Лошади,выездка,знания.

А кто уже смотрел выступление Инессы Потураевой в Америке? как оно вам?
(это, кстати, к вопросу об отсталосьти наших спортсменов)
Я посмотрела. Проехала она очень достойно. И лошадь российского производства, что безумно приятно. Но на одной Инессе российский спорт далеко не уедет. В основной массе то все грустно :(

кстати, каприоли и курбеты нам на семинаре Пауло всё же показали. Вспомнила про Каприччо
Ну ты ж понимаешь, толку от таких курбетов в том виде в котором они были :confused:
 
Ну на вершине выездкового олимпа отнюдь не немцы сейчас, а голландцы и англичане. Читала недавно перевод семинара Хестера с Шарлоттой - принципы их работы основаны как раз на французской школе, а не на немецкой. Хотя шкалу да, уже все пользуются. Просто сейчас в спортивной выездке некий синтез разных школ. Самый известный тренер Голландии начал ездить только в 30 лет и причем учился в школе, где преподавали классическую выездку на липпицианах или андалузах.
 
Еще в самый первый раз, когда Пауло только приехал, как раз была теория ( кстати, да, теорию, в те приезды когда она была - "закладывали до приезда", и темы тоже заранее говорили. И Пауло готовился к ней. А просто потрындеть - объяснить что не понятно - он всегда за. но нужно спрашивать, ибо как он поймет, что кому то что то не понятно? ) Так вот, первой его фразой было именно про "отличия выездок". он тогда сказал, что классическая направлена на улучшение данных лошади, в ее ( лошадиных) пределах. Т.е если по каким то данным лошади что то не дано, то не дано. И конечный результат - развитие возможностей лошади, без привязки к каким то элементам. А в спортивной = цель конкретные езды, т.е связки и элементы. И их лощадь, если она бежит что то делать ДОЛЖНА так или иначе. Как пример приводил какого то полупоня, которого работал, так вот у него не было ...мм......галопа вроде... зато был великолепный пассаж и пиаффе. ))) вот ему их и улучшали, а на галопе работали совсем чуть, ибо - не дано по конституции и строению. И никто не парился на эту тему.
 
Последнее редактирование:
Ладно, продолжу.
Пока мне лень засесть и писать большой труд по какой-нибудь очередной теории. Расскажу о нашей зиме.

После семинара с Пауло я получила большой втык от тренера. Видимо, она словила нужный момент и нашла нужные слова. По её мнению, я забросила коня и всю работу с ним. Она увещевала, что Боня классный конь, он готов переучиваться, хорошеет с каждым днем, и может стать очень приятным в езде, нужно только покорпеть над ним и доработать. Вместо этого я ленюсь, сачкую, откладываю работу...я много уделяю внимания прокату, Паше, другим лошадям...да кому угодно, только не Боне. В итоге работа стоит и я застряла на одном уровне как всадник.
Больный подкол в мою сторону, конечно, но я согласилась с доводами тренера. Пора уделять больше внимания себе и коню.
И работа закипела...Я перестала жалеть Боню и надела шпоры, вот такие:
fc95f9cac3b4.jpg

Эти шпоры мне очень нравятся. На конце большой и круглый шарик, который хорошо чувствуется лошадьми, но он мягкий.
Некоторые видео я выкладывала на прошлой странице.
c0551285ace9.jpg


Потом пошла череда зимних фотосессий.
Когда ударили первые морозы, мы пошли фотографироваться. Боня в образе свободной лошади:
e42176991550.jpg

b4de028c5aa5.jpg

8e70db77bb62.jpg

a745c685e51d.jpg

13767f2319d6.jpg
 
Качество уборки очень хорошо заметно на серых лошадях ))))), это я как владелица серой лошади говорю :) Я про верхнею фотографию.
 
Надо понемногу заканчивать с Филиппом Карлом и идти дальше.
На стр.4 своего дневника я уже описала начальную работу лошади в руках и на корде по методике Филиппа Карла. Мы остановились в прошлый раз на том, что лошадь стала работаться под седлом и кое-что уже умеет. Сейчас я вкратце опишу основные моменты и идею дальнейшего содержания его дисков.

Далее Ф. Карл демонстрирует работу над переходами. На начальном этапе он предлагает работать переходы по вольту, так как лошадь остаётся согнутой и мягкой, и работа повода тоже мягче, соответственно. В начале обучения строго действует принцип "шенкель без руки, рука без шенкеля" - предельная ясность для лошади. В момент подъем мы не чепушим поводом, в момент перехода не трогаем шенкелем. Всё время поддерживается легкий и живой контакт с поводом.

Боковые движения. Баланс всадника смещается туда, куда смещается баланс лошади при движении вбок, а не в сторону сгибания. Важно понимать куда смещается центр тяжести лошади при каждом боковом движении (на переднюю/заднюю ногу, на внешнюю/внутреннюю сторону) и стремиться к полному совпадению баланса.
Галоп. При подъемах в галоп всадник должен сделать внутреннюю сторону легче. Для этого нужно в первую очередь немного пересесть на наружную седалищную кость. Если лошадь путается в ногах, то можно ей помочь с помощью некоторых упражнений:
1. Делаем траверс по вольту и с него поднимаем в галоп. Вообще, он не против легкого намека на траверс при подъемах в галоп.
2. Делаем разворот назад с внешним постановлением и подъем в галоп при подходе к стенке.
3. Зиг-заг. Отходим от стенки с постановлением и возвращаемся на нее, нагружая внешнюю сторону.
Ещё Ф.Карл любит такое упражнение - подъем в галоп с осаживания.
Мундштучное оголовье. Филипп Карл настаивает именно на таком разборе мундштучных поводьев:
fa62f6370eb1.jpg

Поводья паралелльны друг другу. Трензель сверху, потому он по прежнему поправляет голову лошади наверх, не давая лошади наваливаться на железо. Мундштучный повод снизу, он отвечает за сгибания. При опускании лошади вниз шея всегда должна становиться длиннее.
Прыжки. Филипп Карл очень любит прыжки и обязательно включает небольшое напрыгивание в работу, как на свободе, так и верхом.
Менки.
Он предлагает такой вариант: двигаемся галопом по вольту, перекладываемся с траверса на ранверс, сперва через шаг, затем с переменой ноги в воздухе.
Завтра продолжу.
 
Ryb конечно)
AnnyBird ха-ха. Это ещё цветочки...скоро дойдём до книги)

Как же мне надоело всё-всё описывать, догоняя сегодняшний день. Сделаю это в экспресс-режиме, пожалуй.
После двух месяцев ударной работы с Боней мы опять перешли в вяло-текущий режим на тренировках. Боня стал лучше, значительно-значительно лучше. Я наслаждалась проделанной работой, но энтузиазма немного поубавилось.

Зимой мы тоже много выбирались в лес...и наслаждались жизнью )
42d8685bcc5c.jpg

Кажется мы пытались изобразить бег в руках для фотографии.Но не просто бегать по сугробам за Бонькой!
d691e4b479bb.jpg

А вот эта фотография ниже меня поразила...всё-таки полезно смотреть на самих себя со стороны. Я удивилась и порадовалась, как же круто мы разработали плечо, как высоко он может задрать ногу...вот до чего довёл испанский шаг! (хоть и в недоделанном виде, гимнастический эффект налицо).
8f2c955753ad.jpg


b11223dce98f.jpg

19019e5f8d64.jpg


Я долго любовалась этими фотографиями...какой же Боня ангельский! Вот как интересно жизнь сложилась...
Первое время после покупки я задавалась вопросом что же мне теперь делать с этой лошадью...мне такой типаж откровенно не нравился....невысокий, кругленький, с короткой шеей и короткой спиной, беленький (чистить сложно), рысак (да кому они вообще нужны?). А я привыкла на импортной Тигре рассекать ;)

Зато Боня заставил меня изменить свои взгляды на лошадей, на выездку, на работу. Сейчас всё, что раньше казалось его "недостатками", вызывает бурный восторг. Образ идеальной лошади изменился)
Невысокий - в руках удобно работать
Кругленький - мода на барочных лошадей в самом разгаре, чем не липицианчик?
Короткий - лёгкий как пушинка, сбор хорошо держит.
беленький - вычистил, заплёл и лошадь-праздник, можно на парад идти + все цвета ему одинаково идут
рысак - душевный, артистичный, сообразительный и надежный друг.
Одним словом, Боня очень удачно вжился в роль лошади хобби-класса, любимца семьи, друга, компаньона для прогулок, и даже вписался с новой модой на барочных лошадей и веяния классической выездки.
Сейчас я ни разу не жалею, что купила именно его. Мы просто вместе кайфуем от жизни и радуемся каждому дню. Если есть настроение - работаем и выездючим, если есть желание - скачем на природе. И каждый совместный день в радость!
 
Последнее редактирование:
День-анегдот
Самое обычное утро на даче...перед отъездом с дачи папа подкинул мне 3.000руб на бензин, которые я положила в бриджи и затем переложила в кошелек.

Я приехала в Вартемяги. Мы с девочками стали собираться на прогулку в поля...я поехала на Паше.
Мы ехали в чистом поле рысью, как вдруг девочки крикнули мне: "Рита, стой! Тут деньги валяются, 3.000рублей...наверняка у тебя выпали, у нас с собой вообще денег нет..."
Я подъехала и посмотрела вниз, действительно, в чистом поле валялись деньги - три купюры по 1.000рублей. Я еще подумала: "как странно, я вроде бы переложила утренние 3.000рублей в кошелек и в сумку...но раз девочки отрицают, то это наверное мои деньги".
Я слезла с Паши и подобрала 3.000рублей. Опс...я не подумала как я буду залезать обратно на Пашу в поле...С этим возникла проблема. Паша не стоял спокойно и пытался свалить, я не могла сесть. В какой-то момент я засунула ногу в стремя и он пошел шагом, когда я оттолкнулась второй ногой от земли - он уже бежал рысью, когда я подтянулась и нагнулась через коня - он припустил полевым галопищем...
Уффф, ситуация аховая: Паша несется карьером по полю, я висю поперек лошади. Мелькнула мысль "падать нельзя, конь чужой, где я его потом ловить буду?!" и надо срочно садиться в седло и как-то затормозить коня. Я сложила все усилия, перекинула ногу через круп и села в седло...едва я села, Паша забабахал серию мощных козлов, пытаясь меня высадить. Я удержалась в седле только потому, что дико разозлилась на Пашу!!! Про себя думала: "ах ты говнюк подлый! фиг тебе! я скорее сдохну, чем ты меня высадишь!".
Я вцепилась в повод и со всей дури потянула на себя, я смогла его затормозить до шага через 300-400метров.
Фух...я перевела дух и обнаружила, что на седле нет одного стремени...видимо, в момент наших бешеных скачек оторвалось одно путлище со стременем. Пришлось ехать обратно по дороге и искать путлище.
Вскорее я увидела валяющееся путлище в траве. На этот раз я попросила девочку слезть (у нее была спокойная лошадь), не без труда мы вставили это путлище обратно в шнеллер (в этот момент Паша крутился и крысился на другую лошадь).

На этом мои приключения только начались. Я была героем дня, усидела, удержалась. Мы вернулись в конюшню, завели коней, я пошла к машине за бутылкой воды...и ахнула. Ключей от машины в кармане не было.
Лето. Субботний вечер. Машина заблокирована. Сумка, городская одежда...все-все осталось в салоне. Вся семья на даче за 100км от Питера...Со мной лишь телефон и найденные 3.000рублей.
Скорее всего, ключи выпали из кармана в тот момент, когда я висела поперек галопирующего Паши.

Сперва мы поехали на другой машине в поле, ходили вдоль дороги и искали в траве ключи. Это все равно что искать иголку в стоге сена...безрезультатно.
Дальше я попала в увлекательный квест. Я стала соображать что мне делать и разработала стратегию.
-Я вызвала такси
- на такси поехала к двоюродной тете за запасными ключами от родительской квартиры
- на такси поехала в родительскую квартиру, чтобы взять дополнительные ключи от своей квартиры
- приехала в свою квартиру и взяла запасные ключи от своей машины
- на такси вернулась обратно в Вартемяги и открыла свою машину
Ближе к 23:00 я смогла уехать с конюшни домой...

И на этом еще не конец. На следующий день я поделилась своими приключениями со вторым тренером и она восклинула: "ну надо же! 3.000рублей...у меня вчера утром была прогулка, и один парень тоже потерял в поле 3.000рублей..."
И тут я осознала, что вчера в поле я нашла чужие деньги, это были деньги того парня...а те 3.000, что мне дал папа, я действительно переложила в сумку.
Вот такие дела.....

Добавлю, что за заказ нового ключа и брелка с меня в автосалоне взяли 13.000 рублей.
Ох, Паша, Паша!
 
Вот это турне!
Паша веселый парень) Света про него постоянно всякие истории рассказывает.

Мы с подружкой как-то ходили от Вартемяг до проспекта Культуры пешком (лет эээ... пять назад?). Подзадержались в будний день, да. Зато я теперь знаю каждый столб.
 
ну и денег) деньги то парню тому вернула?)
Честно признаюсь, нет, не вернула. Атата. Этот парень был не из своих, а кто-то из разового проката, приходивших на прогулку. Так что я не заморочилась с возвратом денег, честно. Тем более, я их на такси потратила почти полностью. ;)

Паша веселый парень) Света про него постоянно всякие истории рассказывает.
Да уж, к тому же Света умеет смешно рассказывать))
 
Прощай, Ириновка!
Уже долгое время я искала себе новую работу в конной сфере, но ничего подходящего не было. Кризис грянул, конный рынок немного затих...
Весной 2015 я наконец-то нашла себе новую работу, которой по сей день вполне довольна.

Изначально я решила, что вполне смогу совмещать Ириновку и новую работу, ведь Ириновка - наш дом родной, куда же мы без нее и все такое...но моя уверенность быстро развеялась.
Совмещать два клуба оказалось едва возможным. Сложилась такая ситуация, что я разрывалась между двумя конюшнями...я выбиралась к своему коню всего 3-4 раза в неделю, очень по нему скучала, а когда приезжала - то бегом-бегом в торопях (лишь бы отъездить побыстрее, а лоск наводить, пообщаться, ножки намазать и в попу целовать вечно некогда). Боня был полу-заброшен мной, мне было очень стыдно перед ним. Я уж не говорю о том, сколько времени и денег на бензин уходило на такие поездки.
Как-то раз я села и посчитала, что во сколько мне обходится содержание Бони - с постоем, доплатой за сено,с кормами, оплатой тренеру (выводила коня в мое отсутствие), мануальной терапией, расчистками, с заправкой машины каждые 2.5 дня - получилось около 60.000рублей. Я офигела...дороговато как-то для лошади хобби-класса, с которой я в спешке вижусь 3-4 раза в неделю.

Меня грызла мысль, что это все не рационально хотя бы просто с точки зрения здравого смысла...долго обдумывала и вынашивала в себе идею перевезти Боню на новое место работы. Да-да-да, в Ириновке прекрасная конюшня, почти идеальная, рай для лошадей и так далее...но и о себе надо иногда думать!
В итоге здравый смысл+измотанность перевесили, я окончательно решилась на переезд. Долго не знала как сказать об этом Лизе, мне казалось она непременно обидится, а когда наконец-то сказала, то долго извинялась. Хотелось расстаться и сохранить дружбу, чтобы была возможность вернуться обратно.

В конце февраля 2015 мы уехали из Ириновки. Конечно, мне было жалко уезжать оттуда, мы так классно там жили и тусовались...но с другой стороны, у меня свалилась гора с плечь. Конь и работа в одном месте - мечта :)

Запихну в этот пост разные хорошие моменты нашей жизни в Ириновке. Нам с Боней очень помогло это место: Боня стал умиротворенной и ласковой лошадью, наши отношения с ним стали гармоничными, я многому научилась у со-конюшенников.
3697ba4e98a4.jpg

8fda589b93d2.jpg

5806bda44851.jpg

b22f22bdd29a.jpg

d482c9ee5818.jpg

6012e3284dc6.jpg

65889e876d75.jpg

fc829ab5560c.jpg

7d32a13f7af9.jpg

aa9c728559be.jpg
 
Последнее редактирование:
У вашего Бони - попона (синяя с ромбами) в точь-точь как у Леси, моя кстати, любимая. Серым так идет синий цвет. Только она быстро выгорает на солнце в какой-то фиолетовый :)
 
Моя новая работа была должность клубного тренера в Сестрорецке кск Парадиз. Так мы с Боней стали курортниками...

Я поработала там месяц и поняла, что внутренний распорядок клуба меня устраивает и я готова поставить сюда своего Боню. Как обычно, в уме расписала все плюсы и минусы этого места, расскажу как есть.
Из "ярких" плюсов:
- хорошее кормление: большая норма сена (до 18кг в сутки), раздача сена и концентратов 4 раза.
- замечательный конюх, работающий здесь уже 7 лет("обрусевший" узбек, опытный конник).
- выгул в леваде гарантировано 4 часа (можно дольше), что для КСК на небольшой территории вполне неплохо.
- хорошая и мирная жизнь в клубе, приятный коллектив
- курортный район, сосновый лес, побережье Финского залива.
Из минусов:
- маленький размер левад, то есть в них свободно не подвигаешься...
- затруднения с выпасом. вокруг пески да сосны, есть лишь небольшие клочки с травой.

В крытом манеже грунт вполне хороший, ни твердый ни вязкий, для ног Бони подходит. А вот на открытом плацу песок вязкий. Там можно давать лёгкие нагрузочки, лайт-моцион для лошади со здоровыми ногами, но вот что-то посерьёзнее работать тяжело и приходится уходить в манеж. Бочка внутри довольно большая, по стенкам хорошо утоптано.
Конюшня внутри старая (хоть и в опрятном виде), денники небольшие, поэтому многие стремятся в летники.
Раздевалки, кухня, туалет, душ - для людей тоже условия тоже есть.
 
Последнее редактирование:
Я поработала месяц на новом месте, посмотрела на жизнь клуба изнутри, и весной 2015 перевезла Боню в Курортный район. Так Боня стал курортником.

Боня вышел из коневоза и вёл себя очень достойно. Я повела его в новый дом. Мне дико повезло, я успела отхватить последний новый летник. Они новые, красивые, по размеру больше остальных денников. Первым делом Боня повалялся в свежих опилках. Вот Боня в новом домике:
4ecc4c421c8c.jpg

a16812a134fd.jpg
31ed6d27f7ad.jpg


Я чувствовала большое облегчение в жизни - теперь не надо мотаться и разрываться в две конюшни, теперь не надо разоряться на бензине, от дома до конюшни можно доехать за 30мин, мне мега-удобно стало жить.
А вот Боне понадобилось какое-то время, чтобы привыкнуть и адаптироваться к новому месту. Он держался молодцом, но временами стрессовал. Он вдруг начинал бится в деннике, когда уводили соседних лошадей и он оставался один. В манеже ржал без других лошадей (это нонсенс, т.к. Боня молчун). Вообще, первое время он был немного нервным и взбудораженным, что мешало степенной и вдумчивой работе.
 
Последнее редактирование:
Немного работы в руках
93e828979d35.jpg

958c058ac1d5.jpg

445da469c2fc.jpg


f7ae9ca5cdcf.jpg

c676ed792971.jpg

41e0fb891545.jpg

Траверс.

Боня изображает нечто отдаленно похожее на траверс.

3a7f1f089a21.jpg

c2c4983840c9.jpg
f00b9d80fa48.jpg


Еще мы умеем делать пируэт в руках.
c15469d242ab.jpg
5a1b8b74b649.jpg

d2fbe098c9cd.jpg


Это первая часть нашей разминки. Довольный Боня ждёт похвалу.
c88a6db6c32e.jpg

fbb0684fc13d.jpg
f431f4b94875.jpg

Боня ещё умеет показывать много разных ништячков в руках, что-то получается хорошо, что-то не очень. Об этом я напишу попозже.
 
Последнее редактирование:
Сверху