Лошади,выездка,знания.

Re: Лошади,выездка,знания.

Спасибо большое за знания, которыми делитесь!

Скажите, а чем отличается гог прямой от независимого и от шамбона? Запуталась. :oops:

И что такое повод Кольберта?
 
Re: Лошади,выездка,знания.

Позвольте в ПЧ, дневник хороший,как памятка и всё по полочкам. Мне бы так научиться!Разрешите утащить в дневник по добавкам в рацион информацию)
Очень интересное рассуждение на тему "зачем ты его вообще купила". Меня тоже много спрашивали, зачем мне возрастная лошадь. Я сейчас всем отвечаю: породистых и здоровых кто-нибудь купит. А больных и старых - нет. Конь у Вас прекрасный, талантливый, все болячки я уверена - излечатся или остановятся в развитии, приятно,когда коневладельцы так грамотно рассуждают о проблемах лошади. И очень здорово, что есть возможности и применяются знания.
 
Re: Лошади,выездка,знания.

Margarita-La-Manche написал(а):
- вы занимаетесь парусным спортом?
- нет, а что?
- а зачем вам тогда так много веревок?
Меня позабавил этот подкол))
Мне тоже понравилось :)

Вспомнила. Света Крицина все время нам говорила о 100% попадании человека и лошади. И я всадник тот еще и лошадь у меня - хоббик.
 
В Ириновку пришла весна, природа зацвела, настроение зашибись!
Пошла трава, и я обнаружила новую замечательную черту в Боне – он мог самостоятельно себя пасти.
735d6cacaa2b.jpg

С приходом тёплой погоды начали оживать мерзкие гнусы и слепни. Это была просто напасть какая-то! На поле возле конюшни протекали несколько мелких болотистых речек, в которых расплодились кровососущие насекомые. Мелкие мошки-гнусы облепляли лошадей, до крови раскусывая кожу вокруг глаз, губы, грудь, пах и живот. Да что там лошади, даже меня доставали мошки во время полевых прогулок. Однажды у Бони пошла сильная аллергическая реакция - грудь раздуло в три раза, словно он увеличил себе бюст. В начале лета я купила самые закрытые попоны-сетки и маски на голову. Попоны и маска одеваются муторно, пришлось доплачивать конюхам, чтобы они каждый день кутали Бо. Паслись мы вот так:
b045f204822c.jpg

71981e2c0b43.jpg


Мы с Боней работали по чуть-чуть в удовольствие, много катались по полям и лесам.
5b7fdf5d9844.jpg

f84d207a4873.jpg

ab916f9c5fb7.jpg

6bf25e0d0e14.jpg



Короче, к концу весны я не нарадовалась на внешний вид своего коня. Он похудел и похорошел, мы немного отрастили гриву и привели в порядок хвост, улучшилось состояние копыт, в его внешности появился лоск. Долгий выгул на природе и размеренный быт раскрыли прекрасный характер…Он сохранил свой оптимизм и вкус к жизни, но стал умиротворённее.

В Перспективе у него были проблемы с поведением и дисциплиной. Я даже тихо прифигевала какая буйная лошадка мне досталась. Он вёл себя черезчур весело, иногда непредсказуемо, мог подрывать в руках, легонько прихватывал зубами за одежду, бывало зачем-то предлагал свечки на корде, местами проскальзывало жеребцовское поведение и прочие мелкие шалости. Он хулиганил и дебоширил беззлобно, без агрессии, но факты нарушения дисциплины были…Я позволила ему разбаловаться)
Боня попадает в новые руки…ко мне. Новый хозяин, работать не надо, под прокатом пахать не надо, любят и в попу целуют, гуляем, бегаем, валяемся в песке, грызём морковь…Боня пошёл в весёлый разнос и адский отжиг, и стал прощупывать почву дальше – а можно ли занять место лидера рядом со мной?
А я что? А я ничего. Я в счастливом опъянении от покупки и влюблено смотрю в глаза своей любимой лошадке, умиляюсь от любой выходки и хлопаю в ладоши. Мечтаю о дружбе, доверии и партнёрстве.

Совсем до жести дело не дошло, Боня не наглел, держался в рамках приличия. Он редко косячил по-крупному и я это быстро пресекала - стартовать в руках не давала, со свечек на корде выгоняла резко бичом, прихватывать одежду не давала…а вот на мелкие проступки глаза закрывала (самовольные смены аллюров на корде/ я остановилась – а он дальше прёт/злобная мимика и т.п.). В итоге получалась полная бессистемность – что-то резко нельзя, а что-то простительно. Боня не понимал логики и правил игры, и сперва не мог найти свое место рядом со мной, пробовал разные варианты, проверял, «прощупывал почву».

Ну вот к примеру старое видео. Боня в Перспективе гуляет в леваде, а я сижу на заборе и его снимаю. Лошадь явно показывает агрессивную мимику, но я упускаю этот момент, не придаю ему значения. Ай-яй-яй.
View: http://www.youtube.com/embed/gh0mc6UdcG0
?wmode=opaque" frameborder="0" allowfullscreen>

Пересматривала это видео год спустя, сама офигела. Сейчас уже невозможно представить, что душка Боня может вести себя подобным образом!

Здесь моё повествование плавно подошло к очередному моменту истины и просветления…До этого я уже была неплохо подкована в вопросах содержания, кормления, ухода и лечения, но изучение манежной работы и правильного тренинга стеснительно откладывала на потом. Я просто не знала с чего начать изучение…как найти из горы литературы, видео и прочих материалов о выездке отправную точку?
 
Последнее редактирование:
Re: Лошади,выездка,знания. Я разбаловала своего коня

Скорей бы продолжение :)
 
Re: Лошади,выездка,знания. Я разбаловала своего коня

Выше вы рассказывали о семинаре по допсредствам в Райдере. Ради справедливости и информации: Елена Евгеньевна опытный тренер. Работала в ГМЗ Царское село. Училась работе на вожжах и упряжной работе у Марко Хильдебрандта.
Один из подготовленных ею коней, орловец Кинжал бегает в четверике венгра на уровне Чемпионаты мира для четвериков.
Zsjk64cYiNA.jpg

x_9659aea9.jpg
 
Re: Лошади,выездка,знания. Я разбаловала своего коня

Эйша, если честно - я не знаю...я в этой теме пока не копалась ) поскольку я не использую доп.средства, то пока не было необходимости в этом разбираться.

hip, о спасибо. Теперь буду знать
 
Re: Лошади,выездка,знания. Я разбаловала своего коня

Рита, привет)) Я в пч, ты хорошо и интересно пишешь))
И конечно она не удержалась от вопроса: «и как тебя угораздило его купить?»
У меня был акцент в этой фразе на как ТЕБЯ угораздило))) а не как ЕГО)) Потому что у меня были мысли - артрозник, спина не очень, нет аллюров, а Рита же хотела спорт... разочаруется и продаст... коню не повезет?
Я тебя тогда плохо знала и, признаюсь, недооценила))
 
Re: Лошади,выездка,знания. Я разбаловала своего коня

Vessnuwka написал(а):
Я тебя тогда плохо знала и, признаюсь, недооценила))

Спасибо на добром слове :)
Правда, прошел всего год...до сих пор считаю, что покупка Бони была глупостью и неразумным капризом, но не жалею. Последние недели даже поймала себя на мысли, что ездить верхом на нем мне даже начало приносить удовольствие ;) а поначалу хотелось плакать в седле.
 
Re: Лошади,выездка,знания.

Ну зато ваш конек веселый. Я видела ваше занятие с Пауло. Было занимательно и интересно). Рысаки они такие цирковые, театральные. Если им интересно, если человек им нравится они выкладываются очень. Давно всем известно, что лошади находят людей, а не наоборот, так что видимо судьба)
 
Re: Лошади,выездка,знания.

Я видела ваше занятие с Пауло. Было занимательно и интересно).
с Пауло))) о, первое занятие с Пауло было провальным. Я сильно перенервничала, что мне придется выступать перед толпой зрителей и оцениваться самим Пауло, и Бо радостно подхватил истерию с этой несчастной колонкой в углу. Короче, полный провал и стыд.
Второе занятие на след.день было лучше, но все равно мозг от скованности плохо воспринимал информацию и указания...видимо по этим причинам я не стартующий всадник ))

А вообще занятия с Пауло нам помогли во многом. Например, Боня надолго забыл свою идиотскую пассажную рысь и стал более восприимчивым к шенкелю. И лучше гнуться стал.
Ну а мне был хороший урок и больный пинок под зад - дескать, расслабились последнее время, хорош фигней маяться, соберись, слушай тренера и работай-работай-работай.
 
Re: Лошади,выездка,знания.

Я во второй день вас видела) Просто сама работала с рысаками, поэтому знаю, что это такое), ну и проблемы были знакомыми.
Я тоже гораздо хуже работаю, когда на меня смотрят, меня это сильно напрягает)
 
Re: Лошади,выездка,знания.

Иппосфера 2014

В детстве несколько раз ходила на Иппосферу в качестве восторженного зрителя, а потом незаслуженно игнорировала это мероприятие. В этом году я с огромным удивлением обнаружила, что помимо шоу и ярмарки на Иппосфере еще деловая программа для специалистов конной индустрии, в рамках которых проходят интересные лекции и семинары.
Я честно высидела все три дня деловой программы от корки до корки. И хочу вкратце поделиться содержанием лекций.

Параллельно шли две деловые программы - ветеринарный форум и лекции для конников. Я сожалела, что не могу быть в двух местах одновременно, и в итоге выбрала второе.
Семинары были тематически разбиты по трем дням:
день первый - конюшенный менеджмент
день второй - работа с лошадью
день третий - ветеринария

"Кормление лошадей" (лектор - Мария Борисенкова, ветеринар)
М.Борисенкова рассказывала о современных принципах правильного кормления лошадей, большая часть из которого мне уже хорошо известна по предыдущим семинарам и курсам. Поэтому я пробегусь только по некоторым пунктам.

Пропагандировались все те же идеи: в условиях конюшенного содержания нужно пострататься максимально приблизить режим кормления к естественному. В природе лошади проходят до 80км в день, жуют траву по 16-20 часов, основа рациона - клетчатка.
Смена рациона должна проводиться очень постепенно, в течении 2-3 недель. На лошадь весом в 500-550кг предельный минимум сена 6.5-9.5 сена в сутки, желательно гораздо больше.
Лошадь может переваривать до 2кг крахмала (=овса,зерна) в сутки и небольше 0,5кг крахмала (=овса,зерна) за одно кормление. Ветеринары настоятельно рекомендуют не перебарщивать с овсом и другими зерновыми (ячмень,кукуруза,пшеница), а также внимательно читать состав мюслей, потому что безовсовые мюсли,да, не содержат овес, но могут содержать другие зерновые, еще более крахмалистые. Безовсовые мюсли и беззерновые мюсли - разные вещи!
Альтернативы крахмалу(= альтернативные источники энергии): масло до 100мл/на 100кг веса в сутки, свекловичный жом (аккуратнее с сахаристыми мелассой и патокой в составе), высоко-качественное питательное сено, травяная мука и жмыхи.

Режим кормления: лошадь должна постоянно иметь возможность жевать грубый корм (сено,трава). Недостаток жевания приводит к язве желудка, психологическому дискомфорту, прикуске, грызению денника и другим дурным привычкам. Круто использовать медленные кормушки.
Прикуска. Что известно о прикуске? Лошадь не заглатывает воздух. Это не заразная привычка. Прикуска сама по себе не вызывает колики. Нельзя одевать ошейник и запрещать прикусывать. Прикуска для лошади - способ борьбы со стрессом, и логично, что устранять надо стресс, а не саму прикуску.
Поить 3 раза в день недостаточно. Надо чтобы вода была в постоянном доступе у лошади.


Конюшенный менеджмент (лектор - Мария Кривелева, начкон Дара)

В лекции речь шла о грамотной организации жизни и быта на конюшне, о безопасности конюшенной инфрастуктуры, о пожарной безопасности, о подборе персонала,об утилизации навоза. Еще раз огласились прописные истины.

Офтальмология (лектор - Мария Борисенкова, ветеринар)

Тему офтальмологии я самостоятельно не узчала, поэтому лекция для меня была сложной и запутанной. Я вынесла для себя две вещи: глазные проблемы не лечатся сахарной пудрой и не всякое белое пятно является бельмом. А вообще если у лошади есть проблемы с глазами, поставить верный диагноз настолько трудно, что без хорошего ветеринара не обойтись. Убедили.

Язва желудка (лектор - Юлия Рогачева, ветеринар)

Из-за анатомических особенностей лошади очень подвержены такому заболеванию как язва желудка. Факторы, провоцирующие развитие язвы:
- Анатомическая предрасположенность
- Неправильный режим кормления, неправильный рацион
- Высокие нагрузки в работе
- Стресс
Внешние признаки развития язвы:
- снижение работоспособности (большая ошибка: прибавить концентратов для энергии)
- общее ухудшение состояния, потеря веса
- появление дурных привычек: зевание, прикуска, лежание
- отказ от корма, извращенный аппетит
- избыточное слюноотделение (вязкая, зеленая слюна)
- редкие, вялые колики
Диагностика язвы: гастроскопия - единственный 100% способ диагностировать язву, но он дорогой, сложный и требует предварительного голодания 12 часов. Поскольку заподозрить наличие язвы можно и по внешним признакам, то прибегать к гастроскопии можно только в сложных случаях.
Лечение и меры при язве желудка:
1. Снижение кислотности в желудке с помощью лекарств
2. Специальная диета, которая включает в себя:
- полное исключение зерновых концентратов из рациона (овес,ячмень,кукуруза,мюсли)
- введение а рацион кормов, богатых белком и жирами (травяная мука, подсолнечный жмых). Кукурузное масло хорошо влияет на состояние желудка.
- сено вволю (и в данном случае 10кг будет мало, оптимально - 15кг)

Профилактика язвы желудка:
для лошадей хобби-класса: максимальное приближение к пастбищному содержанию, естественному питанию, исключение зерновых концентратов из рациона
для спортивных лошадей: лекарство "омепразол" в небольших дозах в период высоких нагрузок, седация при длительной транспортировке, специальные подкормки для желудка, снижение/снятие с концентратов в период отдыха.

Продолжение уже пишу.....
 
Последнее редактирование:
Лошадь может переваривать до 2кг крахмала (=овса,зерна) в сутки и небольше 0,5кг крахмала (=овса,зерна) за одно кормление.

за 1 кормление 0,5 кг? Следовательно максимум концентратов это 1,5 кг в день?
может это ошибка и речь идет о 2 кг в расчета на сухой вес за 1 кормление. Итого максимум 6 кг.
 
овес не = крахмал для начала. Я погуглила состав овса- 50% примерно крахмал :)
 
Адель написал(а):
за 1 кормление 0,5 кг? Следовательно максимум концентратов это 1,5 кг в день?
может это ошибка и речь идет о 2 кг в расчета на сухой вес за 1 кормление. Итого максимум 6 кг.

Нет-нет, это не ошибка. Именно 2кг в сутки и не быльше 0,5кг за раз, не больше, а лучше вообще без него. Эти цифры были озвучены и на семинаре "Колики лошадей" в Дерби, и на некоторых англоязычных курсах по кормлению.
Просто есть такое мнение, его разделяют ветеринары М.Борисенкова, Е. Макарова, Ю. Рогачева.
Есть и другое мнение...так что как мне сказала Е. Макарова "как бы тебе объяснить...это как разные церкви, кто во что верит" ))
 
Давно в ПЧ)
Насчет овса и крахмала, слышала 2 формулировки чуть разные. Более лояльная это не более чем 500г крахмала в одно кормление, то есть 1-1,2 кг овса за раз это максимум.(она не исключает возможность, например 4х разового кормления)
Вторая, чуть другая, сильно строже. не более 500г овса на 100 кг веса лошади в сутки. Большее количество увеличивает риск развития гастритных явлений. То есть большая спортивная лошадь 600 кг не должна есть более 3х кг овса в день(ну или по крахмалу пересчитывать корма все, то есть мюслей с количеством крахмала 20% можно до 6 кг, если по витаминам и энергии нет перебора)


6 кг овса это нереально много, конечно, и смысла в таком огромном количестве крахмала просто нет. Есть куда более эффективные и не вредные/менее вредные источники энергии. Те же жмыхи(подсолнечный, льняной), люцерна, масло.
 
Здравствуйте Рита! Прочитала ваш дневник, очень понравились суть и стиль изложения.
Еще на первых страницах полночи читала про кормление, полночи думала – не много ли стала кормить в последнее время…
На Иппосфере 2014 тоже весь день просидела на ветеринарном форуме (кормление, колики, язва, репродукция). Кое-что уточнила для себя, но до 90% уже к этому моменту дошла сама. Скорее получила научную основу под свои интуитивные решения.
Еще у меня кормление варьируется по сезону: летом пасется – концентратов минимум, осенью (прямо с 1 сентября) обязательно прибавляю белок – подсолнечный жмых, зимой овса чуть больше (до 0,6 кг/сутки), травяная мука, весной – льняной жмых и льняное масло. Почему-то нигде на семинарах не затрагивается сезонный аспект, а я с летом еще окончательно не определилась. Вижу необходимость "кормить" мышцы, нагрузку я бы назвала "интенсивный хобби", или по верхней планке "средней нагрузки" - как она определена в дневнике на стр.3
- средняя (5 раз/нед. 30% шаг – 55 % рысь – 10 % галоп – 5% мелкие прыжки,элементы)
Психологически пока не могу отказаться от овса совсем и добавить пшеничные отруби, но думаю об этом. У меня лошадь склонна скорее к худобе, чем к полноте, а энергию способна вырабатывать из воздуха.
 
Запишусь в ПЧ)) Начала читать дневник, а тут бац на третьей странице знакомая мне лошадь! Я вашего Серого хорошо знаю по ЦСКА. Раза 2 на нем ездила даже. Его рысь пассажем не называла бы, это искусственная темповая рысь. Короче, темп, но темп рысачий такой. Ну и жизнь у него не такая уж плохая была, упитанный, веселый, наглый коник, выходил под опытных всадников 1-2 раза в день. Прокат он просто "не возил" в силу своего характера, поэтому на нем занималось около трех постоянных арендаторов. В общем, по моему наблюдению, жизнь его была не так уж печальна. Но это имхо конечно же))
Если не секрет, что сказал вам Пауло по работе? и очень интересно посмотреть на "теперешнюю" не темповую рысь Бони.
Овес - это, конечно, зло. Все ветеринары об этом говорят. Напишите, какой у вас сейчас рацион?
 
Сверху