Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
А ты бегай рядом с ним. Они обычно нормально к этому относятся. Потом потише, а он пусть по большему радиусу, потом просто на месте. А потом уже и сам побежит...
А с моей старшенькой это не проходит. Рядом бегать - пожалуйста, одна - фиг вам. Подбгает ко мне, начинаешь высылать - она бежит на меня или отбивает в мою сторону и при этом уши жмет. Обычно она по мне не попадает, потому что делает на расстоянии, а вчера козланула и достала мне до кисти, мизинец распух и почернел.
Короче, разозлилась я и решила что сегодня она у меня как миленькая побежит на корде по кругу ( а почему не вчера, потому что вчера было уже поздно и палец болел). Она не хотела, опять всяко разно на меня прыгала, в итоге мне пришлось взять вторую палку в руку с кордой, в другой был шамбарьер, немного поупиралась и побежала как миленькая, а потом повтор в другую сторону. И я не бью кобылу палками! Я их просто держу так чтобы кобылища-зажорище поняла, что одна палка задает траекторию, а другая - газу. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

У нас с Монькой очень хорошая "корда" - цепь с тычком, намертво вмёрзшим в землю. Я хожу по кругу с шамбарьером, а Моня бегает. В руках ничего держать не нужно и конь, даже если захочет уйти - не уйдёт. В результате, лучше всех "на корде" сегодня у нас бегает именно он. Ну, не считая Кузи, которая просто бегает вокруг меня без корды. :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Сва написал(а):
У нас с Монькой очень хорошая "корда" - цепь с тычком, намертво вмёрзшим в землю.

Ага! И я Барошу начинала на такой "корде" учить, только не потому, что в руке ничего нет, а потому что лень отстегивать его от веревки. Он ведь на ошейнике и надо было бы недоуздок одеть! А сегодня первый раз одела недоуздок и ... он уже знал чего делать! :lol: Он, правда, никогда и не возражал...

D. написал(а):
А с моей старшенькой это не проходит. Рядом бегать - пожалуйста, одна - фиг вам.

Даш, а ты рядом ходишь на каком расстоянии? Можешь идти рядом с кобылой на расстоянии ... ммм метра три? Если да, то в принципе, проблем с кордой быть не должно...

Чукчина дочка написал(а):
Sara про седла хорошо знает, а вестерн есть даже на арабов, с укороченными полками.
Хорошо, побеспокоим Катю! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Что касается вестерна - юбка седла не должна заходить за маклоки. В остальном - четких соотношений в дюймах нету. Но понятно, что если у лошади длинная спина, то не надо на нее покупать арабское седло :) ИМХО, криминала в этом не будет, но вестерн создан для того, чтобы распределять вес седла и всадника по максимальной площади, поэтому если длина спины позволяет, то лучше юбку подлиней.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Сва написал(а):
У нас с Монькой очень хорошая "корда" - цепь с тычком, намертво вмёрзшим в землю.

Ага! И я Барошу начинала на такой "корде" учить, только не потому, что в руке ничего нет, а потому что лень отстегивать его от веревки. Он ведь на ошейнике и надо было бы недоуздок одеть! А сегодня первый раз одела недоуздок и ... он уже знал чего делать! :lol: Он, правда, никогда и не возражал...
Ага, хороший способ, главное, что и не утянет. А если лошадь привязь не знает, можно с ней такое пробовать? Или Моня раньше тоже на привязи не стоял? Я летом попробовала малявку на привязь поставить, та чуть не убилась, нет уж, думаю, нафиг-нафиг, лучше злпастуха куплю в крайнем случае. :)
Даш, а ты рядом ходишь на каком расстоянии? Можешь идти рядом с кобылой на расстоянии ... ммм метра три? Если да, то в принципе, проблем с кордой быть не должно...
Честно, Маш, не знаю, может быть полтора-два метра, а может там есть и три...Я сейчас вообще стараюсь держаться подальше. Главное, что на расстоянии она вперед без меня высылаться не хочет, она хочет бежать на меня, топтать и пинаться или развернуться мордой ко мне и стоять...Пришлось использовать две палочки и надо же, она сразу вспомнила как на корде бегать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Люд, у меня к тебе вопрос про седло:
Вот, мне говорили, что на одну, длинную спину, подходит одно седло (вестерн или строевое), а на короткую спину это же седло не подходит. Ты что-нибудь слышала про это? Какие там параметры длина спины - длина седла должны соблюдаться?
О, Машич, хороший вопрос. Естественно, для каждой спины - своё седло. И для этого делаются промеры спины конкретной лошади и по этим размерам подбирается/изготавливается седло. Напирмер, я мерила спину Гордого для изготовления этого седла. Сам он с вершок, спина у него короткая, поэтому ленчик(полки) сделали укороченный, его ещё называют арабским. А ваще, если интересно, загляни сюда, там есть что почитать.

http://www.ridewest.ru/articles/horsegear/tack_saddlefit.shtml


mmm написал(а):
Люд, а ты когда в школе училась, сразу все ррраз - и выучила? Ведь, небось, и в школу ходить не особо иногда хотела? А Шкет по-твоему, должен всегда жаждать твоих уроков и у него всегда должно все получаться так, что закачаешься? Иногда бывает сложно - зато потом все сложится и будет просто! Терпение, Людок!
Маш, допустим, если я выучила, что дважды два - четыре, то больше не буду писать, что дважды два - пять. Если я выучила правило "жи, ши, пиши через "И"", то больше не буду писать через "Ы". Правильно? Почему Шкет-то вчера отлично слушал меня и выполнял упражнение на "пять", а сегодня будто вообще впервые о нём слышит? Я понимаю, что он в первую очередь - животное, со своим внутренним миром, со своими животными мозгами, он не обязан мне подчиняться по большому счёту-то! А вот обЫдно - знает, а не хочет делает :(
Но, я надеюсь на то, что это чёрная полоса, а за ней - обязательно последует белая.
Ну, не знаю я, может недостаточно с ним занимаюсь? На всё про всё у меня около часа каждый день на работу с ним. За этот час мы успеваем вспомнить всё, что умеем делать. Почесаться, погладиться в конце занятий и между ними. Вот, я не знаю, читала, что на корде надо заниматься 30-45 мин :shock: Ну, а мы-то пока учимся её осваивать, поэтому минут.....так....15-20 нам хватает....Надо будет точно засечь время. А может быть, наоборот, я переусердствовала и заниматься через день? Если я пропускаю день занятий по како-либо причине, то чувствую себя неудовлетворённой, что ли....Я привыкла уже так....На следующий день жду не дождусь общения с лошадьми. Может не надо каждыми днями? Или каждый день, но заниматься разными упражнялками?


Товаришчи! Опрос! И не вздумайте игнорить!
Как вы занимаетесь со своими? Каждый день, через день? Каждый раз одно и то же в разном порядке с добавлением новых упражнений или в свой день свой вид занятий?


Я - каждый день одни и те же упражнения в разном порядке с добавлением новых.Но. Мне показалось, что если через день, то Шкет работает лучше... Не знаю, может мне так ощущается.... :?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

D. написал(а):
А с моей старшенькой это не проходит. Рядом бегать - пожалуйста, одна - фиг вам. Подбгает ко мне, начинаешь высылать - она бежит на меня или отбивает в мою сторону и при этом уши жмет. Обычно она по мне не попадает, потому что делает на расстоянии, а вчера козланула и достала мне до кисти, мизинец распух и почернел.
Короче, разозлилась я и решила что сегодня она у меня как миленькая побежит на корде по кругу ( а почему не вчера, потому что вчера было уже поздно и палец болел). Она не хотела, опять всяко разно на меня прыгала, в итоге мне пришлось взять вторую палку в руку с кордой, в другой был шамбарьер, немного поупиралась и побежала как миленькая, а потом повтор в другую сторону. И я не бью кобылу палками! Я их просто держу так чтобы кобылища-зажорище поняла, что одна палка задает траекторию, а другая - газу. :)
Мать, мать, мать! Даша, это что за монстры там у тебя такие? :shock: Жутики одни рассказываешь! То - синяк на ноге, то - почерневший мезинец! Я в шокУ, чесслово! Ты там поосторожней со своими барышнями!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Ладно, не буду игнорировать! :mrgreen:
Со своими занимаюсь, как придётся или, с тем, кто первым подойдёт, или с тем, кого давно в лес не гуляла.
С земли я занимаюсь мало - чисто для "незабывания". А они и не забывают, кстати. Мне важнее сейчас заездить молодняк в сани, и подготовить к весенней заездке под верх, покрыть кобыл и приучить Моньку ходить с кобылами в смене. Работать с Моней над сокращениями-прибавками в леваде и его манёвренностью, учить с ним сбор и толчок задом. Развивать мах на рыси. С Кузей нужно будет заниматься манёврами на галопе - это всё планы на весну-лето. Помимо этого, учить Моньку уважать недоуздок и учить голосовые команды под верхом... Это наш необходимый минимум на ближайшие полгода.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Мне показалось, что если через день, то Шкет работает лучше... Не знаю, может мне так ощущается....

Запросто. За сутки успевает уложиться в голове.

Маш, допустим, если я выучила, что дважды два - четыре, то больше не буду писать, что дважды два - пять. Если я выучила правило "жи, ши, пиши через "И"", то больше не буду писать через "Ы".

Лошадь учится повторением. Это значит, не 5 повторений, а 125 (условно). Поэтому то, что она выучила вчера иль неделю назад, сегодня вполне может подзабыть. А вот то, что выучила год назад и весь год по чуть-чуть повторяла - уже не забудет (если повторяла все время одинаково).

Часа на занятие вполне достаточно. Даж многовато, ИМХО, если весь час грузить мозги непрерывно. Как говорил мой тренер: если вы ничего не добились от лошади за первые 20 минут занятия, дальше будет только хуже :)

Ну и после некоторого отката назад, обычно дальше следует большой прорыв :)) Так что жди :))
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Чукчина дочка написал(а):
Люд, читаем и перечитываем, тока посоветовать не можем :oops:
Вот вот, читайте и перечитывайте дальше :mrgreen: И самое главное, хоть иногда появляйся на горизонте, а то я уже вас всех порастеряла :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Товаришчи! Опрос! И не вздумайте игнорить!
Как вы занимаетесь со своими? Каждый день, через день? Каждый раз одно и то же в разном порядке с добавлением новых упражнений или в свой день свой вид занятий?
Стараюсь каждый день, если позволяет погода. Сначала повторяю то что уже прошли и что попроще, если все делается легко и быстро, то пробуем еще что-нибудь новенькое посложнее.
Еще могу идя мимо по леваде попросить что-нибудь сделать.
Люсёк написал(а):
Мать, мать, мать! Даша, это что за монстры там у тебя такие? :shock: Жутики одни рассказываешь! То - синяк на ноге, то - почерневший мезинец! Я в шокУ, чесслово! Ты там поосторожней со своими барышнями!
Просто они зажрались совсем и обнаглели без работы! Меня воспринимают только как водичку и овсяные пакетики, ну и еще я игрушка такая, из которой если пихать носами посильнее, сыпятся сахарок или еще что-нибудь вкусненькое.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Сва написал(а):
Ладно, не буду игнорировать! :mrgreen:
Со своими занимаюсь, как придётся или, с тем, кто первым подойдёт, или с тем, кого давно в лес не гуляла.
С земли я занимаюсь мало - чисто для "незабывания". А они и не забывают, кстати. Мне важнее сейчас заездить молодняк в сани, и подготовить к весенней заездке под верх, покрыть кобыл и приучить Моньку ходить с кобылами в смене. Работать с Моней над сокращениями-прибавками в леваде и его манёвренностью, учить с ним сбор и толчок задом. Развивать мах на рыси. С Кузей нужно будет заниматься манёврами на галопе - это всё планы на весну-лето. Помимо этого, учить Моньку уважать недоуздок и учить голосовые команды под верхом... Это наш необходимый минимум на ближайшие полгода.
Даша, у меня голова кругом от твоих планов! Загрузила, пипец :shock: Неужто смогёшь? Это я шучу :D , я давно поняла, что ты человек дела - задала себе задачку и делаешь. Но, с лошадьми ты не одна работаешь, тебе муж помогает, конюх (или конюхи)? Сколько по времени у тебя уходит на всех? Весь день? Судя по твоему дневнику - не меньше! Особенно впечатлили вот эти планы:
Работать с Моней над сокращениями-прибавками в леваде и его манёвренностью, учить с ним сбор и толчок задом. Развивать мах на рыси. С Кузей нужно будет заниматься манёврами на галопе - это всё планы на весну-лето.
Я могу лишь представить это в голове, про "делать" я не в понятках. Даш, расскажи, хоть про манёвры Кузи и Мони, сокращения-прибавки - это как делается?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Sara написал(а):
Ну и после некоторого отката назад, обычно дальше следует большой прорыв :)) Так что жди :))
Ой, Кать, на это и уповаю!!!!!! Так что жду, жду! И верю в лучшее!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

D. написал(а):
Просто они зажрались совсем и обнаглели без работы!
Ах, вон оно что! А когда они работают, как себя ведут. И кстати, что значит "работают"? Даша, почему свежие фотографии не показываешь? Парочку надо! Интересно ж как вы там живёте! Ждёмсссс :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люд, лошадей я работаю одна. Иногда к нам приезжают гости, которым я несказанно благодарна, и мы едем в поле-лес на нескольких лошадях сразу. Но это, как я уже сказала - редкость. Когда есть здоровье и силы. а также, позволяет погода, стараюсь отработать хотя бы, одну лошадь под верхом или в санях. Это маршрут на 5-6 км. Мы идём где-то шагом, где-то рысью, обязательные проскачки галопом, причём, то быстрее, то медленнее. Где-то стараемся подсобраться, где-то расслабиться.
Конюх у нас один, который только кормит, выводит и заводит. Жена его чистит конюшни. Помогает запрягать ещё.
Всех я за день ни когда не работаю, ибо зачем? Работаемся по мере желания и необходимости.
Люсёк написал(а):
Даш, расскажи, хоть про манёвры Кузи и Мони, сокращения-прибавки - это как делается?
Расскажу так. Скажем скачешь ты галопом быстро, а хочешь тоже галопом, но медленнее. Что нужно сделать? Пральна, сократиться. Как? Сжимаешь коленями лошади область плеч и ей не удобно становится сильно ими(ногами) размахивать и она бежит тем же аллюром, но с меньшим махом - это сокращение. А прибавка тоже, только наоборот. :D Это же делаем на голос.
Далее. Про манёвры. Учу лошадей бежать "на заду", освобождая перед. Для чего. А чтобы во-первых, меньше спотыкались, а во-вторых, на скорости легче было менять направления - переносить перед вправо-влево, не заваливаясь. Ну, это так, на пальцах. А про то хорошо написано на сайте про работу с лошадьми в стиле "вестерн".
Учимся менять направления, менять ноги, бегать вольты и восьмёрки, разворачиваться, думать при преодолении естественных препятствий, таких как поваленные деревья, ручейки, овраги, ходим между деревьями...
Вот. Как-то так...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Сва написал(а):
У нас с Монькой очень хорошая "корда" - цепь с тычком, намертво вмёрзшим в землю.

Ага! И я Барошу начинала на такой "корде" учить, только не потому, что в руке ничего нет, а потому что лень отстегивать его от веревки. Он ведь на ошейнике и надо было бы недоуздок одеть! А сегодня первый раз одела недоуздок и ... он уже знал чего делать! :lol: Он, правда, никогда и не возражал...
Слушайте! Ну, вы даёёёёте! Я тут вся в поту, бреду и пене, бедного Шкетьку на честном слове уговариваю походить туды, потом сюды.... А они тычку в землю, цепь, ошейник на бедных-несчасных лошадёночек и айда шамбрабр.. бор..шамбон..тьфу ты, короч, палкой гонять! Хитрыыыы деффки, хитрыыы! Ой, а у меня, говорят, всё получается! Всё с вами ясно-понятно!Вот они - секреты мастерства! :mrgreen: :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Мыж ужО тётеньки старенькие - и чего жеребцов-то слабеющими ручонками сдерживать? Применим техническую мысль :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Сва написал(а):
Люсёк написал(а):
Даш, расскажи, хоть про манёвры Кузи и Мони, сокращения-прибавки - это как делается?
Расскажу так. Скажем скачешь ты галопом быстро, а хочешь тоже галопом, но медленнее. Что нужно сделать? Пральна, сократиться. Как? Сжимаешь коленями лошади область плеч и ей не удобно становится сильно ими(ногами) размахивать и она бежит тем же аллюром, но с меньшим махом - это сокращение.
Если ей не удобно, она же может в рысь перейти....Опять переводишь в галоп и зажимаешь опять?
Сва написал(а):
А прибавка тоже, только наоборот.
На галопе понятно - усилил команду - поскакал ещё быстрей.
Как сократиться-прибавиться на рыси? Однажды мы с девчонкай катались на лошадях верхом. По дороге поменялись лошадьми. Перешли на рысь. Попросили прибавленной рыси . Мой (т.е. её Синий) стал быстрее ногами перебирать, а её (мой Гордый) сразу на галоп перешёл. Она его шенкелем подгоняла,а повод тянула на себя Как она объясняла, так он прибавит рысь. Не знаю, правильно она делала или нет, но если мне не изменяет память - Гордей пошёл прибавленной рысью. Правильно это или нет? Я вот в этой всей "верховой " науке вообще ни гу-гу. Хоть научиться как положено.....

Сва написал(а):
Далее. Про манёвры. Учу лошадей бежать "на заду", освобождая перед. Для чего. А чтобы во-первых, меньше спотыкались
Ах, вон что нужно делать, чтобы кони не спотыкаааались! Надо будет дядьке рассказать, а то он когда конь спотыкается такую "мать-перемать" голосом делает, что тот навеки забывает про "спотыкания" :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люд, я такой-же "знаток", как и ты, занимаюсь самообразованием с учителем и наставником, бородатым и очкастым ИнЭтом :lol: .
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Ах, вон оно что! А когда они работают, как себя ведут. И кстати, что значит "работают"? Даша, почему свежие фотографии не показываешь? Парочку надо! Интересно ж как вы там живёте! Ждёмсссс :wink:
Люда, у нас морозы сейчас стоят днем -25 или -23 с ветром, к вечеру -30, утром -35, лошади просто гуляют в леваде и лопают сено в перерывах между хождением на ушах. :) А раньше они работались на корде и у меня были прогулки в поля/леса с горочками (жеребуся всегда ходит с нами), а в остальное время паслись в полях и носились. Сейчас я вижу что им для сброса энергии не хватает маленькой левады, а гонять их даже по леваде в морозы не буду, мне их потом сушить негде.
Фоточек сделать надо, потом выложу парочку зимних жирдяек. :)
 
Сверху