Лошади сибирской глубинки.

Значится по порядку.
Моцион:
Шагать в руках два раза в день по 30-60 минут 7 дней со следующего дня после операции, потом в обычном режиме. По прогулкам, на 4 день можно выпускать одного, что бы не играл, максимум шагал и дышал свежим воздухом. Через 7 дней прогулки в обычном режиме.
По питанию:
Овёс снизить в половину на 5 дней, сена вволю.

Вроде всё.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Привезли родню в деревню...

Люсёк написал(а):
Когда Гордика выкладывали, вет говорил, что отёки даже на живот уходят :? ....Где-то слышала, выложили жереба и поставили......Никто не проминал... так у него там такой ужас был....ему плохо было... но всем было по барабану....Чем дело кончилось - не знаю.....Думается, летально.....
Да,и на живот распространяется-без противовоспалительных препаратов это вполне естественно.
А коня стоянием у нас тоже загубили одного :( Края раны зажили,а внутри абсцесс образовался,потом прорывало постоянно,так на мясо лошадь и ушла :(
 
Пробовала на кордовом круге в руках рысить - нифига.Тащится сзади как сытая блоха....
Правда, я точно не знаю, как в руках учить рысить, я так, понаитию. Не выходит.....

Да, в руках - это показать надо... Мож если как-нить засветло на конюшню попаду, попробую ролик снять...

А на свободе я понимаю, что он сам-то бегает, когда ему хочется :) А вот ты его можешь погонять рысью хотя б кружок по загону, без корды? И да, сними ролик, как это у вас на корде получается (или не получается :)) Потому что, кмк, что-то у вас просто фундаментально не так, вот и не получается...
 
Люд, мне кажется, что надо найти то, от чего он точно побежит. Ну, к примеру, если от корды не бежит-бери бич; если от бича не бежит - возьми бич с мешком; если и от этого не бежит (или вяло бежит) - возьми бич с Зонтом :shock: или даже просто зонт! :shock:

(ну или что-то вроде зонта: просто Улан от него хорошо рысит... Кстати, уже давно его не боится, но давление зонт оказывает неизменно хорошо, даже я отдыхаю и любуюсь хорошими движениями и на нужном расстоянии! :D Потом, я убираю зонт (бросаю на землю) и только от руки бежит... Но на первых порах он пока нужен...)

Как только хорошо побежал - убери, скажем, открытый зонт - сделай его закрытым. Побежал только от присутствия закрытого зонта - убери его совсем и т.д.
Короче говоря, надо найти предмет, давление которого на Шкета вызвало рысь и хорошую! :twisted: Не верю, что такого нет! А потом, как и должно, снимай давление! Ну, ты принцип хорошо знаешь... :D
 
mmm написал(а):
У меня такой же Улан! Все упражнения на ура, а рысь - самое страшное на свете!
Машич, мне уже неудобно просить :oops: , но может видео с Уланом сделаешь?....Я б лучше посмотрела, как ты умирающего лебедя заставляешь бегать и как это удаётся, особенно хочу глянуть, как он держит аллюр :roll: ....А когда потеплеет, я тоже своего сниму. Уж больно Улан и Шкет похожи...Мы кажется с тобой, Маш, уже сравнивали наших коныков, помнишь? Вот мне и интересно, как ты с ним справляешься. Может Sara права на счёт фундаментальности.?
mmm написал(а):
Но я рысь планово поставила перед упражнениями, которые он так любит и он знает, что если не побегает - упражнений не будет, что очень его расстраивает!
Маш, расскажи, по каким признакам ты понимаешь, что конь любит упражнения, по каким - что он расстроен?
Что, если он не побегает, то после корды он свободен и идёт по своим делам? Он что, понимает, что он наказан? Я просто ...как-то...не думаю, что лошадь из-за этого расстраивается...Ну, не знаю.....Единственное, он расстроится, если не угостишь вкусняшкой или...ну, там, ...не почешешь холку.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Привезли родню в деревню...

zlaia@, спасибо. Чет по вашему расписанию, лошадь через 7 дней как новенькая? :shock: Я думала, у них дольше заживает......

Гулёна написал(а):
А коня стоянием у нас тоже загубили одного :( Края раны зажили,а внутри абсцесс образовался,потом прорывало постоянно,так на мясо лошадь и ушла :(
Ну, ладно в деревне лошадь - скотина, можно рукой махнуть, вон их сколько ходють, а у вас-то! Я так понимаю это было в канюшне, где у лошади есть заботливый хозяин, который её не на улице нашёл, а за деньги купил, кругом раб. персонал, веты...Почему у вас-то лошадь стояла? Почему такое отношение? Или это случай тоже, из деревни?
 
Люсь, это, конечно, не мое дело :roll: Но зачем ты Шкетьку мучаешь этой рысью? Может он под седлом хорошо побежит. Ну не нравится ему рысь на корде, не нашел еще равновесия или еще какая-нибудь причина. Может круг маленький.
Вот у меня Фроська не любит всякие упражнялки даже за вкусняшку, поэтому я на корде ей даю только переходы, прибавки-сокращения. А попрошу поворот на переду - психует и не может успокоится, приходится все бросать и заканчивать занятие. А под седлом делает (правда, только в одну сторону).
 
Sara написал(а):
Да, в руках - это показать надо... Мож если как-нить засветло на конюшню попаду, попробую ролик снять......
Ага, покажешь на Белке? Она у тебя от одной твоей мысли побежит! Надо на незнающей лошади.....
Sara написал(а):
А вот ты его можешь погонять рысью хотя б кружок по загону, без корды?
:? Я такими вещами с ними не занималась - гонять без надобности....Но, при случае Шкетьку погоняю. Только надо остальных коней из загона убрать. А то у Гордого инфаркМикарда случится :mrgreen: Когда я Шкета заставялю рысить по кругу, Гордый забивается в дальний угол, у него пропадает аппетит и начинается медвежья болезнь. Тут чёт у меня Шкет на рыси выбежал из круга к коням, я за ним с бичом с мешочком на конце, так Гордый чуть не в обмороке был, если б мог, залез бы на столб ограды, обнимая его всеми четырьмя и орал "Уберите эту дуру отсюдавА!"
Sara написал(а):
И да, сними ролик, как это у вас на корде получается (или не получается :)) Потому что, кмк, что-то у вас просто фундаментально не так, вот и не получается...
Вполне может и так.....Обязательно сниму. Вообще-то я постоянно снимаю нас.. но кино на комп не скидывается....
 
Чукчина дочка написал(а):
Люсь, это, конечно, не мое дело :roll: Но зачем ты Шкетьку мучаешь этой рысью? Может он под седлом хорошо побежит. Ну не нравится ему рысь на корде, не нашел еще равновесия или еще какая-нибудь причина. Может круг маленький.
Вот и Машу читаю с её зонтиком и тебя...... Раз не хочет - значит есть причина, о которой я или не знаю или могу догадываться.... Этого коня можно научить бежать только одним способом из двух:

1. Несмотря на крысы и на нападения заставить бежать(жёстко - палкой, прутом, что там ещё в мире садизма есть?) во что бы ты ни стало. То есть - переломить, показать, что человек главный.
2. Оставить на время рысь. Пусть пройдёт неделя, другая, если надо - месяц.. Да хоть год! И начать заново. Шаг за шагом. Может быть вариантом - сначала научить бежать рядом в руках(будем ждать Катю с кином :wink: ), потом на корду перенести.

Это я сегодня так думала. И придумала - пока забуду про рысь! :p Кроме неё есть море занятий. Тем более, если повезёт и нас кастрируют(о, как я на это надеюсь....), а там главное - шагать, то пусть рысь отдохнёт :wink: .
Чукчина дочка написал(а):
Вот у меня Фроська не любит всякие упражнялки даже за вкусняшку, поэтому я на корде ей даю только переходы, прибавки-сокращения.
Интересно, почему она психует на упражнялки? Значится, тоже причина есть.....

О, кстати, сегодня думала о прибавках и сокращениях(правда, кое как эти слова вспомнила :oops: ) скажите пожалуйста, народ, каким языком тела/голосовыми командами вы сокращаете или прибавляете?
Например, нужно чтобы Шкет из расслабленного шага начал быстро шагать. Из быстрого - в медленный - это я волной корды темп сбавлю, а как наоборот?
 
Я причмокиваю губами. Для Белки это сигнал, что надо расширить существующий, а не переходить в более быстрый аллюр.
 
Чукчина дочка написал(а):
А давно это с Гордым?
Ммммм.....Вспоминаю.....да наверно, давно....он же бздун по природе. Иногда я грешу на его прощлых хозяев....Его мне только в полтора года подарили. А что как он до этого жил - чёрт его знает.....Я помню, когда была в гостях на зимних каникулах у тётки, Гордому не было года, он стоял на короткой верёвке возле мамки и уже тогда был нелюдимым. Я его никак не могла погладить, постоянно уходил за сарай, до куда верёвка доставала. Да и не приглядывалась я к нему - страшненький, лохматенький мамонт да ещё и пугливенький. Мне обещали в то время, что подарят жеребёнка, который должен родиться той же весной, т.е. Гордин погодка. Я ждала того момента, будучи ещё в Новосибе. Родился жеребчик удивительной песочной масти - таких ещё не было. Но, он вскоре сдох. Он с рождения отказался от титьки. Брат доил кобылу и из соски поили, кололи какие-то препараты, возились с ним несколько дней и ночей, но видимо не судьба, он не выжил.....
 
Шкет не победил... Люсь, правильно решила, попробуй через недельку-вторую, надолго не оставляй. Силой не получится.
кмк - как мне кажется?
 
Чукчина дочка написал(а):
попробуй через недельку-вторую,

Два года назад (или три?) я решила научить Улана бегать на корде... Вооружилась бичом, кордой, ну, всем, чем положено.... Он бегал только ко мне и сдвинуть коня в любую другую сторону было просто невозможно. Я тогда, обессиленная, сдалась т.к. просто не знала, что делать в этом случае.
Когда, уже подкованная основами НХ, взялась опять за это дело, начинала опять с нуля. Так зачем надо было ждать? Нет, Вик, я тоже тогда сдалась не обладая ни знаниями, ни умением, ни идеей.
У Люды почти все из перечисленного есть (кмк :lol: ).
Зачем же тогда отступать от намеченного? Ну, конечно, Людок, тебе решать... Но погоди, ты же хотела видео с урока с Уланом? Если еще надо - попробую кого-нибудь снять... Может, обрадуешься, увидев тоже "тяжелый случай" и воспрянешь духом? :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Привезли родню в деревню...

Люсёк написал(а):
Я так понимаю это было в канюшне, где у лошади есть заботливый хозяин, который её не на улице нашёл, а за деньги купил, кругом раб. персонал, веты...Почему у вас-то лошадь стояла? Почему такое отношение? Или это случай тоже, из деревни?
Не,это тоже с деревни 8) И даже не частная лошадь была,а принадлежала исправительному учреждению.Рабочие лошади телеги таскали,а эта вроде как после кастрации дома стояла :| Потом её выкупил частник,но у коня постоянно прорывался гной;я маленькая была,мне особо ничего не объясняли,но коня как-то повалили и осматривали,после чего решено было сдать на мясо :( Хотя конёк в теле был,не доходяга;но,видно,что-то мешало почистить всё оперативно,раз веты не взялись.
 
mmm написал(а):
Ага! Шкет победил!!!!! :lol:
Ха-ха! А вот и нет! Если бы он встал на дыбы, потом кинулся на меня, а я подняла вверх руки и сказала "сдаюсь", твоя воля - иди себе с миром, кушай сенко, на тебе ещё и сахарок в придачу! А то же ж нет! Я его и осадила и сразу погнала и добилась мало-мальски рыси, пошагали, на что он сделал преданные глазки и нежно-нежно гугукал.

Чукчина дочка написал(а):
Шкет не победил
Вот видишь, Маш, и Вика со мной :p
Просто я решила "удалить" рысь из нашей "программы", чтобы позже с новыми силами и знаниями вернуться к ней опять. Перезагрузка, одним словом....
Читала статьи про проблемы на корде. Вот там про всё есть, а про отказ от рыси - нет......
Такштааа, Машич, жду Улана на видео, для пополнения своих знаний и расширения кругозора....там, глядиш, и ещё где что вычитаю и начну разработку стратегического плана по "Захвату Шкетьки в рысячий плен" :mrgreen:
Маш, сними, как Улан бегает без зонтика, я гляну, как ты своим языком тела его просишь переход и поддержку аллюра. А потом с зонтиком для сравнения.

Маш, расскажи, плиииз, с самого начала про Улана и Корду. Когда начали. Когда освоили шаг, когда начали рысь, как освоили рысь. И вообще, долго эта вам наука давалась?
 
Люд, может я и не права, но...
Почему бы не превратить всё это в игру, а не в муторные занятия? Сейчас на время оставить рысь в покое, а потом попробовать его на свободе погонять, за ним побегать со всяким пугалками.
Примерно так:
x_e23a1671.jpg

На девушку с бичём не смотри, я ей его дала погреться, за ними побегать.
Моим очень нравится такая игра. Если моционимся на свободе, то сначала они меня сами уже на игру провоцируют, а потом уже бегаем, как надо.
 
Люсёк написал(а):
Маш, расскажи, плиииз, с самого начала про Улана и Корду. Когда начали. Когда освоили шаг, когда начали рысь, как освоили рысь. И вообще, долго эта вам наука давалась?

Начали три - четыре года назад и благополучно закончили провалом: он хотел только ко мне на ручки! Я же его избаловала страшно до этого... Понятия "личного пространства" у меня и у него не было в наших взаимоотношениях т.к. я просто об этом ничегошеньки не знала!
Год назад, после ликбеза, я стала с ним заниматься уже уступками. Это помогло сильно т.к. появилось осознание, что иногда надо что-то делать, кроме как жевать мой воротник... Ему даже понравилось, тем более, что я не скупилась на вкусненькие вещи. Но корды и тогда не было...
А потом у Алисы случились колики и она у меня ходила на корде около 45 минут и я поняла, что если бы она не знала корды, ходить пришлось бы и мне...
Я решила приступить...
Летом это случилось. Было почти безнадежно т.к. он пробегал круг, а потом заворачивал ко мне. Никакие бичи его не приводили не то, что в трепет, но и в хоть мало-мальское движение: он стоял и косился на меня, а иногда, невзирая на летающий бич, шел ко мне, присосаться к воротнику...
Надежда уже почти оставила меня, пока я не привязала к бичу мешок. Вот он и помог, Люд! Сначала Улаш вообще как метеор бегал, но он боялся, что не правильно в нашем деле обучения! Но надо было найти то давление, от которого лошадь захотела бы уйти... Теперь он не метеорит, но просто бегает... Зонт он давно съел (т.е. ободрал шкуру с несчастного) и я машу только тряпочкой. Она ему неприятна (т.к. оживает, особенно на ветру) , но при случае, он подходит и присасывается к ней с вожделением, пока не приду я и не отниму соску.
Не могу сказать, что сейчас он прямо "бегает", как ты говоришь. Он, скорее, сачкует, но рысью. Однако, все-же рысь и по кругу и сколько мне надо (пока мне самой не надоедает).
За пару кругов мы с ним сделаем пару остановок, осаживаний, перемены направления, ускорения. Но, если честно, он все-равно центростремителен и как только звонит мой мобильник и я отвлекаюсь на ответ, Улах тут же присасывается к какой-нибудь части моего гардероба.
Кстати, он никогда не пытался отбить по мне (хотя мог и очень даже просто), укусить и уйти с корды. Этого никогда не было т.к. он, видимо, все-таки привязан ко мне сильно...

Ну, вроде так...


Людок, я постараюсь заставить кого-нибудь заснять мои мучения . Именно мучения, а не налаженную работу, т.к. знаю, что именно сложности других могут сподвигнуть на подвиги! :mrgreen:
 
Люд, стесняюсь спросить - а ты диски-то наши посмотрела? :) По всему написанному мне кажется, что нет или частично только. Не, я не к тому, что "летайте самолетами Аэрофлота".. ну просто чтобы такссть посмотреть весь процесс - может стоит таки диски глянуть? Может, сама и увидишь, где у тебя ошибка.

А вообще.. какой нафик "уберу рысь"? Дрыном ему по заду! Глумится над тобой коник, а ты бедного жалеешь ;) Еще раз напомню - команда должна быть насколько легкой, как можно, но настолько жесткой, как необходимо. Да, принцип подачи команд тот же, но если лошадь методично "тухнет и тухнет" на рыси, через несколько повторений ситуации она получит от меня по заду. Без предупреждений такссть. То есть - стух на шаг очередной раз, направляющая рука, щелкаю языком, если еще не вижу рыси - метнусь в его сторону и шваркну пакетом по попе. Если при этом решит развернуться ко мне с недовольным лицом - получит тем же пакетом по лицу. А потом опять направляющая - и пакетом в его строну.
Если лошадь вваливается внутрь круга, первые пару раз я предупрежу это языком тела - квадратно "надвинусь" на его ребра.. как обозвать-то.. вощим - где фендер обычно висит :) потому что если я буду отодвигать переднюю часть - есть вероятность, что коник окажется носом наружу.. и если решит свалить нафик - мне будет некомфортно вернуть его обратно. Если ближе к заду - он может понять это как откид зада.. а даже если и нет - то плечи с круга это никак не отодвинет. Если после нагвигания лошадь не отодвинется наружу - стиком погрожу туда же.. на манер фехтовальщиков :) Обычно лошадям этого хватает. Если же нет - шлепну концом стика по боку.
Ага, я - звер :)
Некоторые кони пугаются такого выпада и отодвигаются чуть дальше - чтобы это не привело к сваливанию с корды - рука с чомбуром всегда наготове, чтобы чуть одернуть нос на себя. И опять же - как только лошадь отодвинулась обратно на круг, тут же стик "на место". И так до следующего раза. Но в принципе - большинству коней хватает в следуюшие разы просто грозного шага в сторону "где фендер".
И не думай - и Круглая иногда начинает срезать, и Хазар. Но отодвигаются обратно бровями :) Но если я начну это пропускать, то через несколько раз придется уже не только бровями двигать.

То что он на свечке на тебя пошел - скорее всего говорит о том, что команды твои часто непоследовательны. Если лошадь изначально не злодей, то на правильно поданные команды она не будет реагировать так.. а коль так - скорей всего ей просто надоедает "зудение". Из серии "достало уже!". То, что ты в ответ его послала дальше и на дольше - адназначно плюс. А вот то, откуда это появилось - надо искать в тебе и твоей манере работать. Притом, не только в данном конкретном упражнении. Да даже просто "в быту". То есть в какой-то моменты ты требуешь так и вот то, а в другой допускаешь ну пусть то, а в третий ну ладно так. И скорей всего сама не очень это замечаешь. В итоге ваша рысь на корде скорее всего выглядит как-то так: "беги, не хочу, беги, остань, беги, беги, ну беги уже, да отстань, бегу-бегу, иду, беги, отстань, БЕГИ, бегу-бегу, нафик бежать, да ну что ты, ну надо же бежать, отстань тетя, беги, фик, ну родной, ты что, беги - ОТСТАНЬ ТЕТЯ!!!"
То есть это я к чему - если лошади четко подать систему команд - она довольно быстро поймет и само упражение, и сам принцип работы. И не надо по этому поводу расстраиваться и переживать - все там были :)
Просто нужно пересмотреть манеру подачи команд, твой язык тела в разные моменты. И начать правильно.

upd: если все-таки как-то сможешь скинуть ролики на комп, хотелось бы увидеть не только вашу работу на корде, но и осаживание, уступки, как вы ходите в поводу. Поглядим, как у вас что.. скорее всего причина заминки до безобразия проста :)
 
Сверху