Лошади,выездка,знания.

А я всегда считал что чем живее вызванная дискуссия - тем больше желание делиться тем что ее вызывает.
А вы очень любите додумывать за окружающих и двойные стандарты.
Нет, я не додумываю, я на Проконях уже лет 11-12 и я вижу/знаю, сколько людей перестает писать подобный отчеты и переходит на простое "фотографирование" обычной жизни, потому что кто-то уж очень хотел подискутировать. Счет идет на десятки, и многие из этих людей были и есть невероятно интересными личностями.

З.Ы. в общем, я надеюсь, что кто-то немножко задумается о последствиях своего несдерживаемого мнения, если не с этим дневником, то с другим :). На этом я выбываю из дискуссии.
 
Нет, я не додумываю, я на Проконях уже лет 11-12
И поэтому считаю должным всех учить.
А я вот была свидетелем неоднократно настоящей "травли" неугодных и инакомыслящих. И эти наезды постоянные, причем люди их делают даже не своими руками. Все как в жизни. Участники травль здравствуют на форуме до сих пор и пишут про котиков и прочие лабутены.
Авторы дневников пишут то, что считает нужным. Если они сочтут резонным не делиться чем-то это их личное право, дело. Возможно это будет правильным.
 
У людей отшибает желание делиться. Не одни, не два, и даже не три человека перестало писать. Остаются по большому счету или теоретики, или пишущие ни о чем (вот лошадка, вот собачка), или буквально 2-3 непрошибаемых человека. Почему не быть дипломатичнее в личном пространстве человека?
я на Проконях уже лет 11-12 и я вижу/знаю, сколько людей перестает писать подобный отчеты и переходит на простое "фотографирование" обычной жизни, потому что кто-то уж очень хотел подискутировать. Счет идет на десятки, и многие из этих людей были и есть невероятно интересными личностями.
+100500!!!

Вот поэтому я пользуюсь конными ресурсами или с конкретными прагматичными целями, или для чистого развлечения. А вот личным пространством не делаю.

И я тоже хочу читать отчёты.
 
Чтобы настроить скрипку - нужно уметь играть на ней значительно лучше вчерашнего выпускника ДМШ, даже если скрипка дрянная.

Что бы говорить о настройке скрипки ее как бы.. стоило себе бы представлять, желательно не в теории. Я с 8 лет сама себе настраивала инструмент, а с 12 еще и половине ансамбля, если посчитать это 3 класс, а не как ни выпускник...

В прошлый семинар я ездила все дни на Квартете, 1 - оно того стоит, 2- опыт был полезный.
И подробнее: не смотря на то что у меня 2 андалуза и полуЧК кобыла с пулей опыт на тяжеловозе мне был лично полезен. Он так же махал мне лапкой и говорил что ничегошеньки он делать шибко не намерен. И Пауло таки меня дожал в третий день до новой грани, заставил поверить в себя и добиться от лошади. Он четко отсимафорил когда оно случилось и дал еще раз прочувствовать что а) оно стоило того что бы идти, б) дело было в моем нечетком видение пути / а собственно откуда оно будет четкое если я и приехала учиться/. Конкретно этот конь делает, и делает много и очень даже неплохо. Говорить что бедный он бедный заставляют булки в разных вариациях переставлять вместо брички... я бы наверное не стала. Лошадь вполне доволен своей реальностью, а поизмываться над слабым всадником вообще его вишенка на торте :)
И все же вернувшись к моим баранам, у меня 2 очень отзывчивые и на все согласные лошади и одна кикимора которая где-то гиперчувствительная, но стиль "идите вы все" ... её.

Квартет помог мне почувствовать себя уверенней и спокойней, четче увидеть цель и не отступать от нее.

А по поводу Пауло, он не мальчик юный в плане видения пары человек-лошадь, он чудесно ловит что и кому сейчас надо. И прекрасно понимает что это не человек этой лошади, а это не лошадь этого человека. Он вполне лавирует между этими понятиями. На одной и той же лошади разные люди у него получат разный опыт и разные задания. Он вполне подбирает узкие места и помогает с ними справиться, причем это направлено не на "блестки", а именно на базовые вещи. Ну вот какой я по сути всадник если не могу таки довести лошадь потому что "стесняюсь"/жалко лошадку и пр... это не оправдания - это провал, провал в моей базе. Он помог мне еще более четко обратить на это внимание и дома я уже это доработала и вижу результат.

А для тех кто боится показаться неумехой и "опозориться" конечно лучше на такие тусовки не выползать. Потому что тренер не будет дуть в уши и 3 месяца подбадривая рассказывать что "У тебя все получиться". Со знакомыми людьми Пауло работает достаточно ... четко, без соплей, конкретно тыкает в минусы и заставляет их перерастать, болеет за это всем сердцем и очень расстраивается когда что-то не получается и радуется когда наконец выходит. Причем не зависает на чем-то одном, а быстро лавирует между вариациями когда видит что так не выходит.

А про выезженных коней, я как раз с этой целью ездила к нему в Португалию. Конечно соглашусь что это надо и очень полезно, получаешь картинку как оно должно быть. Но про то что так поймешь как надо ездить... увы. Приезжаешь с их Феррари на наши Жигули и прям отчаяние настигает иногда :) Так что поездив на Феррари надо учиться ездить на Жигулях.... или покупать Феррари... но уже готовые. Ибо даже купив хорошую молодую лошадь запартачить ее не так и сложно... особенно с мнением что уже все знаешь.
 
А я не понимаю вообще, что обсуждается. Рита может себе позволить заплатить за эти занятия,и ей было интересно, полезно. Будет ли еще заниматься? Она решит сама. Вопрос стоит: я бы за это не заплатил. Ну, и хорошо, сидите дальше со своим мнением и уровнем, вас никто и не приглашает.Мне вот очень интересно, кто даст хорошо выезженную лошадь, о которой вы тут рассуждаете, на семинар не очень понятно какому всаднику. В Европе не держат таких лошадей, это коммерчески не выгодно. Нет их и у Беран , и у многих других. И получается, нет у нас возможности развиваться, если не учиться на том, что есть, что предлагают. Я, например, снимаю шляпу перед владельцами Алискино, что они дают своих лошадей под занятия. Я лично ,своих основных, даже своим ученикам не даю. Скажите мне, кто дает таких офигенных лошадей и учит на них? Кто? А Рита скочет сейчас на своем Бонито, который, вроде как, тоже не супер верховой, а просто рысак, но, менки делает и темповые в том числе. А про то, что человек будет меньше писать, это в точку. Кому все эти холивары приятны? А в результате самые интересные дневники и затухают, потому что интересно там, где делятся впечатлениями о занятиях, работе , тренерском опыте. Интересен, прежде всего, опыт. Рита, пиши, помимо того, что это интересно, меня очень радует твой язык, слог. Я получаю еще и лингвистическое удовольствие.
 
Я давно молча читаю Ритин дневник (знаю лично ее Бонито).
Да я многое читаю молча, потому что склонность к холиварам и категоричности у активных участников проконей на лицо. Люди, да вы чего....срач на несколько страниц! Почему так сложно обменяться противоположными мнениями в конструктивном ключе?
Это публичный ресурс, мнений может быть сколько угодно разных...откуда столько взаимной неприязни и претензий на истину?
Я вот со стороны прочитала, каждый по-своему прав. Рита отреагировала нормально и позитивно. Во мнении hip и Светы тоже есть здравое зерно, это всего лишь мнение.
В любом случае, Рита имеет право ездить на ком хочет, как хочет и за какие угодно деньги.
Ну почему нельзя воспринимать друг друга спокойнее...
 
Маргарита, а на тех лошадях, на которых Вы ездили, их хозяева с Паоло не занимались? Мне просто интересно, в обычное время они работаются в том же ключе, в каком работает Паоло или нет?
 
Чтобы настроить рояль вообще не обязательно уметь на нем играть :rolleyes:
Вы когда сравнения приводите, хотя б матчасть немного узнайте, чтоли.. Те, кто настраивают рояли, они конечно имеют муз. образование, но они вообще не исполнители. Они со слухом зато и знают чего куда крутить (это если про рояль).
А вот я себе представила картину. Приходит такой ребенок в муз.школу на урок и говорит, что неделю не играл, потому что скрипка расстроилась, а его уровень не позволил ему ее настроить :D
Как вы ловко Риту прямо опустили. То есть ее уровень не позволяет ей настраивать скрипку, то есть работать над базой и исправлением проблем? Ей надо сначала ездить на готовом научиться?
Так на готовом она и так уже ездит, у нее конь делает всю высшую школу, и с Пауло она на нем тоже занималась и не раз. Но нет, надо обязательно высказать мнение, резко и прямо (а чо, я пишу что думаю, имею право). Только зачем?
Не хотите ездить на несупер-конях с тренером - ну так не ездите! Ездите на супер. Выкладывайте ваши отчеты, о том как было круто и чему вы научились.
 
Гоблиненок, "опустили"? Ну, мы не урки вообще-то. И странно слышать такую терминологию от вас, человека с образованием и, вроде как даже не одним.
Ну, если вам так видится, что же. Ваше право.

Мы вообще-то обсуждали "сферического берейтора в вакууме" и пользу семинаров, что каждый хочет получить от семинара, как видит свое конное образование.


+100500!!!
Вот поэтому я пользуюсь конными ресурсами или с конкретными прагматичными целями, или для чистого развлечения. А вот личным пространством не делаю.
И я тоже хочу читать отчёты.

А я вот читала читала, потом подумала, что как-то неудобно, другие делятся чем-то, а я без дневника. Поэтому и завела дневничок, чтобы что-то полезное туда пихать. Надеюсь его кто-то читает.
 
Ну вот лишь малая часть того, что режет глаз.

Взгляд со стороны конечно нужен, но это может быть любой грамотный тренер или даже разбирающийся любитель, типа Кэпа например, который поработает "зеркалом". А вот когда база пройдена обычно надо переходить на следующий уровень и надо искать тренера следующего уровня и так далее.
Вот после таких кэпов и получаются лошади, которые умеют только носом песок пахать, или лошади которые вообще не знают, что такое правильный контакт и бегают на одном поводе. У нас прямо каждый первый умеет работать с базовыми вещами правильно? Мне как раз больше всего нравится с Пауло работать над базовыми вещами, я черпаю оттуда самые полезные нюансы. Потому что он знает как наиболее эффективно и правильно исправить ту или иную проблему, что зачастую наши "разбирающиеся любители" понятия не имеют как делать. Вы это вообще серьезно написали?

Тогда надо ехать учиться, на неделю, две, три, год - учиться закладывать базу. Но это не занятие на один урок семинара и даже не на три
Ну так если сложить все занятия, которые у Риты уже были, наберется больше, чем на неделю. Опять не то? Надо именно ехать и именно на год?

Сначала надо научиться играть и слышать - расстроен инструмент или нет. Если позже мы захотим выучить ноты
То есть сначала играть, а потом ноты? :eek: Если у вас представление об академическом музыкальном образовании такое, то видимо про лошадей тоже что-то в таком духе? Какое счастье, что меня музыке учили в нормальной музыкальной школе, а не в любительской..

Закладывание базы - это очень сложная и кропотливая работа, и чтобы ее делать - нужно УЖЕ очень много знать и уметь
Ну вот отсюда вывод - Рита не умеет? Ей рано учиться закладывать базу, Вы это хотели сказать?
Рита, извини, вот уж не ожидаешь, где у нас на форуме может начаться очередной холивар на ровном месте.
Я у тебя вижу хороший прогресс с момента твоих первых уроков с Пауло два года назад. И главное, что и Пауло тоже его видит и не забывает об этом тебе говорить. А он зря говорить не станет, он за красивые глаза еще никого не хвалил :) Так что я считаю, что ты молодец и правильно, что ты берешь уроки, когда есть такая возможность, а не ждешь принца на белом коне :)
Но в этой бесполезной дискуссии я больше не участник.
 
А чем плох Кэп? Он много знает, знает "как надо". Почему нет? Любой толковый наблюдатель может многое сказать. И всадник сделает выводы. Или не сделает.
Про ноты это я имела в виду одного талантливого самоучку, который только в 44 года выучил нотную грамоту, чтобы свои произведения записать)
Тирада Ника была в ответ на критику Кэпа о том, что Ник пренебрегает базой. А вовсе не по отношению к хозяйке дневника.

Если вы так же ездите на лошади, как читаете чужие посты, можно только посочувствовать вашей лошади)
Вы вообще "слышите" чужой текст, или сразу злиться начинаете? Плохая привычка для берейтора.
 
Вот после таких кэпов и получаются лошади, которые умеют только носом песок пахать, или лошади которые вообще не знают, что такое правильный контакт и бегают на одном поводе
А вот здесь сквозит высокомерие великого берейтора. Вы знаете Кэпа, чтобы судить? Я нет. Я предполагаю, что он, благодаря своему нетривиальному взгляду увидел бы то, что "скрыто за деревьями".
Иногда ребенок видит больше, чем мэтр. У него взгляд не замутнен знанием и опытом.
 
Ну начинается. Опять додумываем и передергиваем? То чего не было в моих словах, давайте это раздуем, ибо нужна причина для очередной войнушки?
Я в целом против самоучек. В любом серьезном деле. Бывают самородки. Проблема в том, что их единицы.
Сейчас прийдет Cap и подумает, что я что-то имею против него. Нет, не имею. Кэпы - это собирательный образ, если что.
 
Любой толковый наблюдатель может многое сказать. И всадник сделает выводы. Или не сделает.
Простите, я пыталась это найти в вашем дневнике, но не смогла. Вы ездите? На каком уровне?

Я без подкола, а чтобы понимать.

Просто, чем глубже копаешь в практику, тем больше понимаешь, что все неоднозначно.

Простой пример:

Езжу я недавно с тренером, она мне спокойно говорит "У тебя внешняя нога уезжает лошади на плечо". Может ли это сказать толковый наблюдатель? Легко!

Я пытаюсь, всеми силами запихнуть ногу обратно. Тренер наблюдает, а потом спокойно добавляет "А уезжает нога не потому что ты плохо сидишь, а потому что лошадь не согнута в боку правильно и не работает правильно задом. При том, как лошадь сейчас движется, она просто своим телом толкает твою ногу вперед. Согни коня внутрь! Больше согни! Не только шею! Вот видишь? Нога легла на место сама"

И таких моментов сотни :)

Кстати, у моего тренера лошадей 5-7 разного уровня. По канадской классификации от Уровня 1 (самое начало) до Среднего приза. И вот мне их выдают в зависимости от решаемых задач, а не всегда самого высокого :). Ей не жалко давать мне все время СП, если мне хочется покататься, но она считает и здраво считает, что уметь учить лошадь намного важнее, чем уметь прокатится. Когда я езжу на уровне 2, мне приходится прилагать все свои знания, а тренеру надо помогать советами, чтобы поставить лошадь в контакт и делать то, что задумал. Но зато потом я приезжаю к себе на конюшню и повторяю это со своей лошадью :). А когда я езжу на СП лошади, то это конечно замечательно, но это не шибко помогает научиться учить :).
 
А когда я езжу на СП лошади, то это конечно замечательно, но это не шибко помогает научиться учить
Блажен кто верует)
Чего ж вы не ездите на канадских мустангах? Говорят зело злые и упрямые. Вот где отточить мастерство можно.
Не, я не езжу, я катаюсь, чаще на Пегасе.
А еще чаще работаю конюхом. Времени, чтобы кататься не остается, вот только покритиковать всех.
Если вы читали мой дневник, то могли найти и информацию и фотографии тоже вроде были.
 
Блажен кто верует)
Причем здесь верует? Если я езжу на этих лошадях и могу сравнить, что мне больше идет в карму :). Верить может тот, кто с практикой не сталкивался :). Я также ездила и на лошадях уровня БП у классического мастера. Поэтому я могу сравнить, что дает больше практического опыта.

Чего ж вы не ездите на канадских мустангах? Говорят зело злые и упрямые. Вот где отточить мастерство можно.
Мммм, а что я кому-то предлагала ездить на мустангах, а сама отказываюсь?

А еще чаще работаю конюхом. Времени, чтобы кататься не остается, вот только покритиковать всех.
Осознание -это первый шаг на пути к исправлению :)

Если вы читали мой дневник, то могли найти и информацию и фотографии тоже вроде были.
Извините, я не настолько терпелива, чтобы прорываться через тучу страниц с перепостами разных видео и статей :). Я пролистала нное количество последних страниц и сдалась.
 
Добавлю свои 5 копеек.
В Европе (может и в других местах тоже, точно знаю про Германию) очень распространено, что человек платит не только тренеру за тренировку, но и отдельно за аренду лошади.
Я ездила к определённому тренеру и была на 7 небе от счастья, когда мне дали в аренду лошадей. Я не спросила о лошадях НИЧЕГО, было только одна мысль, что я смогу в живую поработать с ЭТИМ тренером и отработать нюансы каждой лошади. На месте оказалось, что работала я 5 разных лошадей (я о таком и не мечтала) и только одна из них была супер выезжена. Бесценный опыт!
Да, части проблем нет у моих лошадей, но всегда есть маленький момент - их нет сегодня. Решая "у вас несуществующую" проблему открываешь для себя кучу новых идей для решений "существующей".
Мало этого, к нам тоже приезжает тренер из Португалии, и помимо своих коней я специально брала чужих за свои деньги, и даже предлагала хозяевам "заказать", какую проблему мы будем решать.

П.С. у нас в Латвии поездить на высококлассно выезженной лошади нереально....
 
Извините, я не настолько терпелива, чтобы прорываться через тучу страниц с перепостами разных видео и статей :). Я пролистала нное количество последних страниц и сдалась.
Ну как, вы считаете, что на мустангах с хорошим тренером можно многому научиться. А сами ездите на конях готовых к СП. Где логика?
Если у вас нет терпения, то какого вы меня ему тут учите и всему остальному? Хотите поучить, можете придти ко мне в дневник и конкретно ко мне обратиться. Я не понимаю смысла писать МНЕ лично в чужом дневнике. Или вас это забавляет? А?
 
Сверху