Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Тааааак! Не знаете ли товарищи, Хто мне порекомендовал оставить Шкета с трензельным оголовьем на ночь? А? Не помните, случаем, нет?

Оставила.....Утром раскопала мою супер-уздечку в сене, жёванную-пережёванную, обслюнявленную и выплюнутую......И ещё, по-моему, всю истоптанную :evil:

.....Принесла домой "моё сокровище", расправила, помыла, почистила, повешала рядом с шубой на вешалку. Сохнет.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Люсёк написал(а):
Хто мне порекомендовал оставить Шкета с трензельным оголовьем на ночь? А? Не помните, случаем, нет?

Я бы не стала этого делать, если честно. Он же у тебя и кушает с ним... В деревнях специально такие перестегивающиеся трензели вешали, чтобы можно было лошади дать спокойно покушать и попить. Пить вообще очень плохо, если во рту железка.
А зачем тебе оставлять его с трензелем на ночь, я забыла... ?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Люсёк написал(а):
Ой, Вика, как ты "внимательно" читаешь мои мемуары! Дык в1993 же!
У меня со школы с датами не айс :roll: . Да и склероз :lol:
Хто мне порекомендовал оставить Шкета с трензельным оголовьем на ночь? А? Не помните, случаем, нет?
Йя! Чтоб привык и научился отжевывать :wink: . А если снял, сама виновата - хреново прицепила :lol: :lol: :lol: Для таких делов старенькую иметь надо, а не выпендриваться в новье :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Люсёк написал(а):
Тааааак! Не знаете ли товарищи, Хто мне порекомендовал оставить Шкета с трензельным оголовьем на ночь? А? Не помните, случаем, нет?Оставила.....Утром раскопала мою супер-уздечку в сене, жёванную-пережёванную, обслюнявленную и выплюнутую......И ещё, по-моему, всю истоптанную
taunt.gif


Люсёк написал(а):
Принесла домой "моё сокровище", расправила, помыла, почистила, повешала рядом с шубой на вешалку. Сохнет.
rofl.gif


Чукчина дочка написал(а):
russian_roulette.gif


Чукчина дочка написал(а):
А если снял, сама виновата - хреново прицепила
Да, правильно, надо было прицепить хорошо, чтобы ребенок её ни за что не снял, испугался, дернулся, зацепился за что-нибудь, поранился и т.д и т.п....

Люди, да вы шо! Разве можно лошадь на ночь в амуниции оставлять? Какая нафиг узда? Как нафиг взнузданным? А жрать лошадь как должна?

Люсь, не слушай их! :wink: Лошадь в узде не должна оставаться в ночь. Ни ко гда... :!:
Отжевывать он научится во время занятий. Именно это он и должен усвоить. А отжевывать в деннике - незачем. В деннике он должен жевать. Сено. Много. :D

mmm написал(а):
Пить вообще очень плохо, если во рту железка.
Естественно! Это только разгоряченных лошадей так поят, перед тем, как дальше ехать! (это обязательное условие)

Чукчина дочка написал(а):
Для таких делов старенькую иметь надо, а не выпендриваться в новье
И в старенькой не надо оставлять.
Ночью лошадь должна отдыхать, а не бороться с уздой.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

mmm написал(а):
Я бы не стала этого делать, если честно. Он же у тебя и кушает с ним...
Машич, я сроду так не делала.....Нискем....Это меня Вика надоумила :evil: А я дура - повелась.....Это она специально, я знаю :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

An-ksu-nammun, ППКС! :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Прекрасно отдаю себе отчет в том что "вас не спросили" и что вощим-то не мое дело 8) но вот как-то.. читала-читала и таки решила вставить свои пять копеек..

Я не очень понимаю твои цели и.. ммм.. средства?
Не очень понятно, зачем ты мечешься с одного на другое? Как ты при этом хочешь, чтобы конь заездился? На корде научить не получилось, ладно, сесть попробуем, ай не получилось, а вот еще говорят с железкой на ночь оставить - ну к попробую! Смысл?
У каждого твоего (и моего, и Клинта Андерсона, и чьего угодно) действия рядом с лошадью должен быть определенный смысл. Каждое действие преследует свою цель и ведет к дальнейшим действиям. И нужно четко себе представлять, для чего я хочу так, а для чего вот так и к чему оно в дальнейшем приведет.

Так вот по моим ощущениям от Дневника - ты ищешь некую "волшебную кнопку" у лошади. Поверь мне - ее нет. Но все же обрадую тебя. Она - есть. У человека. Такая.. главная кнопка. На ней написано "Последовательность".

Если интересно - продолжу. Если не очень - соглашусь с этим :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Чукчина дочка написал(а):
Йя! Чтоб привык и научился отжевывать :wink: . А если снял, сама виновата - хреново прицепила :lol: :lol: :lol: Для таких делов старенькую иметь надо, а не выпендриваться в новье :lol:
Отбрехалась! Лааадно, живи!Ещё пригодишься, порекомендуешь чего, посоветуешь :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

О, у нас гости! Аня-Нюра(как лучше?), привет! Да не буду я их больше слушать! Нет, вернее слушать буду, но с "фильтром" :mrgreen:

An-ksu-nammun написал(а):
Это только разгоряченных лошадей так поят, перед тем, как дальше ехать! (это обязательное условие)
Можно поподробнее!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Блин, записывать надо! Вот не могу вспомнить, где читала про такое приучение к уздечке, помню, что писал не дилетант.
Люсь, теперь как Нюрка, возьму обет молчания :oops:
А отжевывать в деннике - незачем. В деннике он должен жевать. Сено. Много. :D
Зато какая экономия :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Чукчина дочка написал(а):
Люсь, теперь как Нюрка, возьму обет молчания :oops:
Неее, Вик, только не молчи. Здесь и так много молчунов.....Если ещё и ты....

А отжевывать в деннике - незачем. В деннике он должен жевать. Сено. Много. :D

Чукчина дочка написал(а):
Зато какая экономия :lol:
Аааа! Теперь поняла твои благие намерения. Ты помочь хотела! :lol: А я на тебя :roll: .....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Olmek написал(а):
Прекрасно отдаю себе отчет в том что "вас не спросили" и что вощим-то не мое дело 8) но вот как-то.. читала-читала и таки решила вставить свои пять копеек..

Зря ты так обо мне думаешь....Я за критику. Без неё я сама не вижу своих ошибок. И мне нужна помощь.....

Olmek написал(а):
Если интересно - продолжу. Если не очень - соглашусь с этим :)

Интересно(ещё спрашиваешь....) Продолжай - порассуждаем, я надеюсь, найти для себя правильный путь..И встать уже на него своими ногами.

Olmek написал(а):
Я не очень понимаю твои цели и.. ммм.. средства?

Цель одна и главная - воспитать адекватную, надёжную лошадь-компаньона. Средства? Какие знаю, понимаю - те и пробую. Правда, от этого всего у меня уже "каша" в голове...

Olmek написал(а):
Не очень понятно, зачем ты мечешься с одного на другое?

Я не могу сказать, что я мечусь.....Я пробую, если это возможно. И делаю, если получается.....Может быть взялась за всё и сразу? Тогда что я делаю не так?

Olmek написал(а):
Как ты при этом хочешь, чтобы конь заездился?
Уже не знаю :| Но верю в хорошее будущее.....

Olmek написал(а):
На корде научить не получилось, ладно

Почему не получилось? Об этом ещё рано говорить - мы учимся. Отрабатываем навыки. Шкет ходит вокруг по голосовой команде, останавливается, меняет направление. Всё на маленьком круге. Единственная пока проблема - не хочет подниматься в рысь... Поднимается, но без желания, всячески об этом говоря....Вообще, это единственный момент в нашей с ним жизни, где он показывает своё недовольство. Это проблема №1, пусть так называется. Значит нет уважения, скажут все. Ну, почему нет? На наших занятиях он весь в моём внимании и готов сотрудничать с радостью. Если это не то, то что тогда ещё нужно делать?

Olmek написал(а):
сесть попробуем, ай не получилось:)

Ну, почему не получилось? Всадника возит, не сопротивляется, расслабляется от сгибания одним поводом. И чувствует себя со всадником не плохо. Сорвался и муж свалился? Так сами дураки, надо было повод прицепить и держаться лучше. На повод-то реагирует - на натяжение - останавливается. Муж садится, без проблем. Проблема во мне - я не могу, "стопор", "порог"....
Olmek написал(а):
а вот еще говорят с железкой на ночь оставить - ну к попробую! Смысл?:)

А это да - признаю непростительную ошибку и больше не повторюсь. Он ходит после занятий несколько часов с трензелем под присмотром, а тут "Чёрт дернул" (Вернее - чертиха :mrgreen: ), оставила на ночь....


Olmek написал(а):
Каждое действие преследует свою цель и ведет к дальнейшим действиям. И нужно четко себе представлять, для чего я хочу так, а для чего вот так и к чему оно в дальнейшем приведет.
Olmek написал(а):
Так вот по моим ощущениям от Дневника - ты ищешь некую "волшебную кнопку" у лошади. Поверь мне - ее нет. Но все же обрадую тебя. Она - есть. У человека. Такая.. главная кнопка. На ней написано "Последовательность".
Я понимаю для чего я делаю это, и для чего то. У меня проблемы с этой самой "Последовательностью" . Я не знаю как правильно построить систему подготовки к заездке и саму заездку. Нет, вернее, вроде бы знаю - теоретически, в голове вроде как всё ладно-складно. А когда начинаю практиковать, работать, вводить что-то новое, отрабатывать старое - что-то не так, какой-то тупик, что ли.....Про "тупик" я давно поняла, не знаю, как из него выбраться....

Наташ, пиши, одна голова - хорошо, а больше - лучше :wink: ...........................
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Наташ, пиши, одна голова - хорошо, а больше - лучше ...........................

А три? :)

Я бы немножко забыла про заездку, месяца на 2 и сосредоточилась на корде. Причем, ваша задача сейчас - отработать голосовые команды: шаг, рысь, галоп, стой (самое важное :))

Не хочет рысью бегать? Возможно, слишком маленький круг (сколько метров?) Сделай хотя бы метров 5 и ходи с ним, чтобы получился побольше радиус. От голосовой команды не поднялся - покрутила веревкой. Не поднялся - шлепнула веревкой сзади него, за попой. Не поднялся - шлупнула уже по попе (типа сам виноват - если б побежал, то попы бы там уже не было, куда веревка упала). И сама при этом не стой как огурец, изобрази энергию в своем теле - типа "вместе бежим" (бежать при этом не надо :)) Полкруга пробежали - перевела в шаг (только полкруга нормальной рысью, если первые полкруга корячится и строит такого вот недовольного - я бы попросила еще, может, еще бы увеличила радиус, не за счет веревки, а за счет собственного хождения по внутреннему кругу. Уравновесится немного - перестанет недовольничать.

Когда чуть подустанет - учите "стой". Не остановился - кружок рыси, перевод в шаг, "стой". Остановился - дала постоять, отдохнуть, погладила, похвалила.

Ну и т.д. Цель - вытянула руку, сделала шаг вперед - коник побежал. Сдулась, скруглилась, скомандовала "Стой" - остановился и стоит. Дальше можно сзади поуправлять, на вожжах, чтобы привык, что человека не очень видно. Боишься садиться - не садись. А в санки не боишься? Заезди в санки для начала.

А пока ты будешь "ах, он недоволен, ну и не надо, ибо как бы чего не..." - ничего не выйдет. Ты ж его не ядерной физике учишь и не каприолям, к которым он не готов. Поначалу будут огурцы и яйца на корде. Со временем уравновесится, начнет держать круг.

ПыСы: уздечку иногда одевают на час-два, чтобы лошадь привыкла. Но канеш не на ночь. И отжевыванию (т.е. расслаблению челюсти) под верхом это никак не учит, ибо под верхом есть такой немаловажный факт как рука всадника. Будет жесткая или дерганная рука - че ты там ни жуй в деннике - под верхом получишь зажатую челюсть.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Люсёк написал(а):
У меня проблемы с этой самой "Последовательностью"

Люд, у тебя еще проблема в том, что ты описываешь больше свои неудачи, а то , чего добиваетесь - как то мельком... Потому и создается впечатление, что ты мечешься, мечешься, а результат почти нулевой... Пиши последовательно! :D

ИМХО. "Последовательность" действий , в принципе, тоже приобретается эмпирическим путем и со временем, при отсутствии опытных учителей.

С Сарой полностью согласна...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Люсёк написал(а):
О, у нас гости! Аня-Нюра(как лучше?), привет! Да не буду я их больше слушать! Нет, вернее слушать буду, но с "фильтром" :mrgreen:

An-ksu-nammun написал(а):
Это только разгоряченных лошадей так поят, перед тем, как дальше ехать! (это обязательное условие)
Можно поподробнее!
Ага, дарофф! Нюра, конечно! Меня тут все так зовут! :mrgreen:
А слушать-то все-таки надо. Вдруг дельную мысль скажут? :wink:

Да подробнее-то и нечего сказать.
Разгоряченную после работы лошадь поить не принято. Можно напоить лишь в том случае, если работа продолжится в том же духе. И то, много поить горячего коня - не айс. И поэтому, чтобы лошадь много не выпила, её не разнуздывают. ИМХО, это не совсем хорошо. Можно напоить немного, но нормальным способом, т.е. без трензеля. Ведь для лошади это играет своего рода психологическую роль - напилась, значит жить можно. Бежим дальше. Вот. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Куда интересно Люда собралась так далеко, чтобы успеть лошадь попоить и дальше скакать? :roll: Не иначе в Луга к Нюрке? :shock:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Ой :D , сколько мне всего интересного-дельного написалииии! Пока почитаю, осмыслю......

А сейчас:

Продолжение рассказа «Про собак в моей жизни»


А это уже мы. Я здесь в одиннадцатом классе (вроде как…)

91743e76fe9b.jpg


Рос наш Аллашик чуть ли не как тепличное растение. Особенно мама его оберегала, как могла. Косточки не давайте – подавится, палочки грызть нельзя – кишечник забьётся, купаться нельзя – в уши вода попадёт, на улице много не бегайте – лапки устанут, с чужими собаками не нюхайтесь – заразу подхватите….Нууу, мама на то она и мама, чтобы беспокоится и переживать.

Но, несмотря на все предостережения мамы, мы с Аланом занимались активным образом жизни. Наш пёс обожал, просто до визга и судорог во всём теле, несколько вещей. Самое главное – мячики. Любые – большие, маленькие, купленные для него в магазине и принесённые им домой со двора. Наша квартира была просто усыпана всевозможными мячами. Если мальчишки во дворе гоняли мяч, наш пёс с воплями рвался к ним.
Однажды, летом, проходя мимо футбольного поля, Аллашик узрел мяч. В футбол играли подростки, причём на серьёзном уровне, у них был какой-то матч районного масштаба. Не успела взять собаку на поводок, и он этим воспользовался – в доли секунды залетел на футбольное поле и начал носиться между игроками, догоняя мяч. Зрители начали смеяться, футболисы злились, что под ногами мешается чей-то пёс…. В какой-то момент Аллан овладел мячом, схватил зубами и почесарил с футбольного поля. Кое-как поймали и кое-как отобрали….И мне досталось тоже :| ……

Ещё одна страсть - плавать в воде – это наверно в крови у породы и никуда не денешься. А особенно выцеплять палки из воды

a17d88382ff8.jpg


Он даже охотно нырял и доставал со дна реки камни :shock: , выплывал на берег и аккуратно складывал в кучку :mrgreen: .

Лазил по деревьям

da5ac281b623.jpg


928343ed76e3.jpg


Собирал алюминиевые банки по дороге и всю прогулку носил в зубах

ca15a68be613.jpg


Жизнь шла своим чередом, пролетали года, как один день. Вот нашему псу уже восемь, десять, двенадцать лет….Вот и первая седина на морде проглядывает….. Аллашик не блистал крепким сибирским здоровьем и случались, как говорится, не понос, так золотуха. Плавать ему было противопоказано - из за характерных спаниеличьих ушей, у него случались проблемы.
Однажды его укусил заразный клещ, и мы чуть его не потеряли. Спасибо врачам и маме, которые делали всё возможное для спасения пса.
Будучи уже в почтенном возрасте у него обнаружился хондроз :shock: . Оказывается и собак эта участь не обошла стороной….Теперь ему нельзя было и прыгать.
То проблемы с печенью, то с почками….
Конечно, не так уж всё было страшно, Аллашик по-прежнему носился с мячиками и палочками, правда, уже в речку не пускали, разве только побродить по брюхо...А как хотелось спустить с поводка и радоваться тому, что пёс наслаждается водными процедурами в полной мере и сколько захочет......

Продолжение следует…
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

Люд, а вы его дрессировали специально? Водили в школу или сами?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Оффтоп "Про собак"(с. 94)

mmm написал(а):
Люд, а вы его дрессировали специально? Водили в школу или сами?
Да вроде он у нас не дрессированный :? .....Ты хде вычитала? :shock:
А вообще - лапки, сидеть, лежать, ко мне, искать.... чё там ещё....Ну, это я сама с ним осваивала.
Папа как-то ездил с Алланом на "слёт" охотников-собачников от Охотничьего клуба, так вместо того чтобы за уткой нырять, он у папани под куртку залёг и смачно храпел. А когдв принудительно ему утку под нос совали - активно удирал подальше :lol:

Вика, я уже и не знаю, кто я - блондинка или прикидываюсь.....Раньше какая-то блёндинистая была, теперь тёмная какая-то.....Наверно, всё таки - прикидываюсь :lol: Вик, а чё? Больной вопрос? :mrgreen:
 
Сверху