Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Бедная наша Люда! Сегодня нам сказали, что в Сибири больше 40 градусов! :shock: Ты, главное, там в спячку не уйди т.к. понятное дело, при таких морозах трудно что-то снаружи делать!
Да, Маш, и они не врали :!: У нас очень холодно уже давно, в пору привыкать.... В спячку уходить не собираюсь, т.к. со Шкетькой оч. много работы. Не знаю как, но заездить нужно обязательно, иначе будет катастрофа. Так что холодно или совсем холодно - никого не интересует. Малыш на следующий год подрастёт и уже фиг ты с ним справишься, не заставишь и не уговоришь на подвиги. Нужно учиться работать на корде, пора бы и на рыси. Но так как я тигомотная, всё у меня черепашьими шагами продвигается.
На улицу выхожу одетая как дирежабль - две тёплые кофты, двое тёплых штанов, ватная зимняя куртка, двое носков ит. д. Пока занимаемся, промерзают ноги, бегу домой, переодеваюсь в прогретую на печи "запаску" и бегу дальше.
Но, вроде, обещают потепление - посмотрим.

mmm написал(а):
Начали в руках, а потом села и скомандовала, чуть-чуть нажимая вниз на повод. ...
А! Это наверно вертикальное сгибание?
mmm написал(а):
Люд, я еще раз повторяю, что я ужасно медленно иду вперед, наблюдая в первую очередь за тем, чтобы лошади были комфортны все мои нововведения. ...
Аналогично :)

mmm написал(а):
Попробую сегодня сфоткать Алису на корде. Если, конечно, получится...
Ты уж постарайся! Обязательно буду ждать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Вчера впервые управлялись с земли трензелем. По-моему, Шкетенции без разницы - трензель или недоуздок. На давление трензелем делает вот такие глаза :shock: и говорит: "Шо у мэнэ там такоееее?".
Кое как начали двигаться вперёд. Может не правильно, но на голос - стоит, шевелю холку, типа толкаю коня вперёд (импульс, чтобы тронулся с места) - идёт. По попе уже шлёпать не надо :) . Может у него временное такое "просветление"....Они ведь, эти кони, странные - седни делаю, завтра - не помню :? Так что сильно обольщаться не буду.

Тут вчера муж решил посмотреть у Гордого косичку на гриве. Так тот не даётся, уходит. Пришлось мне взяться за ту косу и удерживать(он без недоуздка ходит), создавая давление, на что Гордей сдался и уступил. Ааа! Помниииит!
Вот трус-то! Глазищи вытаращил, весь напрягся, будто убивать щаз будем бедную животину! Вот так и под седлом! :|
Будет потеплее, да посветлее на улице – займусь Гордым, повспоминаем наши упражнялки на земле……Руки аж исчесались :mrgreen: .

Пока писала пост, в окно увидела того самого мужика, чью кобылу мы ловили неделю, и которую кое-как в сарае обуздали. Едет, значится, мужик, в санях, поооолные сена, кобылёнка бежит трусцой. А упряжь чиста по-нашему - "по-деревенски"....Седёлка свалилась вообще, и на одном ремне свисает да земли, дуга болтается на шее, а оглобли, соответственно - в области лошадинного запястья.....И ничего - едёт. Даже рысит при полном возу :mrgreen:
Так что Маша, не напрягайся - можно запрягать как угодно и кого(даже эту дикую кобылу) угодно- всё равно уедешь :mrgreen: :lol:

Тут решила разориться.... Купила диск Невзорова. Методика. Основные принципы.
Пошла глазеть........................................................................................
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
На улицу выхожу одетая как дирежабль - две тёплые кофты, двое тёплых штанов, ватная зимняя куртка, двое носков ит. д. Пока занимаемся, промерзают ноги, бегу домой, переодеваюсь в прогретую на печи "запаску" и бегу дальше.
Меня спасают балоневые штаны утепленные, на ноги толстый шерстяной носок поверх колгот и чуни - ниче не мерзнет, 2 кофты и теплый пуховик. Шапку я под капюшон только когда ниже 30 надеваю.
Тут решила разориться.... Купила диск Невзорова. Методика. Основные принципы.
Пошла глазеть...
Мне муж где-то скачал, такой же, наверное, до сих пор не могу досмотреть. Нудный он какой-то...
А еще мне пришли диски, но привезут мне их только завтра. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Может у него временное такое "просветление"....Они ведь, эти кони, странные - седни делаю, завтра - не помню :? Так что сильно обольщаться не буду.
Я за собой заметила такую вещь, что неправильно хвалю лошадь, не всегда одинаково, может быть поэтому у моих лошадок то просветление, то помутнение в мозгу? Так как научила что вот команда, сделала и тут же хвалим, а в другой раз мне нужно лучше следить за собой, чтобы правильно похвалить. Вчера моя Кузька очень хорошо крутилась со мной вокруг тачки, я была внутри, и даже не пыталась меня толкнуть плечом или задом, задик и плечики отводила, какая хорошая девочка. :) Мы это делали без всего, я ее взяла за холку, а перед приходилось немного направлять рукой и Кузишна шла вперед, головку поворачивала ко мне и даже не пыталась убегать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Сва написал(а):
С прибавленьецем вас!
Пасиб! У нас еще штук пять будет, наверное :roll:
mmm написал(а):
А что потом делаете с козлятками? Кушаете?
Маш, конечно, едим :mrgreen: В прошлом году одного козла продали, а то он секасуальный маньяк был, в два месяца девок хотел портить 8), одного на покрыжку оставили, потом, когда дело сделал, слопали и егойных сестричек, одну козочку, сестру маньяка, оставили на племя, раз уж она девочкой раздоилась, посмотрим, как себя покажет.
Мне понравилась фраза:"яйца соберем"... А сколько яиц то в день, Вик?
Сейчас два десятка, холодно было- чуть больше десятка всего :( , а когда плюс, то и три десятка было. Вот весной посмотрю, как нестись будут, им к лету уже год будет.
Хватит уже моционить на корде: лечи радикулит и на лошадь! :D
Еще пять массажей осталось :oops: .
И еще они почему-то почти сразу козлят отнимают и выкармливают коровьим молоком.
Это чтобы дорогое козье продавать, а коровье подешевше, некоторые смесями детскими раньше кормили. Муторно это, их часто кормить надо. Мы почти месяц не отнимаем, пусть раздаивают, да и здоровее растут :lol: , закаленные. Отнимаем, когда комбикорм у мамок тырить начинают и сено грызут.
А козлы, это хорошо, яйки почикал и растут себе на травке, горя не знают :mrgreen: . А осенью ножиком по горлу и на шашлык :mrgreen: .
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Купила диск Невзорова. Методика. Основные принципы.

Люд, у Невзорова основное условие работы: изоляция лошади. У нас этого нет. Так что, если хочешь быть его последовательницей - запирай Шкета! :lol: И еще в своих методических пособиях он ничего не объясняет... Это же только для посвященных! :shock: Так что особо много инфы даже не надейся там найти! :wink:

Люсёк написал(а):
Попробую сегодня сфоткать Алису на корде. Если, конечно, получится...

Ты уж постарайся! Обязательно буду ждать.

Люд, Алису не получилось т.к. мы с ней работали в лесу (ее черед, а я ужасно пунктуальная!), зато злючную Геру засняла. У Алисы нос аж по снегу елозит! Но Гера с умом, зато... :D

Вот такая у нас злая бошка:





D. написал(а):
Надо позвать Машу, она раньше ссылку давала. :)

Сейчас... Выудим опять... Вот тут: :D

http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/monty.htm
 

Вложения

  • SAM_0300.jpg
    SAM_0300.jpg
    61,1 KB · Просмотры: 725
  • SAM_0301.jpg
    SAM_0301.jpg
    98,7 KB · Просмотры: 740
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
И еще в своих методических пособиях он ничего не объясняет... Это же только для посвященных!
Да он и посвященным ничего не объясняет. Основной совет: "Попросите лошадь". Посвященные заняты, в основном, высасыванием из пальца материалов для его очередного журнальчеГа. Вон, журнальчеГ уже кончился. Видимо, в связи с тем, что фантазия у еще не выгнанных посвященных уже закончилась. :lol: ИМХО, перевод денег.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Люд, у Невзорова основное условие работы: изоляция лошади. У нас этого нет. Так что, если хочешь быть его последовательницей - запирай Шкета! :lol: И еще в своих методических пособиях он ничего не объясняет... Это же только для посвященных! :shock: Так что особо много инфы даже не надейся там найти! :wink: .
Машич, чессспризнаться, мне пофиг как он и что(я, вообще, не посвящённая, и не знаю ничего о его методах, мы ж с деревни! Конный мир и его дрязги от нас ох как далеки!), тем более не помышляла в "последователи"(и вообще, хто это? :shock: ) и совсем не надеюсь услышать его метод. рекомендации(кстати, он в фильме много о чём рассказывает и показывает). Я смотрю чиста "картинку", результаты работы, вдохновляюсь, впечатляюсь и любуюсь красивыми животными. Не больше.
Единственное - я помню Невзорова ещё в мои юношеские годы как журналиста(ещё времена такие были тяжёлые.....), а потом бац и "Невзоров От Эколь :shock: " Сроду б не подумала.....Когда успел?....
А вообще, кыно понравилось. Не знаю, что ты так на него.....


mmm написал(а):
Вот такая у нас злая бошка:.

Ничего и не злая! Посмотри - ушки торчком, взгляд внимательный и старательный. Нам бы так!
Интересно посмотреть на Алису, бороздящую носом по снегу :roll:
Алису! Алису! Алису! :yes!:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Интересно посмотреть на Алису, бороздящую носом по снегу :roll:

И чего тут интересного? :lol: Просто, старательная Алиса всегда перебарщивает с исполнением уроков. Очевидно же, что если нос бороздит снег, то ты ничего не видишь вокруг! Ну как так можно? :lol:

Лааадно! постараюсь Алиску заснять завтра, если не будет пурги... :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Продолжение рассказа «Про собак в моей жизни»

Когда я была маленькой, в нашей комнатёнке, в коммуналке, постоянно была какая-то живность. Папа разводил аквариумных рыбок, как-то принёс сухопутную черепаху, часто в нашем доме гостила соседская кошка. В начальных классах на Птичьем рынке мне купили волнистого попугайчика Петрушу. Через какое-то время обнаружилось, что Петра оказался… вернее, оказалась девочкой :? … Дедок - продавец обещал, что в скором времени коричневая переносица птички посинеет, чего мы так и не дождались. Немного погодя купили в зоомагазине Петре друга – Кешу. Кеша тоже оказался… девочкой :shock: … Вот и верь потом этим «попугайным спецам».Петра была нежной и ласковой, а Кешка дикой и дурковатой. Летали где хотели, ночевали на люстре, с которой они виртуозно своими клювами отцепляли «висюльки», от чего последняя была постоянно «голой».Так, наши деУки прожили с нами более десяти лет....
Всё ни чего… да так хотелось собааааку……Но, сами понимаете, собака в комнате, да и ещё соседи, которые могут быть против. Поэтому я знала, что собака мне не светит, но не кто не запрещал о ней мечтать.
Так как дома нельзя, то все дворовые собаки были «мои»! Ох, сколько их былооооо! После каждого обеда и ужина таскала несчастным лохматикам остатки со стола, после Дня рождения родственников все косточки, все кусочки хлеба - в пакетик и бегом домой – высыпать вкусноту любимому другу. Но, так как таких праздники были не часто, собаки были вечно голодными и страшно тощими. Помню, выпотрошив свою копилку, купила «на сколько-то копеек» маааелнький кусочек докторской колбасы, продавщица долго смотрела мне в след с удивлением и любопытством, но ещё и с каким-то… не знаю…. отвращением, что ли (пришла тут, понимаешь, с копейками)….. За то, как радовался очередной пёс вкуснейшей, аппетитнейшей колбасой. И, наверно, ещё больше радовалась я :mrgreen: .
Помню, как мама, с вздохом, в очередной раз, стирала мою грязнущую от собачьих лап куртку, которые от радости прыгали и клали свои лапы мне на грудь и плечи. Даже соседи в подъезде не были равнодушны к страсти и просили родителей купить мне пса.
Шло время, любовь к собакам не угасала ни на минуту, ну и естественно, к лошадям тоже. Лошадь мне не купят – это стопудово! Плакаты, рисунки на всех стенах нашей комнатёнки, открытки, календарики, марки – только это я, и мои родители, могли себе позволить. Лишь на летних каникулах, в родном Усть – Тыме, я могла приблизиться к табуну могучих животных, погладить по бархатным носам, покормить хлебом, щедро посыпанным солью. Позже мне посчастливилось, наконец, посидеть на гнедом, спокойном, рабочем Соколе. Повзрослев, начала уверенней сидеть верхом, и мне доверили возить копна на покосе и погонять с пацанами в догонялки.
А вот собаку мне могли и купить, если вдруг, каким-нибудь чудом получим свою квартиру…..Но это могло быть только настоящее «чудо» - с квартирами в те времена было туго :| .
Однажды, одна девчонка меня успокоила: «Люда, не переживай, лет в пятнадцать начнутся мальчики и вся любовь к собакам и коням остынет и пройдёт».
Глупая эта девочка….
Но, родители же мои не каменные, не бессердечные….мама и папа тоже были не против собаки, по большому счёту… тем более, ребёнок так страдает…..
Вот, и у подруги появился щенок метиса пуделя…. Вот, и одноклассница пищит от восторга – ей купили настоящего рыжего английского кокер-спаниеля, с родословной! Наша с мамой любимая порода! И любимый окрас! Но, только душа лежала к «девочкам»….
В один прекрасный момент (о, я запомню его на всю жизнь!) моя подружка сказала, что у них в соседнем подъезде продают щенка. Английский кокер-спаниель. Чёрно-подпалый. Кобель. 10 месяцев.
У меня в нутрии всё трепыхало, когда я маме сообщила про щенка. Коккер!!!!!! Правда мальчик, а не девочка… правда, чёрно-подпалый, а не рыжий….правда, уже большой….Да какая разница!!!! Любой!!! Лишь бы был!!!! Мама не сказала «да», но и не сказала «нет». Этим она мне дала надежду на исполнения заветной мечты. «Мама, можно я пойду его посмотрю?». «Можно, НО, папе ни слова!!!!»

Продолжение следует….
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
Так как дома нельзя, то все дворовые собаки были «мои»! Ох, сколько их былооооо! После каждого обеда и ужина таскала несчастным лохматикам остатки со стола, после Дня рождения родственников все косточки,

Ой, Людок, родственная душа!!!! :D

Люсёк написал(а):
«Люда, не переживай, лет в пятнадцать начнутся мальчики и вся любовь к собакам и коням остынет и пройдёт».
Глупая эта девочка….

Стопудово! :mrgreen: Разве можно сравнить несравненное???? :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

Люсёк написал(а):
ей купили настоящего рыжего английского кокер-спаниеля, с родословной! Наша с мамой любимая порода! И любимый окрас!
В таком раскладе очень хочется встрять :mrgreen:
IMG_69301-webbig.jpg


DSC_0236_1-webbig.jpg


Сорри за оффтоп :roll: :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Заездка. Дубль - 2.

mmm написал(а):
Ой, Людок, родственная душа!!!! :D :
Ну, ни даром же мы с тобой познакомились :D :mrgreen:

mmm написал(а):
Стопудово! :mrgreen: Разве можно сравнить несравненное???? :lol:
Ага, ни говори! :lol:

Lary написал(а):
В таком раскладе очень хочется встрять
Встревай :wink: , тем более - такая лапа! А какие они мягкие-мягкие, прелИсь!
Полёт шикарный! А комбез аж с ломпасами, моооодный! :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Я тож собачница.... была....до 30 годов, теперь еще и кошатница :lol: . Но я крупных псов люблю 8)
Lary , классный песик, в комбезе :lol: , люблю такой оттенок зеленого.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Со мной по улицам очень стыдно ходить т.к. если я вижу какую-то собачку или кошечку, я начинаю их звать, с ними разговаривать, а если у меня есть чем поделиться - сразу лезу в сумку. Мне сын всегда: "Ну мааам, ты чего? Ну, ты чего?" Причем, чем облезлее животное, тем больше я уделяю ему внимания.
А, вот родители, к примеру у меня, будучи очень хорошими людьми, абсолютно не понимают, как ТАК можно к животным относиться. Ну, красивые, ну, добрые, но не ТАК же!
Хорошо, что я не одна ... :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Пофлудим еще немного.
Маш, про джойн-ап. До весны это сделать нереально, пока снег не растает. У меня в леваде несколько тропинок утоптанных только, остальное снег по колено. Фроська тут побегала от меня немного (мы этот джойн-ап и делали, только не знали, что это он :wink: ), опять ногу порезала :( . В связи с этим и седлаться пока не хочу: в лес не поедешь, в леваде тропинки надо топтать, чтоб верхом поездить, не буду же я по кордовому кругу скОкать :lol: . Эх, такая жалость, снега навалом в этом году, мышцу бы прокачать, а ноги жалко: в полуметровом снегу уже два слоя наста. Слоеный пирог, млин. :(
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Ой, Люда, у меня такая же история была в детстве с собаками и с попугаями, один в один! Только собаку я всегда хотела служебную, потом согласна была на любую, но мне категорически запрещено было заводить собачку. А попугай наш Чик оказался девочкой и стал Чика. :D
Продолжение следует….
Жду продолжения, приобрели вы собачку или нет?
Пофлудим еще немного.
Маш, про джойн-ап. До весны это сделать нереально, пока снег не растает. У меня в леваде несколько тропинок утоптанных только, остальное снег по колено.
По насту лучше не надо, конечно, а то все ножки обдерет. А вот кордового круга, мне кажется, достаточно будет для начала. Тем более в снегу по колено ей труднее будет бегать и она быстрее сдастся. :)
Интересно, у меня лошади поллевады утоптали, только во второй половине сугробики держатся.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

D. написал(а):
По насту лучше не надо, конечно, а то все ножки обдерет. А вот кордового круга, мне кажется, достаточно будет для начала. Тем более в снегу по колено ей труднее будет бегать и она быстрее сдастся. :)
Так она с кордового круга убегает по тропинке к воротам, а потом по снегу от меня убегает, а там наст :cry: . Так что до весны.
Интересно, у меня лошади поллевады утоптали, только во второй половине сугробики держатся.
Они же вдвоем! Вчера выпал снежок, очень хорошо стало видно, как она гуляет. От ворот по тропке до кордового круга, один круг и опять к воротам. Все, нагулялась :roll: . Это все движение за 6 часов выгула :? . Хочу жеребенка! Хоть немного ее погоняет и мне моционить не надо будет :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Чукчина дочка написал(а):
Так она с кордового круга убегает по тропинке к воротам, а потом по снегу от меня убегает, а там наст :cry: . Так что до весны.
Да, подожди когда наста не будет, а то опасно.
Вчера выпал снежок, очень хорошо стало видно, как она гуляет. От ворот по тропке до кордового круга, один круг и опять к воротам. Все, нагулялась :roll: . Это все движение за 6 часов выгула :? . Хочу жеребенка! Хоть немного ее погоняет и мне моционить не надо будет :wink:
Скучно ей одной. Первые дни жеребята очень хорошо гоняют мамаш! Они как наседки за ними носятся. :D
 
Сверху