Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Чукчина дочка написал(а):
Вот и мне в 17,5 неуютно, а в 17 - самое то, хотя и по таблице не подходит :roll: )
Вик, какие у тебя габариты? Рост-вес? Для сравнения с таблицей.

Чукчина дочка написал(а):
Люда, а ты точно таблицу размеров вестерн-седел смотрела? Тебе, наверное, размер 15-16 самое то будет, они по другому меряются, не как на классике 8)
В том-то и дело.....В той самой, вестерн-сёдел.... Знаешь, какую я попу отъела в этом отпуске по уходу за ребёнком! :shock: :oops:

Я когда в прошлом году сидела в седле на Шкетьке - было хорошо, вроде удобно. Сегодня опять села(седло на подставке было) - нормально.....Но надо в работе смотреть, а так - бестолку....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Расскажу вам про моих собак..
Найда к нам попала в 2002 году, случайно, прикатив в Усть – Тым на местном пароме с района. Никто не знает, откуда она и кому принадлежит, только прибилась она почему-то именно ко мне. Иду по дороге с работы, смотрю, собачка бежит за мной, дошла до дома, зашла в калитку. Сразу чем-то её покормила(привычка детства - кормить всех бродячих собак :) ). А она осталась сидеть на нашем крыльце. Думала, что она убежит, нет – день сидит, два сидит, месяц… По грядкам не ходит, только по тротуарам, у магазина преданно меня ждёт и дом сторожит. Так мы её и прозвали – Найдой, от слова «найдённая».
Как-то летом, поехали мы с мужем и командой на катере в соседнюю деревню за 100 км, пришлось и её с собой брать. Едем, едем, она начала скулить и по катеру бегать, мы понять не можем, что случилось с собакой. А она всё бегает и скулит. Причалили к берегу – а она прыг на землю и писает. До нас только тогда дошло – собака пись-пись хотела, а на катере не смела палубу марать :mrgreen: , терпела.
Собака оказалось умной и внимательной, и какой-то не по-собачьи душевной. Ближе к осени было понятно, что придётся оставлять у себя и садить на цепь. А на цепи-то она сидеть и не умела – какие арии она нам устраивала по ночам!!!! Постепенно привыкла и мы, наконец, спали всю ночь спокойно, без выходов на улицу с матами в адрес скулящее-визжащей мадам.
Однажды, осенью, утром, пройдя мимо будки, Найда как всегда не выскочила из своего укрытия, а лежала свернувшись калачиком… Найда! Найда! – позвала я её. Она повернулась и смотрит на меня так ….виновато…. Понять не могу, что с ней случилось…. Подхожу ближе…. Вдруг вижу…….Здраааастиии! Приеееехали! А из-под мягкого тёплого брюха видны неопознанные ползающие и сопящие объекты :eek: …..Дык этож щенки! :shock: Нааайда! Ну, ты даёёёёшь! А я-то думала, какая у нас собака холёная, упитанная, значит, хороший уход и кормёжка….Посчитали мы её «сюрприз» по головам – оказалось мноооого, штук одиннадцать, если мне не изменяет память. Куда их девать – ума не приложу, ну точно оставлять не будем. Мужнина бабка сказала, что нужно оставить хотя бы одного щенка, чтобы мастита не было, тем более, впереди зима. Выбрали кобелька самого крупного и крепкого, остальных отдали дядьке одному. На мой вопрос «Куда девал?», ответил: «А тебе это надо знать?». Ну и пральна, нече глупые вопросы задавать. Решено было вырастить щенка и отдать в хорошие руки. Больше собак нам не нать!
Зима оказалась лютой. Но постоянные морозы и ветра не смущали подрастающего Тома, он, как любой другой щен его возраста, носился с лаем по всему огороду взрослее и мужая с каждым днём. Доставая мамку Найду кусачками, получал от неё по полной. Погрустив, он опять принимался играть, но уже со своим хвостом в догонялки-рычалки.
Ближе к весне Том подрос и похорошел, да и хозяина мы не нашли для него. Лааадно, пусть живет, решено было, как-то, само собой.
Глазом не успели моргнуть, а уже семь лет нашему пацану…Вот они, найдёныши наши

347a0756ded5.jpg


81afcf0ab6b1.jpg


Муж, как истинный охотник, решил попробовать Томку на деле. Собравшись весной с друзьями на очередную охоту, погрузили Тома на грохочущий и ревущий вездеход на самую крышу, откуда он благополучно спрыгивал. Пришлось и мужу залезать на верх чудо-танка для поддержания собачьей храбрости

238ee0e642fc.jpg

f4410f7a62d8.jpg


Как потом рассказал мой охотник, Тому было пофиг на уток - набегавшись по камышам, он благополучно запрыгивал на вездеход, припаркованный за кустами и смачно похрапывал во сне, вздрагивая и поднимая голову с сонными глазами, от выстрелов охотников……
В общем не охотник он, не охотник….Но, вполне сгодится для охранно-сторожевой работы – его громкий басящий лай отпугивает непрошенных гостей на раз 8) .
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Вик, какие у тебя габариты? Рост-вес? Для сравнения с таблицей.
Гмм....хммм... 160*75 :oops: :oops: :oops: . Я же тоже с Никитосой дома сижу :roll:
По классике мне 17,5 нужен, а вестерн - 16 размер.
Кобель у тебя шикарный, хоть и не охотник!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люд, собачки просто замечательные! Такие мордочки добрые... и пушистые! Как они с лошадьми? Ты их домой вообще не пускаешь или все-же жалеешь?

Люсёк написал(а):
Маш, а вопрос про "жёсткость"? :roll:

Ой, забыла! :oops:
Ну, я, к примеру, раньше волну по корде для команды "назад!" делала так ,что лошадь, похоже, и не особо на нее обращала внимание. Потому, осаживали лишь от жеста рукой на грудь, но далеко не двигались т.к. рука короткая. Или мне приходилось подходить.
А тут посмотрела, как осадили лошадь, по свежему следу, пришла, прицепила Геру и .... Эххххх .... ВОЛНИЩА по корде (ну, конечно, постепенно, как надо, ты ж понимаешь). И кобыла моя поняла за секунду! :shock: А до этого то влево пойдет, то вправо, то еще чего-то делала ...
Короче, помог просмотр! Нынче от волны все сдают более-менее нормальком. :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Я забыла похвастать :oops:
Сегодня пошла Фросю погонять, взяла корду, но не воспользовалась сначала - рыжая сама встала на проторенный круг и пошла шагом-рысом. Поделали перемену направления, справа-налево хорошо поворачивает, а справа-налево попой ко мне, за что наказывалась рысью. Потом как-то мы договорились, и она начала думать. Я ее останавливаю потихоньку, не делая резких движений, она смотрит направо, говорю НЕТ, легонько намекаю рукой, что попу надо убрать, она поворачивает голову налево, хвалю, боюсь сделать лишнее движение, руку только держу, а сама такая круглая-круглая, и голосом подбадриваю. Как только начнет перед поворачивать, снимаю давление, еще больше скругляюсь и награждаю круг шагом. Ура, мы так раз 6-7 сделали на свободе! Я - крутая! :lol: Потом она не давалась прицепится на корду :lol: , но была приперта к воротам, и сдалась :mrgreen: . Уже на корде попрыгали палочку и поделали переходы рысь-галоп. В деннике получила заслуженную морковку!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Чукчина дочка написал(а):
Гмм....хммм... 160*75 :oops: :oops: :oops: . Я же тоже с Никитосой дома сижу :roll: !По классике мне 17,5 нужен, а вестерн - 16 размер.
Викаааа! Дак мы ж с тобой пошти близнЯшки! У мЭнЭ так же :mrgreen: :lol:
Если по таблице мой размер 16, а как вы тут утверждаете, что на размер меньше - удобнее, то я пока забуду переживать! Уррра! Уфффф, смахиваю пот со лба.....А то чуть на диету не села! Вот ещё, похудеть решила! Нафиг-нафиг! Зимой с сальцом теплее! :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Люд, собачки просто замечательные! Такие мордочки добрые... и пушистые! Как они с лошадьми? Ты их домой вообще не пускаешь или все-же жалеешь?:
Спасибо :roll: Когда коней в огород выпускаю - орут благим матом, наверно тоже радуются :mrgreen: А когда Гордый и и ещё кто подойдёт нюхать Тома, тот ведёт себя уважительно - поза подчинения, махает хвостиком и внимательно нюхаются. Как-то конь пробовал грумминговать Тома, тот вообще на землю ложиться и повизгивает. Но если Томка нюхает лошадь, то может запросто лапой зацепиться за недоуздок и подняться за него повыше к гриве. Ну, в общем, не конфликтуют. Даже давно как-то на камеру снимала сию картину. Там, по-моему, Гордый даже спал рядом с Томом.

Вика, молоцец! Фрося, прям на виртуальной корде бегала?
Кстати, Мой Шкет один раз бегал, а на следующий день- удрал к своим и к сену :?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Главное, чтобы седло лошади подходило :) А мы можем и "потесниться" при случае.
Есть еще одна "проверка" размера - бери измерительную ленту.. а вообще.. хоть веревку какую :) и измерь спереди назад от ремня джинсов (ну или от пуговки на них) вниз между ног до ремня сзади. Эту веревку приложи от рожка седла до задней луки - если длина совпадет, то нормально, не криминально мало :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Olmek написал(а):
Главное, чтобы седло лошади подходило :) :)
Наташ, это святое! Но и пузо об рожок не хочется натирать :mrgreen:
Спасибо за "проверку". Поизмеряем.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Чукчина дочка написал(а):
Я же тоже с Никитосой дома сижу :roll:
Вика, как ты совмещаешь "ребёнок-лошадь на личном подворье"? Или у тебя помошников хватает?
Чукчина дочка написал(а):
Кобель у тебя шикарный, хоть и не охотник!
За то как крыс ловит!!!!!! Давит этих сволочей только так! А однажды соседского кота до обморока довёл на моих глазах. Том, увидев кота, который ходил за мной хвостиком от общественного колодца до конского загона, сорвался с цепи.....Рыжего беднягу так мутыскал, что тот аж потом плашмя в сугробе лежал бездыханно. Пока я Тома ловила и на цепь садила, котяра очнулся и утёк в неизвестном направлении.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Викаааа! Дак мы ж с тобой пошти близнЯшки! У мЭнЭ так же :mrgreen: :lol:
Фух, прям от сердца отлегло :lol:
Фрося, прям на виртуальной корде бегала?
Да, она у меня бегает, особенно сейчас круг натоптан, только поворачивалась попой, редиска :mrgreen:
Значит, напрашивается на join-up ... Ждем-с.
Хто ето :shock: и с чем его едят?
Вика, как ты совмещаешь "ребёнок-лошадь на личном подворье"? Или у тебя помошников хватает?
Утром кормит муж, все равно он у меня главный по скотине. Погодь, коза родила :shock:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Хмм... так о чем это я :roll: ...
Муж у меня замечательный! Коз доит-кормит, кур развел всяких разных, уток. Утром ходит в сарай "убираться!, Фроську накормит заодно и каки уберет. Приезжает на обед домой, Фроську выкидывает в леваду, сидит с Никитосом, я - в сарай, кормлю рыжую, каки уберу и мокрые опилки, подсыплю свежих, сена пыльного перетрясу, кину кобе и козам, яйца с гнезд соберу. В три часа приходит Лелька со школы, получает Никитоса, я Фроську моционю (верхом пока не езжу, радикулит лечу), закидываю в денник, даю морковку, вытряхиваю остатки ячменя в тазик на вечер, засыпаю новую порцию и тащу домой варить, еще яйца соберу остальные, если не забуду :roll: . Вечером муж в сарай ходит, рыжую заодно покормит, каки уберет. Я всех спать уложу, в полночь схожу в сарай, загляну к козам на предмет козлят :wink: , рыжей дам овса, сена подкину, каки уберу, носик почешу, и поскакала в интернет до двух часов :lol: . И так каждый день 8)

И вот пишу я тебе ответ, прибегает Жеха и кричит, пошли в сарай, мелкая котилась, подержать надо, чтоб козлята попили. Это та козочка, которую мы раздоили девичьим молоком, она первый раз, не знает еще ничего. Прихожу в сарай, а там две козочки, уже почти сухие, их бабуля вылизала (они с мелкой в одном деннике стоят), мурлыкает им и Гальку отгоняет. А у самой молозиво пришло :shock: , то ли тоже собралась котиться, то ли этим :roll: Козлят мы от коз три недели не забираем, оставили, посмотрим как утром будут, кого сосать надумают 8) . Ночью схожу, проверю их, они уже бабке под бочок подкатились, спят, а эта дура малолетняя, мамаша ихняя, тока жреть :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

С прибавленьецем вас!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Весело у вас, Вик! Козлятки, цыплятки, яйца свои - прелесть. Да и помошники рядом. Фросю долго моционишь? И ты, что, каждыми днями в инете сидишь до ночи? :shock: А во сколько утром подъём?
Я изредка могу так, до двух-трёх....У меня свой маленький ночной интернетик-моторчик - Аришка. Доча до часу носится и скокает по дому, как бы мы не старались её утыркивать пораньше - папа десятый сон видит, у мамы спички в глазах, а этой хоть бы что! :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

На Фросю час со всеми отшажками 10шаг-10рысь-10шаг с приставаниями (уступка задом, осаживание, сгибание, по чуть-чуть)-10рысь+палочка+переходы с галопом-шагаем. Это примерно :roll:
В интернете я каждый день до двух сижу, мне раньше не уснуть, я сова конкретная. Спим мы с Никитосой до 10 утра, ночью 2-3 раза поедим-пописаем :lol: . Как-то так :D Папа у нас тоже "слабое звено" - в 10-11 спит уже, Никита к 12 всегда спит.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Алису я прошу всегда вернутся на рысь с галопа, опустить голову и расслабиться. Так и бегает, девица, уткнув морду в снег, как гончая! Очень забавно, но ей это полезно! :lol:
Машич, вопрос как к тренеру. Как просить опустить голову на корде? Шкет опускает голову по просьбе, от руки (когда уступки отрабатываем), а вот как на расстоянии это сделать?
Почему Алисе полезно? А всем остальным?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Вик, с прибавлением тебя! А что потом делаете с козлятками? Кушаете?

Мне понравилась фраза:"яйца соберем"... А сколько яиц то в день, Вик?

Хватит уже моционить на корде: лечи радикулит и на лошадь! :D

Бедная наша Люда! Сегодня нам сказали, что в Сибири больше 40 градусов! :shock: Ты, главное, там в спячку не уйди т.к. понятное дело, при таких морозах трудно что-то снаружи делать!

Люсёк написал(а):
Как просить опустить голову на корде? Шкет опускает голову по просьбе, от руки (когда уступки отрабатываем), а вот как на расстоянии это сделать?
Почему Алисе полезно? А всем остальным?


Тренер задумался...
Это упражнение я только этой зимой на кобылах стала практиковать. Так что я сама новичок.
Что из него проистекает:
1. Кобыла расслабляется (Очень!!!)
2. Кобыла лучше сгибается на поворотах
3. Это первый шаг к сбору (вестерн).

Как научила? :D
1. При работе в руках она уже не на нажим руки опускала голову, а на слово: "головку опусти!". Если просто говорю "головка", то это означает, что она должна сообразить, куда прикладывается давление и от него уйти в противоположную сторону (это для того, чтобы на вольту было сгибание шеи от давления недоуздка или трензеля). .
2. Начали в руках, а потом села и скомандовала, чуть-чуть нажимая вниз на повод. Только очень чуть-чуть (повод провисший!). Буквально через урок кобыла сообразила, что если опустит голову - получит останов и похвалу. Ну, дальше как обычно: каждый урок она бегала с опущенной головой все больше и больше и мне уже не надо было напоминать об этом.
3. Для сбора, начинаю чуть -чуть поднимать голову от снега. Но это тоже будет очень медленно и мягко т.к. к примеру, Алиса, вообще не приемлет грубого обращения с башкой. А сама чуть-чуть откланяюсь назад, загружая круп, и шенкеля чуть - чуть сильнее работают для активизации задних ног кобылы и подвода их под корпус.
Но п.3 будет долгой песней (как мне кажется) для Алисы, а, вот, Гера уже стала делать небольшой сбор, но очень кратковременно. В основном, на вольтах. Впрочем, я не форсирую события да и с каждой под верхом, я занимаюсь от силы 2 р. в неделю.

А на корде Алиса сама опускает голову к земле: знает, что я хочу этого... Гера же не очень на это ведется. Но, думаю, недолго и ее осталось расколоть...

Барон и Улан имеют другой тип сложения: они не длинные телом и, потому, у них среднее равновесие достигается без опускания головы и бегут они значительно легче на заду, чем кобылы. Хотя, оба бегают на недоуздках и повод провисший т.е. голову несут так, как им удобно.

Люд, я еще раз повторяю, что я ужасно медленно иду вперед, наблюдая в первую очередь за тем, чтобы лошади были комфортны все мои нововведения. В частности, я поняла, что мое решение отменить галоп в любом виде, пока рысь не будет идеальной под верхом, было правильное. Конечно, они могут поскакать галопом, но по прямой и только тогда, когда я вижу, что кобыле хочется побегать. Но, что интересно, их больше устраивает понимание процесса... Впрочем, как и меня... :wink:

Попробую сегодня сфоткать Алису на корде. Если, конечно, получится...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Бедная наша Люда! Сегодня нам сказали, что в Сибири больше 40 градусов! :shock: Ты, главное, там в спячку не уйди т.к. понятное дело, при таких морозах трудно что-то снаружи делать!
Мы уже привыкли! У нас вся зима такая была в этом году, суровая. :) Утром выползла из дома в р-не 9 часов, на градуснике было -42, это еще терпимо. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Чукчина дочка написал(а):
Значит, напрашивается на join-up ... Ждем-с.
Хто ето :shock: и с чем его едят?
Надо позвать Машу, она раньше ссылку давала. :)
Прихожу в сарай, а там две козочки, уже почти сухие, их бабуля вылизала (они с мелкой в одном деннике стоят), мурлыкает им и Гальку отгоняет. А у самой молозиво пришло :shock: , то ли тоже собралась котиться, то ли этим :roll: Козлят мы от коз три недели не забираем, оставили, посмотрим как утром будут, кого сосать надумают 8) . Ночью схожу, проверю их, они уже бабке под бочок подкатились, спят, а эта дура малолетняя, мамаша ихняя, тока жреть
Здорово, когда козочки. Мамашке кушать-то хочется, ей еще двух деть выкармливать! :)
А наши соседи занялись козлячьим молоком, торгуют, накупили кучу коз, недавно козы окозились, одними козлами, из 9 козлят только 2 козочки и 7 козлов. :D И еще они почему-то почти сразу козлят отнимают и выкармливают коровьим молоком.
 
Сверху