Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

D. написал(а):
Ой, Люда, у меня такая же история была в детстве с собаками и с попугаями
Дааа, в жизни бывает столько много совпадений.....
И тебя с "мальчиком" попугая "прокатили"? :mrgreen:
D. написал(а):
Жду продолжения, приобрели вы собачку или нет?
Ааааа! Интересно?! Сейчас с мыслями соберусь, сконцентрируюсь, аккумулируюсь и напишу продолжение....
D. написал(а):
Интересно, у меня лошади поллевады утоптали, только во второй половине сугробики держатся.
Даш, ты на своей кобыленции верхом в леваде не катаешься? Ну, так, попу погреть, посидеть, энергией попитаться?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Чукчина дочка написал(а):
Так она с кордового круга убегает по тропинке к воротам, а потом по снегу от меня убегает
Вика, почему она от тебя убегает-то? :( Ты её, наверно, мучаешь? :mrgreen:
Чукчина дочка написал(а):
Вчера выпал снежок, очень хорошо стало видно, как она гуляет. От ворот по тропке до кордового круга, один круг и опять к воротам. Все, нагулялась :roll: . Это все движение за 6 часов выгула :?
Мдяяяяя.... :| Бедная, лофадка....Общество ей надо однозначно. Кстати, как там на счёт рождения фризёныша? Какие новости? Когда обмывать будем? :mrgreen:
Ну, или может ещё кто-нибудь приглянулся уже "готовый"? Какой-нибудь мягкий, пушистый, нежный и азарной!
Чукчина дочка написал(а):
Хочу жеребенка! Хоть немного ее погоняет и мне моционить не надо будет
Не факт, что она с жеребёнком вот прям носиться начнёт. У нас Вега сама по себе, а Гордый сам по-себе носится, как угорелый, её на игру приглашает, а она отмахивается. Это раньше, когда они вдвоём были.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Люсёк написал(а):
И тебя с "мальчиком" попугая "прокатили"? :mrgreen:
Ну вот вточь как у тебя. :D
Люсёк написал(а):
Даш, ты на своей кобыленции верхом в леваде не катаешься? Ну, так, попу погреть, посидеть, энергией попитаться?
Пока нет, спина отваливается. Да и грунта пока нет, и расчиститься надо...На следующей неделе, если верить прогнозу, обещали потепление и грунтик будет :) , так что надо готовиться к лету...Мы пока с земли больше.
Кста, получила диски. Посмотрела про работу с неподготовленной лошадью, а второй диск с подготовленной у меня не кажет, муж проверит на своем компе, может у меня просто комп устарел сильно...И еще посмотрела видео с погрузкой лошадей, ух как интересно. :)
Кто-нибудь объяснит мне когда надо использовать стик, а когда нет? У Парелли в партнерстве все показано с палочкой, в этих дисках, которые пришли, без палочки, только руки и корда....вобщем, непонятно...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Люсёк написал(а):
Ты её, наверно, мучаешь? :mrgreen:
Конечно, мучаю! :mrgreen:
Кстати, как там на счёт рождения фризёныша? Какие новости? Когда обмывать будем? :mrgreen:
Первый уже родился, только не вороной :roll:
Ну, или может ещё кто-нибудь приглянулся уже "готовый"? Какой-нибудь мягкий, пушистый, нежный и азарной!
Нет пока, у меня же пунктик - хочу вороного без отметин :oops: Если с фризиком не получится, по осени начну искать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

D. написал(а):
Кто-нибудь объяснит мне когда надо использовать стик, а когда нет? У Парелли в партнерстве все показано с палочкой, в этих дисках, которые пришли, без палочки, только руки и корда....вобщем, непонятно...
Мне кажется, как удобно, так и работай. Не забывай, что стик - это просто длинное продолжение твоей руки. Если лошади "не хватает" твоей руки, придётся удлиннять :mrgreen:
Я без палочки....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Чукчина дочка написал(а):
Первый уже родился, только не вороной... хочу вороного без отметин :oops: Если с фризиком не получится, по осени начну искать.
Вика! А давай я тебе нашу Пепсиколу подарю? Она знаешь как носится!!!!!Поменяю ей пол, покрашу её качественнои импортной краской для волос, фризы на ногах будут и вышлю ценной бандеролью!Назовём Спрайтом! Соглашаааайся :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Продолжение. "Собаки в моей жизни"

Пошли мы с моей одноклассницей Ирой(которой купили щенка коккера) смотреть щенка. Продавала его родственница его хозяев, объяснила, что собака никому не нужна – дети, которые так сильно просили собаку, за ним не следят, на улице гулять не хотят, щенок ходил в «туалет» чуть ли не на лестничной площадке. Боже, как мне стало жалко бедного щенка…..Естественно, безоговорочно решено было брать. Звали шпаниельку Томом. Был он не по возрасту серьёзный и какой-то печальный. От счастья я себя не помнила, рассчитались с тёткой, взяли Тома на поводок и пошли домой.
Полпути меня проводила Ирина, со своим щенком Вики, а полдороги я придумывала, как бы представить моего нового друга папе. Ведь папаня мой не особо радовался тому, что доча хотела пса и наверняка заставит вернуть собаку обратно. Он такой… Он мог. Иду я, иду по дороге, впереди меня шагает Том, нюхая все вокруг и забегая во все попавшиеся лужи. Вот и дом на горизонте, а голова распухает от мыслей «о папе»….Вдруг, неожиданно… меня окликает и догоняет сзади …папа! :shock: Он шёл с работы. «Привет, доча!» - и вопросительно смотрит на виляющего хвостом щенка - «Эээээ….Мммм…. Кхе-кхе……» С надеждой гляжу на отца - «Это Том!»..... И от страха начала молотить: «Он никому не нужен! С ним не гуляют и он какает прям в подъезде!....Пап, можно мы его возьмём?..... Пожалуйста :roll: …». Мгновенно поняв о нашем с мамой «заговоре» он улыбался, но ничего не сказал. А мама тем временем, дома, тоже переживала, как бы папу познакомить с нашей «неожиданной покупкой». И вдруг, заходим мы! Все вместе – я, папа и Том. В общем, мы только папу зря боялись, он совсем не ругался, а только внимательно изучал Томкину родословную. Звали его Таир Белл Томми, если считать по документам.
Как и все кокеры, Том был забавным, азарным щенком. Обожал гулять, что мы с ним и делали с удовольствием. Теперь, я, окрылённая счастьем, ходила каждыми днями со своей собакой в окружении подруг-собачниц на полянку, где псы резвились без остановок. Каждые выходные брали Тома на дачу, где он счастливый носился по кустам репейника и череды. Приехав домой, мы все дружно вычёсывали всю эту «прелесть» из длинной спаниеличьей шерсти.
Но, не смотря на нашу к нему любовь и постоянные приятные прогулки на природе, Том, иногда грустил и о чём-то думал. И казалось, что это не десятимесячный щенок, а десятилетний мудрый пёс…..Он грустил о своём прошлом доме, о своих хозяевах, о родном запахе…..Я уже смутно помню то время, это было так давно…..аж в сентябре 1993 года.
Но, через месяц к нам неожиданно пришли... хозяева Тома……..с ребятишками….Они решили забрать свою собаку! Том признал их сразу и с визгом встретил девочек и их родителей. Бедный пёс метался между нами – счастливый, он, то прыгал на ребятишек, то рвал обратно к нам и так же радостно вилял хвостом и облизывал наши лица, и опять обратно…. Конечно, понятно, мы не собирались говорить им «нет» - это ведь была их собака…..Ребятишки сразу ушли с Томом на улицу, мама и папа о чём-то разговаривали с хозяевами… А я … Я ушла реветь в комнату…Вернув нам деньги и извиняясь, люди ушли….Потом, ко мне «присоединилась» и мама … А папа, страшно расстроенный, пошёл курить на балкон…..

Продолжение следует…
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Люд, в свой дневник повесила Алису на корде... Обещанную... :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Грустная история про собаку. Не думаю, что люди, один раз бросившие собаку, потом не подумавшие о том, как будет тяжело людям, полюбившим её, могут вообще любить...
И как только у них сердце не йокнуло? :twisted:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

И несмотря на все это собака продолжала любить своих хозяев....Какие же преданные бывают собаки и как они страдают! Или это мы приписываем им то, о чем сами думаем?
P.S. Сейчас я бы ни за что таким хозяевам собаку не вернула, если бы у меня случилось что-то подобное.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Маш, а с чего оно у них йокнет-то? Соскучились, осознали свои ошибки(я надеюсь), захотели вернуть пса обратно, вернули.....

Даша, скорее всего, вернула бы - ты для него чужой человек, ну, летние каникулы у него были, отдохнул, набегался, щёчки порозовели, соскучился по своим, поехал домой...Тем более, смотреть, как пёс визжит от восторга, увидев своих хозяев.........Неееет, отдала бы и ты......

А я думаю, не зря это было всё с нами...Все эти переживания... Обиды... Что не делается, делается к лучшему.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Люсёк написал(а):
Даша, скорее всего, вернула бы - ты для него чужой человек, ну, летние каникулы у него были, отдохнул, набегался, щёчки порозовели, соскучился по своим, поехал домой...Тем более, смотреть, как пёс визжит от восторга, увидев своих хозяев.........Неееет, отдала бы и ты......
Неа, раньше может быть, а сейчас я по-другому к этому отношусь. Раз собаку отдали и месяц про нее не вспоминали, то такая ситуация может повториться и не раз у таких хозяев, а то и вообще на улицу выставят. Сказала бы им пусть возьмут другую собаку.
Я же пристройством бездомников занималась, у меня после этого отношение к таким ситуациям поменялось.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Продолжение рассказа «Про собак в моей жизни»

В общем, доревелись мы до того, что мама в слезах сказала: « Все равно, мы купим спаниеля, чёрно-подпалого, как Том…..». Мне было всё равно – я сильно привязалась к Томке… И больше мне никто не нужен… Никого больше не хочу….
А утром за мной в школу зашла подруга, увидела моё опухшее лицо и с ужасом спросила: «Что случилось?». «Тома забрали… обратно, домой…». Тут уже заревели мы с ней вдвоём…И в школу я не пошла…..

А потом… потом мама и папа на рынке приглядывали щенка кокера и только чёрно-подпалого….окрас оказался очень редким и щенка найти не удавалось…..В очередной раз, зайдя на Птичий рынок, родители познакомились с женщиной, которая продавала кокеров, правда, рыжих. Она сказала, что одна из её сук только что ощенилась и в помёте есть кобелёк «нашего» окраса, через месяц можно будет забрать! Договорились! Я верила и не верила одновременно в такое счастье, и казалось, этот месяц проходил ужасно долго и нудно.

А я всё горевала по моему Тому, самому лучшему Тому на Свете…..И в голове одни мысли – как он там, у них? Как ему живётся? Надеюсь, что хорошо….Был огромный порыв съездить туда, посмотреть, посидеть у подъезда и дождаться, когда поведут гулять Томку. Интересно, узнает меня? Но, я не стала испытывать судьбу и не решилась на такой шаг, мне казалось, я не выдержу….
Каждый раз, много лет, проезжая мимо дома, где жил опять Том, я пялилась через окно автобуса на двор – может Том сейчас гуляет, носится на траве, бегает за палочками….. И я его увижу, хотя бы издалека! Но моего Тома я больше никогда не видела……
Не поверите, но до сих пор, спустя мнооого лет, проезжая мимо того дома я вспоминаю несчастного пса, а на душе всё так же горько и больно :( ……..

И вот, в назначенный день и час, мы, с папой и его другом, отправились за нашим щенком. Стоил он не дёшево, не как все щенки в помёте – 100 000(теми деньгами), а 110 000(из-за редкого окраса) – целая мамина зарплата!
Заводчики принесли щенка и вручили мне, Боже, что с ним делать, с таким крохой! Я была словно в тумане, а руки тряслись, точно я обворовала ювелирный магазин. Привезли домой крохотульку, и мамин первый возглас: «Какой он маленький!».
Согласно всем правилам малыша следовало назвать на букву «А» и естественно, как это бывает, на все буквы придумывались хорошие имена, а на «А» - никак. Мучились мы, мучились и придумали – Аллан! Почти как Ален Де Лон – красавец – мужчина! Ладно, пусть будет Алланом. Такштааа, у нас появился новый Член семьи - Аллан Джамп оф Меджести, кобель, д.р. - 30.09.1993г. окрас - чёрно-подпалый.

Вот и начались счастливые дни моего собаковладения! Уррра! Я собаковладелец! И это НАША собака и никто, НИКТО его уже не заберёт!

Рос наш щенок по всем правилам – не зря же я скупала в книжных магазинах все книги о собаках. Маманя всячески старалась варить кашки, кальцинированный творог, всей семьёй катали горошинки из мясного фарша, капали полезные витаминки в миску. А про прогулки я вообще молчу - святое дело! Да почаще, да подольше, да поактивнее. И очень, очень, очень любили нашего Аллашика, нашу лапу, нашу прелесть, наше ВСЁ!

Щенок подрастал, и мы отправились, впервые, в наш собачий клуб, показать пёсу и забрать, уже готовую к тому времени, родословную. Нас встретила «интересного» вида женщина, которая вела нашу породу, она чем-то напоминающая Бабу Ягу в «молодости». Худощавая, поШти беззубая, лохматая и голос такой, с хрипотцой. С улыбкой и сюсюканьем разглядывала все стати нашего Алана, признав его экстерьер отличным, постановила: «На выставку!» Ну, на выставку, так на выставку, мы чё, против что ли?
О, как я жаждала быстрей попасть на выставку, где много собак, разных пород, мастей и размеров, и мы тоже будем там присутствовать, а главное – участвовать! Уххх!!!! Не буду описывать всё действо, но эксперты оценили наше сокровище и вручили Диплом с оценкой «Образцово выращенный». Надо сказать наперёд, что на выставки различных масштабов мы ходили регулярно – я это обожала, а Аллан получал заветные золотые медали и Дипломы с оценкой «отлично, 1 место». Однажды, мы удостоились Титула «Лучший кобель в окрасе». Даже вот так!

Ну, вот и мы! Аллашик – страстный любитель палочек и мячиков:

c65684765a72.jpg


Продолжение следует…
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Красивый. А он кокер какой? :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

D. написал(а):
Я же пристройством бездомников занималась, у меня после этого отношение к таким ситуациям поменялось.
Ухтыыы! Молодец! Ну, как, получалось?

Когда я была маленькой у меня была мечта - организовать приют для собак. Даже здание присмотрела, ну..в мечтах естесственно :mrgreen: А ещё я хотела быть дворником, и наконец, вычистить всю гразь с нашего двора, посеять травку, посадить цветочки. Кстати, с подружкой и бабками-соседками мы высаживали цветы и кустарник у подъезда :D

Ну, а про "конюха"я вообще молчу :D ....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Люсёк написал(а):
Не буду описывать всё действо, но эксперты оценили наше сокровище и вручили Диплом с оценкой «Образцово выращенный». Надо сказать наперёд, что на выставки различных масштабов мы ходили регулярно – я это обожала, а Аллан получал заветные золотые медали и Дипломы с оценкой «отлично, 1 место». Однажды, мы удостоились Титула «Лучший кобель в окрасе». Даже вот так!

Ну, вот и мы! Аллашик – страстный любитель палочек и мячиков:
Отличное продолжение истории! :)

Ну, как, получалось?
Получалось, пристраивались и собачки, и кошечки. И куча котят прошла через наш дом, все были отмыты, откормлены и переданы хорошим владельцам. Но потом мне понадобился моральный отпуск, слишком много негатива.
Ну, а про "конюха"я вообще молчу :D .
Дак я до сих пор конюх у своих коняжек, у меня даже отпуска нет. Я и за ночного, и за дневного. :) О, я еще и тренер-берейтор. :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

В каком году тебе купили щенка? Я даже представить не могу, чтобы мои родители (когда еще ими были :? ) отдали бы целую зарплату за собаку. Папа один раз принес с работы щенка дворняжки, суку, а я мечтала о кобеле немце. Первый большой пес у меня появился, когда я вышла замуж. Колли.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

D. написал(а):
Дак я до сих пор конюх у своих коняжек, у меня даже отпуска нет. Я и за ночного, и за дневного. :) О, я еще и тренер-берейтор. :D
:lol: И ветврач, в некотором роде, и коваль, и коновод, и друг, и товарищ :wink: А вот у меня отпуск есть, даже поШти полгода :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Чукчина дочка написал(а):
В каком году тебе купили щенка? Я даже представить не могу, чтобы мои родители (когда еще ими были :? ) отдали бы целую зарплату за собаку.
Ой, Вика, как ты "внимательно" читаешь мои мемуары! Дык в1993 же!
Если не ошибаюсь, тогда были у людей деньги, а потратьить не на что было - в магазинах - голяк. Хорошо помню, в огромном магазине на всех витринах лежали только трёхлитровые банки берёзового сока, а в конидтерском отделе только позорный вафельный торт. Чтобы прилавки не выглядели пустыми, эти товары раскладывали по всем полкам, я все ходила и рассматривала - банки, банки, банки, банки.....тортик, тортик, тортик, тортик :mrgreen: .....Знаешь, когда у тебя на душе больно, когда в душу, можно сказать, нагадили, ещё не столько отдашь. А вообще, это у меня родители такие - если надо, значит сделают всё возможное.....Хоть последние деньги, за то - радостиииии! Полные штаны :wink:
 
Сверху