Лошади,выездка,знания.

Да, проблема с Боней немного решилась. Помогли занятия работы над посадкой + курс бонхарена + улучшения в погоде. Он не стал супер-удобным, конечно, но вернулся к своему состоянию до кризиса :) Строевая рысь теперь без больших проблем, можно даже что-то делать.
Учебную пока не нарабатываю, хотя надо. Раньше никак было, садишься на учебную посадку - он сразу в пассаж сбивается. Потом когда стал трясским, я садилась, тряслась и невольно повод колыхался - и он опять в пассаж.
Еще я тут один раз делала плечо-внутрь на рыси на учебной посадке, снизошло на меня прозрение и вдохновление. Он немного темпировал, но не пассажировала злостно, как раньше. Правда, это был один день. Пока мне не удалось повторить этот трюк)
 
вот!Для этого и нужна выездка!)Чтобы комфортно кататься по полям ну или пасти коров =)))
 
А строевая рысь нормально? А галоп как? Совсем-совсем не сесть было, даже медленной рысью трюх-трюх? Да, тогда досадно.
совсем не сесть. пару темпов и начинало выбрасывать. а строевая то вообще без проблем. а галоп, это была просто сказка. какой у него порясающе удобный был галоп. я просто балдела :)
ну рысак есть рысак. понятно, что ко всему можно присидеться, но мне на рысаках ездить тяжело.

нафиг вообще на этом учиться сидеть....как и "справляться с любой лошадью" это прокатные разводки для клиентов которым не досталось нормальной лошади ИМХО
причем здесь твои прокатные клячи? это была очень хорошая выездковая лошадь, постоянно стартующая, всегда в призах. ей хочешь-не хочешь приходится бегать учебной рысью. И если владелец работает ее в выездку и ездит учебной рысью, то ему видней. какой мне смысл спорить и указывать кому то, как ему работать свою лошадь, если я беру эту лошадь в аренду для того, чтобы на ней учиться. А остальное не мое дело.
Опять же, мне неизвестны причины, почему лошадь не брала на спину. может она просто еще не умела этого делать. лошади как бы не с рожденья этому обучены... или зажималась тупо от того, что всадник сверху плюхался, а плюхался он потому что рысь у рысака нифига не диван, и тут как раз все напрямую зависит от всадника. всадник научится сидеть и амортизировать поясницей, тогда и лошадь возьмет на спину. Поэтому для меня этот опыт был очень полезным. Я до этого ездила учебной рысью только на очень мягких и удобных лошадях (не считая прокатных лошадей в детстве, но там и учебной рысью особо не ездили), и горя не знала, над посадкой особо не заморачивалась. А потом мне попалась в аренду вот такая тряская лошадь, и пришлось поработать над собой. и я очень благодарна этой лошади, она многому меня научила.
p.s. и можешь не переживать за лошадкину спину, она не отвалилась, лошадь и по сей день успешно выступает под хозяйкой и получет медальки.
 
совсем не сесть. пару темпов и начинало выбрасывать. но мне на рысаках ездить тяжело.
причем здесь твои прокатные клячи? это была очень хорошая выездковая лошадь,
я говорила вообще про прокат-раз. да,видно очень хорошая выездковая лошадь) и кстати рысаки бывают мягкие как диваны....так что не от породы зависит=)Ну кому что,я свое мнение просто написала))
 
я говорила вообще про прокат-раз. да,видно очень хорошая выездковая лошадь) и кстати рысаки бывают мягкие как диваны....так что не от породы зависит=)Ну кому что,я свое мнение просто написала))
причем здесь прокат, если речь о выездковой лошади? ну вот какая есть, такая и досталась. мне наверное надо было посоветовать хозяйке сдать ее на мясо, а себе купить удобного и мягкого немца?
чем больше сложных коней нам попадается в жизни, тем больше становится наш опыт. ездить на удобном трюхающемся диване это конечно очень круто, но вот после такой непростой лошади даже самый аллюрный конь не кажется таким уж сложным для езды. поэтому я за разнообразный опыт, и большое количество разных, пусть даже непростых лошадей.
 
Раз уж речь зашла о рабочей выездке, то недавно нам с Боней предоставился такой случай - попробовать свою выезженность в деле.

Весной, когда немного сошел гололед, мы стали выбираться на берег Финского залива. Боня вел себя прекрасно на природе, ходил один без вопросов, правда первое время немного стремался ходить по высокому железному мосту через реку.

Вскоре появилась новая неприятность. При входе на пляж есть заброшенное кафе, в котором поселилась злобная собака. Эта собака дерзко решила, что вход на пляж принадлежит только ей. Она сильно огрызалась на лошадей, преследовала их по пляжу, захлебываясь злобным лаем, подбегала сзади и кусала за хвост. Вообщем, доставучая злобная псина...

Мы решили с Боней ее проучить. Мы стали охотиться на нее, преследовать, применяя различные выездковые приемы.

Боня идет шагом, собака подкрадывается к задним ногам и начинает рычать и покусывать коня за хвост(тут я пожалела, что Боня пока не знает школьных прыжков с отбиванием ног в воздухе). И тут мы резко останавливаемся, резко делаем осаживание прямо на собаку...она с визгами в страхе отбегает назад. Потом мы резко разворачиваемся на месте, начинаем ее преследовать шагом, потом внезапный подъем в галоп и пикируем прямо на собаку.
Она забегает за подмостки кафе, Боня в след за ней мужественно всаакивает на деревянные подмостки и уже вот-вот готов шагать по летснице наверх...ха-ха.
Через 2-3 раза собака от нас отстала.
Я даже нашла кусочек видео нашей обороны. Боня - полицейская лошадь ))
 
причем здесь прокат, если речь о выездковой лошади? ездить на удобном трюхающемся диване это конечно очень круто, но вот после такой непростой лошади даже самый аллюрный конь не кажется таким уж сложным для езды..
ты меня не поняла.ездить на трюхающейся лошади не круто, тряская и аллюрная лошадь-разные вещи. Езда на тряских лошадях никому не полезна и ничему хорошему не учит. Про аренду из твоего поста было непонятно,вот я и подумала про прокат.ИМХО не знаю уж получилось донести свою мысль или нет...
 
По мне так что на тряской, что на аллюрной лошади ездить одинаково сложно и этому нужно учиться. Не когда не знаешь какая лошадь тебе попадется в жизни. А лошадь надо учить нести всадника
Езда на тряских лошадях никому не полезна и ничему хорошему не учит.
:eek: да неужели?
Рита, ты это слышала? Срочно продавай Боню и покупай себе ахалтекинца или тяжика похожего на диван. А то на тряской лошади ездить вредно. Так вообще 90% рысаков можно сразу забраковать, а ведь полно людей на них выездку едут, и не так уж плохо, на любительском уровне так точно...
 
По мне так что на тряской, что на аллюрной лошади ездить одинаково сложно и этому нужно учиться. Не когда не знаешь какая лошадь тебе попадется в жизни. А лошадь надо учить нести всадника
:eek: да неужели?
Рита, ты это слышала? Срочно продавай Боню и покупай себе ахалтекинца или тяжика похожего на диван. А то на тряской лошади ездить вредно. Так вообще 90% рысаков можно сразу забраковать, а ведь полно людей на них выездку едут, и не так уж плохо, на любительском уровне так точно...
ок,забили, ты меня не понимаешь, Рита меня сразу поняла.
 
Nofaith, это насколько ж вы далеко живете, что познакомиться нельзя, если есть желание? Активный шаг - не равно быстрый или неконтролируемый. Активный - это с которого лошадь не подумает даже простоять задом на ИШ. По поводу посмотреть мою работу - велком в контакт "Чернышова Каролина", папка "Рабочие моменты". Если это вам зачем-то очень надо, я могу попросить снять ИШ у коня, которому я его ставила, но конь ныне частный. Большинству своих коней я ИШ предлагаю только как развлечение и по желанию, обязательно у меня все делают только нечто между топ ногой и жамбетом. Для растяжки плечей мне этого вполне хватает.
 
3500 км (да-да! и там жизнь теплится... хотя и жизнью-то иной раз назвать сложно). В ВК меня нету, но, наверно, как-нить найду возможность глянуть. Либо киньте ссылку в личку, если у вас доступ для всех есть. Спасибо в любом случае.
Вопрос: почему вы не хотите считать жамбет отдельным элементом? Да, он подготовительный к испанскому шагу/к галопу на трех ногах и т.п. Но так ведь все элементы в выездке являются подготовительными к чему-то более сложному :) Поэтому я бы сказала, что это все-таки самостоятельный элемент.
Да я или мы с вами можем считать или не считать что-либо. Суть всей этой выездки от нас никак не зависит, это - движения, красивые движения, сложные, движения под всадником, маневренность, совкость. А не недвижимость пусть даже на трех ногах, или двух. И, уж если делать что-то статическое, то подразумевать сразу, как и куда в перспективе надо и можно будет двигать лошадь, и не гасить импульс. Лошадь ценна движениями и красота ее в движении :) Объяснила, как смогла;)
 
Для меня это большая новость.

До сегодняшнего дня я считала, что в мире всего четыре классические школы - в Испании, в Португалии, во Франции и в Австрии. Так?
А сегодня я узнала, что их уже пять.

Есть еще Школа в Германии, которая называет себя пятой высшей школой. Они также воссоздают верховую езду эпохи барокко, плюс они дерутся на мечах. И музей старинной амуниции у них есть, и шоу-программа есть, и парад всех барочных пород, и клиники они проводят
http://www.hofreitschule.de/en/startpage.html

Вот не понимаю...как это я раньше о них ничегошеньки не слышала? Давно ли они существуют?
 
Даже со сложным характером они нашли себе преданных поклонниц :) Похоже, все стороны довольны :)
 
я работала с таким же Апельсином!характер история и внешний вид совпадают)))
только грива другого цвета)и его уже купила девочка из проката
 
1 марта 2014

У нас была первая небольшая фотосессия на новом месте. Приезжал мой тренер, захватила фотик. Вот так выглядел Боня в начале весны. Я кстати купила меховушку на седло, теперь нарадоваться не могу! И как же я раньше без неё ездила?! Так удобно, так мягко.
На фотосессии я всегда стараюсь заплетать косичку. Удивительно, как одна деталь меняет и облагораживает облик лошади. Боня (иногда) похож на ослика, а с косичкой - конь-огонь!
Это были первые весенние солнечные деньки, мы расшагивались и отшагивались на открытой площадке.
{Под открытым плацом проходят теплотрубы, поэтому у нас снег сходит очень быстро весной, а некоторые участки не замерзают всю зиму}
cabaab81779e.jpg

db836c7c319a.jpg
779c6a0f9c99.jpg


Я очень люблю смотреть на наши совместные фотографии. Боня умеет изобразить любовь на камеру :))) В повседневной жизни ты ходишь туда-сюда, суетишься, и порой не замечаешь, какими нежными глазами твой конь на тебя смотрит...а когда фотографии пересматриваешь, сразу замечаешь это. И умиляешься.

А потом мы переместились в манеж, вот небольшая подборка всяких-разных фотографий с того дня. После зимы на теле Бони сильные потёртости от попоны появились, бу :(
2c4cca2d9939.jpg
be64c0f3d7fc.jpg

ed8d8164bb26.jpg
d573ffc2d195.jpg



Новый манеж ещё немного будоражил воображение Бони, он шугался когда снег ехал с крыши или когда входная дверь колыхалась. Всё было в новинку, и он как-то время был гипер-возбужденным в работе. И выдавал такие пёрлы, что я уже подумывала об успокоительной подкормке:
11492e902b49.jpg
cd4803e7e72c.jpg

Ха-ха, тренер смеялась, что Боня похож на удирающего зайца.

Начиная с этого времени, в межсезонье, у Бони стал трясским как гад. Я вижу на фотографиях, что я толком не сажусь в седло, у меня ощущение что я трясусь в облаках в зоне турбулентности, а лошадь где-то внизу на земле, отдельно от меня...Я даже на время испугалась с мыслями: "ну что за лошадь я купила? и как нам дальше жить вместе, если я ездить на нём не могу?". Правда, проблема оказалась скорее временной...ох уж эти больные суставы в межсезонье.
 
Маргарита, вы морально очень сильный человек. Признать в себе негатив и не побояться рассказать о нем - дорогого стоит.

Могу ошибаться, но летала я с вашей смиренной Ладоги ни единожды... :) Если это она была в прокате в Парке Екатерингоф примерно в 2006 году, по масти, формам и возрасту похоже.
 
Жесть конечно столько часов. Есть от чего стать злым) Это все были индивидуальные занятия или смены?
 
Сверху