Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Жалко только что маманя уже уехала и муж на работу вышел

Как ? Уже? :shock: Почему так быстро? ... Посади снова на Шкета, а?

Люсёк написал(а):
О! Кино! Потираю ладони! жду жду жду!!!!
Кстати, почему только Даша? А ЯЯЯЯЯ! :roll:

Потирай, Люд, потирай! Закачка сказала "тпрууу" и встала, как вкопанная. :twisted: Вроде все работает, а не качает...
Надо попробовать попозже еще раз...

Так я же Даше фотографии нарезала, а ты фильм будешь смотреть! :D Если у меня, конечно, все получится!

Люсёк написал(а):
Гордый выгоняет Шкетю подальше от заветного ведра

А четыре ведра почему не вынесла? Это ж дискриминация какая то!
Фиеста счастлива больше всех! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люд! У себя в дневнике сбросила фотки с разворотом, чтобы не засорять твой. (стр. 156) Фильм буду качать пока не сдастся! Про трензель отпишусь завтра. Постараюсь сделать фотографию.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

6ebac3f64673.jpg


Вот так Шкеть должен ходить вокруг тебя на корде :) Обрати внимание на Гордого :))

может я неправильно подаю команды, но я смотрю как на видео, также стараюсь делать...

ИМХО, в этом и есть ошибка. Не смотри на видео, смотри на лошадь. И сделай так, чтобы она побежала!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

:lol: Сошью себе костюм чёрной лошади и буду Шкетю "сверлить" :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Как я уже рассказывала, на свой страх и риск выпускала мохноножек побегать за загоном, у леса. В принципе, они по идее никуда не должны были убёгнуть, но для страховки набрала в ведро овса, чтобы «ежели шо». Раскрыла пошире все двери, коныки вышли на свободу, вдыхая свежий воздух полными ноздрюлями. Посыпала овсу на снег, чтобы малость похрумкали. Залезла на сааамую макушку навозной кучи, угнездилась поудобнее и начала наблюдать
Здорово они на ушах ходят! Особенно малявка. :) Что-то странно мало у вас снега около леса, у нас сугробищи непролазные, только охотники на лыжах и шастают да зайцы. Сегодня засекла следы заячьи вокруг левады, бегали туда-сюда, у нас рабица натянута, а они наверное хотели к сену. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Sara написал(а):
ИМХО, в этом и есть ошибка. Не смотри на видео, смотри на лошадь. И сделай так, чтобы она побежала!
Сегодня усилила давление, точнее постукивание палочкой. малявка быстро просекла что надо делать, с большой было сложнее, она не понимает или упирается изо всех сил и начинает пинаться! Но в итоге побежала! хоть немножко, но все же, перемена не получилась, увы. С малявкой еще сделали сегодня боковое движение вдоль забора, несколько шагов. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Да, Даш, у нас снега не так много, кмк. Это к лучшему - наводнения не будет.

Машич, спасибо за кино, за потраченное время для нас, тугодумов.
Пока кЫно грузится.....

А сегодня был очередной урок "Корда". Шкетя меня порадовал, хоть немного стала чувствовать, что значит "работать". Шкет держал круг и практически перестал думать, что где-то лошади и надо смотаться. Внимательно меня слушал, внимал и старался(ТТТ) Хотя...день на день не приходится...Правда, чуток натягивал, всё же, корду, но немного давления корды(даже зад не нужно было просить откидывать) возвращали его на касательную. Идёт послушно два-три круга расслаблено. Просила ускориться - быстрый шаг делает, но на рысь пока не переходим, с шагом надо разобраться на 100%, да и круг у нас всего метра три будет.Останавливаю с помощью откида зада, меняю интсрумент в руках, указываю в противоположную сторону - и пошли снова, как положено. Моментально пока не разворачиваемся, но уже понимает указание руки. И ещё хорошо, что изначально он ко мне мордой поварачивается при останове, хоть не жопом. Прикольно, что Фиеста тоже принимает участие, она за Шкетькой бежит рыськой. Так что у меня на занятиях аж два коня :mrgreen:

Ради эксперимента попробовала взять палочку и ей двигать, ан нет, Шкетюне больше нравится вращение кордой. На палочку он не реагирует.

А ещё Шкет, наконец, понял, что если за морковкой тянуться между передних ног - получается кранч.

Кино загрузилось, посмотрела. Марс ГИГАНТ по сравнению с моими чипиздриками. Маш, не только, оказывается, Марс подпрыгивает, да и ты в присядку в центре пляшешь :lol: На заднем плане так красииииво! Лазурное небо, серебряный лес!!!!!
И давно вы начали так бегать? Перемену направления знаете, молодцы, а ускорение, замедление, осаживание. Как ты просишь делать эти команды? А как увеличиваете диаметр круга? В общем, вопросы опять назрели.

И ещё специальный вопрос: как ты выкладываешь фильмы? от А до Я по пунктам. В каком формате и в какой программе обрабатываешь?
Если осилю, тоже кЫно сниму.

С малявкой еще сделали сегодня боковое движение вдоль забора, несколько шагов.
Вау! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

О, у Шкетюни процесс пошел. Малявка вундеркинд. :)
Знаешь, как мы мелкую на корду ставили? Пришел дед сосед, он раньше конями занимался, он здоровый крепкий мужик. Вобщем, он ее держал, когда она вырываться пыталась и удрать, и направлял рукой корду вперед указывая направление, ая сзади бегала с шамбарьером и пресекала попытки встать и ломиться наружу. Хорошо что она резвая, ей импусльс добавлять не надо, только стой и держи. Вот так он мне ее придержал несколько раз и с тех пор я спокойно ее могу гонять на корде одна.

Люда, ты диски еще не получила? Мы только вчера заказали, интересно, когда придут.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
спасибо за кино, за потраченное время для нас, тугодумов.

Пожалуйста! Жду теперь твое! :wink: Музыка понравилась? :D

Люсёк написал(а):
Идёт послушно два-три круга расслаблено. Просила ускориться - быстрый шаг делает, но на рысь пока не переходим, с шагом надо разобраться на 100%, да и круг у нас всего метра три будет.Останавливаю с помощью откида зада, меняю интсрумент в руках, указываю в противоположную сторону - и пошли снова, как положено.

Вот и молодцы! Раз "как положено", то значит, давай, не мумифицируй уже Шкетю, как ты любишь, на шагу - переводи на рысь!

Люсёк написал(а):
Моментально пока не разворачиваемся, но уже понимает указание руки.

Да ладно уже "моментально"! Это само придет, особенно с рыси! Так что все хорошо идет!

Люсёк написал(а):
На палочку он не реагирует.

Ну и легче тебе же!

Люсёк написал(а):
А ещё Шкет, наконец, понял, что если за морковкой тянуться между передних ног - получается кранч.

А передние ноги вперед выносите сначала?


Люсёк написал(а):
Маш, не только, оказывается, Марс подпрыгивает, да и ты в присядку в центре пляшешь :lol: На заднем плане так красииииво!

Люда, должна тебе признаться, что моя мечта с детства - балериной стать! Дома часами в маминой нижней юбке под пластинку "Лебединое Озеро" танцевала! Вот, теперь хоть Марса в зрители выбрала и ты поглядела! :lol:

Люсёк написал(а):
И давно вы начали так бегать?

Нет, совсем недавно. На корде уже давно, а вот бодренькие перемены ... недели две назад... Занимаюсь я с ним минут по 15 один раз в три дня.

Люсёк написал(а):
а ускорение, замедление, осаживание. Как ты просишь делать эти команды? А как увеличиваете диаметр круга?

Ускорение - вытягиваю направляющую руку вперед и говорю "Побыстрей!!!". Если не слушается - поднимаю хлыстик. Если опять не слушается - хлыстик летит в сторону задних ног. Ну, если опять не слушается, я делаю сама ногой выпад (бодренький такой) в сторону подпруги. Обычно он слушается значительно быстрее.

Замедление - волна по корде (вертикальные волны)

Осаживание умеем лишь когда я стою перед ним. Тогда опять волна по корде. Но осаживает не очень хорошо: метра два... Я попробую выложить мои с ним другие упражнения, которые тоже в фильм попали... Может, будет интересно?

Диаметр круга увеличиваю волной по корде (горизонтальной) и говорю: "не подходи ко мне". Они все эту фразу очень хорошо знают. :D

Люсёк написал(а):
И ещё специальный вопрос: как ты выкладываешь фильмы? от А до Я по пунктам. В каком формате и в какой программе обрабатываешь?

Люд, я делаю фильмы в программе Ulead VideoStudio 11\
Когда я была в Питере, я купила ее у пиратов, а в магазине книгу, как ею пользоваться. Но книга не нужна т.к. там все примитивно! . Но в WINDOWS есть ее аналог \Movie Maker называется...
Там тоже можно и названия и музыку вставлять и пр. штучки, только там чего-то у меня не получалось (уже не помню что) и вот - я перешла на др. программу.
А эта самая Ulead VideoStudio 11 конвертирует созданный клип в нужный формат (для меня это - mp4) и запоминает в указанной мною папке.
Потом я захожу на RUTUBE (я там выкладываю фильмы) и закачиваю мое произведение!

Попробуй, но только помни, что лучше около двух-трех минутный фильм закачивать с нашими супер-интернетами.

D. написал(а):
С малявкой еще сделали сегодня боковое движение вдоль забора, несколько шагов. :)

Молодцы! С ребенком всегда легче заниматься, правда? Так приятно... МММ!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Молодцы! С ребенком всегда легче заниматься, правда? Так приятно... МММ!
И правда. Сначала он тупит, но когда наконец до него доходит, прыгаешь от радости. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

А вот и обещанные фотографии трензелей (пластиковых)





Купила я в "конке", когда была в СПБ. Вот их адрес:

http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.cgi

Или глянь сюда:

http://horze.ru/?cPath=41_7

Такой пластиковый трензель + отпущенный повод дал мне возможность забыть, что значит, когда лошадь бьет головой вверх, как это делала Алиса. Почему она это делала я не знаю, но - факт, что вот уже с осени кобыла забыла о своей вредной привычке!
Кстати, написано, что эти трензеля с яблочным вкусом! Я, правда, никакого вкуса не учуяла! :lol:
 

Вложения

  • 220120102001.jpg
    220120102001.jpg
    95,8 KB · Просмотры: 601
  • 220120102002.jpg
    220120102002.jpg
    91,1 KB · Просмотры: 625
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Вот, мне восьмерочка очень глянулась, надо заказать!
Маш, а ты их нюхала или пробовала на зуб? :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Музыка понравилась?
Ага, только быстро кончилась :lol: ! Под ваши развороты надо чё нить повеселее.

mmm написал(а):
Вот и молодцы! Раз "как положено", то значит, давай, не мумифицируй уже Шкетю, как ты любишь, на шагу - переводи на рысь!
Не, Маш, для порядку ещё помумифицирую, поконсервирую(я буду не я :lol: ), когда почувствую, что "пора" - начнём рысить.

mmm написал(а):
[Да ладно уже "моментально"! Это само придет, особенно с рыси! Так что все хорошо идет!
Да? Лаааан, провееерим! :wink:
mmm написал(а):
А передние ноги вперед выносите сначала?
Неа :mrgreen: у нас кранч "деревенский". Не всё сразу. Постепенно буду пробовать и ноги переставлять и наклоняться. В прошлом году у меня не получалось внятно объяснять Шкетьке, что нужно передние ноги переставлять, а задними не двигаться....оставила на потом. А вообще, канешь, надо уже начинать. Я вот с ним опять начала учиться ножку ставить на тумбу - нифига не получается :? ....

mmm написал(а):
Нет, совсем недавно. На корде уже давно, а вот бодренькие перемены ... недели две назад... Занимаюсь я с ним минут по 15 один раз в три дня.
А раньше почему бодренько не делали? Сколько месяцев прошло с момента начала обучения до "сейчас"?
mmm написал(а):
Ускорение - вытягиваю направляющую руку вперед и говорю "Побыстрей!!!".
А я постоянно держу руку вперёд :oops: Руку опускаю - значит тормозится будем.
mmm написал(а):
Я попробую выложить мои с ним другие упражнения, которые тоже в фильм попали... Может, будет интересно?
Спрашиваешь :D .....
mmm написал(а):
Но в WINDOWS есть ее аналог \Movie Maker называется...
А эта самая Ulead VideoStudio 11 конвертирует созданный клип в нужный формат (для меня это - JPEG)
Меня формат интересует....А в мув мэйкер тоже джипег? Он там сам собой ставиться или нужно переводить на него?
mmm написал(а):
Попробуй, но только помни, что лучше около двух-трех минутный фильм закачивать с нашими супер-интернетами
А нам больше и не надо! :wink:

Ну, вот, наконец, трензель. :D Я приглядела как у тебя, первый. У меня сейчас обычный дутый восьмёрка, мне понравился, Гордей на нём лучше себя вёл. А ещё есть с мятным вкусом. Интересно, какой слашшше :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Sara написал(а):
Научитесь сначала просто двигаться, потом переменами займетесь :)
Точно. :) Я сегодня просмотрела ролик, уже после занятий и вижу что я пропустила. Да, сначала надо двигаться, а потом уже бегать кругами и делать перемены. Мы тоже немного подвигались, но мало.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Чукчина дочка написал(а):
Маш, а ты их нюхала или пробовала на зуб? :lol:

Вика! не поверишь - и то и другое!!! :lol: Нифига не пахнут!!! :twisted:

Люсёк написал(а):
А раньше почему бодренько не делали? Сколько месяцев прошло с момента начала обучения до "сейчас"?

Не делали т.к. я не хотела его ими гузить. Он бегал просто в разные стороны и тихонько разворачивался, подумав.
Знаешь, Люд, я в занятиях во-первых, смотрю на то, готова ли лошадь к новому элементу следующего уровня и, во-вторых, сама ведь тоже не все знаю! Бывает, почитаю, почитаю какие-нибудь статьи и пытаюсь внедрить в жизнь то, что вычитала! Потому, все получается довольно спонтанно.
Но, знаешь, если Улашу я учила кранч делать долго, то остальных просто за день! Видимо, поняла как это делать быстро! Я даже удивилась, когда Гера собственной Величественной Персоной встала в кранч у меня вчера и стояла в нем по команде "стой"!
А вот с кордой у меня такого положительного опыта было мало т.к. Улан бегает совсем по-другому, нежели Марс, а Алиса просто гений и проблемы у нее были первые два дня: она не понимала, что я хочу от нее, вставала в свечку и стояла долго, хлопая глазами. Наверное, думала... :D Через два дня она додумалась и - все! Вообще, очень удобно обучать немного "тонкошкурую" лошадь, такую как Алиса или Гера. А мальчишки мои - бегемоты, особенно Улан т.к. он еще и избалованный бегемот.


Люсёк написал(а):

Прости, перепутала! mp4!
Там, в программе, будут указаны форматы!

Люсёк написал(а):
Интересно, какой слашшше :mrgreen:

А ты попробуй! :D По-моему, это фикция! Я уж лизала, лизала свои трензеля - никакого духа яблочного! :twisted:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
А вот и обещанные фотографии трензелей (пластиковых)
А у меня такой же, только резиновый и с D-образными кольцами.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

D. написал(а):
А у меня такой же, только резиновый и с D-образными кольцами.

Не, мне резиновый очень не понравился: тяжелый (пластиковый вообще не весит ничего) и он стирал губы Алисе. Короче, я его на стенку повесила, впрочем, как и остальные ...дцать! :D
 
Сверху