Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Кстати, сегодня у нас был морозище ... ну, не то, чтобы очень - -23 всего, но мы решили таки, сани запрячь и испытать "цыганский совет" на деле.
Скажу сразу - классс! Ни чего ни куда не примерзает, коняш рулится прекрасно, изолента не жрётся и даже не коцается, хотя, железку Моня отжёвывал постоянно.
Выглядит вот так
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

О, здОрово! Я, Даш, твой "цыганский" способ приняла во внимание. Особенно на обычных деревенских удилах с заусенцами и корявостями самое оно. Я тут как-то купила новую узду обычную, для санных прогулок, с перекрестием на мордахе, так там тааакие страшные удила! Хотела уже мужа попросить отполировать на работе, а тут и правда изоленту намотать и всё Окей будет.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Точно, точно - всех оччень бесят наши неработающие лошади, ну и мы всех бесим, что держим в своё удовольствие, просто так, без надобности. Особенно по-первости я переживала, а потом позабыла :D А тут по осени опять напомнили :mrgreen:
Ничего страшного. Мне вообще было все равно кто и что говорит, нас обсудили со всех сторон, что вот лошадки, а мы на них сено не возим, поле не пашем...вот какие нехорошие и зачем им вообще лошадки... :D
Люсёк написал(а):
Ну, да ладно. Сегодня мой Шкетич на корде баловался. Идёт по кругу, а глаза с ехидцей такой, прищуренные. Весь активный такой. И на рыси он начал выпендриваться, шею округлил, ухи прижал, прыгает, но козлов не делает. Когда встаёт, то спокойный и внимательный. Решила посмотреть, что будет дальше.... может угомониться....А моя доча, спящая тем временем на веранде, проснулась и громко орала: "АААААА!!!! Спасите-помогите!!!! Меня мамка бросила!". Пришлось всё срочно бросать и бежать успокаивать дочу. Вот так мы сегодня кордились. Всего пару кругов шагом и полкруга выпендрёжной рыси. Я вот думаю, такое поведение нормально или коню на корде баловаться ни-ни!? Может быть Шкетю сильный ветер подзадоривал.... В общем, я в задумчивости.... Развейте мои сомнения!
Моих всегда ветер подзадоривает, особенно если сильный, они на месте долго не стоят, крутятся и скачут. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

А у меня ветер сегодня, наоборот, нагнал на Улана тупость и он просто решил, что лучше поспать... Пришлось работать мельницей, но это все-равно мало помогло...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
А у меня ветер сегодня, наоборот, нагнал на Улана тупость и он просто решил, что лучше поспать... Пришлось работать мельницей, но это все-равно мало помогло...
Надо было встать по ветру, чтобы до него хоть какие-то звуки долетали. :D
И еще, мне кажется, лошади становятся рассеянными и не могут сконцентрироваться, когда на улице холодный сильный ветер.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Ну вот! теперь еще и силу ветра и температуру перед занятиями надо мерить! :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Сегодняшний урок на корде был более продуктиным, чем вчерашний. Мы даже учились перешагивать через палочку.

Для начала положила жёрдочку на снег и перешагивали в одну и в другую сторону. Потом прошли круг, Шкет, естесссно, её сбивал, не обращая на неё внимания. И если, вдруг, Шкет перешагивал "чисто" - бурно хвалила. Но, чёт я не уверена, что он понимл, за что его хвалила... Он как-то внимания не обращал - по палке прошёл или палку перешагнул.....
Потом попробовали пройтись на корде с чуть поднятой палочкой, она на какашках с двух сторон стояла. Потом жердь разместила по-выше - на пеньке и на нижней доске ограды. Когда перешагивал без задеваний, а когда и сбивал. Правда эта жердь лежала на пне "на честном слове", без какого-либо крепежа, и даже порой я кордой её сама смахивала. Шкет сразу просёк, что за препятствие - печенька, и с удовольствием перешагивал, даже в конце старался, опустив голову и всокооо поднимая все четыре ноги. И норовил разворачиваться на препятствие сам, без пренуждения. И даже делали рысь и перелетали через палку один раз. Вооот.

Ну, в общем, побегали, попрыгали, отрабатывали остановки, развороты. Вот что что, а на 105 % Шкет усвоил команду "вперёд". Поднимаю руку, и лошаД, не дожидаясь посыла кордой, начинает движение. Пока тяжело с ровностью кругов, они не то что "огурцами", а "патиссонами" , - то ближе, то дальше от меня. Бывает не тормозит на качание корды, бывает ломится вперёд
вместо того, чтобы откинуть зад - всё бывает, но куда без этого....

А ещё! В конце занялия пробовали виртуальную корду! Правда, всего круг в одну и круг в другую сторону.Но и этого мне пока достаточно. На моё "Ай, молодец" он останавливался с откидом зада и по направлению руки и взмаха концом корды разворачивался в обратную сторону. И в руках-ногах эта корда не путается! Вот тааак! Чессс признаться, я не думала, что пойдёт без корды, думала вот-вот уйдёт к коням, нет, радость моя двигался по кругу(ТТТ). Молодец! (ТТТ)Чмоки, чмоки его в носик!

Эхххх, пофоткал бы кто.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

:lol: Представила яркую картинку как Машич "работает мельницей" и руками так - рряз-двааа, ррряз-дваа и старается и пыхтит-шипит, и суръёзное-суръёзное лицо такое :lol: ...

А вы не замечали как себя ведут лошади во время грозы? Мне кажется, они её боятся....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
А вы не замечали как себя ведут лошади во время грозы? Мне кажется, они её боятся....

АААА! Так ты мне теперь грозой предлагаешь работать??? Молнии в Улана метать! ?? :mrgreen:

Люсёк написал(а):
она на какашках с двух сторон стояла.

:lol: :lol: Супер! Это по-нашему!

Люсёк написал(а):
Вот что что, а на 105 % Шкет усвоил команду "вперёд". Поднимаю руку, и лошаД, не дожидаясь посыла кордой, начинает движение.

Великолепно! Занятия не оставлять, но знай, что периодически, скорее всего, лошадь начинает тупить, но это проходит...

А палочки легче всего учить прыгать вместе: ты прыгаешь рядом с лошадью или перед ней! И можно еще кричать: "Опа!" Они быстро просекают, что ты имеешь ввиду...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

У меня на "Опа!" в санках в рысь переходят без предварительного обучения :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
АААА! Так ты мне теперь грозой предлагаешь работать??? Молнии в Улана метать! ?? :mrgreen:
О! Нет, нет! Не надо Улана мучить, с него мельницы хватит. :lol: Как вспомню!Ррраз-двааа, ррраз-два! Кручу-верчу - Улана погонять хочу! :lol:

mmm написал(а):
Люсёк написал(а):
она на какашках с двух сторон стояла.

:lol: :lol: Супер! Это по-нашему!
:lol: А ещё какашки - это моё миномётное оружиё! Когда кони на копну с сеном забираются, я в них зарядом из какашек - быстро катапультируются на землю :mrgreen: Но так, незаметно, чтобы не просекли, что это я кидаю, а то меня пугаться будут. И собак чужих, с загона, тоже какашками атакую :mrgreen:

mmm написал(а):
Великолепно! Занятия не оставлять, но знай, что периодически, скорее всего, лошадь начинает тупить, но это проходит....
Да, Машич, это точно! Но самое главное, что "просветления", всё же, находит тоже. И попробуем палочки вместе прыгать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Ну вот! теперь еще и силу ветра и температуру перед занятиями надо мерить! :mrgreen:
Мы когда на улицу идем, на градусник смотрим? :D Я просто в этом случае не жду от лошадей чего-то большего, знаю что у них не будет настроения, поэтому предложу сделать что-нибудь простенькое, чтобы недолго и на хорошей ноте разойтись.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Смотрим, смотрим! А особенно, утром, когда в туалет иду :mrgreen:


Сва написал(а):
У меня на "Опа!" в санках в рысь переходят без предварительного обучения :lol:

Да ты ваааще "монстр" заездки лошадей, начиная с полторашечными Юльками и заканчивая седопопыми МышамИ :mrgreen: У нас Гордей переходит в галоп на "Хоп-хоп-хоп!"

Я вот читаю ваши Дневники и завидую - как я хАчу в санях!!!!!! Когда маманя обещала приехать на новогодние каникулы, планировала обязательно прокатиться в лес в санях, пофотать, отдохнуть, мужа вытащить на природу.....размечталась :evil: Морозы то -30, то-40! Не поверите, впервые за декабрь-январь у нас сегодня было - 15. Но с ветром.....ЖАРАААА!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
А ещё! В конце занялия пробовали виртуальную корду! Правда, всего круг в одну и круг в другую сторону.Но и этого мне пока достаточно. На моё "Ай, молодец" он останавливался с откидом зада и по направлению руки и взмаха концом корды разворачивался в обратную сторону. И в руках-ногах эта корда не путается! Вот тааак! Чессс признаться, я не думала, что пойдёт без корды, думала вот-вот уйдёт к коням, нет, радость моя двигался по кругу(ТТТ). Молодец! (ТТТ)Чмоки, чмоки его в носик!
Молодцы! Здорово! Шкетюнчику- чмок!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Мы при -20-22 работаем, чего ж теперь, всю зиму дома просидеть?
Сегодня у нас - 19 было. Одела на себя: штаны лыжные, на них комбез лыжный, жилетку пуховую сверху, поверх тулуп, одни перчатки, сверху варежки, валенки и... в лес! Красотень!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Смотрим, смотрим! А особенно, утром, когда в туалет иду :mrgreen:
А у нас два туалета к дому прилагается, один летний - на улице, но на нем висит замок еще от прежних хозяев, а другой зимний - в доме. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Сва написал(а):
Мы при -20-22 работаем, чего ж теперь, всю зиму дома просидеть?
Сегодня у нас - 19 было. Одела на себя: штаны лыжные, на них комбез лыжный, жилетку пуховую сверху, поверх тулуп, одни перчатки, сверху варежки, валенки и... в лес! Красотень!
У нас -19 - жара! Сегодня - 20 было - теплоооо, хорошо, а то все -40, да -47....Так и мы работали до -22, но когда ветер сильный да еще холодный, лошадки очень веселятся.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

У нас тоже после -30-ти тепло :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

D. написал(а):
Сва написал(а):
Мы при -20-22 работаем, чего ж теперь, всю зиму дома просидеть?
Так и мы работали до -22, но когда ветер сильный да еще холодный, лошадки очень веселятся.
Ха! А мы и в -30 не прекращали заниматься. Но в санках в такую морозяку нафиг-нафиг!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Шкетька - молодец! Вот что значит регулярные занятия :lol:
 
Сверху