Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люда, как тебе диски? Просмотрела? Что-нибудь по ним начали учить?
Мне еще не пришли.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Про мои уроки.
Я - человек ужасно дисциплинированный в плане организации, даже немного зацикленный на этом. Поэтому, я работаю под седлом по очереди лошадей ежедневно (не менее часа, если перерыва не делаю) и двух лошадей с земли (тоже есть обязательная очередность).
С земли работаю немного т.к. мне кажется, что больше 30 минут - уже перебор. Стараюсь разнообразить урок, ввожу новые упражнения, даже не доведя старые до "отличного" выполнения т.к. знаю, что потом я вернусь снова и лошадь сделает все значительно быстрее!
Всего на уроки уходит около 3-4-х часов вместе с чисткой, расчисткой, поением всех и седловкой.

Сва написал(а):
Работать с Моней над сокращениями-прибавками в леваде и его манёвренностью, учить с ним сбор и толчок задом.


Даш, расскажи, как ты учишь с ним сбор? и точек задом? Как получается?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Мы в леваде ещё не работали над этим, ибо парень ещё не очень на галопе себя контролирует, ездим в поле. Как выглядит? Ну, переношу вес своего тела чуть назад - немного совсем отклоняюсь от вертикали, расслабляю коня, немного подбираю повод, чтоб смягчился в челюсти, но не поднимал голову. И высылаю шенкелями на повод. Поводом придерживаю - отпускаю, придерживаю - отпускаю, смотрю, чтоб лошадь старалась себя толкать задними ногами, но в повод не упиралась, помогаю немного поясницей и поводом - поднимаю перед как-бы, вверх. Если лошадь бежит так, то при манёврах в поле-лесу ей гораздо легче поворачивать и менять направления.
Задача - скруглить спину и подводить задние ноги больше под круп, а передние максимально разгрузить.
Это моё такое видение. Могу ошибаться, как нужно правильно делать, ибо тренера у меня нет :(
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Сва написал(а):
Могу ошибаться, как нужно правильно делать, ибо тренера у меня нет :(

Вот и у меня нет, потому и не знаю что там у меня выходит с этим самым сбором... Даже снять некому фильм т.к. я тоже это все делаю в лесу!
А ты, раз в леваде упражняешься, можешь выложить фильм про это?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Надо мужу взятку дать, чтоб посымал :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

D. написал(а):
Люда, как тебе диски? Просмотрела? Что-нибудь по ним начали учить?
Мне еще не пришли.
А давно тебе выслали? До меня ровно две недели шли. А ещё один диск пришёл, так вообще 10 дней ждала. Сегодня-завтра пойду получать. Потом расскажу, что за диск :p
На дисках наглядно показывают-рассказывают как и что. Самая основа НХ - как добиться внимания, доверия, уважения от лошади. На самом деле, всё это прописано на сайтах по НХ , вдоль и поперёк, а вот на диске как раз и ПОКАЗЫВАЮТ, как это делать. Вообще, для меня любая информация очень ценна, поэтому и диски для меня целый клад. А вот ещё один комплект дисков от Sarы тебе рекомендую. В Москве, в августе, в Центре Конного Отдыха "Караван" проходил семинар "Работа с собой и лошадью в стиле НХ". Семинар вела Наталья Olmek , доступным языком рассказывает и показывает на лошадях-участниках азы НХ. Это уже наше, русское, как говорила Машич. На одном из дисков показывается, как выглядит коннект(походу, с твоими мега-монстрами, кусаче-пинающимися, так и надо - верное лекарство научить уважать человека) на конкретных лошадях, как я понимаю, это тоже самое, что и джоин-ап. Если не права - может кто исправит. Ну, в общем, я не жалею, что преобрела. Даш, если заинтересовалась, дам ссылку, там подробнее описывается семинар.
По дискам конкретно парелливским мы и так раньше учили, а вот с семинара в "Караване" для себя многое почерпнула и даже что-то начала внедрять.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Товарищи, мне б ваши заботы - сбор, прибавка, сокращение :roll: ..... Когдаж я начну-то?! Так хотца, так хотца вольтики, восьмёрочки, кавалетточки....Но, я, под дулом пистолета всё равно не сяду на лошадь, пока не буду в ней уверена на 100% и пока не забуду про страх перед "верхом"..... Не знаю, как вы "Тётеньки старенькие" верхом на жеребцов садитесь, ещё и командоваите ими сверху, а я вот не могу.....
Я вот, кстати, раньше, в былую молодость уверенне чувствовала себя под конём, чем рядом с ним. И всегда стремилась сесть в седло, нежели вести в поводу куда-нибудь. Вот скажите мне, куды вся моя прыть девалася?

Дайте мне "машину времени"! Мы со Шкетькой в моё "студенческое прошлое" по-быстренькому сгоняем и вернёмся!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

В третий раз, сняв про нас со Шкетькой кыно, поняла, что на морозе фотик протестует и отказывается работать. И пока не потеплеет, бесполезно на что-то надеяться...Ну, хоть для себя ролик поснимала про наши упражнялки. Со стороны посмотрела, ошибки увидела - на ус намотала. Мы ж всё пытаемся научиться переставлять передние ноХи...Ну, что ж они у нас не переставляются-то?! Похоже, кранч по нам плакаль :(
А ещё, насмотревшись чудо-дисков, стала пожёстче обращаться со Шкетькой. Если не следит за мной - будоражу сознание мелкой дрожжжжью по чомбуру, глазки-ухи на меня - расслабляюсь, хвалю. Если не уступает, к примеру, передом на мои ступенчатые постукивания - бросаюсь с вытращенными пальцами, сразу вспоминает: "ах, вы просили отойти? Да, да сей момент!". Если наклоняется на меня - тоже, резко выпад в его сторону. Посмотрим, что дальше будет....
Покордились минут пять, поуступали. Поделали чего-то ещё....Побродив в поводу вольтами-восьмёрками, изображая "тяни-толкай" по сугробам огорода, вышли таки "в деревню" погулять на десять минут. Впервые в этом году. Выходить гулять надо приучать было уже давно. Хоть малость опасаюсь, что начнёт выпендриваться, но всё равно - надо, значит надо. Пять метров вправо, пять-влево. Для начала. Шкетич тут же давай всё вокруг обсматривать, поднял высоко голову, вглядываясь в даль дороги, потом расслабился, глазки щурит от солнца, стоит, ни кого не трогает.

8291d3420586.jpg


По дороге, метров писят от нас, шла бабка Шура, увидала нас и закричала , что есть мочи: "Коня-то держи! Держи коня-то!Да что ж это такое - распустили лошадей!!!!" У меня почему-то её вопли вызвали смех. Дожились - в деревне лошадь нельзя вывести погулять, сразу "караул". кричат. А что дальше будет, товарищи? Куда кОтимсИиии?
Здесь, как раз, бабусяка поравнялась с нашей парой, и Шкетич, внимательно смотрит на махающюю кулаками старушку. Правда, она в кадр не попала.

2d7cda688089.jpg


Хотела было ещё поснимать Шкетича на пейзажах посёлка, как изучаем соседский "Жигуль", и как украткой выщипываем соседский куст через забор, но... фотоаппарат приказал: "Батарейки поменяй!". Жалко....А погодка прям какая-то весенняя, что ль....Правда, мороз, чуть ниже -30... Но, солнце светит, даря надежду на скорое потепление и долгожданную весну.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
А давно тебе выслали?
У меня где-то неделя прошла или чуть больше.
Люсёк написал(а):
На дисках наглядно показывают-рассказывают как и что. Самая основа НХ - как добиться внимания, доверия, уважения от лошади. На самом деле, всё это прописано на сайтах по НХ , вдоль и поперёк, а вот на диске как раз и ПОКАЗЫВАЮТ, как это делать.
Да, мне проще понять когда вживую вижу, поэтому очень жду диски. :)
Люсёк написал(а):
На одном из дисков показывается, как выглядит коннект(походу, с твоими мега-монстрами, кусаче-пинающимися, так и надо - верное лекарство научить уважать человека) на конкретных лошадях, как я понимаю, это тоже самое, что и джоин-ап. Если не права - может кто исправит. Ну, в общем, я не жалею, что преобрела. Даш, если заинтересовалась, дам ссылку, там подробнее описывается семинар.
Давай, я тоже хочу заказать. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Шкетич тут же давай всё вокруг обсматривать, поднял высоко голову, вглядываясь в даль дороги, потом расслабился, глазки щурит от солнца, стоит, ни кого не трогает.
По дороге, метров писят от нас, шла бабка Шура, увидала нас и закричала , что есть мочи: "Коня-то держи! Держи коня-то!Да что ж это такое - распустили лошадей!!!!" У меня почему-то её вопли вызвали смех. Дожились - в деревне лошадь нельзя вывести погулять, сразу "караул". кричат. А что дальше будет, товарищи? Куда кОтимсИиии?
Здесь, как раз, бабусяка поравнялась с нашей парой, и Шкетич, внимательно смотрит на махающюю кулаками старушку. Правда, она в кадр не попала.

2d7cda688089.jpg
Да, на фото олицетворение коня-убивцы, мега-монстр, пожиратель бабулек! :D
Я тоже с ужасом жду весну. Почему с ужасом? Потому что под старым не переделанным дырявым навесом лежат брикетики с сеном, все это поплывет...потом пойдут клещи...потом слепаки....потом будет грязюка и только после всего этого опять наступит морозная зима. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Даш, лови ссылку, почитай, там где-то на второй странице подробно описано с фотами

http://ridewest.borda.ru/?1-1-0-00000254-000-0-0

D. написал(а):
Я тоже с ужасом жду весну. Почему с ужасом?
Нет! Почему тоже?! :shock: Я ваще люблю весну, особенно запах в воздухе! Капель, протилины, пригревание солнца. Единственное огорчение, нас со Шкетькой весной ждёт ужасная экзекуция....

D. написал(а):
Потому что под старым не переделанным дырявым навесом лежат брикетики с сеном, все это поплывет...потом пойдут клещи...потом слепаки....потом будет грязюка и только после всего этого опять наступит морозная зима. :)
Прячь сено, латай навес, время ещё есть. Неужели тебе нравятся холода, ветра?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

D. написал(а):
Дожились - в деревне лошадь нельзя вывести погулять, сразу "караул". кричат.

Для непосвященных: для этого существует команда "ФАС!" :twisted:

Люсёк написал(а):
Не знаю, как вы "Тётеньки старенькие" верхом на жеребцов садитесь, ещё и командоваите ими сверху, а я вот не могу.....
Я вот, кстати, раньше, в былую молодость уверенне чувствовала себя под конём, чем рядом с ним. И всегда стремилась сесть в седло, нежели вести в поводу куда-нибудь. Вот скажите мне, куды вся моя прыть девалася?

Тененькам просто нечего терять: дети уже нас переросли, а у тебя дитё маленькое, без мамки и часа не может!
Ничего, станешь старенькой - будешь на жеребцов - монстров садится и зажигать под окнами бабулек! :D

Люсёк написал(а):
А ещё, насмотревшись чудо-дисков, стала пожёстче обращаться со Шкетькой.

О! Тот же эффект, что и у меня! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Даш, лови ссылку, почитай, там где-то на второй странице подробно описано с фотами

http://ridewest.borda.ru/?1-1-0-00000254-000-0-0
Люда, я фоты посмотрела, очень интересно, хочу видео! Но не нашла где заказывать. У Sarы?
Люсёк написал(а):
Нет! Почему тоже?! :shock: Я ваще люблю весну, особенно запах в воздухе! Капель, протилины, пригревание солнца. Единственное огорчение, нас со Шкетькой весной ждёт ужасная экзекуция....
Неправильно выразилась. :) Я тоже очень жду весну, потому что дрова кончаются и хочется поменьше топиться, уже надоела эта печка! Но! Жду с ужасом! :D Потому что поплывет мое сено, да ладно бы брикетики, у меня еще рулоны в леваде лежат, надо их быстрее кушать. :) Потом начинается пора клещей! Потом самый лучший период когда травка лезет, это с середины мая до конца июня, самое лучшее время года, в лесу и полях верхом просто класс, такая красота кругом; главное не пешком, а то все те же клещи...А вот дальше начинается пора ужасов, когда я дома сижу, выходишь и тебя заедают мухи, слепни, мошка, а вечером комары огромные. :) Ну что я тебе рассказываю, у вас так же, наверное. :) Мошки у нас осенью было очень много и не пропала до самого снега.
Но, меня местные успокоили, что скоро и я привыкну. :D
Люсёк написал(а):
Прячь сено, латай навес, время ещё есть. Неужели тебе нравятся холода, ветра?
Навес мы будем достраивать повыше и столбы будем ставить железные, туда сена потом много войдет. Нет, холода и ветра мне все равно, когда дома сижу, только не нравится много топить печку. Больше всего мне не нравится, когда много снега выпадет и при это ветер: утром выходишь, во дворе сугроб по колено, берешь лопатку и вперед. Хорошо, что в этом году мало снега. :)

Люда, какую экзекуцию ты для Шкетича придумала? Никак кастрацию?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Для непосвященных: для этого существует команда "ФАС!" :twisted:
Мы и без "фас!" вызываем ужас у прохожих! Неужели мы и правдв СТРАШНЫЕ?

mmm написал(а):
Люсёк написал(а):
А ещё, насмотревшись чудо-дисков, стала пожёстче обращаться со Шкетькой.

О! Тот же эффект, что и у меня! :D

Да? Расскажи поподробнее! Ты ж мой теренер, как ни как! :mrgreen:

И ещё. Если у тебя Улан на корде конь-тормоз, как ты его в рысь на корде послылаешь? И как он при этом себя ведёт? Не сопротивляется? А в галоп?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

D. написал(а):
Люда, я фоты посмотрела, очень интересно, хочу видео! Но не нашла где заказывать. У Sarы?

Да. Зайди к ней в личку, договорись.
D. написал(а):
Неправильно выразилась. :) Я тоже очень жду весну, потому что дрова кончаются и хочется поменьше топиться, уже надоела эта печка!
А я уже на "автомате" - оделась - в дровенник - набрала побольше дров, чтоб до "укакаться", тогда на большее время протопки хватит и ещё раз не ходить на улицу, - несу, половина дров по дороге, на крыльце, в сенках рассыпятся - остатки к печки складываю, затапливаю, подкладываю - поплелась за рассыпанными дровами обратно на улицу :mrgreen:

D. написал(а):
Потом начинается пора клещей! Потом самый лучший период когда травка лезет, это с середины мая до конца июня,
Дык это почти одно и тоже - "пора клещей" и "травка лезет до конца июня"..........

D. написал(а):
А вот дальше начинается пора ужасов, когда я дома сижу, выходишь и тебя заедают мухи, слепни, мошка, а вечером комары огромные.,
Да, да! "Городских" эта кровососущая братия каким-то волшебным образом сразу расчухивает и впивается пожадней в самые нежные места, причём, "деревенских" не трогает . У нас так со всеми гостями - их жруть, а нас - хоть бы хрен! :p Ничёёёё, вот лет так... через.. нцать будешь совсем деревенская и от тебя отстанут :mrgreen:

D. написал(а):
Люда, какую экзекуцию ты для Шкетича придумала? Никак кастрацию?
Вздызая.....Её, самую.....
Всё ни чё, но так муторно договариваться с врачом/машиной/мужиками.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Я тут нарвалась на табличку соответствие "человеческого" размера седла и габаритов всадника....Я в шоке...Моё крутое седло мне мало :shock: :cry: Аж на два размера :evil: Чё делать-тоооооо?

Пошла рыдать........
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Если у тебя Улан на корде конь-тормоз, как ты его в рысь на корде послылаешь? И как он при этом себя ведёт? Не сопротивляется? А в галоп?

Я делаю очень просто: он у меня рядом ходит и бегает без тормозов. Так вот, беру корду, становлюсь рядом с плечом, потом мы с ним идем параллельно, потом бежим параллельно, потом говорю ему: "Не подходи ко мне!", что означает : "ты слишком близко"! :twisted: Он отходит по команде и идет на расстоянии уже не метра, а двух. Вот тут я и организую "круговое" движение, высылая т.к. импульс уже был ему дан при ходьбе рядом.

Галоп мы делаем очень мало: темпа 4 и все т.к. считаю, что сперва лошадь должна идеально бегать рысью, а потом уже учить галоп. Если честно, я вообще не очень люблю галопить на корде т.к. очень загружается плечо лошади. Потому, Алису я прошу всегда вернутся на рысь с галопа, опустить голову и расслабиться. Так и бегает, девица, уткнув морду в снег, как гончая! Очень забавно, но ей это полезно! :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Маш, а вопрос про "жёсткость"? :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Я тут нарвалась на табличку соответствие "человеческого" размера седла и габаритов всадника....Я в шоке...Моё крутое седло мне мало :shock: :cry: Аж на два размера :evil: Чё делать-тоооооо?

Пошла рыдать........
А ты сидела в своем седле? Может быть, тебе в нем удобнее будет, чем седло "твоего размера". Я себе покупала размер под себя, мне в нем было слишком свободно, а другое, на размер меньше, как раз. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Вот и мне в 17,5 неуютно, а в 17 - самое то, хотя и по таблице не подходит :roll:
Люда, а ты точно таблицу размеров вестерн-седел смотрела? Тебе, наверное, размер 15-16 самое то будет, они по другому меряются, не как на классике 8)
 
Сверху