Лошади,выездка,знания.

Сперва захотелось улыбнуться, но потом...
Выходит так, что "закладывать базу" - это теперь вроде как занятие второго сорта? мы это, дескать, давно переросли, нам бы чего посложнее? :rolleyes:
А правильный всадник или берейтор - это теперь не тот, кому интересно заложить базу в любую "корягу", а тот, кто брезгует закладывать основы снова и снова, патамушта мечтает отрабатывать вершины мастерства только на лучших конях?..
А для закладывания основ в "корягу" умения не надо, на ней "силы можно попробовать" прямо в процессе забесплатно - патамушта её не жалко?..

Наверно, я уже очень старый, в колбасных обрезках уже ничего не понимаю... o_O

Ник, думаю, не это имел в виду. На "коряге" надо энное число просто покататься, в руках там поработать, на вожжах, чтобы она корягой быть перестала. А потом вэлком к тренеру. Берейтор базовую работу на расслабление и тд должен уметь делать, это азы профессии.
Взгляд со стороны конечно нужен, но это может быть любой грамотный тренер или даже разбирающийся любитель, типа Кэпа например, который поработает "зеркалом". А вот когда база пройдена обычно надо переходить на следующий уровень и надо искать тренера следующего уровня и так далее.

Очень хорошо строит семинар Марко, который работает на вожжах. Он брал лошадь, работал ее минут 15-20 и далее передавал настроенный инструмент в руки хозяев или участника семинара. Он "играл" на настроенном инструменте, учился работать. Марко корректировал. Кстати меня он также учил в экипаже ездить. Настроит лошадку, поставит на темп - на держи вожжи. Начинает портится контакт, ждет, что ты сам исправишь, не можешь - сам опять подкорректирует, опять тебе вернет. Но это в экипаже, там это технически возможно. И ты прямо видишь как бежит лошадь у мастера и как у тебя. И ты ловишь мгновения его работы и это самое ценное, что можно получить. Чувство из рук мастера. Игра на идеально настроенном инструменте. И так ты учишься, пробуешь бесчетное количество раз.
Но ездя на "дровах" ты будешь, увы, портить посадку, нужно садиться на максимально хороших лошадей, возвращать чувство.
 
Последнее редактирование:
По сути именно так :) на что кстати очень часто указывают именитые приезжие выездковые тренеры, тот же Рафаэль Сале и многие другие, которыми так восхищаются противники "выездки на тяжиках и дровах".
Каждый раз, когда я вижу такие оговорочки по Фрейду - причём не в первый раз, а в сто первый - каждый раз не могу поверить, что взрослый конник может написать нечто подобное всерьёз.
 
Последнее редактирование:
Как говорится:"У богатых свои причуды.";)
Не стоит считать чужие деньги. Раз решила хозяйка дневника, что для неё это целесообразная трата денег, то так оно и есть.
Любой опыт полезен.
 
Ник, думаю, не это имел в виду. На "коряге" надо энное число просто покататься, в руках там поработать, на вожжах, чтобы она корягой быть перестала. А потом вэлком к тренеру. Берейтор базовую работу на расслабление и тд должен уметь делать, это азы профессии.
Позвольте... закладывание базы - это ИНТЕРЕСНЕЙШИЕ и ВАЖНЕЙШИЕ азы профессии, нет?
Да и ничего себе "азы", когда ВСЕ лучшие специалисты не устают повторять: надрючить сложные элементы на лошади, которая для них рождена в энном поколении - всё-таки куда быстрее и проще, чем заложить базу как положено в любого одра.
Поэтому ИМХО: ни один достойный всадник или берейтор никогда не позволит себе высказать презрение к базе даже невольно и между строк - точно так же, как и к любой лошади. :rolleyes:
 
Кстати одно из руководств в обучении игре на гитаре гласит - никогда не играйте на расстроенном инструменте. Игра на настроенном развивает слух, на расстроенном - убивает его.
Презрения к "базе" у Ника не уловила. Я не ТДО? Надо срочно к врачу?)
На деньги наплевать сто раз, если человек готов платить это его дело. Интереса схема организации семинара.
 
Позвольте... закладывание базы - это ИНТЕРЕСНЕЙШИЕ и ВАЖНЕЙШИЕ азы профессии, нет?
Да и ничего себе "азы", когда ВСЕ лучшие специалисты не устают повторять: надрючить сложные элементы на лошади, которая для них рождена в энном поколении - всё-таки куда быстрее и проще, чем заложить базу как положено в любого одра.
Поэтому ИМХО: ни один достойный всадник или берейтор никогда не позволит себе высказать презрение к базе даже невольно и между строк - точно так же, как и к любой лошади. :rolleyes:
Тогда надо ехать учиться, на неделю, две, три, год - учиться закладывать базу. Но это не занятие на один урок семинара и даже не на три.
 
Но при этом любой из тех, кто считает себя музыкантом - должен уметь настраивать как можно лучше любой инструмент, а не только пускать тёплые сопли по элитному заграничному товару, который товар якобы только и может научить его играть как следует... :rolleyes:
 
Но при этом любой из тех, кто считает себя музыкантом - должен уметь настраивать как можно лучше любой инструмент, а не только пускать тёплые сопли по элитному заграничному товару, который товар якобы только и может научить его играть как следует... :rolleyes:
Это уже следующий этап)
Сначала надо научиться играть и слышать - расстроен инструмент или нет. Если позже мы захотим выучить ноты или научиться делать скрипки, гитары самим, а также их настраивать или писать симфонии - вэлком на следующую ступень.
Научиться играть конечно можно на любой лошади, при условии, что тебе ее будут настраивать или следить, чтобы ты играл ровно.
Но лошадь с правильным экстерьером и хорошими аллюрами будет в предпочтении. Правда на деле отдаешь предпочтение лошади с ровным характером, терпеливой, которая будет терпеть неумение всадника.
 
А вот когда база пройдена обычно надо переходить на следующий уровень и надо искать тренера следующего уровня и так далее.
Возможно, я придираюсь к словам, но как можно "пройти" базу? Как возможно изучить её достаточно, когда лучшим мастерам не хватало именно на это всей жизни?

***

Виноват, начал горячиться, прошу простить.
 
Последний пост hip - ни убавить, ни прибавить. Закладывание базы - это очень сложная и кропотливая работа, и чтобы ее делать - нужно УЖЕ очень много знать и уметь, и эти знания и умения сами по себе ниоткуда не возьмутся - их надо получать на выезженных лошадях, которые умеют правильно работать и двигаться, и дадут это прочувствовать всаднику. Чтобы настроить скрипку - нужно уметь играть на ней значительно лучше вчерашнего выпускника ДМШ, даже если скрипка дрянная.
 
Перечитала свои первые посты, вроде все корректно. Вернулась назад, потому что забыла уже с чего спор начался.
Кэп нормально, лошади тоже горячатся.
Меня зацепили вот эти строки автора дневника.

Ольховник - это вестерн-лошадь. Он совсем недавно был переведён в выездку, и пока мало в ней соображает. За эти три дня я вдоволь "насладилась" результатами езды в стиле вестерн. Это ооочень далеко от классической выездки. Пауло объяснил, что вестерн-лошади бегают растянутые, на переду, и на брошенном поводу. И в основном работают элементы на шагу и галопе. И наша монотонная работа на рыси, с попытками округлить его и поставить в повод вызывала сильное смущение у коня.

Забавно, но местами у нас возникало большое недопонимание в командах. Например, я стала наклоняться чуть вперёд (поправить стремя), а он вдруг начал резко пятится назад, и так несколько раз - реакция на перенесение веса. Или я попробовала сделать уступку шенкелю от центральной к стенке, приложила шенкель, а он давай идти только вбок абсолютно прямой (прямая уступка в духе вестерн). Или он останавливается как вкопанный по команде "wow". Однажды Пауло сказал с протяжной интонацией "and waaalk" и конь чуть было не вкопался в землю, просто от паульского голоса :) Короче, иногда я давала ему команду из выездки, а он выдавал что-нибудь из вестерна.

День первый.
Мы начали с латеральной работы на шагу. Тут мы более-менее быстро сориентировались. Потом началась строевая рысь, и вот тут вылезла большая фигня. Просто огромная фигнище. Ездой направо он держал рысь, и временами даже ничего, а вот ездой налево...его вообще заклинило. Я просто хотела, чтобы он хоть чуть-чуть согнулся, лучше проходил углы, уступил внутреннему шенкелю и принял внешний повод. А он как заведённый на любые мои сигналы поднимался в контр-галоп.


Это работа для Паоло? Вернее езда на такой лошади это работа для Паоло? Почему то мне кажется, что автор дневника и без тренера пошел бы правильным путем и достиг успеха.
Что значит - недавно переведена. Недавно переведена и уже на семинар?
По идее если лошадь переводят из дисциплины в дисциплину ее сначала надо отправить на "каникулы". Неделя другая на корде, прогулки в лес, потом шамбон, вожжи или еще что, чтобы заработала спина, чтобы лошадь уравновесилась, потом обучение заново новым командам - шаг, рысь, галоп и гимнастика. Для этого нужен Паоло? Это базовые знания для берейтора.
Хорошо если работа с этой лошадью велась именно так.

Вот такие вопросы к лошади.
Совсем другой вопрос если на этой лошади в семинаре участвовал бы его владелец или берейтор у которого возникли проблемы с переучиванием коня. А тут не проблемы, а просто "недавно был переведен". Из огня да в полымя.
 
Bettel, а если человек задумается, то что же в этом плохого?
Задумается о чем? Вот конкретно в это случае? Что не надо было ездить на семинар? Что надо сложить лапки и не пытаться учиться, если условия неидеальные? О чем должен задуматься человек :)?

Беттель, когда кажется, надо знаете что делать? Без всяких под..ов в сторону автора дневника написала свое мнение. Мне, на самом деле понятно, что ей как берейтору интересно на всех покататься. Интересно, что последнее время стало дурным тоном писать то, что думаешь. Видимо это общая тенденция.
Вы так и не ответили, зачем? Ну то есть это такое нестерпимое желание донести свое мнение? Почему не у себя в дневнике или не завести отдельную тему? Зачем пытатья доказать тому, что что-то делает, что он делает это неправильно :)? Что в идеале все могло бы быть по-другому?


Это Интернет, детка. Это открытый дневник где каждый может писать все что ему вздумается, в пределах правил форума. +1 к hip - я не понимаю с какого это перепугу я не могу иметь своего мнения, отличного от мнения большинства, и не имею права его озвучить потому что оно, видите ли, может нарушить чью-то тонкую душевную организацию.
Да, Интернет, и? Лично мне как читателю не нравятся такие мнения, потому что из-за них люди пишут все меньше и меньше реально интересной информации. У людей отшибает желание делиться. Не одни, не два, и даже не три человека перестало писать. Остаются по большому счету или теоретики, или пишущие ни о чем (вот лошадка, вот собачка), или буквально 2-3 непрошибаемых человека. Почему не быть дипломатичнее в личном пространстве человека? Почему не сказать свое мнение где-то на нейтральной площадке ну или на своей территории? Зачем нужно обязательно доносить его до того, кто поделился отчетом?
 
Вы так и не ответили, зачем? Ну то есть это такое нестерпимое желание донести свое мнение? Почему не у себя в дневнике или не завести отдельную тему? Зачем пытатья доказать тому, что что-то делает, что он делает это неправильно :)? Что в идеале все могло бы быть по-другому?
Да, Интернет, и? Лично мне как читателю не нравятся такие мнения, потому что из-за них люди пишут все меньше и меньше реально интересной информации. У людей отшибает желание делиться. Не одни, не два, и даже не три человека перестало писать. Остаются по большому счету или теоретики, или пишущие ни о чем (вот лошадка, вот собачка), или буквально 2-3 непрошибаемых человека. Почему не быть дипломатичнее в личном пространстве человека? Почему не сказать свое мнение где-то на нейтральной площадке ну или на своей территории? Зачем нужно обязательно доносить его до того, кто поделился отчетом?

Мои слова адресованы вовсе не автору дневника, а так, мысли вслух. И вроде я это уже объяснила. Да Беттель, остается поступить как на закрытом форуме неназываемого. Все кто против в бан пожизненный. Только форум плохо кончил, а ученики разбежались. Не с па?
 
Мои слова адресованы вовсе не автору дневника, а так, мысли вслух. И вроде я это уже объяснила. Да Беттель, остается поступить как на закрытом форуме неназываемого. Все кто против в бан пожизненный. Только форум плохо кончил, а ученики разбежались. Не с па?
Почему? Я не предлагаю вам замолчать, я предлагаю делиться мнением вне личного пространства :). Вы так и не ответили зачем эти мысли вслух именно здесь? Я, правда, пытаюсь понять :). Более того, такие настойчивые мысли вслух :)
 
Почему? Я не предлагаю вам замолчать, я предлагаю делиться мнением вне личного пространства :). Вы так и не ответили зачем эти мысли вслух именно здесь? Я, правда, пытаюсь понять :).
Ну так а ваши мысли тут при чем? Я тоже не понимаю. Если опустить ваши гневные посты последние страницы будут информативней, понятней и чище. Нет? Или вы предлагаете мне переместиться к вам в дневник?
 
Мои мысли вслух здесь затем, что возможно кто-то задумается о своих постах, и в следующий раз (может даже в другом дневнике) будет взрослым человеком и даст возможность другому сохранять свой опыт положительным. И тогда люди не будут замыкаться и переставать писать такие отчеты, которые мне эгоистично хочется читать :).
 
Мои мысли вслух здесь затем, что возможно кто-то задумается о своих постах, и в следующий раз (может даже в другом дневнике) будет взрослым человеком и даст возможность другому сохранять свой опыт положительным. И тогда люди не будут замыкаться и переставать писать такие отчеты, которые мне эгоистично хочется читать :).
А, так у вас корыстный интерес. А я вот совершенно бескорыстно говорю то, что думаю. Так кто правее?
Оставьте ваш психотренинг и роль психолога. Придет хозяин дневника, захочет выскажет свое отношение к авторам любых постов.
Или это модно, приходить подметать у соседа и мыть ему полы?
 
А я вот совершенно бескорыстно говорю то, что думаю.
Боже, как все непросто то :), честное слово, лучше бы вы высказывали его за деньги и ждали, пока заплатят :))))

Придет хозяин дневника, захочет выскажет свое отношение к авторам любых постов.
Далеко не все высказывают свое истинное отношение - это раз. И два - человек даже подсознательно часто начинает писать меньше в следующий раз, ожидая, что его опыт начнут критиковать.

Интернет там или нет, а задуматься, с какой целью ты что-то делаешь обычно полезно.
 
Далеко не все высказывают свое истинное отношение - это раз. И два - человек даже подсознательно часто начинает писать меньше в следующий раз, ожидая, что его опыт начнут критиковать.
А я всегда считал что чем живее вызванная дискуссия - тем больше желание делиться тем что ее вызывает.
А вы очень любите додумывать за окружающих и двойные стандарты.
 
Сверху