Лошади сибирской глубинки.

Все правильно - пока отходит, не садись.

Про рысь... не понимаю, в чем проблема, честно. Ну не проблема ни для какой лоашди пробежать круг-другой рысью. Надо смотреть, по рассказам непонятно, что у вас там происходит. С его угрозами - молодец, что разобралась и не стушевалась. Я бы его еще бы довольно грозно попросила бы ползагона задом пробежать :)
А ты можешь его заставить бегать рысью без корды? вот просто по загону? Ну он ж не тормоз совсем? И не болит у него ничего?
 
Чукчина дочка написал(а):
Потеплеет немного и - резать нафиг!

Вика у нас человек радикальных мер! :lol:

Про то, что отходит...
У меня с Алисой была проблема: не стояла во время посадки.Остальные уже сто лет, как умели, а эта дурында... Ну, теряет она равновесие тоже быстро...
Учила стоять, когда сажусь, но не с забора, а с ящика (легкого из-под бутылок): сначала на чембуре ее держу, ящик тупо бросаю со страшным шумом к ее передним ногам. Она, естественно, отбегает даже от этого. Так и пинала ящик к ее боку, пока не кобыла встала спокойно. - похвалила. Следующий шаг - уже я на ящике! Тоже несколько уроков... Потом - ящик грохочет, я залезаю, руки кладу туда, куда обычно при посадке. Потом - все, то что было сначала плюс мах ногой. Пожалуй, это было уже точкой. Больше ничего не требовалось.

Т.к. я с ней занималась этим максимум два раза в неделю, и то минут по пять от силы, нам на все про все потребовалось пара месяцев! Зато сейчас - стоит, как монумент. И куда поставлю - там и стоит. И когда залезу - тоже стоит...


Попробуй с ящика что-ли... А то забор сложно двигать с места на место. А как с ящиком проблем не будет - не будет и с забором...

Люсёк написал(а):
а он опять на разворот и ....на дыбы :shock:

Жеребец, однако! Меня Марс сегодня вдруг попытался с крысой укусить - получил по полной: осадить я его не додумалась в этот момент, но корда работала на всю катушку, а сузить круг я не позволяла... Что-то вроде джоин апа, но только на веревочке! :lol: Жаль, он хромает - пришлось долго и нудно это делать на шагу (рысь только в одну сторону) . Самое смешное, что внушение подействовало на всех зрителей тоже: лошади не мешали мне мучить лошадку, не входили в кордовый круг! :lol:
Так что, Людок, молодец! Не струхнула перед жеребом! Если бы Барон так сделал, я бы испугалась, честно, и разозлилась сильно!

Кстати, я перешла на режим "вызова к доске": выхожу с ведрами воды для лошадей и разрешаю подойти только тем, кого зову. Остальные курят сигареты "Друг". Это тоже хорошо дисциплинирует. :twisted:
Весна, однако... Табун начинает играть...
 
Чукчина дочка написал(а):
Нападать начал? Потеплеет немного и - резать нафиг! Осенью совсем не справишься.:
Про кастрацию. Дык давно б ужо.....Вет каждый раз находит причины для откладывания приезда - то у них обл. комиссия, то обработка по деревням, то не могу, то некогда, то позвоните в конце недели, то позвоните на следующей... Я так поняла, ему влом пилить к нам за 100 вёрст и не горит желанием.....Самое плохое то, что в апреле у нас распутица начинается, дороги рушатся, он вообще, при всём желании не проедет и он это знает. И ещё трудно совместить его свободное время, когда он может выехать и присутствие моего мужа дома, он вечно в рейсах.....В общем, караул. Но, надежда умирает последней....

И ещё. Очень важный для меня вопрос. Люди! Достаточно будет Шкета просто шагать для проминания после операции? Ну, быстрый шаг, хотя бы? Ну, хоть по часу или более? Или хошь не хошь, а рысить обязательно? С рысью у нас пипец! :cry:


Чукчина дочка написал(а):
С посадкой смешно даже - вот до чего довела коня! Подопри его к забору, а сама с табуретки залезай :lol:
Смешно, да? Навено, придётся :mrgreen:
 
Sara написал(а):
Все правильно - пока отходит, не садись.?
Успокоила :)
Sara написал(а):
Про рысь... не понимаю, в чем проблема, честно. Ну не проблема ни для какой лоашди пробежать круг-другой рысью. Надо смотреть, по рассказам непонятно, что у вас там происходит.
При возможности попробую сделать малюхошный ролик для видения моего мучения.....
Sara написал(а):
А ты можешь его заставить бегать рысью без корды? вот просто по загону? Ну он ж не тормоз совсем? И не болит у него ничего?
У меня были думы по поводу "может что болит"? Чтобы было лучше бежать - чищу кордовой круг от какашек, ковыряю крючком переда, чтобы снег, какашки сбить. На свободе бегает. В огороде с Гордым и Пепсикой носится. Вчера выпускала опять и на свист он с места галопом ко мне, аж с пробуксовкой. Хорошо бежит рыськой по тратуару на мой зов опять же. Остаётся одно....нет, два - или правда тормоз, или лентяй.....

Как-то начали лезть мысли в голову.....может с недельку убрать эту рысь? Просто шагать, отрабатывать остановки, осаживания, развороты, палочки положить?
 
mmm написал(а):
Вика у нас человек радикальных мер! :lol:
Маш, ну не совсем резать, а мешающую часть, которая на мозг давит :mrgreen:
Я сегодня на школьном собрании сказала, что пора розги вводить и пороть этих оболтусов 8)
Люсёк написал(а):
Как-то начали лезть мысли в голову.....может с недельку убрать эту рысь? Просто шагать, отрабатывать остановки, осаживания, развороты, палочки положить?
Это ты правильно думаешь, рысь пока отмени, чтобы протест не выработался. Делай то, что ему интересно.
 
mmm написал(а):
Попробуй с ящика что-ли... А то забор сложно двигать с места на место. А как с ящиком проблем не будет - не будет и с забором
Эт чёго получается? Он отходит, я ящик за ним двигаю и опять пробую сесть, отходит, ящик за ним и опять сесть?
mmm написал(а):
Меня Марс сегодня вдруг попытался с крысой укусить
За что он тебя так?
mmm написал(а):
Так что, Людок, молодец! Не струхнула перед жеребом!
Ну, как не струхнула.....Не в кайф, конечно, стоять возле злого жереба и заставлять его делать то, что он не хочет. Но уже на автомате, выучив по статьям, что на неповиновение нужно делать дискомфорт. Причём я чётко для себя уяснила, что если покажу, что струхнула, всё, считай пропала - в следующий раз мне поблажки не будет....
mmm написал(а):
Кстати, я перешла на режим "вызова к доске"
Ты всё продолжаешь третировать своих учеников? Вот, все вы такие учителя - изверги :mrgreen: Меня хватает только на угрожающе шипеть и махать верёвкой, чтобы не подходили, пока не высыплю овёс в кормушку. Правда, кормушку они раздолбали, сыплю на снег.
 
Чукчина дочка написал(а):
Я сегодня на школьном собрании сказала, что пора розги вводить и пороть этих оболтусов
О, как! Мамаша!Это ты и про свою тоже? Или всех заодно? Пральна, вот только сами порите, дома, а учителей нефиг плохому учить! :p
 
Не, дома не обидно. А вот когда они будут знать, что за разговор на уроке по мобиле и пререкания с учителем будут биты прилюдно с голой ж.ой, тогда сто раз подумают. А дома мне за что ее пороть? Она по дому помогает, с Никитосом сидит. Правда скатилась на одни четверки почти, но это из-за компа, я сама виновата, надо ставить в свою комнату. А то она сутками тупые китайские мультики смотрит.
 
Вятка тоже в одно время решила при посадке кругами ходить,побороли так :отходит-поворот на переду тут же кругов 5,пробуем сесть-не дает-то же самое.на 3 раз помогло.
по поводу нападений -дали мне жеребца в работу-тяхж бальгийский -тож на свечку и на меня ...взяла дубину -дрын и как кинулась -вьехала со всей дури .на 2 раз помогло.но лучше кастрировать -вырастет-будет хуже.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Привезли родню в деревню...

Люсёк написал(а):
Шкет хитрец. Когда я собираюсь сесть - он отходит.... Останавливаю натяжением чомбура. Стоит. Но уже на таком расстоянии, что я не могу на него сесть снова. Сколько не пыталась, отходил постоянно......
Был у нас такой в родном городе.И сейчас есть,лет ему уже 18 8) А когда-то было 4 и я его заезжала-так он не просто отходил,он на меня на дыбах шёл и кусал.Хозяин долго не стал думать-кастрировали.По первости ещё хорохорился,а потом забыл дурость свою :wink:

Люсёк написал(а):
И ещё. Очень важный для меня вопрос. Люди! Достаточно будет Шкета просто шагать для проминания после операции? Ну, быстрый шаг, хотя бы? Ну, хоть по часу или более? Или хошь не хошь, а рысить обязательно? С рысью у нас пипец! :cry:
Про рысь-это,наверно,столичные штучки 8) У нас кастрировали(наживую,заметьте,без порошочков противовоспалительных потом типа Продинама) и потом дважды в день надо было шагать.Именно шагать.По полчаса-часу за раз.Отёк на мошонке как вымя был-и никаких осложнений.Так что к чему рысь :roll: ?
 
На счёт рыси после кастрации полностью согласна, она во вред только. Заживающую рану ни к чему тревожить активным движением.
Мы сегодня как раз стали меренами, чему несказанно рады. Хотя поведенческих проблем не было даже близко. Просто очень не хотелось, что бы они появились. Так нам по движухе как раз прописано шагать два раза в день по 30-60 минут.
 
Наши рысят на 3й-4й день, но они-то в общем в работе. Если Шкет в принципе своем не рысит, то зачем ему после кастрации рысить? :mrgreen: Но движения нужно много, чтобы в ране ничего не скапливалось, а выходило. А вы как? на привязи после кастрации держите? Если на привязи, то шагать побольше.

Люд, а в руках он не рысит?
 
Ой, если лошадь бросается, то хромает она или нет, я тогда уже смотреть не буду, пока не встанет на место. Помнишь, Люда, я тебе писала как на меня Кузища бросилась при джоин-апе? Она несколько раз пыталась на меня бросаться. А до этого она на меня несколько раз со спины нападала. А сейчас уже можно без палочки по леваде ходить спокойно, максимум, что она сейчас делает, несется и с разворота резко может передо мной остановиться, если покажешь ей, что надо сделать остановку.
Ты говоришь, Шкетич по леваде носится, а у тебя нет. Значит, пытается отстоять свой авторитет над тобой. :)
 
zlaia@ написал(а):
На счёт рыси после кастрации полностью согласна, она во вред только. Заживающую рану ни к чему тревожить активным движением..
Первые дни - да, шагать, а потом, недели через две-три?.....
zlaia@ написал(а):
Мы сегодня как раз стали меренами, чему несказанно рады. Хотя поведенческих проблем не было даже близко. Просто очень не хотелось, что бы они появились. Так нам по движухе как раз прописано шагать два раза в день по 30-60 минут.
Поздравляю. А можно поподробнее? Просто у меня натура такая - нужно знать всё и досканально, чтобы в глове разложено было всё по полочкам. После операции сколько покой? Первый раз сколько шага ? Потом, на следующие дни сколько. По минутам. Какая диета?
 
Sara написал(а):
А вы как? на привязи после кастрации держите? Если на привязи, то шагать побольше.
Кать, дык все на привязи держат :D Им же ложиться нельзя. И наш на привязи и в сарае.....
Sara написал(а):
Люд, а в руках он не рысит?
Пробовала на кордовом круге в руках рысить - нифига.Тащится сзади как сытая блоха....
Правда, я точно не знаю, как в руках учить рысить, я так, понаитию. Не выходит.....
 
птуся написал(а):
Вятка тоже в одно время решила при посадке кругами ходить,побороли так :отходит-поворот на переду тут же кругов 5,пробуем сесть-не дает-то же самое.на 3 раз помогло..
Спасибо. Возьму на вооружение :wink: .
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Привезли родню в деревню...

Гулёна написал(а):
Про рысь-это,наверно,столичные штучки 8)
В нашем ауле тоже местный народ рысью. Мой дядька рассказывал, когда ещё пацаном был: в совхозную конюшню с района приезжает вет, разом выкладывает жеребов 5 и более, а пацаны потом активной рысью проминают.
Гулёна написал(а):
У нас кастрировали(наживую,заметьте,без порошочков противовоспалительных потом типа Продинама)
Аналогично.
Гулёна написал(а):
По полчаса-часу за раз.Отёк на мошонке как вымя был-и никаких осложнений.Так что к чему рысь :roll: ?
Когда Гордика выкладывали, вет говорил, что отёки даже на живот уходят :? ....Где-то слышала, выложили жереба и поставили......Никто не проминал... так у него там такой ужас был....ему плохо было... но всем было по барабану....Чем дело кончилось - не знаю.....Думается, летально.....
 
Чукчина дочка написал(а):
Не, дома не обидно. А вот когда они будут знать, что за разговор на уроке по мобиле и пререкания с учителем будут биты прилюдно с голой ж.ой, тогда сто раз подумают
:lol: Ага, щас дети дали штаны снять и с голым попом стоять! Они быстрее учителю врежут за такие просьбы. Сейчас дети стали - палец в рот не клади. И права-то они свои знают и знают что учитель не имеет право. Это раньше было - чуть что не так - в угол на горох, а щас нееееет.....Мобилы дома оставлять. Или отключать. Или училке на стол. Ну, вроде как ритуала - урок начался - мобилу училке.
Чукчина дочка написал(а):
А дома мне за что ее пороть? Она по дому помогает, с Никитосом сидит.
Виш, какая у тебя доча молодец!
А дома они совсем другие, чем в школе....

Вспомнила. :mrgreen: Однажды, будучи классным руководителем, я постоянно боролась с плохим поведением деток на уроке и у себя и у других учителей, ничего не помогало. На род. собраниях родители не верили, что дети доводят учителей - они ж у них дома-то нормальные и послушные и помогают и прочее.Я придумала такую штуку. Приходила на уроки к предметникам с видеокамерой, ну, поснимать, как учитель работает, какие пособия показывает, как умеет объяснять предмет. Так я говорила своим горе-детям, когда собиралась идти к ним на урок. Поэтому перед камерой не стеснялись, показывали себя во всей "красе" - я ж учителя снимаю :wink: ....С самим учителем, естессно, был предварительный договор для чего я с камерой. Так вооот, насобирала я кучу компромата(даже в замочную скважину умудрялась объектив засунуть:lol:) и на очередном род. собрании мило предложила мамашам и папашам посмотреть удивительно интересное кино......Родители обрадывались - кино покажут! Включила и внимательно наблюдала за эмоциями зрителей....А на видео было не так уж и приятные поступки их лапочек-деток: Кто сидит задом наперед и не обращает внимания на просьбы учителя сесть правильно, кто ржёт во всё горло, кто учителя унижает, кто под столом сидит, кто по классу носится, кто козюли из носа об соседа вытирает, кто учебники и тетради даже на стол не выложил, кто из урока в урок домашнюю не делает, кто вообще - спит, лениво мыча на просьбу учителя начать наконец писать в тетради ,в общем, весь букет. Улыбки родителей плано превратились в кислые мины и недовольства. В основном все сидели молча. Некоторые искренне стыдились за поведение своего чада. А некоторые....что меня удивило, да и других родителей.... смеялись как свои и чужие дети ведут себя во время урока :? ...Нуууу, яблоко от яблони.....В общем и такое было......И что вы думаете? На следующий день детей подменили - сидят смирно, слушают, оценки зарабатывают и требуют поставить её в дневник и расписаться, а то дома накажут. Причём, на всех уроках. А на переменах стоял гул от рассказов, как родители пришли после собрания и что им потом было, за всё..... Позже я и детям "кино " показала - это был самый весёлый и эмоциональный классный час :mrgreen:
А потом... а потом дети просили меня не ходить к ним на уроки с камерой, а то это не к добру.....

Чукчина дочка написал(а):
Правда скатилась на одни четверки почти, но это из-за компа, я сама виновата, надо ставить в свою комнату. .
Ухтыыы, да она и отличница ещё! Молодец!
Чукчина дочка написал(а):
А то она сутками тупые китайские мультики смотрит.
Для тебя мож и тупые, а ей интересно. Ничё не понимаете вы, родители....
 
Чукчина дочка написал(а):
Маш, ну не совсем резать, а мешающую часть, которая на мозг давит :mrgreen:

А я подумала - совсем! 8)

Чукчина дочка написал(а):
рысь пока отмени, чтобы протест не выработался. Делай то, что ему

Я бы не стала так делать... Вик, у тебя Фрося - бегун, ты проблем халтурщиков не понимаешь! У меня такой же Улан! Все упражнения на ура, а рысь - самое страшное на свете! Но я рысь планово поставила перед упражнениями, которые он так любит и он знает, что если не побегает - упражнений не будет, что очень его расстраивает! Но все-равно, когда бегает - сачкует: бежит, как умирающий лебедь, несчастный. И поднять его в быстрый бег я могу своей энергией, но это так тяжело! :cry: Или показать ему зонт и побольше, но это тоже не самый хороший выход!

mmm написал(а):
Попробуй с ящика что-ли... А то забор сложно двигать с места на место. А как с ящиком проблем не будет - не будет и с забором

Эт чёго получается? Он отходит, я ящик за ним двигаю и опять пробую сесть, отходит, ящик за ним и опять сесть?

Люд, да! Отходит, а я двигаю ящик, но не залезаю, пока отходить не будет!
Потом залезаешь на ящик, а он пусть кругами ходит, если так нравится! Остановится - слезай, хвали и снова залезай (на ящик) ну и.т.д.

mmm написал(а):
Меня Марс сегодня вдруг попытался с крысой укусить

За что он тебя так?

Не понимал, что я прошу. А шла я совсем рядом... Ну, и рассердился.

Гулёна написал(а):
А когда-то было 4 и я его заезжала-так он не просто отходил,он на меня на дыбах шёл и кусал

Вот почему ты стала теперь просто их валить на корде при неповиновении! :lol:

Sara написал(а):
Если Шкет в принципе своем не рысит, то зачем ему после кастрации рысить? :mrgreen:

:lol: :lol:
 
mmm написал(а):
Я бы не стала так делать... Вик, у тебя Фрося - бегун, ты проблем халтурщиков не понимаешь! У меня такой же Улан! Все упражнения на ура, а рысь - самое страшное на свете!
Мне все равно кажется, что ты не права. Не надо зацикливаться на рыси, отложить на некоторое время и получше законтачить со Шкетькой.
Люсёк написал(а):
Сейчас дети стали - палец в рот не клади. И права-то они свои знают и знают что учитель не имеет право. Это раньше было - чуть что не так - в угол на горох, а щас нееееет....
Вот и я про это! Пороть!!! :mrgreen:
Люсёк написал(а):
А потом... а потом дети просили меня не ходить к ним на уроки с камерой, а то это не к добру.....
Это ты хорошо придумала.

Люсёк, про рысь рядом: скомандовала голосом, побежала трусцой, если отстает, сзади бичиком помогай. Только смотри, аккуратнее. :? ЖЭрЭбец, млин.
 
Сверху