Лошади,выездка,знания.

Re: Лошади,выездка, знания. ? низкие руки vs высокие руки

Nick написал(а):
в принципе, партнерше можно смотреть туда, куда ее ведут. а партнеру нужно уметь крутить головой по сторонам,
я же не об этом, конечно можно крутить головой куда угодно.
Я говорю что направление взгляда влияет на корпус. Вот и все. :)
 
Re: Лошади,выездка, знания. ? низкие руки vs высокие руки
Боня обживался на новом месте. Он с удовольствием торчал в леваде, вдыхал весенний воздух и довольно хрюкал по любому поводу.

Освоившись на новом месте, мы снова вернулись к верховой работе, правда, это был по-прежнему бесцельный и бессистемный подход. Мы делали всякие элементики, то да сё. Однажды мы случайно попали в кадр к фотографу на манеже, спасибо девочке, пофоткала нас.
06156f3db4e4.jpg

8ed0026d4524.jpg

ab90c076c3bd.jpg

a381e831404c.jpg


В такой расслабленной атмосфере не получается суетиться и спешить в работе, гнаться за результатами, рвать ж… на тренировках, не кипят страсти и азарт. Кажется, что впереди вечность и можно просто заниматься со своей лошадью для обоюдного удовольствия. Короче, Ириновка – некий обособленный мир.
 
Последнее редактирование:
Re: Лошади,выездка, знания. ? низкие руки vs высокие руки

Антея-тор, да-да, как у вас на фотографии. Вы ездите постоянно с такими ручками или опускаете их? Я просто вижу разные варианты. А кто вас на это надоумил? Тренер или сами дошли до этого?
Ну, я варьирую положение рук в зависимости от необходимости конкретных действий и лошади. Но базовое, скажем так, положение рук у меня именно такое - повыше.
Надоумил Костя Кулешов. Я какое-то время не понимала, как так-то, руки ползли в привычное положение, а потом втянулась)))
Сейчас приходится держать руки ближе к холке, т.к. конь в принципе не очень понимает, что есть контакт и с чем его едят, болтается в поводу и мотает головой, но мы потихоньку приходим к компромиссу, и я возвращаю руки в привычное положение.

При руке внизу есть очень большой соблазн потянуть на себя хоть на миллиметрик, при поднятой руке такого нет, более понятно, как работает корпус. И, вообще, больше пространства для фантазии :lol:

Видео у меня нет, но есть фото с одной и той же лошадью. Правда, там довольно значительный перерыв.
Это до поднятия руки и глаз (у меня были хорошие тренеры, просто, видимо, я не воспринимала в достаточной степени): корпус свален вперед, руки на холке, глаза ищут деньги в грунте (дальше было приличнее, это первые старты на этом коне, но рысь нашла только такую).
http://cs9556.vk.me/u594564/109668841/x_a05a9536.jpg
Хотя вот прибавка ничего:
http://cs9536.vk.me/u594564/102182035/x_572e0764.jpg
И на том же коне с поднятыми руками. Есть что корректировать, но получше (это самое начало занятий):
http://cs10689.vk.me/u594564/102182035/x_8bd035cf.jpg

Про атмосферу. Мне тоже интуитивно не нравится "Райдер", ездила туда раз пять на старты, помню вечный ливень, сырость, мрак и состояние собственного безнадежного уныния :lol:

П.С. Маргарита, может, на "ты"? Мы теоретически знакомы)))
 
Re: Лошади,выездка, знания.

Я в последнее время сильно опустила руки вниз, вчера подняла. Сразу села ровно, кулаки развернулись и встали как надо, поясница заработала, и все это сразу отразилось на лошади) И на своей лошади пробовала остановки с помощью поднимания рук, получилось и остановки были очень ровными и вперед шла ровно, а не как обычно)))

А левада и правда радует своими размерами!
 
Re: Лошади,выездка, знания.

про атмосферу прям в точку :) у меня прям такие же ощущения. и Райдер я по тем же причинам терпеть не могу.
 
Re: Лошади,выездка, знания.

И знаете, что удивительно? Такая атмосфера, по моим ощущениям, на месте, где сейчас "Райдер", была задолго до него - когда там еще стояла Школа. Если учесть, что и конюшня и окрестности были гораздо менее ухоженные, чем теперь, это придавало дополнительное очарование ))) И постоянный ветрище :roll: .
 
Re: Лошади,выездка, знания.

Мне кажется достаточно взглянуть на денники Райдера и количество левад, чтобы он не понравился настолько, что даже смотреть не поедешь :) Площадки у них хорошие, это да.
 
Re: Лошади,выездка, знания.

мне еще и коллектив там ужасно не нравится. количество распальцованных девочек на кв. м. площади просто зашкаливает. ну и свалка, строительный мусор, гаражи вокруг территории добавляют шарма. и отсутствие выгула как класс довершает картину. зато блин типа спорт :(
ЛенаЛеся, площадки там только кажутся нормальными со стороны. на само деле грунт ужасный. на открытой площадке просто пляж, ноги вязнут, и летом пылища. в крытом не грунт а фигня какая то, и тоже пылит
 
Re: Лошади,выездка, знания.

star написал(а):
ЛенаЛеся, площадки там только кажутся нормальными со стороны. на само деле грунт ужасный. на открытой площадке просто пляж, ноги вязнут, и летом пылища. в крытом не грунт а фигня какая то, и тоже пылит
Не знала, я смотрела только по фоткам, тем более там делать нечего тогда.
 
Re: Лошади,выездка, знания.

Добрый день! большое спасибо, что делитесь такой интересной информацией! и еще и переводите, и ролики делаете и вообще - это на самом деле большой труд и не всегда благодарный :lol:
а тут только закончился семинар с Susanne Lohas (в Московской области 7 и 8 февраля), которая является в том числе и лицензированным тренером Филиппа Карла, и еще и такой дневник! Сюзанна нас тоже учит ездить верхом "по Филиппу Карлу", как мы это называем))
Это очень понятно и всаднику, и лошади, и конечно в конце обучения совершенно не нужно уже будет так "задирать" руки вверх и вообще их задирать) как я это поняла, вначале важно самому всаднику понять несколько вещей
- руки идут наверх (как гантельку качаем) http://st-sh-1.woman.ru/womanru/images/ ... 826b58.jpg - вот как-то так)) - а не в коем случае не на себя
- внешний повод всегда в контакте, и еще больше контакта если мы корректируем лошадь. Вот тут согласна со всеми, кто писал про важность тренировки независимой и посадки, и движения рук! потому что вот и у меня и у других начинающих часто бывает так, что как только мы поднимаем одну руку (внутреннюю), то автоматом отдаем другую - внешнюю и тогда получаем фигню.
- сразу отдаем (но не бросаем!) как лошадь сделала, уступила.
еще к вопросу работы с поводом - на шагу и на галопе следуем руками за головой лошади, потому что она ей шевелит) на рыси руки, наоборот, спокойнее.

извините, если что) что я так влезла)
 
Re: Лошади,выездка, знания.

Рита, как ты вкусно написала про атмосферу и уклад на вашей конюшне. Мне тоже очень у вас нравится.
 
Re: Лошади,выездка, знания.

Рада что у Лизы так хорошо со своим клубом получается. Когда я занималась в Дубках, она там директором была. В общем - добрый и положительный человек. Может не во всем простой - но кто из нас прост :mrgreen: Так что опыт у нее действительно большой, как у руководителя конного клуба. Молодец что построила свое и смогла создать хорошую атмосферу, надеюсь дальше только лучше будет.
Иришка - коноводом была в Дубках - приколист-человек, до сих пор ее вспоминаю с улыбкой)))

ЗЫ: в ПЧ :D
 
Re: Лошади,выездка, знания.

Боссьен, добро пожаловать!
Да, Ира она такая...несколько месяцев к ней привыкала. А потом хорошо спелись ))

Аграрный Университ (Шушары)
Весной 2013 года мне пришлось помотаться в Аграрный Университет в Шушарах.
В университете есть небольшая кафедра коневодства и конных курсов, которой заведует милейшая женщина Татьяна Головина. Кафедра предлагает второе высшее образование по специальности "тренинг лошадей, подготовка всадников" и ежегодно проводит ряд образовательных семинаров (большинство из которых я уже успела посетить).
Что касается полноценного образования, то это пожалуй единственный способ получить диплом государственного образца о конном образовании в нашем городе. Многие (питерские и иногородние) идут сюда за получением заветной корочки, которая теоретически подтверждает квалификацию и дает право официально устроится тренером в конный клуб.
Сразу оговорюсь, что я полный курс не проходила, экзамены не сдавала и выпускную работу не защищала, то есть диплома у меня нет. Я не пошла на это по следующим причинам:
1) полная занятость 5-6 дней в неделю теория + практика
(при наличии работы, собственной лошади и занятости в двух других конюшнях, у меня просто не было времени на это)
2) неудовлетворенность качеством практических занятий
(Просто уточню, что речь идет о начальнойподготовке учащихся. Проще говоря, большинство учащихся - сами вчерашние прокатчики со слабым начальным/ уверенным начальным уровнем езды, которые захотели получить тренерскую корочку. И практические занятия ведутся на обычных прокатных лошадках кск Райдера. К этому моменту я уже имела конную работу, возможность много ездить верхом, и по-тихоньку под руководством тренера на своем коне оттачивала сложные элементы больших езд. Вообщем, я нескромно решила, что мне нечего делать на прокатных лошадках среди начинающих всадников.:)

Тогда Татьяна мне предложила отличный вариант - стать вольным слушателем и посещать любые теоретические лекции в Академии. Я с радостью согласилась, и в течение четырех месяцев с большим удовольствием ходила на следующие предметы:
- основы ветеринарии (преподавала О.В. Романова)
- прогрессивные методы тренинга спортивных лошадей (К.К. Кульчицкий)
- кормление лошадей (О.Г. Шараськина)

ВЕТЕРИАНРИЯ.

Эх, люблю я ветеринарию! На любительском уровне, конечно. Мне нравится говорить о болезнях и болячках, ассистировать ветеринарам при процедурах, самой проводить простенькие манипуляции с умным и сосредоточнхенным видом. Поэтому на лекции по ветеринарии я ходила с огромным удовольствием.
О.В. Романову я помнила еще по организации "Спаси Коня" и кск Святозар, она туда неоднократно приезжала к нашим лошадям и на реанимацию, и на лечение, и на кастрацию, и на травмы. Замечательный человек!
На лекциях по ветеринарии затрагивались такие традиционные темы как: хромота и ее диагностика, травмы и первая помощь, паразиты, инфекционные заболевания, колики, ХОБЛ, обмен веществ и минеральный обмен, общая оценка внешнего вида, препродажный осмотр, индивидуальная гигиена, санитарные нормы устройства конюшни, ветеринарная выводка на соревнованиях, график вакцинации, ветеринарные службы, ветеринарное законодательство.
Особенно было полезно послушать о ветеринарии с юридической точки зрения: о структуре ветеринарной службы в России, о статусе лошадей в ветеринарном законодательстве, о правах частных владельцев и как взаимодействовать с ветеринарными службами. Это конечно тихий ужас, наше ветеринарное законодательстов. Такой бред и неразбериха, что просто застрелиться.
О.В. Романова также любила рассказывать занимательные случаи из ее долгой практики в духе медицинского детектива. Короче, я слушала взахлеб, едва успевая записывать.

Лекции "Кормление спортивных лошадей" О.Г. Шараськиной стали хорошим дополнением к моим предыдущим знаниям. Она делала больше упор на химию, а не на математическое вычисление рациона. Мы разбирали химический состав пищи, все вещества подробно по отдельности...в целом познавательно.

К сожалению, у меня не получалось также продуктивно ходить на лекции "Прогрессивный тренинг лошадей" К.К. Кульчицкого. Его лекция была сразу после обеда, я сидела сытая, меня пригревало весеннее солнышко и голос лектора был мягким и монотонным...вообщем, мне всегда очень хотелось спать, и я не могла ничего с этим поделать!! Хотя говорил он вещи интересные, местами о-о-о-очень спорные.
На первой же лекции он представился и рассказал, что давно изучает стиль езды немцев и будет рассказывать теорию верховой езды с точки зрения немецкой школы.
На самом деле К. Кульчицкий давал не так много теории и больше делал упор на просмотр и обсуждение видео-материалов различных спортивных езд, выступлений конных шоу и мастер-классов. Можно было сомневаться и не соглашатья с его заключениями, но было весьма интересно. А еще он умеет переворачивать теоретические истины вверх дном и подходить к ним с неожиданной стороны, типа "не пятку вниз, а носок наверх", "строевая рысь - не сидим, привставая, а стоим, присаживаясь" и так далее.

Мне запомнились два спорных момента:
1). На какую сторону всадник переносит больше веса при повороте лошади? К. Кульчицкий утверждал, что вес должен смещаться чуть наружу. Типа мы садимся на наружную седалищную кость и наружное стремя и лошадь инстинктивно поворачивает голову в противоположную сторону, ей так удобнее поворачивать. В доказательство лектор сравнил два видео - выступление немецкого конкуриста и кого-то из наших питреских конкуристов.
А потом мой тренер навалял мне люлей за такое - "мол, кто сказал вес наружу? какой бред. Едешь, разворачиваешь плечи, садишься на внутренее бедро и чуть надавливаешь больше на внутренее стремя...Ты должна идти в повороте вместе с лошадью, иначе ты нарушаешь ее баланс." И еще несколько авторитетных человек поддержали это мнение.

2) Одна лекция была посвящена роллкюру. Я краем уха слышала и приблизительно знала, что роллкюр - большое зло, что в прогрессивных странах пытаются его запретить, что в интернете можно найти массу жутких картинок с лозунгом "stop rollkur" и так далее. Естественно, я ждала, что лектор сейчас раскритикует этот метод в пух и прах...но вместо это К. Кульчицкий отбросил эмоции и спокойно рассуждал о плюсах и минусах роллкюра, и даже показывал фрагменты мастер-класса Эдварда Галла, который рассказывал и показывал как правильно роллкюрить лошадь.

В моем конспекте появились две колонки - плюсы и минусы роллкюра.
+ плюсы:
. положение роллкюра = полное подчинение лошади всаднику
. лошадь находится в абсолютном корридоре
. максимально растягивается линия верха, длиннейшая мышца спины поднимается, шея становится пластичной

- минусы:
. высокий риск травматизма
. перерастяжение связок
. проваливается поясница
. может возникнуть боязнь повода, гиперчувствительность рта
. не более 10 минут в целях разминки

Как? Как же так? Неужели всерьез можно обсуждать плюсы роллкюра, ведь выглядит это просто жутко. На мой заключительный вопрос "и все-таки, по вашему мнению, стоит ли роллкюрить лошадей?", К. Кульчицкий ответил примерно следующее: "лучше не надо. можно, только если вы очень-очень большой профессионал, и чувствуете как не навредить здоровью лошади, и совсем ненадолго, а вообще лучше обходиться без роллкюра". На этом я успокоилась. Ведь я не супер-профессионал и значит мне роллкюрить лошадей уж точно необязательно :)

Вечером дома я еще перелопатила разные статьи про роллкюр. И про исследования ученых, который замеряли жизненные показатели лошади в роллкюре и пришли к выводу, что в таком положении животное испытывает большой стресс. И про устройство зрения лошади, что в роллкюре она тупо не видит куда идет и может врезаться головой в столб. И перевела заметку про запрет роллкюра в Швейцарии. И про спорный вопрос - является ли положение "low-deep-round" тем же роллкюром, только с обновленным, более благозвучным названием? И как относится к положению лошади за поводом, когда нос за вертикалью - до какого момента это приемлимо, до какого момента это "low-deep-round", а когда уже начинается злостный роллкюр? Такие тонкие грани...

Из книги Филиппа Карла. "Лошадь - лучший учитель".
 
Последнее редактирование:
Re: Лошади,выездка,знания.Польза и вред роллкюра?Спорные лек

Очень интересно. Спасибо за отчеты!
 
Re: Лошади,выездка,знания.Польза и вред роллкюра?Спорные лек

Margarita-La-Manche написал(а):
Такие тонкие грани...такие размытие критерии...такие спорные вопросы.
Не пугайтесь только от того, что послушали г-на Кульчицкого. :lol:
Роллкюр - вздор и отпетое барахло, а уважаемого мною Константина занесло точно так же, как порой заносит всех нас, грешных, включая самых умных, опытных и знаменитых); роллюр давно препарирован до мелочей и оказался опасной пустышкой, а его "плюсы" - ложные, а часто и чисто умозрительные категории.)

Я понимэ, что дамам это бывает сложно, но надо быть чуть увереннее в себе :roll: , смело включать bulls**t detector (Руни, раз Вы любите ветеринарию))) и выкидывать то, что кажется хламом - немедленно и бесповоротно. 8)
 
Re: Лошади,выездка,знания.Польза и вред роллкюра?Спорные лек

Я понимэ, что дамам это бывает сложно, но надо быть чуть увереннее в себе :roll: , смело включать bulls**t detector (Руни, раз Вы любите ветеринарию))) и выкидывать то, что кажется хламом - немедленно и бесповоротно.

Не, я совершенно спокойна :) просто удивилась такой позиции лектора.
 
Re: Лошади,выездка,знания. Конные курсы в Шушарах

Margarita-La-Manche написал(а):
Не, я совершенно спокойна
А, отлично, рад, что ошибся... тогда в след. раз встаете, и: ну вы блин даете.(С))))))))))))
 
Re: Лошади,выездка, знания.

Margarita-La-Manche написал(а):
На какую сторону всадник переносит больше веса при повороте лошади? К. Кульчицкий утверждал, что вес должен смещаться чуть наружу. ...А потом мой тренер навалял мне люлей за такое - "мол, кто сказал вес наружу? какой бред.
Я ничего не понимаю в выездке, но когда мне надо повернуть на резвом галопе во время прогулки, я всегда переношу свою тяжесть на наружную сторону по отношению к повороту. КМК если я вместе с лошадью свешусь вовнутрь, то наши шансы навернуться резко возрастут. Ну и по-любому, если лошадь навернется в повороте, то я хотя бы сверху окажусь. Кстати, и при резвом движении галопом по периметру манежа я тоже балансирую в углах своим телом наружу. Ну а на шагу/рыси это, наверное, не так принципиально. Не могу даже сообразить, где там обычно мой вес в поворотах. Надо будет обратить внимание.
 
Re: Лошади,выездка,знания. Конные курсы в Шушарах

а я написала сочинение у себя в дневнике на тему рук,если хочешь заходи=)вес как и руки-отличиях в лошадях,всадниках и работе...нет верного ответа как и среднестатистической лошади я так думаю вкратце=)
интерессно про курсы)пиши пиши))
 
Сверху