!
Если он разворачивается к тебе задом, утягивая плечом, надо зад откинуть либо концом чембура, либо хлыстом. Я предпочитаю волшебный хлыстик с мешком.
И на таком близком расстоянии такое сделать очень просто! Не позволяй ему хулиганить! :twisted:

Люсёк написал(а):
учимся на чомбуре(толстая верёвка ок. 3-х метров)

Это правильно, но 3 метра немного маловато т.к. ты ведь еще "хвостом" чембура машешь? Т.е. получается всего два метра? Неет! Лучше взять 5-ти метровый чембур, Люд! Сама сплети - так быстрее и получается высокого качества.

Люсёк написал(а):
Брала как-то палочку, но я путаюсь в верёвках-палочках с ног до головы. Мне удобно просто чомбур и всё.

Если тебе удобней - это хорошо. Пусть просто. Но тут главное - на что лучше реагирует лошадь. К примеру, мои пацаны на хвост чембура хуже реагируют, чем на палочку. Алисина же, наоборот....

Люда, еще один пунктик: лошадь лучше работает на корде, если у нее есть хороший импульс. Это я по Улаше поняла: пока он спит работа не клеется. Как только побежит - работа пошла!
Как Шкет бегает? Вяло, без интереса или оживленно?
Как часто вы делаете с ним перемены направления? Не срезает ли он круг? Как натягивает корду или она провисшая? Смотрит ли на тебя?
Кстати, Люд, еще меняй расстояние между собой и Шкетом во время движения (волной по корде). Тоже хорошее упражнение... Но для этого нужна корда длиннее...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
3588cdd7610b.jpg


Людиии! Может я потеряла сноровку,но пока я одеваю оголовье за уши, трензель выпадывает изо рта Шкетьки. Может я чё не так делаю? А ну, честной народ, занимающийся в своё время в конноспортивных школах, как вас там тренера учили правильно одевать оголовье? Делитесь секретами!


ИМХО - маловата все же уздечка... и... трензель мал! :oops: Посмотри - дырочки, в которые кольца продеты, практически во рту... Совет - купи трензель побольше и с более крупными кольцами - тогда длины нащечных ремней вполне хватит...

Я одеваю так: стою лицом с ту же сторону что и лошадь, около головы. Кладу правую руку лошади на затылок (так, что кисть руки чуть выше глаз, а сама рука проходит между ушей), прошу опустить голову. В эту руку, которая на затылке беру уздечку за затылочный ремень. Левой рукой даю железку, и, когда лошадь открыла рот и взяла трензель, правую руку с затылочным ремнем подтягиваю вверх и натягиваю затылочный ремень на уши. Так ничего изо рта не выпадает, а лошадь практически под мышкой, не надо никуда тянуться, чтобы уздечку одеть :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
D. написал(а):
Смотри, чтобы она в повод не залезла, а то будет рваться и Шкетю напугает, и трензелем его надергает или оголовье последнее разорвут.
Страсти-мордасти нарассказывала :shock:
Так у меня не первый жеребенок, мы уже это проходили.
Люсёк написал(а):
А Кузя что умеет делать?
Ну что умеет Кузя - кусать меня, пинать, в угол зажимать... :D Еще на корде бегать, чистить ножки, стоять на развязках, чиститься...выклянчивать и требовать вкусненькое у прохожих, гонять собак, поддавать задом соседскому коню, прыгать через забор в соседский огород, истерить, воровать из мешков картошку и тыкву, изображать из себя осла когда ведешь домой... :) Вот что умеет Кузя.
Люсёк написал(а):
А вы туда перебрались из-за лошадей?
Да, коняжкам тут, пока гнуса сильного нет, хорошо живется и гуляется. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
А я и не намекаю! Обозвать 50 летнего здорового мужика дедком... гммм.... тогда я без пяти секунд бабулька! :lol: :lol:
Вот и проговорилась! :)
У нас есть сосед, 70 лет, так он лес сам валит и дрова заготавливает себе на зиму, сам возит, огород садит; траву косит, грузит и еще пчеловодит. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Sara написал(а):
Я одеваю так: стою лицом с ту же сторону что и лошадь, около головы. Кладу правую руку лошади на затылок (так, что кисть руки чуть выше глаз, а сама рука проходит между ушей), прошу опустить голову. В эту руку, которая на затылке беру уздечку за затылочный ремень. Левой рукой даю железку, и, когда лошадь открыла рот и взяла трензель, правую руку с затылочным ремнем подтягиваю вверх и натягиваю затылочный ремень на уши. Так ничего изо рта не выпадает, а лошадь практически под мышкой, не надо никуда тянуться, чтобы уздечку одеть :)
Так намного удобнее, надо только лошадь приучить голову опускать. :) Вот как раз у Парелли в первом уровне есть такое, только с недоуздком.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

D. написал(а):
У нас есть сосед, 70 лет, так он лес сам валит и дрова заготавливает себе на зиму, сам возит, огород садит; траву косит, грузит и еще пчеловодит. :)

Ой, как здорово! У меня еще все впереди! Спасибо, Даша! :D
А про 80-летних никто ничего не знает??? 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Люд, и ты даешь ему уходить????
Я стараюсь держать :oops: И одновременно вращать чёмбуром, пока он не продолжит движение по кругу. По твоим словам получается, что вместо того, чтобы двигать его дальше по кругу, нужно наоборот, подвести зад, если он попёр к коням? Типа, чтобы привлечь на себе внимание?
Ладно, допустим, он пошёл, натягивая чёмбур, я развернула его к себе мордой, он встал напротив меня. И что дальше?
mmm написал(а):
Сама сплети - так быстрее и получается высокого качества
О, я не умею плести верёвки :(
mmm написал(а):
Как Шкет бегает? Вяло, без интереса или оживленно?
На корде? Ещё пока не бегает :oops: мы учимся на шагу.
mmm написал(а):
Как часто вы делаете с ним перемены направления? Не срезает ли он круг? Как натягивает корду или она провисшая? Смотрит ли на тебя?
Нууу, если "ЭТО" можно назвать переменами направления, то....даже не могу выразиться....нуу, мы его меняем, как только надоест шагать в однусторону. Я не могу сказать сколько раз, через сколько кругов, т.к. круги мы ни разу и не делали чётко как положено...... :oops: Когда идёт вокруг меня на длину корды, то она не в натяг, голова опущена, на меня не смотрит, но ухи в мою сторону.Как только уходит - голову задирает, корда натягивается. Понимаешь, он пока не может понять, что мне нужно, чтобы он ходил вокруг меня. Когда худо-бедно получается круг, я его тормозююю откидом зада и направляю в другую сторону. Оттуда он и прёт от меня к коням....
mmm написал(а):
Кстати, Люд, еще меняй расстояние между собой и Шкетом во время движения (волной по корде). Тоже хорошее упражнение...
Волна по корде? :? Он от неё осаживает, он так приучен. Но, попробую ещё.Чтобы отодвинуть его от себя, я кидаю конец корды ему на плечо, он отходит дальше и идёт.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Берешь три бельевых шнура и плетешь косу, как дочке будешь заплетать. Потуже плети. У Маши из разноцветных шнуров - прикольно смотрится.
Насчет корды - я не знаю как правильно (где Сара?), но зачем ты его разворачиваешь, пусть научится в одну сторону круг держать. А то он только на круг встал, ты его разворачиваешь - с панталыку сбиваешь.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Sara, спасибо за советы!
Sara написал(а):
ИМХО - и... трензель мал!
Я тоже это подозреваю.....Сейчас трензель 12,5, хочу взять 13, 5. Или 14, 5? Так как у нас морозы вечные и коней железом мучить жалко, стала присматривать в интернет-магазинах трензель с пластиковым грызлом. Всё не железо, да и для молодой лошади будет не во вред. Искала, искала по нету - ничего нэту! В одном месте нашла, да магазин по наложенному платежу не работает, а магазин, который по наложке работает, в продаже такой штукенции нет....А если по наложке работает и в продаже есть, то жутко дорогой. Один и тот же трензель, а разница цены в два раза :shock: Я фигею.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Чукчина дочка написал(а):
Насчет корды - я не знаю как правильно (где Сара?), но зачем ты его разворачиваешь, пусть научится в одну сторону круг держать. А то он только на круг встал, ты его разворачиваешь - с панталыку сбиваешь.
А ты что предложишь? Мысли сюда! :D
Когда он встал на круг и идёт правильно(это было-то пару раз всего-то....) я его и не трогаю. Чувствую своей пятой точкой, что вот-вот(тока-тока у него в голове мысля назревать начала) начнёт уходить, торможу, типа "вооот, походил и тормозим, молодец".
Вика! Если он идёт и держит круг, то его не трогаю! Ты шо? Это святое!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
По твоим словам получается, что вместо того, чтобы двигать его дальше по кругу, нужно наоборот, подвести зад, если он попёр к коням? Типа, чтобы привлечь на себе внимание?
Ладно, допустим, он пошёл, натягивая чёмбур, я развернула его к себе мордой, он встал напротив меня. И что дальше?

Я имела в виду, что когда он попер к коням, это значит, что в какой-то момент его передняя часть будет дальше от тебя, чем задняя, верно? Вот эту заднюю часть, пока он вообще не развернулся по "радиусу" вашего кордового круга (так, что ты только и видишь его заднюю часть :lol: ), и ставь обратно на круг. Я это делаю взмахом волшебной палочки в его сторону ( в сторону крупа), а голову при этом прошу повернуть ко мне! Он не должен от меня, прекрасной, отвлекаться! :D

Как только он развернулся опять по касательной к кордовому кругу, ускоряй его вращением корды (или хлыстиком) по направлению к крупу. Пошел быстрее - все. Убирай давление.

Люсёк написал(а):
мы учимся на шагу.

А шаг бодрый или нет?

Люсёк написал(а):
нуу, мы его меняем, как только надоест шагать в однусторону. Я не могу сказать сколько раз, через сколько кругов, т.к. круги мы ни разу и не делали чётко как положено...... :oops:

Перемены надо делать на короткой корде и делать часто т.к. тогда внимание лошади не улетучивается от тебя к ... лошадям, к примеру.
А то, что круги плохие получаются - это ерунда! Сперва будет все плохо (и круги и перемены и ускорения и пр.) , а потом все лучше и лучше! Количество обязательно переходит в качество!
Мое мнение: бегать монотонно по кругу довольно утомительно для лошади т.к. ужасно глупо! Даже я начинаю нервничать, если ничего не происходит, а лошадь, как заведенная бегает, бегает, бегает...
Попробуй, Люда, больше упражнений - лошадь будет более отзывчивой!

Люсёк написал(а):
Волна по корде? :? Он от неё осаживает, он так приучен. Но, попробую ещё.Чтобы отодвинуть его от себя, я кидаю конец корды ему на плечо, он отходит дальше и идёт.

Волна по корде бывает в разной плоскости и с разных сторон. Ведь волной по корде и тормозят лошадь на корде. А осаживание - ты ведь перед лошадью должна стоять! Или он у тебя начинает движение задом - наперед, если пускаешь волну?
Если пустить волну плоскую, то и получится что-то вроде кидания конца корды на плечо. Вот он и отойдет! :D

Чукчина дочка написал(а):
Берешь три бельевых шнура и плетешь косу, как дочке будешь заплетать. Потуже плети. У Маши из разноцветных шнуров - прикольно смотрится.

Точно! :D Я ведь тоже ничего такого не умею! Просто как-то купила разноцветных веревок, думала, что вот, сейчас Маша- мастерица сплетет из четырех нитей супер-корду! Конечно! Сплела! Короче, решила, что косы достаточно - и точно! Очень удобно: не скользит, достаточно тяжелая, волну пустить - раз плюнуть! И красивая такая! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
D. написал(а):
У нас есть сосед, 70 лет, так он лес сам валит и дрова заготавливает себе на зиму, сам возит, огород садит; траву косит, грузит и еще пчеловодит. :)

Ой, как здорово! У меня еще все впереди! Спасибо, Даша! :D
А про 80-летних никто ничего не знает??? 8)

Щаз мы тебе и про них расскажем! Бабка моя родная в свои 80 знаешь как шустро все магазины оббегает, когда новый товар подвозят! А как модно-то одевается, все городские торгашки-барахольчицы к ней первым делом заезжают! А ещё, наберёт две тяжеленные овоськи полные еды и рыськой к подружке на другой конец деревни. Обе пригубят бражки и на двух диванах охают ахают - давление подскачило! такштааа, Машич, всё у тебя в переди :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Вышла я сегодня почесать лошадей, благо погодка разгулялась, да и муж на больничном сидит, дочу караулит. Начала у Гордея гриву расчёсывать и не могу никак одну прядь расчесать, дёргала, дёргала и пригляделась к ней повнимательней:

a64d717f7fea.jpg


Ба! Косичка! Сначала думала, неее, врятли, где-где, только не у нас, и дальше пытаюсь распутать и никак не могу. Смотрела, смотрела и рассмотрела: прядки косички скручены и каким-то замысловатым образом запутаны-навязаны друг с другом:

107d44a5102c.jpg


Вспомнила Дашу Сва, её Кузю и бабушку мужа…..Бабка мужнинская рассказывала, что однажды в стайке её корове кто-то косы наплёл…. на хвосте, …несколько штук. Она считает, что это ласка, а дед говорит, что это Хозяин стайки - так он любимой корове по ночам косы плетёт…..Так корова с этими косами и ходила.
В общем, я сегодня вся в удивлении… Мужу рассказала, он улыбается – не верит. Значицца, Гордей любимый конь Хозяина…..Будем знать :D .
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Sara написал(а):
.........прошу опустить голову. :)
Моя на уговоры не поддается. :D Плавно и удивленно поднимает голову и гордо держит ее под самым потолком. Так она отвязывается от прыгающих вокруг детей. Но от меня не получается - я выше. Тогда вздыхает и смиряется...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Вика! Если он идёт и держит круг, то его не трогаю! Ты шо? Это святое!
Люсь, я тебя, наверное, неправильно поняла :oops: .
Маша дело говорит, у нее не один уже на корду поставлен, и я записываю :lol: , мне это тоже предстоит :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

А перемену направления на корде вы делаете от палочки, т.е. потянули корду к себе и палочкой заставляем откинуть наружу задние ноги? Я еще не дошла, у меня пока проблемы как вообще двинуть вперед. Вроде бы двигаешь-двигаешь палочкой к крупу вдоль спины - ноль эмоций.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

D. написал(а):
вы делаете от палочки, т.е. потянули корду к себе и палочкой заставляем откинуть наружу задние ноги?

Не совсем так... Потянула корду к себе, перекладывая ее в другую руку, а палочку - в другую. В этот момент голова смотрит на меня, естественно, а зад пока бежит ... :D Дальше, делаю шаг параллельно лошади (к голове от линии подпруги), в сторону движения и палочкой, зажатой уже в др.руке, указываю (стуча по земле), что дальше бежать уже не следует. Для хорошего разворота, можно чуть махнуть в сторону пока еще внешнего плеча. Оно еще мне не очень видно, но палочке уже видно т.к. она длиннее и залезает вперед (тем мне она и удобнее т.к. корда не такая явная указка) .
Марс при этом приседает на задних ножках и прыжком меняет направление движения. Потом уже, когда знак перемены усвоен, достаточно лишь переложить корду и палку и шагнуть.
Правда, Марс научился это делать неделю назад. Раньше просто разворачивался тихонько, без прыжка.
Сейчас этот момент я еще сопровождаю звуковым сигналом " Опа"!

Кстати, перемены мы делаем очень часто, не наматываем круги (одну-две перемены за круг). Эх, надо будет снять фильм... Кого бы попросить?

Но опять говорю, что можно все делать и по другому... Просто мне так удобней и лошади быстрее соображают.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

В мае будем ловить их по полям - это другая песня начнется! :lol: Корда будет лишь эпизодическим развлечением...
 
Сверху