Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Чёт стал мой Шкетик вяленько ходить так, идёт, сопли жуёт. Перед барьерчиком встанет - подумает, перешагнёт....Скучно. Постоянно подгонять концом корды? Привыкнет и в итоге перестанет на неё обращать внимания.... Еле-еле "раскачивается" на рысь.И то, на пару-тройку темпов.

У меня тоже такая же проблема с Уланом... Выложу в дневнике, если успею.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
А вот идти вперёд - никак :( начинаем с малого - с голосовой команды, потом поводом пошевелю, потом потолкаю руками, потом по попе шлёпну. Кое как от "попы" идёт, но кривокособоко и пару-тройку шагов.... Останавливаю и хвалю усердно, но чёт не помогает...
Вам нужно, "как хочешь", можно по-жощще, научиться идти вперёд и не оборачиваться. Тогда под верхом всё будет легко.
Хвали только голосом и почесоном.
Хождением назад не злоупотребляйте, пока не будет хорошего движения вперёд.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Даш, спасибо, будем работать.

А во вторник я получила диски от Sarы. Уррра! Интересно увидеть и Наталью Olmek и Sarу почти в живую :D Послушать, посмотеть....Как будто и сама на семинаре побывала, жалко, что вопросы не задашь, и ответ не получишь...Ооооочень, жалко, что не всё слышно было :( .....Но, за то всё увидела, что хотела. И даже больше. Эхххх, работает народ как положено - тренер, супер-пупер чомбур, недоуздок, чудо-стик какой-то, красивые, воспитанные лошади, плац, песок.... А у нас маленький загончик с какашками, неудобный огород-плац, Чудо-Юдо-непонятно какая верёвка(а новую не купишь - в магазинах их просто тю-тю), вечный мороз, ветер, глазеющие прохожие, ворчливый муж - "Иди давай, ужО домой быстрей! Сколько можно!"... Работаю просто в суровых условиях :mrgreen:
Мужу говорю: построй мне, пожааалыста, воооон такой же загончик кругленький, а? Что он мне ответил и так понятно.. Да же?

Ох ... работать нам ещё со Шкетюнчиком и работать! Ну, что ж - будем! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
А у нас маленький загончик с какашками, неудобный огород-плац, Чудо-Юдо-непонятно какая верёвка(а новую не купишь - в магазинах их просто тю-тю), вечный мороз, ветер, глазеющие прохожие, ворчливый муж - "Иди давай, ужО домой быстрей! Сколько можно!"... Работаю просто в суровых условиях

Людок, нормально! Не расстраивайся! Зато именно в таких суровых условиях и вырастают гении! Вспомни Ломоносова!
Веревку давай уже, плети сама! Скажи мужу, чтобы тебе прикупил в дороге...
Загончик у вас отличный, как раз что надо! Пусть грунт не ахти, зато чем тяжелее грунт - тем сильнее ноги у лошадки.
Глазеющие прохожие - это супер: у тебя уже есть зрители!
Ворчливый муж - тоже супер т .к. запретный плод всегда особо сладок!
Вечный мороз и ветер - тоже очень хорошо т.к. в теплых краях летают страшные мухи и комары и кусают тоже по страшному и никакой работы из-за них нет!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Как будто и сама на семинаре побывала, жалко, что вопросы не задашь, и ответ не получишь...

Почему ж не задашь? :) Задавай! :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Машич, за что я тебя люблю, так за то, что меня ободряешь, и во всем плохом, тут же, находишь сплошные плюсы. Я теперь опять вся повеселела и настроилась на лучшее. А прохожие зрители не просто глазеют, они ж всяко разно на меня - типа больная, на конях помешанная и т.д. и т.п. Они и не подозревают, что нас очень МНОГО! :mrgreen: Да и мороз не очень-то и страшен, было б малость по-теплее, чтоль.....


Кать, вопросы-то я задам- за мной не заржавеет. А вот так хотелось бы быть там со своими лохматиками. Гордея из-за своей недоверчивости и трусливости до людей - на коннект. Вегу и-за своей кобыльей упрямости и пофигизма - на работу на земле вместо Юноны, а Шкетьку - в работу под седло. Вот как хоца-то!А главное - там ЛЕТОООО!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
А прохожие зрители не просто глазеют, они ж всяко разно на меня - типа больная, на конях помешанная и т.д. и т.п.

Это они просто завидуют! :mrgreen: А раз завидуют - значит, все идет как надо!

Люсёк написал(а):
А главное - там ЛЕТОООО!

Люд, так зачем тебе летооооо!? Твои же не с тобой и ты работать с ними никак не можешь!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Кать, вопросы-то я задам- за мной не заржавеет. А вот так хотелось бы быть там со своими лохматиками. Гордея из-за своей недоверчивости и трусливости до людей - на коннект. Вегу и-за своей кобыльей упрямости и пофигизма - на работу на земле вместо Юноны, а Шкетьку - в работу под седло. Вот как хоца-то!А главное - там ЛЕТОООО!

А ты попробуй Наташку Olmek в гости зазвать :) Она тебе хоть в огороде, хоть в чистом поле коннект устроит :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Это они просто завидуют!
Естессно!

mmm написал(а):
Люд, так зачем тебе летооооо!? Твои же не с тобой и ты работать с ними никак не можешь!
При особом желании я их на лугах найду :lol: А летом теплооооо! Просто достало, что я вся в мурашках, задубевшие руки, окочуренные нохи! Брррррр! Понимаю, что нет плохой погоды, есть плохая одежда - это моя любимая поговорка, но ужо сил нет! Ведь и дома у нас тоже постоянно прохладно, пока печь натопишь.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Sara написал(а):
А ты попробуй Наташку Olmek в гости зазвать :)
Неее, не посмею человека в такую даль зазывать! Это ж сколько тыщь километров ей ехать? На перекладных, с начёвками непонятно где и как! :shock: Неееет.....:shock: Да и не поедет она к нам..... у неё и кроме нас есть заботы/работа.
А вот если бы у нас был какой-нибудь Центр/Огранизация/Школа/Кружок НХашный, вестерновский в Новосибе, то уверена, что позвали, заманили Наташку в гости!
Sara написал(а):
Она тебе хоть в огороде, хоть в чистом поле коннект устроит :)
:mrgreen: Я и не сомневаюсь! Вот нисколечки! :mrgreen:
Единственный вариант - самой достигать такого же уровня. Хоть всю жизнь. :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

А у нас в деревне вода в колодцах кончилась. В нашем-то колодце уже давно застыла вода, а общественный колоцец потихоньку тоже иссяк - ведро одну грязь со дна черпает. Посему наши неприхотливые лошадки кушают снег. Я переживаю, муж успокаивает, что все лошади на лугах-полях снег жруть и не худеют.
Потихоньку очищаю огород от снега, всё коням на "попить" лопатой таскаю. Мускулы хоть накачаю, да жир сгоню, а то с такоим весом и на коня-то не взграмозжусь при всём желании :mrgreen:
А ещё они же, лошади, за полтора месяца двутонный стог сена с землёй сровняли. Вот жрать-то! И куда всё девается? В навооооз! А потом в чернозёёёём! Ценнейший материал, между прочим!
Вот не знаю теперь - у нас ещё два стога осталось. Ещё один - НЗ, на осень. Дотянем до мая, нет? :?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
у нас ещё два стога осталось. Ещё один - НЗ, на осень.

Люд, так ведь если что - можно и НЗ попользовать, верно? А летом уж как-нибудь накосите! А вы сено сами полностью заготавливаете?

Люсёк написал(а):
Мускулы хоть накачаю, да жир сгоню, а то с такоим весом и на коня-то не взграмозжусь при всём желании :mrgreen:

Мне тоже надо... :oops:

Люсёк написал(а):
Посему наши неприхотливые лошадки кушают снег. Я переживаю, муж успокаивает, что все лошади на лугах-полях снег жруть и не худеют.

А что за лошади на лугах - полях? :shock: Что, есть которые диким способом у вас зимуют? :shock: И не худеют?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люд, глянь сюды:

viewtopic.php?f=6&t=71824&start=1665

в дневник Гулены. Там вся наша "братия" решила, что для тебя есть хорошая инструкция по заездке. Мне тоже она подходит... Правда, заездка в сани, но тоже весело... :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Люд, так ведь если что - можно и НЗ попользовать, верно? А летом уж как-нибудь накосите! А вы сено сами полностью заготавливаете?.
Ну, да, если сена не хватит, будем осеннее кушать. Сено сами готовим, трактором, машинами и наёмными рабочими
mmm написал(а):
Люсёк написал(а):
Мускулы хоть накачаю, да жир сгоню, а то с такоим весом и на коня-то не взграмозжусь при всём желании :mrgreen:

Мне тоже надо... :oops:

Да лаааадно тебе, Маш, и так как селёдка - тощая :mrgreen:

mmm написал(а):
А что за лошади на лугах - полях? :shock: Что, есть которые диким способом у вас зимуют? :shock: И не худеют?
Это наши, как самые умные - в ноябре домой приходят. А многие табуны так далеко от деревни, что сами домой не идут, приходится мужикам искать, гнать в деревню и ловить. Это обычно к Новому году. А нынче аж в середине января последний табун домой пригнали.

В дневник глянула, даже чего-то написала :D И это не Гулёна, а Аня :wink: Обшибласть ты, мать, чуток :p
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Устроила я себе пару -тройку дней отдыха, и со Шкетькой не занималась. А сегодня парниша аж весь изорожался. Соскучился что ль? Лааадно, лааадно, говорю, сегодня поиграем!
Позанимались мы с ним хорошо. Поделали все упражнялки, которые есть в нашем арсенале. Учились откидывать зад с правильным перекрещиванием ног от вращения чомбура. Уступали передом, с перекрёстом ног, от чембура же. Учились осаживать по-новому - не от меня, а со мной, когда ходим в поводу. Управлялись поводом на земле....ох, учиться нам ещё и учиться.....работать и работать....Пошагали на корде...Сегодня поседлались, и я любовалась видами на наше козырное вестерн-седло под Шкетькой. Всё наглядеться не могу! Мояяя пррреееелееесть!
И всё таки, чую я, что проблем с переходом в рысь на м не избежать :( Не хочет рысить мой малыш...Сделает полкруга рыси с изогнутой шеей в припрыжку и опять на шаг переходит. Сегодня я впервые увидела "злого Шкета" - у него надбровные дуги так насупились, взгляд такой злющий, из-подо лба, как у орла. Уууу, страшшшный Шкет! Вот как не нравиться бегать-то!!!!! А может он так ДУМАЕТ? Опять посылаю в рысь, побежааал, но уже с подпрыгиванием жопы... в мою сторону :shock: Ах ты, засранец! :x И ещё пуще его погнала, чтобы знал, что так делать низззяяя. Что говорить - испугалась я, конечно! Если бы он вытянул ноги, то попало бы по мне, круг-то маленький! Я-то понимаю, что это пока предупреждающий козёл был, в меня он не собирался пинаться, и отослала его агрессивно, чтоб неповадно было. Но осадок неприятный остался :evil:
Вот сижу и думаю, как нам научиться правильно бегать расслабленной, ровной, хорошей рысью.....Вот и новая задачка нам со Шкетькой!

Даааа.... неприяяятный осаааадок :|
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Вот сижу и думаю, как нам научиться правильно бегать расслабленной, ровной, хорошей рысью....

А ты бегай рядом с ним. Они обычно нормально к этому относятся. Потом потише, а он пусть по большему радиусу, потом просто на месте. А потом уже и сам побежит...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Давно хотела научиться бегать рядом со Шкетькой.....значитсяяяя, пора начинать :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

КрасавЕц наш!

00e0048dc1d0.jpg


Сёдниии опять мучила бедну лошадёнку на корде. На "корде" громко сказано, так, ходили по моему направлению туды-сюды, без желания. Чёт сегодня вообще у него настроения не было.....На корде куда хочет туда и прёт. На рысь заводился с полоборота с хитрющим прищуром, типа "ну, ну, покрути кордой - щаааз я тебе покажу диких горных козлов :twisted: " Нет, думаю, не буду пока в рысь переводить, а то ж опять начнёт баловаться.
И засранка Пепси-Кола, как её муж называет, была в ударе и бегала со Шкетькой по кругу постоянно мешая и путаясь в верёвке. От неё Шкет тоже переходил в мракобесный рысе-галоп. Приходилось отзывать кордой на круг. Носится она по загону, визжит, летает выше крыши соседского туалета, ногами в разные стороны - хэсь-хэсь. Я успевала от неё уворачиваться и верёвкой и какашками пуляться. Уже и Гордый угрожающе ноги поднимал на неё. Всех достала. Ну, что это за уроки? Надо мадам уже кому-нибудь пристроить, что ль :? Надо, надо, девке подикась уже месяцев шесть есть. Дядичка тот, что с табуном кобыл, обещал приехать, посмотреть, только не едёт что-то....Он, вроде как, выехал, ещё дня четыре к нам(300 км пути), но ни слуху, ни духу. И жена в деревню звонила....Куда делся? муж говорит, что заблудился, у нас очень много разветвлённых дорог, запросто можно уехать куда-нибудь в другую степь.....
Воооот. Что ещё.....Правда, чуток, всё же, ускорила Шкета на рысь, пару-тройку темпов и остановила, похвалила. Чтоб про баловство забывал. Больше не стала просить, ибо не провоцировать коня на нехорошее. И ещё, постоянно валится на меня и получается не круг, а вольт какой-то...отсылаю обратно, делая волну по корде - ему пофиг, немного отходит и опять ко мне....Я в печали :( Не знаю, как дальше сложится, но от таких вот занятий у меня руки опускаются, ничего не хочется делать и будущее видется в негативном свете. Характера мне, что ли, не хватает :(

Чёт мне интересно стало....а мою писанину кто-нибудь читает, а? Похоже, что только Машич заглядывает периодически и усё....
Людиииии! Ауу-у! Вы здесь? Мне же скучно без вас!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люд, у меня к тебе вопрос про седло:
Вот, мне говорили, что на одну, длинную спину, подходит одно седло (вестерн или строевое), а на короткую спину это же седло не подходит. Ты что-нибудь слышала про это? Какие там параметры длина спины - длина седла должны соблюдаться?

Люсёк написал(а):
.Я в печали :( Не знаю, как дальше сложится, но от таких вот занятий у меня руки опускаются, ничего не хочется делать и будущее видется в негативном свете.

Люд, а ты когда в школе училась, сразу все ррраз - и выучила? Ведь, небось, и в школу ходить не особо иногда хотела? А Шкет по-твоему, должен всегда жаждать твоих уроков и у него всегда должно все получаться так, что закачаешься? Иногда бывает сложно - зато потом все сложится и будет просто! Терпение, Людок!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люд, читаем и перечитываем, тока посоветовать не можем :oops: .
Маш, Sara про седла хорошо знает, а вестерн есть даже на арабов, с укороченными полками.
 
Сверху