Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Про "хвалить". Лучше хвалить, пока я висю, или когда слезла и подошла к морде? Я всегда на этом моменте сомневаюсь....

как тебе больше нравится :) Сейчас цель только одна: чтобы он привык, что на спине что-то происходит - не просто лежит, а еще и шевелится, болтается в разные стороны и т.д. Если все, что я написала, вы спокойно делаете, можно поделать еще вот такую штуку:

12208e6e4dfbd3b1ae3aa327353e5277.jpg


5678af8b948a54e40e34f607f9c8700f.jpg


видишь, как на этой фотке Белка напряглась? Хотя, я к тому времени на ней уже ездила какое-то время. Просто сразу за шеей у лошадей слепая зона - поэтому им очень некомфортно, когда там что-то происходит - лучше заранее приучить, тогда будет меньше сюрпризов.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
Кто кто... Грибы... )))

Люсёк написал(а):
А почему волосы шевелились во всех местах при обкате Оттавы?
Не, это они щас шевелятся от воспоминаний. А тогда мне было пофиг. И нравилось... И вообще...
А шевелятся от того, что Оттава неспроста заработала себе прозвище "Отрава". Даже будучи заезженной, она могла скинуть другого всадника, севшего на неё. Странно, но со мной она такого не позволяла. Хотя я с неё летала аж два раза. Оба удачно, с сотрясом и гематомами... :mrgreen:

Люсёк написал(а):
ХАчу в седло!...
Ну так в чем проблемы-то? Когда человек чего-то хочет, все остальные желания отходят на другой план... :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

86f35abd3e62.jpg


про Шкета: Высоко сижу - далеко гляжу - всё расскажу...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Sara написал(а):
Если все, что я написала, вы спокойно делаете, можно поделать еще вот такую штуку:
Какая Белочка молодец, стоит рядом с тумбой и не убегает! :) Мои бы давно попытались свалить куда-нибудь подальше. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

An-ksu-nammun написал(а):
я кроме скрипунов и опят ничего не признаю...
Кто это и с чем его едят?
An-ksu-nammun написал(а):
А дитё сильно маленькое?
Я бы дитё с собой взяла... Шкетька уже большой, дурить не должен. Не, конечно первые метров двести он от души пролетит галопом, а потом будет тихонько бежать рысью. Так что, я бы с собой ребятёнка взяла... :wink:
Ээээ...Какое дите, куда, на лошадь, объезжать? :shock:
Это у тебя еще своего дитя пока нет. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

D. написал(а):
Кто это и с чем его едят?
Это гриб такой. Если его неправильно отварить - он горький, сцуко, до невозможности. А если правильно - цены ему нет! Он похож на свиноройку, большой и белый...

D. написал(а):
Это у тебя еще своего дитя пока нет.
Как-то я не подумала про этот вариант.... :roll: :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

An-ksu-nammun написал(а):
Это гриб такой. Если его неправильно отварить - он горький, сцуко, до невозможности. А если правильно - цены ему нет! Он похож на свиноройку, большой и белый...
Пытаюсь представить что это такое, у меня представляется только волнушка и белый груздь, может они у вас по другому называются? :)
А я лисички жареные люблю и маслята. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Ага! У нас такие тоже растут - оч. вкусенькие солёненькими... Вот тока места знать нужно...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

У нас их молочниками зовут. Не беру - не знаю как готовить, да и редко попадаются.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

D. написал(а):
Какая Белочка молодец, стоит рядом с тумбой и не убегает! :) Мои бы давно попытались свалить куда-нибудь подальше. :)

Ну, она на том жизненном этапе уже усекла, что убегать бесполезно, а вот если постоять спокойненько - то мож оно само собой рассосется :)

Кстати, это имеет некоторый странный эффект: если мы скачем где-нить в полях, и Белка замечает что-нить стремное - она не втапливает побыстрей и подальше, она останавливается :mrgreen: И крадееется :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Гордый тоже, если что-то увидит на своём пути - крадётся, опустив шею, когда пройдёт мимо прибавляет шаг. А если шёл и не увидел страшилку, а усёк только под своими ногами - отпрыгивает на три метра в сторону. Но никогда не убегал и никогда не разносил.

А гриб у нас такой называется груздь......Ну, по крайней мере ооочень похож на фото....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Моя(большая) тоже крадется, причем, она когда кого-то или что-то увидит вдалеке сразу уши в ту сторону навостряет и тормозит, тогда и я присматриваюсь что она увидела, вот такой лошадь-поводырь :) . А если как летом было человек с удочкой на переправе узенькой, прыгнуть пыталсь в сторону и мы чуть не шлепнулись в речку. :) А еще смешной случай, выловила их на поле, когда убежали, и ехала врхом через лес, вдруг рядом поднимается огромная птица и хлопает крыльями, лошадки оторопели и только успели припасть на ноги, чуть не реверанс сделали. :)

Люд, по-моему, это не груздь....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Нашла фотку с нашими грибами.
Грузди белые и подосиновик.
7ae1114fc7bd.jpg

Один в один "скрипуны"...Нет? Тоже листиками облеплены, воронка в центре....

Однажды, мне с Гордым нужно было пройти по тропе между забором и машиной, сначала он тормозил и отказывался проходить через страшилищу, но потом, после уговоров всё же пошёл....сидя верхом, я думала, что конь на четвереньках крадеЦа, он как-то присел и плавно "проплыл" участок... До сих пор с улыбкой вспоминаю :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Настоящие грузди они такие мокренькие, сопливые, у нас в Коми много росло, на Новгородчине редко попадаются. А нюркины скрипуны - сухие, ломаешь, идет белый сок, как молоко. А я черные грузди люблю солеными, мочить только долго надо.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Не знаю про ваших сопливых груздей, а вот наши сухие, да. А мокрые и сопливые - масята.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Чукчина дочка написал(а):
Настоящие грузди они такие мокренькие, сопливые, у нас в Коми много росло, на Новгородчине редко попадаются.
У нас грузди сухие, ну может только после дождя мокрые. А вот мокренькие и сопливые у нас называются бычки и маслята(не путать, это разные грибы). :) Бычки только солят, а маслята хоть вари, хоть жарь....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Ну, что, дорогие мои, мучила я сегодня Шкета всякими шевелящимися одеялами над слепой зоной.....Стоит и в ус не дует. Умничка моя!
Я вот, чё подумала, может ему пофиг, что я там делаю в этой слепой зоне, т. к. он мне доверяет.....а если чужой помашет? Может тоже напряг будет, как у Белки с незнакомым ей человеком? Людиии, помашите над своими конями чем нибудь - потом скажите напрягались, нет? Ну, это так, может кому делать нечего будет.....
Стяла на самой высокой доске забора и махала одеялом над спиной и шеей, висела на спине и судорожно дёргала своей тушей на Шкете, и хлопала по попе, бокам и плечам. Стоит, слушает. Качала за холку туда-сюда - стоит, снег жуёт.....Поделали боковые сгибания - поначалу не реагировал, потом уступал. Может так не нужно было делать, но вися на спине делали боковые сгибания и когда Шкет поворачивался, сверху давала сахар и хвалила. В этом случае он не осаживал, как он любит делать обычно. С одной и с другой стороны поделали, отстала. Но бывало, что Шкет постояв, двигался вперёд, я пыталась останавливать боковым сгибанием, останавливается, но не чутко, не сразу. Нужно было достаточное давление приложить.. Хотя... как-то пару раз и сразу тормозил на давление поводом.... Вооот. Это отчёт по нашим планам Кати.
У нас в деревне ребятишки любят висеть на шее лошади. Я со Шкетькой тоже так стала делать. Встаю перед его мордой, обхватываю снизу шею, сцепляю руки в замок и висюююю. Стоит, не шевелится. Сегодня с Гордым попробовала - так он шею опускает...Не повисишь нахаляву:mrgreen:
Немного позанимались с Гордым. Мне с ним очень нравится на земле работать - слушается и повинуется. Чётко реагирует на команды. Красавчик мой. А когда сахар дала, так вообще шары выпучил от неожиданноси и радости :D . Я уже даааавным давно его не подслащивала. Ноги плохо держит, норовит вырвать. Поделала круговыми движениями в суставах, расслабил ножку, опустила.

Муж припёр с магазина списанную дряблую морковь, теперь на веранде вкууусно пахнет морковкой. Надо будет порезать лохматичам на досуге. Уговаривала мужа подержать коня, пока я попробую сесть - отпирается, говорит, что как только подходит к Шкету - спина начинает болеть.....Помошник ....хренов :| :( .....
На днях принесла новый диск соли с минералами - кони сгрызли за один присест :? .....а там килограмма два было....Купили ещё такую штуку, завтра понесу , пусть ещё погрызуть.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Вик, судя по написанному - груздь и у нас и у вас. Нюра запутала нас своими невиданными названиями :mrgreen:
 
Сверху